Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку

библиотека
материалов

Урок русского языка в 2а классе

Студентка: гр. 941 Волкова Татьяна Евгеньевна

Тема: «Собственные имена существительные»

Цель урока: познакомить учащихся с именами существительными собственными и нарицательными.

Задачи: обобщить знания учащихся об имени существительном.

закрепить умения различать одушевленные и неодушевленные имена существительные


Формируемые УУД:

Познавательные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Коммуникативные:

-инициативное сотрудничество с учителем;

-контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Регулятивные:

-постановка учебной задачи;

-оценивания качества и уровня усвоения материала;

Личностные:

-воспитывать любовь и интерес к русскому языку;

-нравственно-этическое оценивание усвоение усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: Компьютер ,мультимедийный проект





Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Организационный момент(психологический настрой)

Здравствуйте, меня зовут Татьяна Евгеньевна

Долгожданный дан звонок!
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте? Всё ль в порядке
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?   

- Начинаем урок русского языка.

А начать его мне хочется со стихотворения М. Данилова.

«Я ко всем наукам ключ имею.
Я со всей вселенною знаком.
Это потому, что я владею
Русским всеохватным  языком».

- Ребята, скажите, что значит владеть русским языком?

(Правильно и красиво говорить, …)


Здороваются, готовятся к уроку, настраиваются на работу, садятся за парты.


Актуализация знаний







Проведем минутку чистописания.

Откройте тетради, запишите дату и классная работа.

Я буду диктовать слова вы их записывайте в тетрадь через запятую


Магнитогорск, Маша, Катя, город,  Игорь, Шарик, Бобик, Волгоград, петух, Рыжик, Волга.(проверяют).



Посмотрите на экран, прочитайте слова.

солнце, утро, город, девочка, мальчик, щенок.

- Какой частью речи они являются?

 

Что обозначают имена существительные?

- На какие вопросы отвечают имена существительные?

- Как называются слова, отвечающие на вопрос что?

Молодцы!

Ребята , посмотрите на слайд выберите из предложенных слов, имена существительные, отвечающие на вопрос что?

Дети называют слова по очереди, учитель на слайде показывает

Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?

- Прочитаем хором слова на слайде. (Дети читают оставшиеся слова в табличках.) На какой вопрос они отвечают? 

















Именем существительным


предметы


Кто?что?




Неодушевленные имена существительные









Луч, мел, улов, окно, тире, кофе, сок







Одушевленные имена существительные



Собака, учитель, корова, воробей, заяц

Самоопределение деятельности.






















Ребята, обратимся к словам, которые вы записали в тетрадь

Магнитогорск, Маша, Катя, город,  Игорь, Шарик, Бобик, Волгоград, петух, Рыжик, Волга.


Посмотрите на эти слова вы видите записанные имена существительные, прочитайте их. Выберите из них название городу, имя мальчику, имя девочке, кличку щенку.

- Почему эти слова написаны с заглавной буквы?

На какой же вопрос отвечают наши имена? 

- Если все имена отвечают на вопрос кто, к какой же части речи относятся они? 

- А если имя у каждого человека свое, его ему присвоили, тогда оно является его собственным и больше ничьим. Значит, как можно назвать наши имена? 

Вы уже знаете, как пишутся имена людей? 

- Значит, на какой вопрос отвечают имена собственные? 

- А к какой части речи относятся имена собственные? (к имени существительному).

Посмотрите, на оставшиеся слова, почему они написаны с маленькой буквы?

Кто догадался какая тема нашего урока?

Сегодня на уроке мы с вами продолжим знакомство с именем существительным. Собственные имена существительные.















Названия имен, рек, городов, клички животных пишутся с большой буквы.

Кто?



К имени существительному




Имена собственные




С большой буквы


Кто?



К имени существительному


Имена нарицательные

Работа по теме урока

Ребята, откройте учебник на стр 80.

Поиграем в игру «Кто это?», «Что это?».

Рассмотрите рисунки, что вы здесь видите?

