Конспект урока по рускому языку на тему

Предпросмотр материала:

Открытый урок по русскому языку в 7 классе учителя Е.В.Моргуновой (22.12.2014 г.)

Тема « О-е после шипящих на конце наречий. Буква ь после шипящих на конце наречий»

Образовательная цель: формирование навыка коллаборативного (партнерского) решения лингвистических задач                                                                                                                        Обучающая цель: формирование навыка выбора гласных о-е, ь после шипящих на конце наречий                                                                                                                                                           Тип урока: изучение нового материала                                                                                                                    Вид урока: практикум                                                                                                                        Технологии: «Развитие критического мышления», обучения в сотрудничестве, постановки цели            Стратегии: «Я-ты-мы», «Внимательное чтение», «Думай – обсуждай с партнером – делись».

1.Деление на группы (1-сущ. 2 скл. – сторож, гараж, макияж, врач; 2-сущ. 3 скл.- печь, речь, дочь, мелочь; 3- части речи с о-е после шипящих – жучок, овражек, образцовый, замшевый)(1 сл.)

2.Организация урока. Учитель: Посмотрите на доску (2 сл.). Попробуйте определить тему урока. (Формулировка темы. 3 сл.) Какие цели и задачи вы ставите перед собой перед началом урока по этой теме? (Ответы учащихся.) Молодцы, ваши цели совпали с моими (сл.4).

2.Ход урока. Учитель: Сегодня на уроке мы используем стратегии «Я-Ты-Мы», «Внимательное чтение», «Думай – обсуждай с партнером – делись». Давайте выясним значение слова (сл.5).

Стратегия-1.Наука о ведении войны, искусство ведения войны.2.перен. Искусство руководства массами, общественной и политической борьбой. 3.перен. Руководство к действию. (Какое значение применимо к уроку?)

3.Стратегии «Я-ты-мы». «Внимательное чтение», «Думай – обсуждай с партнером – делись» (6 сл.).                                                                                                                                                             Задание: внимательно прочтите теоретический материал и выполните упражнения.

Указания по выполнению данного задания:

1.Самостоятельно обдумайте задание и выполните его (5 минут).

2.Обменяйтесь идеями с партнёром (3 минуты).

3.Обсудите идеи в группе и подготовьтесь к презентации позиции группы (5 минут). 4.Выберите выступающего (-их) (2 минуты).

Задание для 1 группы

Язык – это система со своими закономерностями. Некоторые правила написания слов характерны для большинства частей речи.

Вспомните правописание о,е после шипящих в разных морфемах разных частей речи. Составьте  кластер, используя в качестве примеров слова:  хорош_го дня, с восковой  свеч_й, домашняя собач_нка, камыш_вые заросли, обиж_нный мальчик, веселый сверч_к, маленький барсуч_нок, неглубокий овраж_к, ситц_вый халат, остановиться  перед дач_й, приглуш_нный голос, городское ш_ссе, натуральный ш_лк.

Составьте кластер «Мягкий знак после шипящих на конце слов», используя слова: лунная ночь, ночной сторож_, цветок паху_, ехать мимо дач_, обознач_ орфограммы, пилиш_ дрова, береч_ книгу. (Презентация кластеров.)

Задание для 2 группы

Обратите внимание! От этого зависит ваша грамотность!

На конце наречий после шипящих под ударением пишется О: хорошо, свежо, горячо, а без ударения – е: певуче, ошеломляюще, могуче. Исключение: еще.

Используя правило, образуйте наречия от приведенных ниже частей речи и запишите их. Обозначьте орфограмму. Аргументируйте выбор. Составьте с полученными наречиями словосочетания.

Хороший, выжидающий, общий, могучий, осуждающий, вызывающий, неуклюжий, зловещий, свежий, певучий, угрожающий. (Проверка 7 сл.)

Задание для 3 группы

Обратите внимание! От этого зависит ваша грамотность!

После шипящих на конце наречий пишется ь: настежь, наотмашь, навзничь.                    Исключения: уж, замуж, невтерпеж.

Запомните правописание наречия точь-в-точь!

Используя правило, вставьте пропущенные буквы в упражнении, аргументируйте выбор.

1.Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзнич_  на песок. (М.Лермонтов.) 2.Лиш_  только подснежник распустится в срок, лиш_ только приблизятся первые грозы, на белых стволах появляется сок. (М. Матусовский.) 3. Уж_ небо осенью дышало, уж_  реже солнышко блистало. (А.Пушкин.) 4.Отъехав от аула, Абай пустил коня вскач_. (М. Ауэзов.) 5. Мимо прошел последний вагон и покатился проч_. (А.Серафимович.) 6. Матушка-рожь кормит всех сплош_. (Пословица.) (Проверка 8 сл.)

4.Контроль знаний (для всего класса)

Выполните упражнение, вставляя пропущенные орфограммы. Обменяйтесь тетрадями с партнером по парте, проверьте, поставьте оценки.

