Тема: Лесные ёжики.
Цель занятия: закрепить навык детей работать способом
торцевания с гофрированной бумагой.
Задачи:
Образовательные: - закрепить представление о методе
торцевания;
- дать понятие о
жизни ежей;
- закрепить знания
детей по составлению композиции;
- закреплять знания
по правилам техники безопасности.
Коррекционно - развивающие: - формировать умения обобщать сведения по
теме, устанавливать последовательность работы;
- развивать мелкую
моторику рук, путем формирования навыков работы с гофрированной бумагой;
- формировать и
развивать у детей правильного восприятия формы, цвета предмета, их положения в
пространстве.
- развивать умение
находить в предметах существенные признаки сходства и различия.
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к
оборудованию;
- воспитывать и прививать
аккуратность в работе;
- учить детей
экономно использовать материала;
- воспитывать
творческое отношение к заданию и интерес к совместной работе.
Оборудование: клей; гофрированная бумага, нарезанная квадратиками
3*3см; карандаши; картон с нарисованным ёжиком; образец; красные и зелёные
плоские яблочки; салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1.Организационный момент.
(На доске 1-й слайд)
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
2.Нацеливание детей на занятие.
(Открывается 2-й слайд, сменяясь 3-имслайдом)
- Сегодня на занятии мы будем творить,
угадывать, придумывать.
-А сейчас послушаем внимательно веселую
песенку, чтобы узнать, кого на уроке мы сегодня будем делать. (Прослушивание
музыки.)
-И так кого же мы сегодня будем делать.(Ежика.)
-Молодцы! Вы правильно угадали. Это ежик.
-И мне очень хотелось бы узнать, что вы знаете
об этом животном?
-А как вы думаете, где живет ежик?( Ежик живет
в лесу.)
-А что ест ежик?( Ежик ест жучков и червячков,
яблоки и фрукты.)
-А как вы считаете, где ежик бывает зимой. (Он
зимой впадает в спячку.)
-Какая шерстка у ежика? (Колючая.)
-А почему она колючая? (Шерстка состоит из
иголок.)
-Для чего нужна ежу колючая шерстка? (Для защиты
от диких зверей.)
-А теперь расскажите, что вы запомнили и
узнали про ежика?
-Правильно, ребята, ежик живет в лесу. У него
колючая спинка, мягкий животик. У него 4 лапки, они помогают бегать по лесным
дорожкам. Очень любит кушать червячков и жучков.
3. Подготовка к практической работе.
- Сегодня мы с вами будем делать аппликацию ежа методом торцевания.
Вам уже известна эта техника. Мы уже делали поделки этим методом. Торцевание,
ребята, -это способ придания поверхности объемной формы.
- Так что же такое торцевание?
4. Правила техники безопасности в работе с
использованием клея.
- Давайте вспомним правила техники безопасности при технике торцевания.
- Не пробовать на вкус.
- Грязными руками не протирать глаза.
- Если испачкались руки протирать салфеткой.
5.Повторение порядка выполнения работы.
(Открывается следующий 4-й слайд с фотографиями
последовательности работы, а также учитель демонстрирует эти действия)
- Ребята, а сейчас давайте ознакомимся с порядком выполнения работы.
- Надо взять клей.
- Намазать на рисунке клеем место, на которое будете приклеивать.
- Взять карандаш и на кончик обратной стороны нанизываем гофрированную бумагу.
- Наконечник карандаша с нанизанной бумагой приставить к тому месту,
где было намазано клеем.
-Карандаш убрать.
6. Физминутка.
(5-й слайд с музыкальным сопровождением, танцующим
ёжиком)
-Давайте под музыку сделаем упражнения.
7.Выполнение работы.
- Давайте сядем правильно и приступим к работе. (Звучит музыка и дети
выполняют работу.)
8. Анализ выполненной работы.
(6-й слайд)
- А теперь, давайте посмотрим, какие ежики получились у нас?
- Какой ежик самый красивый?
-Почему вы так считаете?
-Почему они у нас получились такие красивые?
-Все ребята трудились, хорошо выполнили работу.
-Молодцы!
-Мне очень понравилось как вы сегодня работали!
9. Итог занятия. (Рефлексия.)
(7 слайд)
- На столе у вас вы
видите 2 яблочка одно зеленое, а другое красное.
-Подарите своему
ежику красное яблочко, если занятие понравилось.
-А если занятие не
понравилось, подарите ежу зеленое яблочко.