Урок
№ 30
Дата: 18.12.2015
Класс: 9
Предмет: рус. язык (68ч.)
Тема:
Употребление союзов в СПП. Конструирование СПП с разными видами придаточных.
Цели:
-
углубить
и систематизировать знания учащихся о сложноподчиненном предложении,
формировать умения и навыки конструировать СПП с
разными видами придаточных;
развивать навыки работы с таблицей;
воспитывать патриотические чувства.
Тип
урока: совершенствование знаний и способов деятельности
Формы: коллективная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Приемы: беседа, индивидуальная работа,
Оборудование, наглядные пособия: учебные
таблицы
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Объявление темы и цели урока Актуализация опорных знаний учащихся
1.Мозговой штурм.
А) Дать определение
СПП (сложноподчинённое предложение);
Б) Какие виды
придаточных предложений вы знаете?
В) Как определить вид
придаточного предложения?
Г) Где может стоять
придаточное предложение по отношению к главному?
Д) Что поясняет
придаточное изъяснительное?
Е) А придаточное
определительное?
Ё) От чего задается
вопрос к придаточным обстоятельственным предложениям?
Ж) Какие виды
придаточных обстоятельственных предложений вы знаете?
З) Чем присоединяются
придаточные предложения к главному?
И) Как отличить
подчинительный союз от союзного слова?
К) Какую роль играет
указательное слово?
2.
Игра «Кто больше».
Приведите примеры СПП с разными видами придаточных
(составляют СПП с придаточными,определительными, изъязнительными и
обстоятельственными.
III.
Формирование новых понятий и способов действия
Работа по
конструированию предложений.
Конструирование СПП из простых предложений, записанных на доске.
Объяснение и составление их схем, находят и объясняют орфограммы в
словах.
Задание
Весна вступала в
свои права всё решительнее.
С наступлением
холодов работа геологов не прекратилась.
Примерный результат:
Хотя весна
вступала в свои права всё решительнее, с наступлением холодов работа
геологов не прекратилась.
Проверка, объяснение
(коллективное).
2) Дорога шла через
поле, засеянное рожью.
Задание: превратить данное предложение в СПП, объяснить знаки,
найти грамматические основы, определить вид придаточного предложения,
построить схему, объяснить орфограммы.
Дорога шла через
поле, которое было засеяно рожью.
3) Войдя в комнату, я
увидел брата, приехавшего из города.
Задание: Данное предложение превратить в СПП, объяснить знаки,
определить вид придаточного предложения, построить схему, найти основы,
объяснить орфограммы.
IV.
Применение. Формирование умений и навыков
Стр.64 (Уроки русского языка в 9 классе)
V.
Этап информации о домашнем задании
Упр.292
VI.
Подведение итогов
VII.
Этап рефлексии
Как вы считаете,
насколько продуктивен был наш урок?
Всё ли уяснили на
уроке?