Конспект урока по теме: « Повторяем
правописание частей слова»
Цель урока:
осмысление известных знаний, выработка умений и навыков по их применению,
создание условий для формирования УУД
Задачи урока: 1)
формирование каллиграфических и орфографических навыков, умение видеть
орфограмму в изученных частях слова;
2) развитие потребности в
совершенствовании своей устной и письменной речи, развитие памяти и внимания;
3) развитие умения контроля и
самоконтроля;
4) воспитание ценностного отношения к
урокам русского языка, к полученным результатам.
Ход урока:
1. Орг
момент
Вот
звонок.
Нам
дан сигнал.
Поработать
час настал.
Так
что время не теряем и работать начинаем.
-
Ребята, вы любите преодолевать трудности?
-
Поднимите руку, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
Трудность
всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением.
Я
предлагаю вам посмотреть друг на друга, улыбнуться, пожелать удачи и хорошего
настроения.
2.
Актуализация знаний.
Словарно-орфографическая
работа.
Открыли
тетрадочки, подписали число, классная работа.
(на
доске словарные слова написаны на плакате разным шрифтом вдоль и поперек - 12
слов , на запоминание дается 1 минута, потом плакат снимается, а дети
записывают запомнившиеся слова на листок)
-
Задание: прочитать слова, запомнить и записать те, которые подходят к зимней
теме.
(
Дети индивидуально записывают слова в своих тетрадях, затем звучит музыка, они
со своими работами перемещаются по классу, дополняя работу, можно обратиться за
помощью к родителям, музыка останавливается. дети садятся на свои места,
получается группы по 4 человека
Взаимопроверка – выставление группам баллов.
-
Составьте, пожалуйста, предложение, используя эти словарные слова.( Выслушиваем
предложения и записываем одно.)
Один
работает у доски, комментированное письмо + самооценка
-Что
тебе нужно было сделать?
-Какая
цель?
-Удалось
ли тебе справиться с заданием?
-Ты
выполнил все верно или с незначительной ошибкой? Какой? В чем?
-
Ты справился самостоятельно или с чьей-то помощью?
-Какую
отметку ты себе поставишь?
-
Какие орфограммы встретились в этом предложении?
-
С какими еще орфограммами мы познакомились на прошлых уроках?
(дети
называют орфограммы, на доске появляются эти орфограммы)
-
безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением
-
правописание приставок
-
правописание предлогов
-
парные согласные по глухости-звонкости
-
правописание суффиксов
-
непроизносимые согласные
-
разделительный ь и ъ знак
-
Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? ( повторять эти
орфограммы)
-
Какая тема урока?
-Какие
мы ставим цели перед собой? ( слайд)
3.
Орфограмма «Безударная гласная в корне слова»
Отгадайте
загадку
-
Я у дуба, я у зуба, я у слов и у цветов, я упрятан в темноту, я не вверх, а
вниз расту
(
корень)
-
Какие из перечисленных орфограмм находятся в корне слова? ( дети перечисляют) С
этих орфограмм мы и начнём.
Каждая
группа получает задание. Дан текст.
Прочитай
текст. В словах, с орфограммой «Безударная гласная в корне слова, проверяемая
ударением выдели корень.» Подбери проверочные слова и запиши их.
Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась река, притихла, уснула, как
в сказке.
Ходит Зима по горам и долинам, ходит в больших мягких валенках, ступает тихо,
неслышно.
|
Проверка
по ключу. Выставление баллов.
-
Найдите в этом тексте слова с орфограммой «Парные согласные по глухости -
звонкости» ( в сказке, мягких)
-
Как проверить эту орфограмму?
-
Каждую группу прошу привести 2 примера на эту орфограмму ( дополнительные баллы
если слова придуманы верно)
4.
Физминутка «встать по пальцам»
( все сидят, учитель, стоя у доски, отворачивается и задает классу число, т.е.
выбрасывает над головой нужное количество пальцев. При этом он произносит
раз-два-три-замри и поворачивается к классу. В классе должно стоять ровно
столько учеников, сколько пальцев им было предъявлено)
5.
Орфограмма «Разделительный Ъ знак»
Было
«сели», стало «съели»
Догадаться
вы сумели.
Почему
случилось так
Кто
виновник? (ъ знак)
-
Когда пишется разделительный ъ знак?
-
Приглашаю по одному представителю от группы
Задание
Послушайте
слова, которые я вам буду читать, отметьте галочкой , в которых пишется ъ знак.
Отдать,
объехать, подъезд, платье, подъем, лисья, вьюга, объяснение
Самопроверка
по ключу ( мах 8 баллов)
6.
Правописание приставок и предлогов
-
Перед корнем подставляем. Эту часть как называем? ( приставка)
-
Что такое приставка. Как она пишется со словами? А что вы знаете о предлогах.
Как они пишутся?
-
А теперь выполните самостоятельную работу на карточках. Перед вами карточки
желтого, розового и зеленого цвета. На них помещены задания разного уровня
сложности. Выберите себе задание сами.
Желтая
карточка
….кустах
защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. …болоте зашуршал сухой
камыш. Качнулась еловая ветка. …ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило
утро.
-
Вставьте необходимые предлоги вместо точек.
Розовая
карточка
….кустах
защебетали птицы. … лесной глуши прокуковала кукушка. …болоте зашуршал сухой
камыш. Качнулась еловая ветка. …ёлкой проснулся заяц и прислушался. Наступило
утро.
-
Вставьте из слов для справок необходимые предлоги вместо точек:
к,за,в,на,при,над,под,около.
Зеленая
карточка.
В
кустах защебетали птицы. В лесной глуши прокуковала кукушка. На болоте
зашуршал сухой камыш. Качнулась еловая ветка. Под ёлкой проснулся заяц и
прислушался. Наступило утро.
-
В тексте подчеркните предлоги.
А
теперь проверим выполненное задание с помощью жёлтых карточек. Ученик,
выполнивший задание на жёлтой карточке, читает предложения со вставленными
предлогами. дети с заданиями на розовой карточке отмечают нужные ли они
вставили предлоги, а на зеленой карточке – правильно ли подчеркнули.
Выставление
себе отметок на этих листах.
8.
Рефлексия
-
какую цель мы ставили перед собой?
-
достигли мы цели?
-
что понравилось?
-
что было трудным?
-
с каким настроением уходите с урока?
Итог:
-
Ребята, на следующем уроке мы продолжим с вами нашу тему. так как орфограмм,
которые мы изучили много, за один урок мы их охватить не можем.
9.
Домашнее задание