План – конспект
урока русского языка в 5 классе
Тема: Постоянные морфологические
признаки глагола
Цель урока:
систематизация, обобщение знаний учащихся о глаголе; формирование умения
находить глагол и определять его грамматические признаки, находить и правильно
писать орфограммы в глаголе.
Вид урока:
игра-путешествие.
Оборудование: Мультимедийный
проектор, компьютер, маршрутные листы
Ход урока
1.
Орг. Момент. Сообщение темы и цели урока.
Слайд №1.
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок
обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом
и стали немножко добрее. Садитесь.
Наверное, каждый из вас любит путешествовать. Путешествуя,
человек узнает много нового, открывает для себя что-то неизведанное. Сегодня у
нас необычный урок. Мы совершим путешествие в чудесную страну. Дорога нам
предстоит дальняя, наверняка, будет много трудностей, испытаний, но, я надеюсь,
что мы все это преодолеем и покорим эту загадочную страну. А для этого
понадобятся все те знания, которые мы приобрели.
Прежде чем отправиться в путешествие,
давайте определим, о какой стране я говорю.
Слайд №1
Что без меня предметы?
Лишь названья.
А я приду –
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят зданья.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
Догадались, как называется эта страна? Правильно,
путешествовать мы будем по стране «Глаголии».
2. Повторение изученного в начальной школе
Русский язык чрезвычайно богат
глаголами. В русском языке 40% слов существительные, 35% глаголы. Также, как и
любая другая часть речи, глагол имеет свои особенности, свои морфологические
признаки. Эти признаки живут на разных островах. Я приглашаю вас отправиться в
путешествие по этим островам. Первая остановка – остров Видовой. Слайд 2
Дайте определение вида глагола.
Слайд №3. На
нашем пути встретилось первое препятствие. Все глаголы на нашем острове
перепутались. Давайте им поможем и распределим на две группы – совершенного и
несовершенного вида.
Проверяем.
Слайд № 4
Молодцы! Мы можем плыть дальше! Следующая
остановка – остров Возвратный.
Слайд №5,6
На этот остров может попасть только тот,
кто приведет пример возвратного глагола. ( называют глаголы) А какие же
глаголы мы называем возвратными?
Какие умненькие у меня ученики!
Замечательно их подготовила Елена Николаевна! Едем дальше?
Остров Спрягательный. Слайд № 7
Сколько спряжений у
глагола? Как определить спряжение?
Слайд 8 Почему-то здесь висит замок. К нему есть 11 ключей.
Что это за ключи? (исключения)
Хорошо, а теперь идем на
рыбалку. Перед вами два аквариума – распределите глаголы по спряжениям. ( при
наличии задание можно выполнять на интерактивной доске)
СЛАЙД 9
Взаимопроверка (
поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте его работу. А теперь
сверяемся с доской ) Слайд 10
Отправляемся дальше.
Впереди остров физкультурный! (физкультминутка) Слайд 11
3. Объяснение нового материала
Поисковая деятельность.
Впереди
нас ждет новый остров – Неизвестный. Мы не знаем, что нас ждет там, поэтому
предлагаю послать на этот остров разведчиков. (разведчики работают с карточками
– приложение 1) а пока наши разведчики исследуют новый остров, мы поработаем с
документами, которые достались нам по наследству от прошлых мореплавателей – с
нашими учебниками.
Обмен информацией.
Что
же выяснили наши разведчики? Можем ли мы с ними согласиться? Какую информацию
получили мы из наших источников?
4. Подведение итогов.
О чем мы сегодня говорили?
Какая информация была вам известна? Какая стала новой?
5. Домашнее задание.
После
долгого путешествия так приятно вернуться домой. А дома нас ждет упражнение
685. Спасибо всем за урок!
Приложение № 1
ПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ
Рисовать картину,
копать картошку, читать книгу, стирать белье, готовить ужин.
1.
В каком падеже стоят все
существительные?
2.
Сколько слов в
словосочетании?
3.
Сделай вывод, какие
глаголы называются переходными.
НЕПЕРЕХОДНЫЕ ГЛАГОЛЫ
Сидеть за столом,
рисовать на доске, кататься на велосипеде, играть с друзьями, бегать по берегу
1.
Что есть во всех этих
словосочетаниях?
2.
Одинаковая ли форма
существительных в словосочетании?
3.
Сделай вывод, какие
глаголы называются непереходными.