Урок
русского языка
Тема:
Обобщение по теме «Имя прилагательное»
3 класс
Тип урока: Повторение и
закрепление изученного (прилагательное).
Цели:
-обобщение знаний учащихся о прилагательном;
- развитие сообразительности, логического мышления;
-обогащение словарного запаса; воспитание
чувства взаимовыручки.
Задачи:
Образовательные:
-Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
- Совершенствовать умение распознавать части речи через
природные явления и признаки весны.
-Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть»
орфограммы.
Развивающие:
-Продолжать развивать устную речь
учащихся.
-Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать
словарный запас.
-Продолжать работать по формированию умения
сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли,
высказывать их вслух.
-Развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки
контроля и самоконтроля.
-Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное
мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и
эмоциональную сферу.
-Развивать памяти, воображения.
-Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы,
обобщать.
-Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к
процессу познания.
Воспитательные:
-Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной
личности.
-Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице
общения между людьми.
-Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
-Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку
зрения и обосновывать её.
-Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
-Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
-Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки,
ответственности за свои действия.
-Воспитывать любовь к Родине.
Средства обучения – мультимедийный
проектор, компьютер, презентация
Ход урока.
I.
Организационный момент
II.
С добрым утром, начат день
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
Детский писатель Роман Сеф заметил:
«Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает».
И чтобы наш урок был познавательным и
интересным, необходимо приложить всё своё старание.
II. Сообщение темы и целей урока. (1 мин)
-Ребята, к нам на урок пришла незнакомка. Своё имя она
зашифровала в этой загадке. Вы уберите все глухие непарные
согласные и узнаете тогда кто она.
В Ч Е Щ С Ц Н Х А
III Минутка чистописания
Наш урок продолжит минутка чистописания:
Пришла, улыбнулась – утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась, растаяли льды,
Наряд белоснежный надели сады.
Кто
из вас скажет, с чего начинается весна?
.-
Длиннее становится день, ярче светит солнце...
-
Вот и у нас на доске есть свое солнышко. А раз мы говорим о
весеннем
солнце, то я хотела бы, чтобы вы записали сочетание с буквой с.
Чистописание.
Вв
Ввв Вввв
Вмиг пропала тишина:
По земле пошла Весна.
- Как вы понимаете слово вмиг?
- Объясните написание орфограмм. Укажите знакомые части речи
IV.
Словарная работа.
Урок
сегодня необычный, но для вас вполне привычный,
Придётся
думать головой,
Вопрос
услышать непростой.
В
цепочках словарных слов найдите и назовите лишнее слово.
• Солнце,
солнышко, солнечный
• Весна,
весенняя, веснушка
• Снежное,
подснежник, снег
• Лес,
лесок, лесные
Солнечный,
весенняя, снежное, лесные
Какой части речи эти слова?
V Имя прилагательное – тема урока.
-
А что такое имя прилагательное?
-
Закончи предложение
Имена
прилагательные отвечают на вопросы … и обозначают признак предмета
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
Закончи
предложение
Имена
прилагательные всегда связаны с … именами существительными
Вкусное
яблоко
Закончи
предложение
Имена
прилагательные изменяются по …числам
Закончи
предложение
Имена
прилагательные в ед.ч. изменяются по …родам
Подбери
и напиши как можно больше имён прилагательных к существительному КНИГА
так, чтобы они называли разные признаки этого предмета.
VI
Повторение о прилагательном.
- Послушайте
маленькую сказку. Но сказку с заданием. Я читаю, а вы внимательно слушаете и
запоминаете только имена прилагательные.
Какая бывает зима?
Спросили однажды у животных,
какая бывает зима.
Зима бывает трудная, голодная,
- ответил снегирь. Синичка добавила: «Очень длинная зима».
Холодная, морозная зима, -
пролаяла собака. А медведь подумал и сказал: «Зима короткая, тянется всего одну
ночь».
- Проверим какие прилагательные вы услышали.
(Трудная, голодная, длинная,
холодная, морозная, короткая)
А почему у всех персонажей оказались разные ответы? )
Д: Медведь зимой спит – для него зима короткая.
VII Физминутка
Веселый утенок приглашает вас
на физминутку!!! Повторяйте все упражнения за ним!!!
VIII - Вспомним, для
чего нам нужны прилагательные.
Прочитайте тексты (один из
учащихся)
1) Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит
солнце. Летят птицы.
1) Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые
ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.
