Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему" Согласный звук и буква Й"

Конспект урока по русскому языку во 2 классе на тему" Согласный звук и буква Й"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе.

Тема урока : « Согласный звук и буква Й»

Цели:: уточнить представление учащихся о согласном звуке [ й’]; развивать умения различать гласный звук и и согласный звук й, правильно писать слова с й.

Планируемые результаты: конкретизировать представление об особенностях звука [ й’] и буквы й; правильно произносить данный звук и верно записывать слова сэтой буквой; формировать опыт звуко- буквенного анализа слов со звуком [ й’]; и буквой й.

Ход урока.

I Организационный момент.

Сиди тихо, дружок.

Начинается урок.

II Чистописание.

- Кто из вас любит ходить в гости? А кто любит принимать гостей ? У нас тоже гость.

-К нам сегодня на урок

Из леса прискакал зверёк,

Он пушистый , длинноухий,

Хвост его- комочек пуха.

Кто же это, угадай-ка.

Ну, конечно, это … (зайка) ( Слайд 2)


Зайка плачет : « Ой-ой-ой!

Я ударился ногой!»

Мы сейчас достанем йод,

И нога твоя пройдет

. Ты у нас совсем большой

Что ж ты плачешь : « ОЙ-ОЙ-ОЙ!»


Списать с доски

Ийи ги ЙВЙ ЙиЙ.


Букву Й зовут « и кратким»,

Й и И в твоей тетрадке,

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.



ОН , узнав, какую тему

Будет класс наш изучать

Заявил, что он не прочь

В этом деле нам помочь.

Предложенье принимаем?

Ну, тогда мы продолжаем!


II.Определение темы и образовательной задачи урока.

Предлагаю вспомнить, какую тему мы изучаем.

(Слайд)

Посмотрите на таблицу.


- Найдите лишний ряд. (3 ряд)

Сколько согласных букв в русском языке?

Какой буквы среди согласных не достаёт?

Что закодировал Зайка? « Прочитайте его следы»


- Какой буквой мы обозначаем звук [ й’]?

- Определите тему урока.

- Является ли эта тема совершенно новой для нас?

- Мы уточним некоторые сведения по этой теме.

В этом нам хочет помочь Зайка, так как с ним из-за незнания произошла неприятная история.

III Освоение нового материала.


1.Построил Зайка себе новый красивый дом ( слайд)

Как полагается, на дом повесил вывеску со своим именем. Но когда пришли гости, раздался смех. Звери потешались над бедным Зайкой. Почему.? ( Слайд)


Какой звук мы произносим в слове ЗАЙКА? ( слайд)


Дайте характеристику.

- Какой буквой обозначаем этот звук?

А какую букву написал Зайка?

Какой звук мы обозначаем буквой И?

Какая цель нашего урока?

Ошибку мы исправили. (слайд)


Хорошо, что вмешалась в дело Мудрая Сова.

Она всё объяснила Зайке и пристыдила гостей .Давайте запишем, что сказала Мудрая Сова. (слайд)

Над чужой бедой не смейся, а помогай.

-Подчеркните в словах букву Й. Какой звук она обозначает?

Согласны ли вы с Мудрой Совой ? Почему?


2. Я желтый , красный, желтый, синий.

С начинкой твердой в середине.

Я с острым ножиком дружу

И что хочу, изображу.


О чём это стихотворение? ( О карандаше)


-Чей карандаш? ( мой)

-А если я возьму много карандашей испрошу, чьи это карандаши, как ответите? ( МОИ)

Записать: МОЙ- МОИ,

- Сколько слогов в слове мои ? ( 2 слога , и- глас.)

Сколько слогов в слове мой ?( 1 слог, й – согл.)


3. Работа по учебнику.

Стр. 78.Упр. 95

Попугай – попугаи, трамвай- трамваи, змей- змеи.

- Сколько слогов в словах?

- Почему в словах с буквой Й слогов меньше?


Стр.Упр. № 96 – устно


. Теперь Зайка дружит с буквой Й краткое и звуком [ й’].


Они часто играют со звуком в прятки ( слайд)

Оказывается звук не простой. Он часто надевает на себя шапку- невидимку. Какие буквы « скрывают» от нас звук [ й’]. ( слайд)

( ягода, пьют, синие, ёрш,)

-Так за каким буквами может скрываться звук[ й’]?( Я, Ё, Е, Ю)

( слайд)

Когда они могут обозначать 2 звука?


IV. Физкультминутка.

Очень ловко скачут зайки-

Раз, два, три, раз, два, три,

Скачут, скачут на лужайке -

Посмотри, посмотри!

Вот присели, встали- сели,

Вправо-влево поглядели.

А потом они опять

Дружно начали скакать,

Вправо – влево поглядели

И за парты тихо сели.

V Первичное закрепление нового материала.

  1. Выполнение упр.№ 97 стр.79.

Лайка – чайка.

Низко над озером летали чайки.

Подчеркните главные члены предложения.

2. Соберите слова из рассыпанных частей. В них должен быть звук

[ й’]. Разделите слова для переноса.

( Незнай-ка, лей-ка, чай-ник,май-ка.)

3.. Словарная работа. ( слайд)

А теперь Зайке пора отправляться в другую школу, там тоже дети знакомяться со звуком Й . и просят нас помочь ему при нарядиться.

Записать слова , подчеркнуть буквы.

( малина, лягушка, снегирь, заяц)

VI Рефлексия. ( слайды)

На карточках.

Записаны слова в два столбика.

Разделить слова по слогам вертикальной чертой.

Один – много много- один

случай-.. лентяи -…

попугай-.. слои-..

змей-.. бои-…

VII Итог урока.

- Может ли звук [ й’] образовать слог ? Почему?

Как нужно переносить слова с буквой Й?

Домашнее задание : упр. 100 стр.80.












Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 08.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров539
Номер материала ДВ-315511
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх