Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети" 10 класс

Конспект урока по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети" 10 класс

Скачать материал

И.С. Тургенев «Отцы и дети».

Сила и слабость Е. Базарова.

Цель урока: осмыслить неоднозначность характера Базарова и в то же время его глубину и трагизм.

Образовательные задачи:

1. познакомить с высказываниями критиков о герое произведения,

1. проанализировать характер Базарова;

2. выяснить причины его противоречий в характере и поступках;

3.показать, что современные школьники могут извлечь для себя, читая роман тургеневский роман.

Развивающие задачи:

совершенствовать умения применять знания для анализа и осмысления текста, сопоставлять и обобщать полученный материал; формировать умения самостоятельного критического подхода в трактовке образа.

Воспитательные задачи:

показать, что мировоззрение человека моделирует его судьбу.

Оформление урока: портрет И.С. Тургенева, тексты романа «Отцы и дети», карточки для учащихся, отрывок из художественного фильма «Отцы и дети», режиссёр В. Никифоров.

Запись на доске:

осуждаю…сочувствую…не могу принять…понимаю…возмущаюсь…восхищаюсь…удивляюсь…чувствую отвращение…сопереживаю…

Учитель:

Известно, что у каждой книги, как и человека, своя судьба. По-разному входят они в сознание читателей-современников и вновь пробуждают к себе интерес и внимание читателей последующих поколений. У романа И.С. Тургенева «Отцы и дети» одна из самых необычных судеб. При своём появлении он вызвал такую бурю, какую не вызывала  ни одна книга ни до, ни после. Споры велись в основном вокруг образа главного героя – Е. Базарова.

У вас на столах лежат карточки с высказываниями критиков, современников Тургенева, о главном герое романа.

Ст. М.А. Антоновича  «Асмодей нашего времени» 1862 год

Автор критикует Базарова. По его мнению, Базаров -  человек «самоуверенный до дерзости, но глупый, любящий кутёж и крепкие напитки, проникнутый самыми дикими понятиями и нерассудительный до того, что все его дурачат, даже простые мужики. Сердца у него вовсе нет, он бесчувственен – как камень, холоден – как лёд и свиреп – как тигр».

Ст. Д.И. Писарева «Базаров» 1862 год

Автор подчёркивает в герое силу воли, решительность, ум, трудолюбие.

«Базаров отличается замечательным умом и вследствие того производит сильное впечатление на сталкивающихся с ним людей».

Учитель:

- Современная критика также неоднозначна в оценке образа. Почему такие противоположные мнения? (личность сложная, неоднозначная, противоречивая)

-Ребята, исходя из темы нашего урока, сформулируйте его цель (осмыслить неоднозначность характера Базарова, дать ему свою оценку)

-Выяснить, какие уроки мы можем извлечь, читая роман Тургенева, мы, люди 21 века, поскольку эпоха 60-х годов 19 века далека и порою не всегда понятна.

-Итак, в центре романа эпоха 60-х годов 19 века. Что же было в ней особенного?

Сообщение учащегося (Копытова Н)

- Главный герой Е. Базаров, нигилист, давайте разберёмся, кто он, каков он?

-Знакомство происходит в самом начале романа (2гл.)

-Как выглядит Базаров? Что бросается в глаза сразу же?

(«Н.П. быстро обернулся и, подойдя к человеку высокого роста в длинном балахоне с кистями, только что вылезшему из тарантаса, крепко стиснул его обнажённую красную руку, которую тот не сразу ему подал»).

(Демократизм в одежде, Базаров своим внешним видом подчёркивает свою независимость)

-Почему руку подал не сразу? (Высокомерен, считает ниже своего достоинства приветствовать пожатием руки уездного «феодала», но после короткой борьбы вынужден сделать то, что считается положенным).

-Здесь уже болевой нерв будущего конфликта.

-А как бы вы определили конфликт романа? (Конфликт идеологический, поколений). Запись в тетрадь

-Базаров высокомерен. Чем же обусловлено высокомерие лекарского сына? (Ощущением своей гениальности, непохожести на других, честолюбием, стремлением к высокой цели…)

-Чем занимается Базаров? (Базаров работает. Вокруг него микроскопы, колбы, пробирки, мысль о высоком служении, перед смертью Базаров откровенен: «Я нужен России…нет, видно не нужен»).

-Как к нему относятся окружающие? (У окружающих он вызывает почтительный трепет. Аркадий во всём копирует Базарова, дворовые мальчишки бегают за ним гурьбой, Фенечка доверяет ему здоровье своего малыша. В.И. , отец Базарова, мечтает о великом сыне. С простодушием и  доверчивостью он делится самым сокровенным с Аркадием: «…Всё моё честолюбие состоит в том, чтобы со временем в его биографии стояли следующие слова: сын простого штаб-лекаря, который, однако, рано умел разгадать его и ничего не жалел для его воспитания». И только П.П. называет в разговоре с Аркадием его «шарлатаном»).

