339250
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока по роману Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"

Конспект урока по роману Д.Дефо "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок №1.

Тема: Путешествие на остров Робинзона (Отражение в истории Робинзона Крузо пути человечества к цивилизации).

Цель:

Показать на примере истории Робинзона путь человечества к цивилизации;

совершенствовать навыки анализа литературного образа, устную речь учащихся;

формировать читательскую культуру;

воспитывать умение преодолевать трудности, целеустремлённость в достижении поставленной цели.

Оборудование: иллюстрации художников Д. Кардовского, И. Ильинского, Ж. Гранвиля к произведению; мачта, парус, карточки, компьютер, записи (шум прибоя, песня И. Дунаевского «Весёлый ветер»)

Ход урока:

Путешествия учат терпению.

И. Дизраэли.

Терпение и труд всё перетрут.

Народная мудрость.

Организационный момент.

Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас!

Доброе утро, ребята!

Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!


Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. Попробуем?


Доброе утро всем девочкам!

Доброе утро всем мальчикам!

Доброе утро смелым и неунывающим!

Доброе утро тем, кто любит путешествия!

Ребята, а ведь я неспроста обратилась к смелым и неунывающим, тем, кто любит путешествия. Да и класс сегодня оборудован непривычно. Как вы думаете, что нас сегодня ожидает на уроке?

(Путешествие).

 Правильно. (Звучит фонограмма с морским прибоем и песней И. Дунаевского «Весёлый ветер), Итак, вы готовы к путешествию? Выберите, пожалуйста, из эпиграфов, записанных на доске, один, который станет нашим девизом. А почему вы его выбрали? Отправляясь в далёкое путешествие, нужно иметь в команде того, у кого есть хотя бы маленький опыт в таком деле. Кого из литературных героев вы бы взяли в путешествие?

(Робинзона).

Отлично, а я сейчас проверю, хорошо ли вы знаете человека, который создал этот литературный образ.

Актуализация опорных знаний.

Блиц-опрос:

- Кто автор произведения о Робинзоне?

- Как полностью называется это произведение?

- Назовите род занятий Д. Дефо.

- Как называлось учебное заведение, которое окончил Д. Дефо?

- Припомните род занятий отца писателя.

- Какими профессиями овладел будущий писатель?

- Какой факт из биографии писателя вам запомнился и почему?

- Можно ли брать с него пример и почему?

- Был ли у Робинзона реальный прототип? Что вам известно о нём? Назовите жанр , в котором написано произведение Д. Дефо и дайте его определение.


III. Восприятие и усвоение учащимися учебного материала.

Слово учителя.

Путешествия не только расширяют кругозор человека, но и передают информацию о чём-то новом, неизвестном. По словам известного английского писателя и литературоведа И. Дизраэля, путешествия учат терпению, т .к. люди вынуждены отказаться на некоторое время от привычного ритма жизни, комфорта. Настоящих энтузиастов это не может остановить, поэтому мы отправляемся на остров Робинзона.

Вопросы к учащимся:

- Что заставило Робинзона отправиться в путешествие?

Ответ на этот вопрос нам может дать сам Робинзон, а вы прослушав рассказ робинзона, попробуйте проанализировать его поступки.

Инсценировка «Исповедь Робинзона» (рассказ ученика, который представляет главного героя романа Робинзона Крузо.

- Я родился в зажиточной семье в городе Йорке. Отец мой, по фамилии Крейнер, был родом из Бремена. Он женился на моей будущей матери, родственники которой звались Робинзоны. Это была семья, которую все очень уважали. Меня назвали в их честь Робинзоном. Робинзон Крейнер – так меня сначала звали. Постепенно англичане переиначили мою фамилию на Крузо. Так я и стал Робинзоном Крузо. Я не знал никакого ремесла. Отец отдал меня изучать право, но мне очень хотелось быть моряком: далёкие путешествия, морские приключения привлекали меня значительно больше. Отец осуждал мои увлечения, называл всё это глупостями и наконец-то наобещал мне много чего, если я их оставлю. Я же не послушался. Невзирая на просьбы родителей, не предупредив их, без их благословення я отплыл из Лондона на корабле моего приятеля.

