Тема урока В. Бианки «Подкидыш»
Цели урока: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством В.В. Бианки, рассказом В. Бианки «Подкидыш», развивать эмоцианально-творческое восприятие текста с опорой на жизненный опыт детей, воспитывать бережное отношение к природе, умение на добро отвечать добром.
Оборудование: видеоролик «В зоологическом музее», аудиозапись голосов птиц, рисунки птиц, портрет В.В. Бианки, таблица чувств, «смайлики»
Методы к развитию критического мышления: « Предвидение по заглавию», «Ассоциативный куст», Чтение с остановками», «Смайлики настроения и чувств», «Буквальные и небуквальные вопросы».
Ход урока
I- Оргмомент
II – Вступительное слово учителя
- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по загадочной стране, которая называется «Природа». Слушайте внимательно.
(Читаю): « Открылась тяжелая дверь, и перед глазами изумленного мальчика предстал изумительный мир. Прямо перед ним два бурых медвежонка схватились в обнимку. Их старший братишка- нянька не спускает глаз с озорников, а медведиха-мать развалилась на солнышке и дремлет.
А вот немного дальше, два тигра - один на скале, другой – внизу. Оскалили зубы, вот-вот кинутся друг на друга. Мальчик, крадучись, прошел мимо них. Вдруг кинутся? Нет, не кидаются.
Вот высоко в небе застыл без движения орел. А вот утка взлетела и замерла над гнездом. В гнезде - яйца. Мальчик протянул к ним руки, и пальцы больно ударились о что-то крепкое, холодное. Стекло! Все звери и птицы за стеклом. Неужели они не живые? Тогда, наверное, заколдованы, как в сказке? Вот узнать бы такое слово, чтобы их расколдовать! Кто подскажет это слово?»
( комментирование ответов обучающихся)
Мальчик попал в Зоологический музей академии наук. Мы с вами тоже отправимся туда, чтобы убедится, что это все правда. (Дети смотрят ролик, я продолжаю говорить): « Мальчик этот – будущий писатель Виталий Валентинович Бианки (показываю портрет В. Бианки). Его отец работал в этом музеи, он же и знакомил сына с природой. Во время прогулок и охоты отец называл сыну каждую птичку, зверушку, травинку. Научил узнавать птиц по полету, зверей по следу, а главное – научил сына записывать свои наблюдения. Но мысль о том, чтобы найти слово которое оживит зверей и птиц, не покидали Виталия.
Так, записывая свои наблюдения, Виталий Валентинович и стал писателем.
Свою преданность родной природе В.Бианки выразил в таких строках (чтение обучающихся с доски).
«Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. Я их буду открывать всю свою жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире».
Вот и хочу я вас ознакомить с рассказом В.В. Бианки «Подкидыш».
III «Предвидение по заглавию».
Проблемные вопросы:
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Подумайте, о ком может идти речь в тексте?
(Заслушивание предположений)
IV- «Ассоциативный куст» одинокий чужой испуганный
грустный Подкидыш брошенный
один страшно
V – Подготовка к чтению
а) «Пирамида» б) чтение с «_______» троекратное:
в нем по слогам, с ударением, бегло цело хвост слово
береза мальчишки
подошел неподалеку
торчащие пересмешка
гусеничкой выклюнутся
слепенький двенадцать
посвистывала
в) Чтение рассказа вслух:
Учитель: Кто хочет разговорить,
Тот должен выговорить
Все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
Ученики: Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно!
Учитель: Вспомните и продолжите поговорку:
Мало уметь читать . . . . . . . (надо уметь думать).
VI – Работа с текстом
1. Чтение с остановками и постановкой буквальных и не буквальных вопросов и работа со смайликами и таблицей чувств.
а) Какие чувства могут выражать эти смайлики
злость удовлетворение
осуждение радость
спокойствие огорчение
умиротворение переживание
веселье расстройство
б) I часть (части отмечены в тексте)
- Мальчишки разорили гнездо
- Кто вспомнит?
Постановка буквальных и небуквальных вопросов
Небуквальные вопросы: От чьего имени ведется рассказ?
Какие чувства «охватили авторы»
Заполнение таблицы чувств (каждый индивидуально, я – тоже)
- Кто же вскормит? предвидение
II часть
- Я знал неподалеку гнездо…..
- Станет ли пересмешка выкармливать подкидыша?
(вопросы буквальные, небуквальные, предвидение по вопросу)
- Станет ли пересмешка выкармливать подкидыша?
III часть
- Гнездо пересмешки помещалось на берёзе
- Но что будет, когда маленькая каменка выклюнется из гнезда?
(вопросы буквальные, небуквальные, предвидение, смайлики)
IV часть:
- Когда утром на следующий день я подошёл ..
- Маленькая каменка умерла с голоду
(буквальные, небуквальные вопросы, предвидение по утверждению «Всё кончено!», смайлики)
V часть
Но нет, в гнезде лежала живая каменка…
-Пересмешка принялась выкармливать своих родных питомцев и выкормила их на славу (буквальные, небуквальные вопросы, смайлики)
VII Релаксация: Окунитесь в лес. Представьте птиц в лесу. Какая каменка? Какого цвета пёрышки у неё? Какой вы представляете пеночку пересмешку?
Глазки закрываются,
Реснички опускаются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко
Птички весело поют
И проснуться нас зовут.
Потянулись! Улыбнулись! Окончательно проснулись!
VIII Беседа по «Таблице чувств», сравнение смайликов, объяснение, почему выбрали той или иной смайлик.
IX Обобщение и систематизация знаний
1. Беседа-итог
- Каким призывом вы могли бы заключить наш урок?
(Берегите природу! Берегите птиц! За добро плати добром!)
Защита лозунгов-призывов.
2. Заключительное слово учителя. Рефлексия.
Вот и окончился наш урок. Какие истины вам представила природа? Чему научил вас этот рассказ?
Перед вами выставка книг В.Бианки «Лесные домики», «Кто чем поёт», «Первая охота» и т.д.
Читайте эти книги и на природе вспоминайте, чему они научили вас.
X Д/З: Напишите эссе «Какие чувства вызывает у меня слово «подкидыш», прочитайте рассказа В.Бианки «Первая охота».