Учитель:

-Складывается впечатление, что Базаров уверен в своих силах, знает ответы на все вопросы. У него своя, особая система взглядов.

Гл. 21 «Разговор у стога сена»

«Эге! вон молодец муравей тащит полумёртвую муху. Тащи её брат, тащи! Не смотри на то, что она упирается, пользуйся тем, что ты, в качестве животного, имеешь право не признавать чувства сострадания»

-Как вы понимаете эти слова? Какова жизненная философия Базарова?

(Кто сильный, тот и прав. Всё остальное, по убеждению Базарова, - «романтизм, чепуха, гниль, художество». Ничего оригинального в этой идее нет. Ещё у пушкинского Онегина мы видим на столе «столбик с куклою чугунной». Это бюст Наполеона. Раскольников Достоевского был увлечён идеей Наполеона о сильной личности, которая может вершить человеческие судьбы. Эта идея не так безобидна, как может показаться на первый взгляд).

-Базаров тоже от жизни хочет много. Он честолюбив, быть просто уездным лекарем для него мало. Претензия на особое место в этом мире требует особого отношения к жизни.

Гимнастика для глаз

-Каковы взгляды Базарова? Его мировоззрение? (6, 10, 21,25 гл.) Об аристократах, русском народе, принципах деятельности нигилистов, искусстве.

-Как ведёт спор? (10 гл. Часто бездоказательно: «Слыхали мы эту песню много раз», «Подумаешь, сколько иностранных и бесполезных слов». Часто циничен, переходит на личные насмешки, авантюрист: «От копеечной свечи Москва сгорела». Отрицает принципы, хотя у него они тоже есть).

-Можно ли жить без принципов? А у вас есть принципы? Какие?

Учитель:

-Базаров понимает, что коренные общественные перемены необходимы. «Отцы» ничего не могут. А между тем «недавно заведённое  на новый лад хозяйство скрипело, как немазаное колесо, трещало, как домоделанная мебель из сырого дерева»

-Сатирически описаны правители. Тургенев пишет о Калязине, сановнике, прибывшем с ревизией из Петербурга: «Он был ловкий придворный, большой хитрец и больше ничего; в делах толку не знал, ума не имел, а умел вести свои собственные дела…»

-Остаётся надежда на новые силы: недовольные «дети» должны были заменить у руля неспособных «отцов»

-Какое переустройство предлагает Базаров?

(«Мы ломаем», «потому что мы сила». «Сила, так и не даёт отчёта», - добавляет Аркадий)

-Как называются люди, ломающие старый строй? (Революционерами).

-Во имя чего ломают старое? (Чтобы построить новое, лучше старого).

-Что собирается строить Базаров? (Ничего, главное – место расчистить).

 -Что хорошо и что плохо в программе Базарова? (Хорошо: он понимает необходимость перемен; плохо: нельзя отказываться от вечных ценностей, нельзя жить без принципов, нельзя разрушать, не зная, что будет построено, полное отсутствие положительной программы).

- Ещё в 1841 году В.Г. Белинский писал: «Люди так глупы, что их насильно надо вести к счастию. Да и что кровь тысяч в сравнении с унижениями и страданиями миллионов».

-Можно ли людей сделать счастливыми насильно?

-Об этом написал свой роман-антиутопию «Мы» Е. Замятин. Он нарисовал рафинированное общество будущего, где все одинаково одеты, одинаково мыслят, где есть только «мы», но нет индивидуального «я». Вообщем, у всех одна и та же селезёнка. Личность в таком обществе жить не может, она гибнет.

-Когда в герое происходят перемены? (Когда полюбил сам. Способность к истинной любви Тургенев считает признаком настоящего человека).

Физкультминутка

-Какие это перемены и почему они происходят, ответ даёт 21 глава. Сцена под стогом сена. Анализ эпизода.

-«А я думаю: я вот лежу здесь под стогом…» и далее.

-Откуда такие горькие мысли у самоуверенного Базарова? (От горькой любви к Одинцовой, от одиночества, но не только).

-Толстовский герой К. Левин («Анна Каренина») думает о том, что «без знания того, что я такое и зачем я здесь, жить нельзя». Левин найдёт опору и ответ в Христе, вере. А для Базарова здесь ответа нет.

-Что заставило Базарова обратиться к этим горестным раздумьям?

Читаем разговор о родителях «Я думаю…»

-Почему родителям хорошо? (У них есть, чем и для чего жить, «а я»).

-Есть ли эта цель у Базарова? (Нет, поэтому «скука» и «злость»

-Потом в этом же разговоре Базаров скажет Аркадию: «Да, вот, например, ты сегодня сказал…»

-Эти размышления противоречат другим высказываниям Базарова, утверждавшего, что его направление «вызвано тем самым народным духом». Аркадий чувствует чужеродность слов Базарова.

