Дата: 18.02.2021
Класс: 3 «А»
Цель урока: активизация читательского
интереса учащихся средствами басен
И. Крылова, Л. Толстого, С. Михалкова
Задачи:
-содействовать развитию познавательного интереса в
мире басен И. Крылова, Л. Толстого, С. Михалкова
-организовать деятельность по развитию коммуникативных навыков работы в паре,
группе;
-способствовать воспитанию
милосердия, сочувствия, доброты и других нравственных качеств, через создание
анализа поступков героев басен;
-способствовать философскому
размышлению о жизни на основе содержания басен
Дополнительные средства обучения: портреты
писателей, фишки, хрестоматия.
Ход
урока.
I. Организационный момент.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Концентрация внимания учащихся на
учителе.
II. Обобщение изученного материала.
1. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы завершаем разговор о баснях Л.Толстого,
С. Михалкова, И.Крылова. Проведем мы этот урок в форме игры, которая называется
«Литературный ринг». У нас будут конкурсы и за правильное поведение и ответы я
буду выдавать фишки. Чем больше фишек, тем выше оценка. Но сначала послушайте
новое для себя, в конце урока ответы на эти вопросы могут добавить вам баллы,
чтобы выбиться вперёд.
«История развития басни»
Басня зародилась как жанр ещё в Греции с помощью такого баснописца, как Эзоп.
Без Эзопа не было бы в принципе такого жанра, как басня.К сожалению, басня
показывает человеческие недостатки, поэтому басни не понравились некой группе,
за что ему подбросили золотую чашу из храма и обвинили в воровстве. В то время
воровство было смерным грехом. Однако, у него был преспешник, который собрал
после все басни Эзопа и назвал их «Эзоповы басни». Содержал в себе более 200-х
сот текстом.
Крылов. Продолжил написание басен уже
известный вам Крылов, только мало кто знает, что сюжеты басен он брал у Эзопа и
создавал свои удивительные стихотворные произведения.
Толстой. Басни Толстого также содержат сюжеты басен Эзопа, он писал о уроках
жизни для детей. Поэтому у вас и так много Толстого в вашей хрестоматии.
Также популярен Михалков, как автор басен.
Он написал в этом жанре более 200-х сот произведений.
2. Игра «Литературный ринг».
Конкурс 1 «Продолжить крылатые выражения».
Ты всё пела? Это дело … (Так поди же
попляши.)
А вы, друзья, как ни садитесь … (Всё в
музыканты не годитесь.)
Кукушка хвалит Петуха … (За то, что хвалит
он Кукушку.)
Когда в товарищах согласья нет… (На лад их
дело не пойдет.)
Вот то-то мне и духу придаёт,
Что я совсем без драки … (Могу попасть в
большие забияки.)
Конкурс 2 «Узнайте произведение и его
автора».
Отвечает тот, капитан чьей группы быстрее поднял руку.
«Чтоб музыкантом быть, так надобно
уменье…» (И. Крылов «Квартет».)
«А он сказал мне, что плохие люди те,
которые в опасности от товарищей убегают» (Л. Толстой «Два товарища».)
«У сильного всегда бессильный виноват…»
(И. Крылов «Волк и ягнёнок».)
«Да только воз и ныне там» (И. Крылов
«Лебедь, Щука и Рак».)
«-- Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я
могла тебе добро сделать, а теперь видишь, -- бывает и от мыши добро». (Л.
Толстой «Лев и Мышь».)
«Не зря говорят, что аисты глотают
лягушек, чтобы понапрасну с ними не спорить» (С. Михалков «Аисты и лягушки».)
Довольная собой и всех презрев при этом,
Красавица погибла тем же летом,
Не потому, что рано отцвела,
А потому, что дружеским советом
Цветка незнатного она пренебрегла…
Кто на других глядит высокомерно,
Тот этой басни не поймет, наверно…
(С. Михалков «Ромашка и роза».)
Конкурс 3 «Как мы знаем басни?»
- Угадайте название басни по её морали.
«Ты все пела? Это дело:
Так поди же, попляши!» (И. Крылов
«Стрекоза и Муравей».)
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука».
(И. Крылов «Лебедь, Щука и Рак».)
«Если летом играла, зимой пляши». (Л.
Толстой «Стрекоза и муравьи».)
«-- Тебе скучно оттого, что ты зол. Тебе
злость сердце жжет. А мы
веселы оттого, что мы добры и никому зла
не делаем». (Л. Толстой «Белка и Волк».)
Конкурс капитанов «Каковы особенности
басни?».
- Охарактеризуйте басню по плану:
(1. Небольшой объём.
2. Герои - животные, птицы, люди,
растения.
3. О животных, птицах, растениях
говорится, как о людях.
4. Пишутся как в стихотворной, так и в
прозаической форме.
5. Поучительность (наличие морали)).
Физкультминутка.
Раз-два-три-четыре-пять
Вопросы первой команде, нет ответа в
течении 5 сек: задаётся другой команде.
Куда мальчик поехал вместо рыбалки? (В
цирк. )
Что за странная рыба всё время плескалась
в одном и том же месте? (Утка.)
Возле кого присел Павлик на край скамейки?
(Возле старичка.)
Что произошло с Чижом? (Попал в западню.)
Какой день называется потерянным? (Когда
человек не сделал ничего полезного.)
Чем занимался Павлик целых два месяца?
(Учил английский язык.)
Вопросы второй команде
Какая фамилия была у клоуна? (Иванов.)
Откуда возвращались уставшие мальчики
вечером? (С рыбалки.)
Какое «волшебное» слово подсказал старичок
Павлику? (Пожалуйста.)
Что случилось с уткой? (Запуталась в
сетях.)
Чем занималась Стрекоза всё лето? (Пела.)
Кем на самом деле работал клоун в цирке?
(Сторожем.)
Конкурс 5 «Сыщики».
- Я вам называю произведения, а вы
называете, какое лишнее.
Мы с приятелем,
Фома, Отец и сыновья. (Крылов/Толстой)
Лисица и волк,
осёл и лошадь, рыбак и рыбка. (Отношения человека и животного)
Ворона и лисица, квартет, лисица и волк.
Чудесные таблетки,
дикий и ручной осёл, пчёлы и трутни. (предмет)
Фома, Дядя Стёпа, квартет (имена)
III. Обобщение и подведение итогов урока.
-- Вот и подошла к концу наша игра. Все
произведения, изученные в этом разделе, помогают человеку стать лучше. Не
случайно известный писатель Н. Г. Чернышевский писал: «Литература -- это
учебник жизни».
Давайте вспомним, что мы сегодня делали.
Скажите пожалуйста, а кто был основоположником басни? Кто писал басни для детей?
Кто написал больше 200-х сот басен? Что объединяет эти 3 фамилии?
IV. Рефлексия.
Учитель подводит итоги игры. Награждает
команду - победителя. Отмечает наиболее активных игроков.
V. Информация о домашнем задании.
Подготовиться к уроку внеклассного чтения «Стихи
о Родине, природе.»