Кофе горяч_, купиш_ туш_, залеч_ на печ_, удариш_ наотмаш_, отвориш_  настеж_, стереч_  невмоч_, невтерпеж_  дожидаться, еж_  колюч_, изобразиш_  пейзаж_, мчаться вскач_, решиш_ много задач_.

Критерии оценивания

«5» - 0 ошибок                                                                                                                                                    «4» – 1-2 ошибки                                                                                                                                  «3» - 3-4 ошибки                                                                                                                                   «2» - более 4 ошибок(Проверка 9 сл.)

5.Рефлексия. (10 сл.) Отразите свое настроение и уровень овладения полученными знаниями в небольшом эссе, используя языковой материал урока (2 мин.). ( Пример: Сегодня мне пришлось решить много лингвистических задач. Я хорошо овладел новым материалом. Мои партнеры по группе блестяще отвечали. Я не прочь потрудиться еще.) (Представление работ)

Домашнее задание:п.36, упр.286; п.37, упр.291.

 

Приложение Стратегии «Я-ты-мы», «Внимательное чтение», «Думай – обсуждай с партнером – делись».                                                                                                                                                             Задание: внимательно прочтите теоретический материал и выполните упражнения.                            Указания по выполнению данного задания:                                                                                           1.Самостоятельно обдумайте задание и выполните его (5 минут).                                              2.Обменяйтесь идеями с партнёром (3 минуты).                                                                                        3.Обсудите идеи в группе и подготовьтесь к презентации позиции группы (5 минут).                      4.Выберите выступающего (-их) (2 минуты).

Задание для 1 группы                                                                                                                                                         Язык – это система со своими закономерностями. Некоторые правила написания слов характерны для большинства частей речи.                                                                                                                               Вспомните правописание о,е после шипящих в разных морфемах разных частей речи.                     Составьте  кластер «Буквы о-е после шипящих», используя в качестве примеров слова:  хорош_го дня, с восковой  свеч_й, домашняя собач_нка, камыш_вые заросли, обиж_нный мальчик, веселый сверч_к, маленький барсуч_нок, неглубокий овраж_к, ситц_вый халат, остановиться  перед дач_й, приглуш_нный голос, городское ш_ссе, натуральный ш_лк.                                                                                                     Составьте кластер «Мягкий знак после шипящих на конце слов», используя слова: лунная ночь, ночной сторож_, цветок паху_, ехать мимо дач_, обознач_ орфограммы, пилиш_ дрова, береч_ книгу.

Задание для 2 группы                                                                                                                                     Обратите внимание! От этого зависит ваша грамотность!                                                                           На конце наречий после шипящих под ударением пишется О: хорошо, свежо, горячо, а без ударения – е: певуче, ошеломляюще, могуче. Исключение: еще.                                                             Используя правило, образуйте наречия от приведенных ниже частей речи и запишите их. Обозначьте орфограмму. Составьте с полученными наречиями словосочетания. Аргументируйте выбор гласной.                                                           Хороший, выжидающий, общий, могучий, осуждающий, вызывающий, неуклюжий, зловещий, свежий, певучий, угрожающий.

Задание для 3 группы

Обратите внимание! От этого зависит ваша грамотность!                                                                 После шипящих на конце наречий пишется ь: настежь, наотмашь, навзничь. Исключения: уж, замуж, невтерпеж. Запомните правописание наречия точь-в-точь!                                                                                 Используя правило, вставьте пропущенные буквы в упражнении, аргументируйте выбор.        1.Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзнич_  на песок. (М.Лермонтов.) 2.Лиш_  только подснежник распустится в срок, лиш_ только приблизятся первые грозы, на белых стволах появляется сок. (М. Матусовский.) 3. Уж_ небо осенью дышало, уж_  реже солнышко блистало. (А.Пушкин.) 4.Отъехав от аула, Абай пустил коня вскач_. (М. Ауэзов.) 5. Мимо прошел последний вагон и покатился проч_. (А.Серафимович.) 6. Матушка-рожь кормит всех сплош_.

4.Контроль знаний (для всего класса)                                                                                     Выполните упражнение, вставляя пропущенные орфограммы. Обменяйтесь тетрадями с партнером по парте, проверьте, поставьте оценки.                                                                                                                Кофе горяч_, купиш_ туш_, залеч_ на печ_, удариш_ наотмаш_, отвориш_  настеж_, стереч_  невмоч_, невтерпеж_  дожидаться, еж_  колюч_, изобразиш_  пейзаж_, мчаться вскач_, решиш_ много задач_.                                                                                                                                        

Критерии оценивания:«5» - 0 ошибок; «4» – 1-2 ошибки; «3» - 3-4 ошибки; «2» - более 4 ошибок.                                                                                                                                                                

Сторож    гараж    макияж   врач

 

 печь    речь    дочь    мелочь

 

жучок   овражек   образцовый

замшевый

 

1 группа

 

2 группа

 

3 группа

 

Краткое описание материала

Конспект урока по рускому языку на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Моргунова Елена Викторовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 73785
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 22
  • 73785
    просмотров
  • 22
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Моргунова Елена Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