Прочитаем задание: По очереди показывайте друг другу на один из предметов, изображенный на рисунке, и записывайте название этого предмета.

Выигрывает та пара, которая запишет больше имен существительных.

Начинаем игру. Я вам даю 3 минуты на подготовку.


Выполним номер 105. Прочитайте задание про себя( потом один читает вслух).

Задание:

Прочитайте предложения.

Какие из них можно назвать именами существительными? А какие нет? Почему?

Спишите предложения. Подчеркните имена существительные.



Затопили печь, чтобы пироги печь.

Снежное покрывало все поле покрывало.

В борту корабля открылась течь. Из крана начала течь вода.

В мастерской звенит пила. Лосиха пила воду из лесного ручья.


Обсудите значения выделенных слов. На какой вопрос отвечает каждое из этих слов?

Рассмотрим первое предложение


Затопили печь, чтобы пироги печь


что обозначает слово в первом случае затопили печь?а во втором


чтобы пироги печь

Какое из этих слов является существительным? А какое нет?


Что обозначает имя существительное?






Откройте стр81 .Выполним номер 106.

Прочитайте текст про себя(один читает вслух).

Почему некоторые слова в этом тексте написаны с заглавной буквы?

Вывод: Правильно, вы уже знаете, что слова Россия, Москва, Новгород, Тверь, Ярославль, Волхов, Волга- это имена собственные.

Все эти слова входят в группу имен существительных










































Каменное сооружение для отопления помещения

Приготовлять пищу


Затопили печь-сущ, чтобы пироги печь-глагол

Снежное покрывало- сущ,все поле покрывало-глагол

В борту корабля открылась течь-сущ, Из крана начала течь вода-глагол

В мастерской звенит пила- сущ

Лосиха пила воду из лесного ручья-глагол



Названия городов пишутся с заглавной буквы


Физкультминутка



Закрепление изученного материала

Выполним номер 107. Прочитайте задание.

Назовите и запишите по группам как можно больше имен собственных сданными значениями.

Какие из этих названий надо заключать в кавычки?

Названия городов:

Названия рек:

Названия морей:

Название стран:

Названия столиц разных государств

Название автомобилей

Названия журналов для детей

, пишем номер и выполняйте задание.







Названия журналов пишутся в кавычках


Москва, Санкт-Петербург, Магнитогорск

Волга, Енисей

Черное море

Бразилия, Россия

Москва, Лондон

Мерседес


«Солнышко»





Рефлексия

























Подведение итогов









































А теперь я посмотрю , как вы поняли новую тему, выполним тест. Посмотрите на слайд, я буду задавать вопросы и называть несколько вариантов ответов, вы должны будете выбрать правильный ответ , отвечаем по поднятой руке.


Имена собственные называют:

а) Имена, отчества, фамилии людей, клички животных;

б) Вещи, растения.

2. Имена собственные пишутся:

а) С большой буквы;

б) С маленькой буквы.

3. В какой строчке все слова написаны, верно:

а) дом, мама, миша;

б) комар, собака, Михалков.

4. В какой строчке допущена ошибка:

а) кузнец, кузов, кузьма;

б) Кузнецов, Петров, Медведев.


На этом наш урок подошел к концу.

 Давайте ещё раз вспомним, какая тема сегодняшнего урока? Какие цели мы ставили перед собой? Смогли мы повторить всё, что знали и изучали об имени существительном? Всё ли вы запомнили?

Посмотрите на экран. Кто это? (ученики класса)

- Что есть у каждого этого ребенка? (имя)



- На какие вопросы отвечают имена людей? (кто?)

- К какой части речи относятся имена? (имя существительное)

Что такое «существительное»?


Спасибо вам за работу! Вы все молодцы!




















А).Имена, отчества, фамилии людей, клички животных.



А





Б




а












Ученики класса



Имя


Кто


Имя существительное







































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров176
Номер материала ДБ-002166
Получить свидетельство о публикации