- О чем был первый
текст? (о весне)
- О чем был второй
текст? (тоже о весне)
- Можно ли считать эти
тексты одинаковыми?
- Что же отличает
первый текст от второго?
-Наличие имен
прилагательных. С ними текст становится красивее. Имена прилагательные нужны
для красоты описания.
Вывод : прилагательные
делают текст интересным, удивительным, разнообразным.
- Прилагательные как
краски делают предметы удивительными и интересными.
(
Прочитайте
текст, вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные.
Этот _____ зверёк живёт в лесу. У него ____ уши, хвост
____. Передние лапы
___ , а задние ___ .
Шубка у зверька летом ___ , а зимой ___ . Морковь, ___ капуста –
любимые лакомства животного. А зимой и ___ кора хороша. Зверёк всего боится.
Этот маленький зверёк живёт в лесу. У него длинные уши,
хвост пушистый. Передние лапы короткие, а задние длинные.
Шубка у зверька летом
серая, а зимой белая. Морковь, свежая капуста – любимые лакомства животного. А
зимой и горькая кора хороша. Зверёк всего боится.
-Вы догадались, о каком зверьке идет
речь? Запишите правильно слово заяц.
IX
Словарно-орфографическая работа.
-
Ребята, а сейчас приготовьтесь, закройте глаза и представьте, что вы вместе с
Весной в мае месяце идёте по лесу, слегка подёрнутой зелёной дымкой ,а вот
вдали показалось белое пятно, словно снежное покрывало! Открываем глаза, что же
это за покрывало в мае ?! ( ландыши )
-
Посмотрите, какие они красивые, а под ними задание от
Весны:
З…мли,
выгл…нули, из-под, тр…винки, первые, з…леные, ро…кие.
- Как
вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Вставить пропущенные
буквы, из слов составить предложение.)
Из-под
земли выглянули первые зеленые робкие травинки.
(В
предложении подчеркнуть грамматическую основу, над прилагательными указать род,
число, падеж.)
- Справились с заданием. А мы будем срывать
ландыши ? (нет, почему?)
-А какие ещё весной распускаются цветы? (подснежники,
одуванчики,)
Весна
– замечательное и прекрасное время года.
Как
вы понимаете поговорку: Нет в
марте воды, нет в апреле травы?
X Задание – тест «Имя прилагательное».
Имя
прилагательное – часть речи, которая обозначает…
1.
предмет
2.
действие
3.
признак
Имена
прилагательные отвечают на вопросы:
1.
Кто? Что?
2.
Какой? Какая? Какое? Какие?
3.
Что делает? Что делают?
Найди
строку, в которой даны только имена прилагательные:
1.
зимний, яркое, весенняя.
2.
чудесные, весна, быстрые.
3.
ручей, ледяная, сосулька.
Найди
прилагательное – антоним к данному слову:
грустный
1.
печальный
2.
радостный
3.
отзывчивый
В
каком имени прилагательном нужно писать окончание –яя ?
1.
весенн… погода
2.
весенн… настроение
3.
весенн… день
С
какой частью речи связано имя прилагательное?
1.с глаголом
2.с местоимением
3.с
именем существительным
Записать
словосочетание, изменив форму прилагательного:
записать
вопрос-команду;
указать
главное слово.
Старая пальто
Ранний утро
Синее шляпа.
6.
старое пальто (какое?)
раннее утро (какое?)
синяя шляпа (какая?)
Вывод
урока
Прилагательные
делают нашу речь живописной. Без них она бедна и невыразительная. Мир без
прилагательных теряет краски, размеры, запахи, вкусы, становится серым.
XI. Итог
урока. Рефлексия
В
заключении нашего урока давайте вставим недостающие слова в следующие
предложения.
В
течение урока….
Я
ИСПЫТЫВАЛ ЗАТРУДНЕНИЯ, КОГДА…
Я
ОРАЩУСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К…
Я
РАБОТАЛ С…НАСТРОЕНИЕМ.
Я…ДОВОЛЕН
СОБОЙ.
-Что
вам больше всего понравилось на уроке?
-Помог
ли наш урок в достижении ваших целей?
-Что
мы с вами должны помнить, бывая на природе?
Оценки
за работу на уроке.
XII Домашнее задание у вас будет по выбору. Кто какое желает выполнить, то
и записывает в дневник:
1)
Подобрать и записать в тетради 3 загадки о весне.
2)
Придумать и записать 3 предложения о весне, определить и обозначить части речи.
3)
Написать сочинение о весне.