Это был несчастливый рейс, т.к. корабль затонул, а я вместе с другими еле спасся на шлюпке. Казалось, теперь уже ничто не может заманить меня в море, какая-то неведомая сила толкала меня снова сесть на корабль. На этот раз на наш корабль, который плыл к берегам Гвинеи, напали пираты, и я попал в рабство. Через два года судьба помогла мне сбежать. Я оказался в Бразилии, стал собственником сахарной плантации, разбогател, и приятели снова подталкивали меня отправиться на корабле в Гвинею для покупки рабов. И вот я на корабле. Я ступил на него первого сентября 1659 года, именно в тот день, когда восемь лет назад сбежал от отца и матери, корда восстал против их воли и так необдуманно распорядился своей судьбой. Что из этого вышло, судите сами.

5.Беседа

1. Что вы узнали о Робинзоне?

2. Почему он, невзирая на все несчастья, всё-таки отправился в путешествие? (Его привлекали морские путешествия, их романтика, герой склонен к авантюризму.)

3. Выразительно прочитайте отрывок о том, как Робинзон оказался на острове. Почему это произошло? (Корабль сел на мель, огромная волна во время бури сбила его и выбросила на безлюдный остров.)

4. Какой была первая реакция Робинзона на то, что произошло? (Он был счастлив, что смог спастись, но дальнейшая перспектива жизни на острове немного пугала его .)

5. Припомните, какие вещи были у героя, когда он попал на остров? (Нож, трубка, коробочка с табаком.)

6. Как вы думаете, что помогло Робинзону побороть отчаяние? (То, что он

сразу стал искать выход из тяжёлого положения, у него было огромное желание выжить, это и побуждало героя к активным действиям.)

6. Ролевая игра «Экстремальная ситуация».

Представьте себе: вы оказались на тонущем корабле. Рядом – безлюдный остров. Спасаясь, вы можете взять с собой только 10 предметов. Выберите из предоженного списка самое необходимое. Вибор обоснуйте:

Ножницы, нитки, тетрадь, компьютер, книга, гречневая крупа, столярные инструменты, спички, фасоль, сахар, рис, пшеница, лопата, подушка, пальто, шапка, аптечка, часы, чернила, верёвки, кастрюля, тарелка, нож, вилка, ложка.

А тепер давайте попросим Робинзона, чтобы он прокомментировал ваш выбор.

7. Коллективная работа. Составление цепочки последовательности действий героя.

Проследите этапы адаптации Робинзона на острове. Добавьте необходимое.

Построил дом ---- . . . . . ---- Посеял зерно ---- ….. ---- Научился шить одежду----

.. ---- Построил лодку.

8.Обобщающая беседа.

1. Подумайте, были ли одинаковыми эти этапы работы? (Нет, каждый новый этап был сложнее.)

2. О чём они говорят? (Эти этапы показывают, как человек постепенно приспособился к новым условиям жизни, как он учился жить в новой среде, обеспечивать себя всем необходимым, каждый раз усложняя свою деятельность.)

3. Что напоминают эти этапы, если кметь в виду человеческую цивилизацию? (Путь человеческой цивилизации: от простых до всё более сложных форм жизни, осложнение деятельности человека, направленной на улучшение собственной жизни.)

4. Чем отличается Робинзон от первобытного человека? (Он человек разумный, именно потому вся его деятельность носит целенаправленный характер.)

5. Как в поступках героя отображается характер цивилизованного человека? (Робинзон придерживается всех цивилизованних привычек, стремится привнести определённую эстетику в свой быт, к которому привык дома.)

6. Чему учит история жизни Робинзона на острове? ( Никогда не впадать в отчаяние, а нужно искать выход из любой ситуации. Не нужно сидеть сложа руки.)

7. Как вы понимаете второй эпиираф урока? (Труд, который превратил первобытного человека в разумного, не даст человечеству погибнуть.)

9. Комментарий учеников к рисункам: «Каким я представляю остров Робинзона».

(Самое главное – сравнить остров до появления на нём главного героя и после него, найти изменения.)

ІV. Закрепление изученного материала.

Вопросы для самоконтроля.

Есть ли различия между реальным прототипом Робинзона и героем Д.Дефо?

(Конечно, ведь О.Селькирк почти одичал за четыре года.)

Чем роман Дефо интересен и поучителен для современного читателя? Что бы вы посоветовали тем людям, которые его не читали?

Домашнее задание.

Подобрать цитаты, которые раскрывали бы разнообразие занятий Робинзона на острове; его отношение к природе, отношения с дикарями.










