Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому "Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода» 4 класс

Конспект урока по русскому "Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода» 4 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Пугачевская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района»


«Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода» (12 урок в разделе «Склонение имени прилагательного»)

Цель урока: Развивать умение учащихся различать винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода.

Задачи урока:

1. Актуализировать знания учащихся о склонении имен прилагательных;

2. Сформировать представление учащихся о вопросах и окончаниях имен прилагательных женского рода в винительном и творительном падежах и сравнение его с другими  падежами;

3. Развивать умения учащихся выделять имя прилагательное в тексте, определять их род, число и падеж, а также развивать орфографическую зоркость;

4. Подготовка учащихся к региональному экзамену

Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, презентация Microsoft Office Power Point, учебник «Русский язык. 4 класс» Т. Г. Рамзаева.

По форме организациикомбинированный ( парная, индивидуальная, фронтальная)

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Формы организации деятельности учащихся – фронтальная, парная, индивидуальная.


Ход урока


Этап урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Цель этапа:  включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне


Необычный день у нас.

И гостями полон класс.

- Что гостям сказать нам надо?

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвляю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”.

- Эту притчу я взяла не случайно. В наших руках возможность создать в школе и в классе такую атмосферу, в которой ученики и гости будут чувствовать себя хорошо.





-Видеть Вас мы очень рады!


Личностные УУД:

формировать целеустремленность и жизненный оптимизм, готовность к преодолению трудностей

  1. Проверка домашнего задания

Цель этапа:

выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося


Учитель организовывает проверку домашнего задания.

-Какое домашнее задание было у вас?

- Как вы его выполнили?







- Какое правило повторили?

Учащиеся отвечают на вопросы по домашнему заданию.

-Упр. 323 с. 23



- Нужно было разделить текст на предложения. Проставить нужные знаки препинания. Выписать слова с ъ и ь.

- Однородные члены предложения и знаки препинания при однородных членах предложения.

- Правописание слов с ъ и ь.


  1. Актуализация знаний

Цель этапа:

повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

- Откройте тетради. Произнесём хором стихотворение:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

- Запишите дату.

Классная работа.

-Задание: найдите лишние слова и запишите их в тетрадь. Объясните, почему вы выбрали именно эти слова?

1)Обида, огорчение, жестокость, красивая.

 2)Смеяться, улыбаться, солнечная, радоваться.

 3)Аккуратная, грустный, смешной, веселый.

Учитель: Слова, какой части речи  назвали?

-Давайте повторим то, что мы уже знаем об этой части речи. Составим кластер.

http://festival.1september.ru/articles/560462/img2.jpg

Представление мини-проекта Бекешевой Дарины.

- Свой мини-проект по словарному слову «Аккуратный» представит нам Бекешева Дарина

- Пропишите слово аккуратный

- Сделайте вывод: какова роль имен прилагательных в нашей речи?



Учащиеся выполняют задание.

Проговаривают стихотворение.











Записывают число и классная работа.









-Красивая, так как остальные слова относятся к именам существительным.

- Солнечная, так как остальные слова относятся к глаголам

-Аккуратная, так как остальные слова относятся к именам прилагательным мужского рода.

- Данные слова – имя прилагательные.



Составляют кластер.









Защита мини-проекта Бекешевой Дарины.

Коммуникативные УУД:

1.формировать умение слушать и понимать других

2.формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами



Регулятивные УУД:

формировать умение работать по заданному алгоритму выполнения конкретного задания ; выполнять работу в соответствии с заданным планом





Коммуникативные УУД: Поиск информации в словаре.


  1. Минутка чистописания

Цель этапа: формировать умение каллиграфически верно писать буквы и сочетания букв

Учитель показывает правильное написание букв и соединение букв.

Вп ую юю Тп ой ою ей ею

- Пропишите каллиграфически верно буквы и сочетание букв.

Учащиеся прописывают правильно буквы и соединение букв.

