Тема урока: «Правописание слов с разделительным мягким знаком.»
Цель урока: продолжить
изучение правописания слов с разделительным мягким знаком.
Задачи:
Образовательная:
1.
Совершенствовать навыки
правописания слов с разделительным Ь.
2.
Учить отличать
разделительный Ь и Ь как показатель мягкости.
Развивающая:
1.
Развивать устную и
письменную речь.
2.
Развивать умение аргументировать
свой ответ.
Воспитательная:
1.
Воспитывать интерес к
предмету.
2.
Воспитывать культуру речи.
3.
Воспитывать прилежание.
УУД,
формируемые на уроке.
(универсальные учебные
действия)
1.
Личностные.
1.1.
Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для
всех людей правила поведения при сотрудничестве.
1.2.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
2.
Регулятивные.
2.1.
Адекватно воспринимать оценку учителя.
2.2.
Выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.
3. Познавательные.
3.1.
Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием учебной литературы.
3.2.
Основы смыслового чтения, умение выделять из текстов существенную информацию.
4. Коммуникативные.
4.1.
Уметь формулировать собственное мнение и позицию.
4.2. Умение договорится и
приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование:
Для
учителя: учебник, презентация, доска, аудиозапись
"Фиксики".
Для учеников: пенал, дневник, учебник, тетрадь.
Этапы урока/ время
|
Содержание урока
|
Примечание
|
УУД
|
I. Самоопределение к учебной деятельности
|
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я очень рада вас видеть.
Сегодня я проведу у вас урок русского языка. Надеюсь, что вы будете активно
работать на нашем уроке.
Проверьте
свою готовность к уроку. У вас на парте должны лежать учебник и дневник,
тетрадь, пенал. Поднимите руку, кто готов.
|
Проверка готовности к уроку
|
1.1
|
II. Актуализация знаний.
1) Чистописание.
2) Словарная работа
3) Работа с предложением
|
Откройте
тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
Посмотрите
на буквосочетания на доске.
(ью, ья, ье)
Из
каких букв состоят эти буквосочетания?
Напишите
эти буквосочетания каллиграфически верно.
Как
называется мягкий знак, который стоит в словах перед буквами ю, я, е, ё,
й ?
(разделительный Ь)
|
Число, классная работа на доске
Образец на доске.
Слайд
Следить за посадкой.
Следить за посадкой.
Один ученик работает у
доски
Следить за посадкой.
Один ученик работает у
доски
|
2.1
|
С
красной строки. Сейчас я загадаю загадки, а отгадки будут словарными
словами.
1. Если дым столбом
стоит,
Под ногами снег скрипит,
Если мерзнут щеки, нос,
Что на улице? (морóз)
2. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (медвéдь)
3. Стрекотунья,
белобока,
Птица-сплетница . . . (сорóка)
4. Кто зимой метет и
злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это – снежная . . . (метéль)
Запишите эти слова, поставьте ударение и выделите орфограммы.
Произнеси
по слогам, как ты будешь писать это слово
(мо-роз, мед-ведь, со-ро-ка, ме-тель)
|
Придумайте предложение с одним из этих
словарных слов. Запишите это предложение.
(Медведь
любит мёд.)
О чем
говорится в предложении?
(о медведе)
Найдите
подлежащее и сказуемое. Задайте вопрос и подчеркните их.
|
III.Постановка учебной задачи.
|
Посмотрите на эти слова:
морковь,
варенье, льют, семья.
На что
указывает мягкий знак в каждом слове?
В слове морковь
– на мягкость предыдущего согласного звука.
Как называется этот мягкий знак?
(Ь – показатель мягкости)
В слове варенье
– на мягкость предыдущего согласного звука и буква е обозначает 2 звука [йэ]
В слове льют
буква ю обозначает 2 звука [йу]
В слове семья
буква я обозначает 2 звука [йа]
Как
называется этот мягкий знак?
(разделительный)
Сегодня мы продолжаем изучать тему «Разделительный мягкий знак»
|
Слайд № 1
|
1.2
2.2
4.1
|
IV. Закрепление
пройденного.
физминутка
|
Вспомните,
когда пишется разделительный мягкий знак? (Смотри правило)
Посмотрите
на слайд
Прочитайте
задание.
Запишите
без скобок, изменяя форму каждого слова по образцу
1. У воробья,
под елью, с метелью, о муравье, к
соловью, с радостью, перед дверью, над
площадью.
Подчеркните разделительный Ь и
следующую гласную букву.
Найдите
упражнение 63.
Прочитайте
задание.(один вслух). Разбор орфограмм.
Давайте
вспомним, какое правило вы знаете для переноса слов? (Переносить слова можно только по слогам, но при
этом одну букву нельзя оставлять на строке или переносить на другую строку.
Слова, состоящие из одного слога переносить нельзя)
Найдите правило на странице 35. Прочитайте его.
Как
переносятся слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком
показательной мягкости?
|
Правило на с. 32
Слайд № 2
Устно
письменно
Правило с. 35.
Читают правило.
|
|
V.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
|
Найдите упражнение 65.
Прочитайте.
Объясните, почему оно лишнее?
На какие
2 столбика можно разделить эти слова? (Слова с разделительным Ь, показатель мягкости, без Ь)
Спишите слова.
I столбик – Ь показатель
мягкости.
II столбик – разделительный Ь.
Подчеркните
в словах Ь там, где он есть.
Проверим,
что у вас получилось.
|
На доске упр.65.
По цепочке дети выходят
к доске
Следить за посадкой.
|
3.1
3.2
4.1
|
VI. Итог урока
|
С какой орфограммой
мы сегодня продолжили работать? (разделительный мягкий знак)
Какое правило
переноса слов мы повторили, выполняя задание?
|
Повторить правило на с.35
|
2.2
4.1
|
VII. Домашнее задание
|
Откройте дневники, запишите
домашнее задание:
упражнение 67
|
|
2.1
1.2
|
VIII. Рефлексия
|
Ребята, вы все молодцы.
Вы работали активно.
Спасибо за урок. До
свидания.
|
|
1.1
2.2
|