Урок ручного труда в 1 классе школе VIII
вида.
Тема.
Ёжик из еловой шишки.
Цели. формирование
элементарной трудовой культуры, через установление в их сознании взаимосвязей
между предметным миром и окружающей их жизни на основе изготовления ёжика из
шишки и пластилина.
Задачи
Образовательные
-формирование
интереса к разнообразным видам труда; формирование простейших знаний о
материалах, их свойствах, применении; обучение
элементарным безорудийным и орудийным приемам; развитие
общетрудовых умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать сою
работу с помощью учителя;
Коррекционные
- развитие познавательных психических процессов (восприятия, пространственных
представлений и ориентировки, памяти, воображения, мышления, речи); развитие
сенсомоторных процессов, руки, глазомера через формирование практических
умений; развитие
речи; коррекции ручной моторики; улучшение зрительно-двигательной координации
путем использования вариативных и многократно повторяющихся действий с
применением разнообразного трудового материала.
Воспитывать художественный вкус, формировать культуру труда.
БУД Планируемые результаты
Личностные результаты положительное
отношение и интерес к труду;
понимание
значения и ценности труда;
понимание
красоты в труде, в окружающей действительности и возникновение эмоциональной
реакции «красиво» или «некрасиво»;
осознание
своих достижений в области трудовой деятельности;
способность
к самооценке;
умение
выражать свое отношение к результатам собственной и чужой творческой
деятельности «нравится» или «не нравится;
привычка
к организованности, порядку, аккуратности.
Предметные результаты
правила организации рабочего
места; виды трудовых работ;
названия и свойства
пластилина, правила его хранения, санитарно-гигиенические требования при работе
с ним;
названия инструментов,
необходимых на уроках ручного труда, их устройство, правила техники безопасной
работы колющими и режущими инструментами;
приемы работы, используемые на
уроках ручного труда.
-организовать свое рабочее
место в зависимости от характера выполняемой работы, рационально располагать
инструменты, материалы и приспособления на рабочем столе, сохранять порядок на
рабочем месте с помощью учителя;
-владеть
некоторыми технологическими приемами ручной обработки поделочных материалов с
помощью учителя; работать с доступными материалами (глиной и пластилином,
природными материалами,
Оборудование: ноутбук, мультимедийная доска, презентация,
шишки, пластилин, стеки, листы плотного картона для композиции.
Ход
урока:
1.Орг.момент.
Прозвенел
уже звонок,
Начинается
урок.
Встаньте,
дети, не ленитесь,
Все
мне дружно улыбнитесь.
Молодцы!
Готов весь класс,
Тему
назову сейчас.
Начинаем
урок технологии. Посмотрите на рабочие места. Что мы приготовили к уроку?
(ПЛАСТИЛИН, ДОСКУ, СТЕКУ, ТРЯПОЧКУ, КАРТОН)
Кто
догадался, и сможет рассказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(ЛЕПИТЬ ИЗ ПЛАСТИЛИНА). Мы будем закреплять навыки работы с пластилином.
А кто
может вспомнить, что означает слово «пластилин»? (МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЛЕПКИ).
2.Сообщение
темы урока.
Чтобы
узнать, что мы будем делать из пластилина, отгадайте загадку:
·
Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. ...
·
Нет ушей, не видно ножек. Шар в колючках – это (ёжик).
Кто
скажет, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Лепить ёжика).
Какая тема нашего урока? (Ёжик из еловой шишки).
Какие
цели мы поставим? (Освоить приёмы лепки, сделать готовое изделие).
3.
Рассказ учителя о ежах.
-
Посмотрите на экран. Кто на них изображён? Сегодня я хочу рассказать вам про
ежей.
Своих
врагов ёж держит на расстоянии при помощи иголок. Стоит ему только свернуться
клубком и закрыться с ног до головы колючей шубой, как безопасность ему
обеспечена. Поэтому он может без всякой опаски выходить на охоту, громко топая
и пыхтя при этом в траве. Здесь он находит то улитку, то жука. Если особенно
повезёт, он может поймать мышь, а иной раз не отступит и перед змеёй. И свежие
грибы, и сладкие ягоды, и фрукты, а то и миска молока, которую выставляют
специально для ежей садовники, дополняют рацион ежей. Летом ежи выходят на
охоту в основном ночью. Днём они отсыпаются под кустом или в норках. В этой же
норке в октябре – ноябре ёжик устраивается на зимнюю спячку. Натаскает он в
норку побольше всякой листвы, мха, уложит всё рыхлым комом, сам внутрь
заберётся, чтобы тепло было, и, свернувшись, спит до весны. Поэтому перед
зимней спячкой ёж старается хорошо питаться, чтобы поднакопить подкожный жир.
Так он делает «запасы» на зиму.
Сообщение
«Еловые шишки»
Где
собирают шишки?
На чём
они растут?
Какой
она формы? Цвета?
Из
чего состоит шишка? (Из чешуек).
Шишки
используют для изготовления игрушек.
На
предыдущих уроках вы научились работать с пластилином и знакомы с некоторыми
приёмами работы с пластилином. Назовите мне их. (Раскатывание, сплющивание,
вдавливание).
Скажите, а какой инструмент вам понадобится для работы? (стек)
Вспомним, что такое стек? (Стек – это резец, используемый при
лепке). Так как стек острый, как нужно с ним обращаться? (аккуратно, подавать
друг другу «тупой» стороной).
Какие правила личной гигиены вы будете соблюдать при работе с
пластилином? (не брать пластилин в рот; не трогать грязными руками лицо и
одежду; не трогай тетради, книги - останутся жирные пятна).
Показ
выполнения работы с объяснением.
5.
Закрепление. Работа по учебнику.
-
Рассмотрите технологическую карту изготовления ежа из шишки.
-Что
необходимо сделать сначала?
- Что
потом?
-
Какой третий шаг?
Повторение
последовательности работы по технологической карте учебника
Физкультминутка.
Пальчиковая гимнастика.
6.
Практическая работа.
Самостоятельная
работа.
-
Подумайте, где будет гулять ёжик?
Дополните
свою композицию деталями (Листочек, грибочки на полянке, елочка).
7.Выставка
детских работ.
Анализ
изделий.
·
Правильность выполнения
изделия;
·
Соблюдение пропорций;
·
Правильность использования
приёмов лепки.
Рассказ
детей о композициях.
Составить
короткий рассказ или сказку.
8.Итог
урока.
-Кого
мы лепили сегодня на уроке?
-Какие
материалы нам понадобились?
-Какие
приёмы использовали?
Рефлексия.