Регулятивные УУД: Контроль в форме сличения способа

действия и результатом с заданным

эталоном.

  1. Постановка учебной задачи

Цель этапа: определение темы урока и учебной задачи

Учитель подводит учащихся к определению темы урока и учебной задачи

- Откройте учебник на странице 29.





-Ответьте на вопрос Почемучки.



- Почему?

- Определите тему урока.





-Какую учебную задачу поставим перед собой?







- Где пригодятся нам эти знания?


Учащиеся сами определяют тему урока и учебную задачу.

- Читают вопрос Почемучки

- Мы не сможем ответить на вопрос Почемучки.

- Мы не знаем, чем отличается имя прилагательное в винительном падеже от прилагательного в творительном падеже.

- Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода.

- Научиться распознавать винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода.

- Эти знания пригодятся нам в учебе в старших классах, в институте.

- Эти знания помогут нам быть грамотными.

- На работе строить предложения правильно в отчетах или докладах и т.д.

Личностные УУД:

формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД: Планирование учебного

сотрудничества

  1. Этап «открытия новых знаний»

Цель этапа:

обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления темы учащимися

Учитель организовывает мини-исследование по данной теме.

- Прочитайте задание упражнения 335 с. 29.

- Какую учебную задачу будем решать при выполнении данного задания?

- Просклоняйте имена прилагательные молодая, ранняя (травка) в единственном числе.

- Пишите перед прилагательным вопрос, выделите окончания в вопросах и прилагательных

- Сравните вопросы и окончания имен прилагательных в винительном и творительном падежах.

-Чем различаются?

- Проверьте свои рассуждения по правилу с. 30.

- Правы мы были?

- Просмотрите минутку чистописания.

- Что вы заметили?

- Какой вывод можем сделать?

Учащиеся читают задание упражнения





- Правильно просклонять имена прилагательные.















- Винительный и творительный падежи имен прилагательных женского рода различаются по вопросу и окончанию.

Читают правило.

- Исследование мы провели верно.



Просматривают минутку чистописания.

- Мы прописали падежи и окончания имен прилагательных в этих падежах.

- У прилагательных В. П. окончания ую юю; у прилагательных Т.п. окончания ой ою ей ею

Регулятивные УУД:.Контроль в форме сличения способа

действия и результатом с заданным

эталоном.

Познавательные УУД:  Анализ объекта с целью выделения

признаков

  1. Физминутка

Цель этапа: снять усталость

Учитель организовывает физминутку

Физорг (Абельганс Кирилл) проводит физминутку

Раз — подняться, подтянуться. 
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
 
Головою три кивка.
 
На четыре — руки шире,

Пять - руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Личностные УУД: ориентация на здоровый образ жизни

  1. Этап первичного закрепления

Цель этапа:

проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала

Учитель организовывает первичное закрепление новых знаний.

- Выполните упражнение 338 с. 31.

- Прочитайте задание.

- Что необходимо выполнить?

- Какую учебную задачу будем решать при выполнении данного задания?





-Сделайте вывод.

Учащиеся закрепляют новые знания.

-Читают задание.

- В задании нужно правильно изменить окончания имен прилагательных и существительных, чтобы получились словосочетания. И составить предложение с одним из словосочетаний.

- Закрепить новые знания.

- Для того, чтобы правильно написать падежные окончания имен прилагательных в Вин. и Тв. падежах, нужно определить падеж у имени существительного и задать вопрос к имени прилагательному.

Коммуникативные УУД:

активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; контролировать свои действия.

Познавательные УУД:

формировать умение

определять безударные падежные окончания у имен существительных

  1. Подготовка к Региональному экзамену

Цель этапа:

Формировать умение применять новые знания и подготовка к региональному экзамену

Учитель организовывает работу в парах по применению новых знаний.

- Прочитайте текст.

- Вставьте пропущенные буквы. Укажите род и падеж имён прилагательных (подготовка к Региональному экзамену), выделите их окончания.

