Конспект
открытого урока
по
русскому языку
(в рамках районного семинара для
учителей русского
языка и литературы и учителей
начальных классов)
Учитель: Канина Ольга Викторовна.
Ефремов,
2015.
Тема урока: Обобщение и систематизация
материала,
изученного по теме
«Имя существительное
как часть речи».
Цели урока: 1. Обобщить и
систематизировать знания,
полученные
учащимися при изучении темы
«Имя существительное
как часть речи»;
2. Закрепить умения
учащихся по определению
различных категорий
имени существительного;
3. Осуществлять
работу по закреплению у
учащихся навыков
грамотного письма;
4.Воспитывать в детях
познавательный интерес;
5. Воспитывать в
учащихся любовь к русскому
языку.
Оборудование урока: доска, мел, экран,
мультимедийная
установка, компьютер.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Орфографическая разминка.
Ростов, росток, Ростислав, ростовщик,
отрасль, крыжовник, шомпол, шов, шорох, капюшон, цыплёнок, цыган, на цыпочках,
цыкнуть, цыц.
- Что вы можете сказать о
записанных вами словах?
- Это слова-исключения.
* Самопроверка (демонстрируется слайд
презентации).
* Анализ ошибок.
3 Основная часть урока.
- Перечислите, пожалуйста, все
имена существительные, которые вы
сейчас записали в тетради.
*Объявление темы урока.
-Как вы поняли,что данные слова
являются именами существительными?
*Работа в парах.
- Повернитесь друг к другу лицами
и проговорите определение имени
существительного.
- Кто смог воспроизвести
определение без ошибок? Молодцы!
*Для проверки демонстрируется слайд
презентации.
- С какими грамматическими категориями
мы работали при изучении
темы «Имя существительное как
часть речи»?
- Мы работали с категориями
одушевлённости-неодушевлённости,
именами собственными и
нарицательными, рода, числа, склонения,
падежа).
- Что вы можете сказать об
одушевлённых и неодушевлённых именах
существительных?
*Для проверки демонстрируется слайд
презентации.
Распределительный диктант.
Футболист, спортсмен, вокзал, собеседник,
рюкзак, вьюга, объявление, помощник, салют, парашют, жонглёр, корова, цирк,
шорох, собака.
*Взаимопроверка. Демонстрируется
слайд презентации. Частичное
комментирование орфографии слов.
Анализ ошибок.
- Чем отличается написание имён
собственных от написания имён
нарицательных? А как бы вы
написали название книги, парохода,
спектакля и т.д.?
*Для проверки демонстрируется слайд
презентации.
Запишите словосочетания, используя
подходящие по смыслу слова из скобок.
Собака, маленький (жучок, Жучок).
Теплоход, поэт (Лермонтов,
«Лермонтов»).
Катер, солдатская (отвага,
«Отвага»).
Плодородная, планета (земля,
Земля).
Хорошие, телепередача (вести,
«Вести»).
*Для проверки демонстрируется слайд
презентации.
- Подберите синонимы к слову
«отвага». (Мужество, храбрость,
стойкость, смелость).
Составьте и запишите с одним из этих слов
предложение, укажите
грамматическую основу.
Динамическая пауза.
1 ряд – существительные женского рода
2 ряд – существительные мужского рода
3 ряд – существительные среднего рода
Форзац, квартал, цыганка, мир, доброта,
внимание, ателье, нежность, милосердие, красота, любовь, благодушие, тюль,
академик, приветствие, фонетика, синтаксис, солнце, улыбка, счастье, чудо,
честность, урок, кофе.
Гимнастика для мышц шеи.
Гимнастика для глаз.
- Продолжаем урок. А что вам
известно о категории числа имени
существительного?
*Для проверки демонстрируется
слайд презентации.
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Обозначьте категорию числа имён существительных.
Ч…жая душа – п…тёмки.
Не всё то зол…то, что
бл…стит.
Люб…шь катат(?) ся, люби и
саноч(?) ки в…зить.
Пришла беда, отворяй
в…р…та.
- Что представляют собой
записанные предложения?
- Пословицы.
- Выберите любую пословицу,
создайте небольшой текст, дающий
толкование смысла этой
пословицы.
*Для проверки демонстрируется
слайд презентации.
4. Проведение рефлексии.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Понравился ли вам урок? Чем?
- Какую оценку вы поставили бы себе за
урок, всему классу?
5. Комментирование и выставление оценок.
6. Задание на дом: упражнение № 561 (3, 4
абзацы), по заданию.
Презентация прилагается.