- Учебник: «Азбука (в 2 частях)», Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
- Тема: Звук [у]. Буква У у
- 02.10.2020
- 595
- 6

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА 10 класс
ТЕМА Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание».«Вхождение» в роман. Петербург Достоевского. Герой романа и его мир.
ЦЕЛЬ: создать условия для вдумчивого заинтересованного чтения романа учащимися; способствовать усовершенствованию у учащихся навыков устанавливать взаимосвязи биографии писателя, его философско-этического учения и внутреннего мира героя романа, а также навыков создания параллелей во времени, обобщений.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет писателя, карточки с заданиями по тексту, учебники различных авторов и изданий, цветные мелки,бумага.
ПЛАН И ХОД УРОКА
1. Активизация умственной деятельности уч-ся.
- На основе хронологической таблицы, составленной дома, предлагаю продолжить предложение ( заранее записаны на доске).
“ Ф.М.Достоевский – великий русский писатель – внес весомый вклад в мировую литературу тем, что… “
“ Суть философско-этического учения Достоевского состоит в том, что…”
Учитель предлагает высказаться всем уч-ся по цепочке, уточняет, обобщает, дополняет, комментирует (по мере надобности). Переходит к теме урока приблизительно так: «Убедиться в гениальности Достоевского, в силе его слов и актуальности мысли мы сможем, прочитав произведение, роман «Преступление и наказание». Предлагаю вам провести определенные параллели во времени, ведь даже название звучит достаточно современно. Начнем с размышления над названием”.
( Ипользуя прием “мозгового штурма”, составляется таблица-схема, запись производится на доске цветными мелками с использованием символических рисунков, графических изображений. Учитель активизирует весь класс, ведет беседу, ориентируясь по ситуации.)
Перечень приблизительных вопросов и заданий:
-какой геометрической фигурой или каким следом на плоскости вы бы обозначили каждое из понятий, входящих в название романа? Очертите этим поле, в котором мы сможем внести размышления, и у нас выйдет обобщающая схема-таблица, которая поможет понять и прочитать произведение.
-а) Что такое преступление? Обратите внимание на состав слова. Через что переступает преступник?
-Каие бывают преступления, приведите примеры;
-Кто способен совершить преступление? Какой это человек?
-Против кого бывают преступления?
-Какое, по-вашему, преступление можно считать самым страшным?
-О каких преступлениях в нашем мире вы слышали? Прокомментируйте свои примеры с точки зрения только что высказанных нами мыслей.
- А война? А терроризм? Геноцид - это преступление?
-б) Что такое наказание? Какие бывают виды наказаний?
-Как преступник может принять наказание? Понять наказание?
-Какое наказание, по-вашему, самое действенное, самое существенное и дает большую пользу?
-Какие примеры наказаний в нашем мире вам известны? Прокомментируйте их.
-в) Что в названии романа означает слово “ И “ ? Какова его функция?
После окончания беседы осматривается вся запись-схема и можно предложить обобщающие вопросы:
- Всегда ли после преступления следует наказание?
- Всегда ли преступление должно быть наказано? ( Уместно вспомнить трагедию Эсхила и за что Зевс наказал Прометея. Обратиться к глубокой философии трагедии).
- А что последует после наказания? Что может произойти с преступником, его душой? Каково тем, кто так или иначе причастен к преступлению?
Изобразите схематично жизненный путь человека, совершившего преступление и принявшего наказание. Учтите, всегда ли преступник после наказания приходит к раскаянию.
Ученики выполняют самостоятельно и предлагают схемы и комментарии к ним, происходит коллективное обговаривание.
Для тех, кто уже пытался читать роман, предлагаю сложить и записать на основе наших философских рассуждений комментарий к образу главного героя Родиона Раскольникова. Работы зачитываются и обговариваются.
Обощающее слово учителя: если посмотреть по телевидению современные передачи о преступлениях или фильмы, где идет речь о преступниках, то очень редко можно узнать о том, что происходит в душе человека, готовящегося к преступлению, совершающего преступление, совершившего преступление. Иногда создается впечатление об определенной странносты преступника. В наше время есть и психологи, и психоаналитики, и социологи, пытающиеся понять душу преступника. Но однозначных ответов нет. По-моему, небезынтересно вчитаться в наблюдения великого писателя-психолога.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: обобщить комментарии к схеме-таблице, читать часть1 главы 1-7,провести наблюдения по таким темам: - причины, толкнувшие Раскольникова на преступление; - как Раскольников идет на преступление, что происходит в его душе; - как окружающая среда влияет на Раскольникова.
( Последующий урок будет уроком-наблюдением по тексту над Петербургом Достоевского и главным героем романа.)
Приблизительный вид одной из схем, которая получилась в результате “мозгового штурма” и проблемной беседы.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ и НАКАЗАНИЕ
ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ ПРЕСТУПНИКА
Так видят ученики, которые осуждают преступление.
Преступление-это
падение
, осознание сделанного, два пути: вверх – раскаяние, и жизнь после прощения;
вниз – продолжать преступления.
Так видит сам человек, замышляющий и совершающий преступление.
Преступление – это подъем, осуществление планов на лучшее для него, после преступления – падение, осознание несбывшегося, крушение надежд, прозрение, раскаяние – это подъем к новой жизни после прощения или чтобы заслужить прощение.
Настоящий материал опубликован пользователем Берест Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель мировой литературы и русского языка
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
преподаватель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бажин Александр Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником
Методическая разработка представляет собой тест, направленный на проверку знаний учащихся о сюжете, героях, темах и философских идеях романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Вопросы охватывают анализ характеров персонажей, мотивов их поступков, а также основных проблем, таких как мораль, совесть, наказание и искупление.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока: Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание". "Вхождение" в роман. Герой романа и его мир. Цель урока: создать условия для вдумчивого заинтересованного чтения романа учащимися; способствовать усовершенствованию у учащихся навыков устанавливать взаимосвязи биографии писателя, его философско-этического учения и внутреннего мира героя романа, а также навыков создания параллелей во времени, обобщений.
Приём проблемной беседы значительно повышает интерес учеников к чтению романа. Беседа принимает дискуссионный характер.
Использование схемы и схематических рисунков способствует ассоциативности мышления старшеклассников, учит сжимать и структурировать материал.
Следует учитывать, что проблемная беседа предложенного характера может принять и другое направление в зависимости от высказываний учеников, их общего развития и т.д. Поэтому особая роль учителя состоит в том, чтобы умело, продуктивно провести дискуссию и выйти на планируемый результат.
7 249 308 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 423 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.