- Какую учебную задачу будем решать при выполнении данного задания?

Мы л..жали в зелен.. тр..ве. На широк.. лужайке цв..тут пёстрые цв..ты.

Вот красн.. мак. Около красн.. мака син.. колокольчик. В его син.. чашечке пч..ла. Вот прыгает зелен.. кузнечик. К жёлт.. лилии пол..тел шмель.

- В первом предложении подчеркните слово, в котором все звуки звонкие. (подготовка к РЭ)

-Определите грамматическую основу в последнем предложении. (подготовка к РЭ)

- Во втором предложении определите все части речи. (подготовка к РЭ)

- В слове в траве определите склонение и падеж. (подготовка к Региональному экзамену)

- Какой вывод можем сделать?


Учащиеся выполняют задание в парах.

Читают текст.











- Подготовка к региональному экзамену.



















Выполняют задание.





- Грамматическая основа в последнем предложении – шмель полетел.

- Предлог, прил., сущ., глагол, прил., сущ.



- В траве – 1 скл., П.п.





- Нам нужно знать хорошо темы для хорошей сдачи экзамена: звуки , грамматическая основа предложения, части речи, склонение и падеж имен сущ.

Коммуникативные УУД:

формировать умение работать в парах; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях



Познавательные УУД: формировать умение применять знания в заданиях Регионального экзамена.

  1. Рефлексия

Цель этапа:

осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

Учитель организует рефлексию.

Используется метод «Шесть шляп». Каждая группа получает цветные шляпы с надписями.  После обсуждения в парах  выслушиваются ответы детей.

Белая шляпа. Факты.



Жёлтая. Позитивное мышление. 


Черная. Проблема.



Красная. Эмоции. 


Зеленая. Творчество. 


Синяя .Философия. 

Учащиеся проводят рефлексию.











- Падежные окончания имен прилагательных в Вин. и Тв. падежах.

- Знание данной темы поможет повысить уровень грамотности.

- Пока еще не все ученики могут определять падеж и правильно писать безударные окончания .

- Больше всего на уроке нам понравилось ...

- Мини-проект по словарному слову «Аккуратный».

- Обобщают высказывания каждой группы.


Личностные УУД:

формировать умение выражать свое отношение к теме, свои эмоции.

Регулятивные УУД:

формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

  1. Итог урока

Цель этапа: подведение итогов урока


Учитель организовывает подведение итогов урока.

Назовите по одному имени прилагательному, которое охарактеризует наш урок.

Как изменяется имя прилагательное?

Как различить формы винительного и творительного падежей имен прилагательных женского рода?

- Какую учебную задачу ставили в начале урока?

- Решили её?

Учащиеся подводят итоги урока.



- Называют по одному имени прилагательному, которое охарактеризует урок.

- Имя прилагательное изменяется по родам, падежам и числам.

- По вопросу.

Познавательные УУД: контроль и оценка процесса и результатов учебной деятельности

  1. Домашнее задание

Цель этапа: дать пояснения к домашнему заданию

Учитель организовывает объяснение домашнего задания

Упр. 336 с. 30

-Прочитайте задание.

-Какие задания к данному упражнению?

- Все ли вам понятно?

- Какую учебную задачу будете решать?

Ученики записывают домашнее задание и задают уточняющие вопросы.


Регулятивные УУД: принять учебную задачу и сохранить её

  1. Оценивание деятельности учащихся

Цель этапа: дать объективную оценку учебной деятельности учащихся

Учитель оценивает работу учащихся на уроке.

- Бекешева Дарина получает оценку… за мини-проект.

- Ищанов Бахтияр получает оценку…

- Абельганс Кирилл - оценку …

-Мне понравилось оформление классной работы в тетради у …

- Хорошо работали на уроке…Молодцы!

Учащиеся выставляют оценки за урок.

Личностные УУД: адекватно реагируют на оценку учителя.




13



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 20.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров246
Номер материала ДВ-472117
Получить свидетельство о публикации