-Почему такое противоречие? (Базаров сомневается, самоуверенный Базаров сомневается)

-Ну а дальше? –задаёт вопрос Базаров. Программа, по которой у последнего мужика будет такая же изба, не является конечной. Удовлетворить насущные потребности очень важно. А что дальше? «Не хлебом единым жив человек». Белая изба – не цель человеческого существования и не идеал для Базарова.

-Есть ли у Базарова другой идеал? (Нет, «исправьте общество и болезней не будет» А как его исправить? Базаров не знает).

-Базаров предстаёт как глубокая и трагическая фигура. Трагедия его ещё и в конфликте с самим собой.

Запись на доске: конфликт Базарова с самим собой, между честолюбивыми помыслами и осознанием своей обыкновенности, Базаров – обыкновенный человек, не знающий ответы на все вопросы.

Фильм «Отцы и дети»  Эпизод «У стога сена»

-Удалось ли актёру отразить характер героя? Таким ли вы его представляли?

Для сильного класса можно предложить задание сравнить эпизод  романа с фрагментом фильма. Какова режиссёрская точка зрения? Чем она отличается от точки зрения автора?

-Выразите свою точку зрения о Базарове, о его сильных и слабых сторонах личности, используя оценочные слова…

Учитель:

-Юношеская задористость, наивная вера в своё бессмертие, горечь сомнения и разочарования. Всё это было не раз. Против вечного порядка жизни восстаёт гордый ум Базарова. Но придёт время, и Базаров станет «архаическим явлением», и над его Карлом Бюхнером будет посмеиваться молодёжь, и его идеалы покроются зелёным мхом плесени. И вновь прозвучат слова: …вы, мол, не нашего поколения, глотайте пилюлю». Е. Евтушенко, русский поэт, написал стихотворение «Давайте, мальчики!».

Слава (наизусть)

-В юности поэт тоже обличал, но стал старше, и теперь молодые обличают его. Это грустно, но неизбежно. Хочется, чтобы вы, молодые, были менее категоричными, не отрицали всё и сразу.

Д/З заполнить таблицу «Сильные и слабые стороны Е. Базарова», либо сочинение-миниатюра «Моё отношение к Базарову»

Приложение к уроку

Эпоха 60-х годов 19 века

Роман написан в 1861 году. Время действия – 1859 год, перед отменой крепостного права.  Это период царствования Александра II. Процветает образованность различных слоёв населения, разночинцы, т.е выходцы из семей разных чинов, становятся главной общественной силой, аристократия свою передовую роль утрачивает.

Определились враждующие силы общества: консерваторы, защищающие старые порядки, либералы, выступающие за постепенные изменения в общественно-политической жизни России (сам Тургенев сторонник постепенных преобразований в стране), и демократы, настроенные на немедленное разрушение старых и установление новых порядков (герой Тургенева Базаров – относится к этим силам.)

И. С. Тургенев был свидетелем торжества революционеров-демократов над либералами. Он восхищался мужеством русских революционеров, но не верил в перспективы их деятельности, поэтому особенно остро ощущал недостатки и крайности революционного движения шестидесятников, получивших в романе «Отцы и дети» название «нигилизм».

Роман «Отцы и дети» роман злободневный, во многом объясняющий жизнь русского общества. Тургенев показал в романе основной конфликт кризисной эпохи борьбу либералов с революционерами-демократами. В книге Тургенев размышляет о смене поколений, о вечной борьбе старого и нового, о бережном отношении к культурному наследию. Эти вечные проблемы обрели емкую формулировку в заглавии романа «Отцы и дети»

 

Е. Евтушенко «Давайте, мальчики!»

Я был жесток. Я резко обличал,
О собственных ошибках не печалясь.
Казалось мне — людей я обучал,
Как надо жить, и люди обучались.

Но — стал прощать... Тревожная примета!
И мне уже на выступленье где-то
Сказала чудненький очкарик-лаборантка,
Что я смотрю на вещи либерально.

Приходят мальчики, надменные и властные.
Они сжимают кулачонки влажные
И, задыхаясь от смертельной сладости,
Отважно обличают мои слабости.

Давайте, мальчики! Но знайте — старше станете,
И, зарекаясь ошибаться впредь,
От собственной жестокости устанете
И потихоньку будете добреть.

Другие мальчики, надменные и властные,
Придут, сжимая кулачонки влажные,
И, задыхаясь от смертельной сладости,
Обрушатся они на ваши слабости.

Вы будете — предсказываю — мучиться,
Порою даже огрызаться зло,
Но всё-таки в себе найдёте мужество,
Чтобы сказать, как вам ни тяжело:
«Давайте, мальчики!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по роману И.С. Тургенева "Отцы и дети" 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2022 713
    • DOCX 25.6 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евлахова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30959
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания основ философии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность преподавателя СПО в условиях реализации ФГОС по ТОП-50

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 739 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе