Конспект
урока формирования учебного знания в системе развивающего обучения Д.Б.
Эльконина и В.В. Давыдова.
Лингвистический
анализ темы:
Глаго́л — часть речи, объединяющая слова, которые, по традиционному определению, обозначают действие или состояние и отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делал(а, и, о)?.
Глагол
может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого.
Например: Русалка плыла по реке голубой, озаряема полной луной… (М. Лермонтов);
Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых… (А. Пушкин)
Глагол в русском языке выражается в формах вида, лица, рода,
числа, наклонения, времени, залога.
Дидактический
анализ темы:
Предмет
усвоения:
Слова, которые называют действия.
КСО: Знание
Вид знания: Понятие
Характеристика
понятия:
Термин –
не вводится (Глагол)
Родовое
отношение – не вводится (Часть речи)
Видовые
признаки – называют действия; отвечают на вопросы «Что делает?» и «Что
сделает?»
Средства
усвоения:
- слово
- слова, которые
называют предмет
- умение
задавать вопросы, к словам, которые называют предмет
Этап
усвоения:
восприятие, осмысление
ФУД:
материальное, в громкой речи
Характер
деятельности:
продуктивный
Цели и
задачи урока:
Образовательные:
-
Формировать понятие о словах, которые называют действия и служат ответом на
вопросы «Что делает?» и «Что сделает?».
-
Формировать умение задавать вопрос к словам, которые называют действия
Воспитательные:
- Воспитывать
в детях чувство эмпатии
- Воспитывать
уважение к иному мнению
Развивающие:
- Развивать
мыслительные операции (анализ, синтез) через моделирование учебных задач
Оборудование: Букварь.
Ход урока:
1 этап:
Создание ситуации успеха:
Вид
работы:
упражнение
ОДЗ: Создание
ситуации успеха, в которой дети могут самостоятельно решить учебную задачу
известным способом действия
УЗУ: Создание
ситуации успеха, в которой дети могут самостоятельно решить учебную задачу
известным способом действия
Организация: Ребята! Я
вам буду называть слова, а вы должны будете записать их на доске. Выходить
будем по одному, начиная с первой парты 4 ряда. Паша, выходи к доске...
Содержание:
П: Слово
«лампа». Это предмет. Задаю вопрос к слову. Что это? Лампа.
(Изображает
схему слова на доске)
М: «Книга».
Это предмет. Задаю вопрос к слову. Что это? Книга. (Изображает схему слова на
доске)
К: «Яблоко».
Это предмет. Задаю вопрос к слову. Что это? Яблоко. (Изображает схему слова на
доске)
А:
«Мальчик». Это предмет. Задаю вопрос к слову. Кто это? Мальчик. (Изображает
схему слова на доске)
О: «Листок».
Это предмет. Задаю вопрос к слову. Что это? Листок. (Изображает схему слова на
доске)
Н: «Птица». Это
предмет. Задаю вопрос к слову. Кто это? Птица. (Изображает схему слова на
доске)
Р: «Белка».
Это предмет. Задаю вопрос к слову. Кто это? Белка. (Изображает схему слова на
доске)
2 этап:
Введение учебно-практической задачи.
Вид
работы:
упражнение (продолжение прежнего упражнения)
ОДЗ: создать
ситуацию интеллектуального конфликта
УЗУ: создать
ситуацию интеллектуального конфликта
Содержание:
У: «Прыгает»
И: Слово «прыгает».
Это слово не называет предмет. Задаю вопрос: Кто это? Что это? Не подходит. Я
не знаю как записать это слово. Оно не подходит нам.
У: Не
подходит! Давайте подумаем, а почему у нас не получается записать это слово на
доске.
Д: Мы не
умеем записывать такие слова. Не знаем, как их записать. Мы знаем, что есть
слова, которые называют предметы и отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?». Их мы
записывать умеем.
А как
записать эти слова, которые не называют предметы и не отвечают на вопросы
«Кто?» и «Что?» мы не знаем и не умеем.
3 этап:
Формулирование учебной задачи
Вид
работы:
беседа по формулированию учебной задачи
ОДЗ:
Сформулировать учебную задачу в словесной форме
УЗУ:
Сформулировать учебную задачу в словесной форме
Организация:
Для
того чтобы разрешить конфликт, который у нас возник, нужно поставить задачу, а
после ее решить. Давайте сформулируем учебную задачу, над которой мы сегодня
будем работать.
Содержание:
Д: Нам нужно
узнать, какие слова бывают кроме тех, что называют предметы и отвечают на
вопросы «Кто?» и «Что?». Что это за слова, что они называют, на какие вопросы
отвечают, и как их записывать?
4 этап:
Моделирование учебной задачи
Вид
работы:
Работа по моделированию учебной задачи
ОДЗ:
Сформулировать учебную задачу в знаково-символической форме
УЗУ:
Сформулировать учебную задачу в знаково-символической форме
Организация:
Сейчас
нам необходимо будет перевести учебную задачу из словесной формы в модель.
Предлагайте свои варианты.
Содержание:
Д: В модели
нужно отобразить то, чего мы не знаем и то, что уже известно.
У: Так, ваши
предложения?
Д:



Из этой
модели видно, что есть слова, которые называют предмет и отвечают на вопросы
«Кто?» и «Что?». Мы умеем записывать слова. Умеем записывать слова, которые
называют предмет и отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?».
Что нам
нужно узнать?
«Прыгает»
- это слово. Обозначим это на модели. Мы не знаем, что это слово называет и на
какие вопросы отвечает. Покажем это на модели. А еще мы не знаем, как записать
такие слова. Тоже это изобразим на модели.



У: Хорошо.
Можно ли что-то изменить, или добавить, а может быть убрать из нашей модели?
Д: Да. И
«прыгает» и «белка» - это слова. Из моделей это видно. Но слова – разные.
Называют разное, отвечают на разные вопросы и записываются по-разному. Но есть
у них общее – «слово». Покажем это на модели.





Эта модель
– общая. На ней лучше видна работа слов.
5 этап:
Решение учебной задачи:
Вид работы
№1:
Беседа
ОДЗ: Рассмотреть
и обобщить теоретические аспекты формируемого понятия
УЗУ:
Рассмотреть и обобщить теоретические аспекты формируемого понятия
Содержание:
У: Что вы
можете сказать о словах «прыгает» и «белка»?
Д: Слово
«белка» - предмет. Это такое животное. Мы можем задать вопрос: кто это? Белка.
Слово «прыгает» - не предмет. К нему нельзя задать вопрос «Кто?» или «Что?».
У:
Придумайте еще слова, которые можно объединить в одну группу со словом
«прыгает».
Д: «Бегает»,
«плавает», «играет», «смеется», «сидит».
У: Почему вы
назвали именно эти слова?
Д: Это то,
что предмет делает, его действия.
У: Так,
продолжайте.
Д: Есть
слова, которые называют предметы. А есть слова, которые называют действия
предмета.
У: Покажите
это на модели.



У: Так, идем
дальше. Что выясним теперь?
Д: Нужно
выяснить вопрос, на который отвечают слова, которые называют действия предмета.
У: Как это
можно сделать?
Д: Задам
вопрос к слову «прыгает». Кто прыгает? Девочка.
У: Ребята,
подходит нам этот вопрос?
Д1: Нет, это
неправильный вопрос. «Кто?» - вопрос к слову «девочка». Об этих словах мы уже
знаем. Нужно задать вопрос к слову «прыгает».
У: Давайте
поиграем с вами в игру. Костя, выходи, пожалуйста, к доске и изобрази жестами
какое-либо действие.
Ребята, а
наша с вами задача будет следующая: мы должны отгадать, что показывает Костя.
(Дети
играют)
Д: Костя
ест, Костя спит.
К:
Правильно. А теперь?
Д: Поет?
Кричит? Шумит? (дети предлагают различные варианты, на что Костя каждый раз
отвечают: « Не верно!»)
Д1: А что ты
делаешь?
У: Стоп
игра. Дима, повтори еще раз свой вопрос.
Д: Что ты
делаешь? Что ты сделал?
Д1: Я
кажется, догадался. К словам, которые называют действия, мы можем задать вопрос
«Что делаешь?» и «Что сделаешь?».
У: Все ли мы
узнали об этих словах?
Д: Нет. Мы
узнали, что называют слова и на какие вопросы они отвечают, но еще не знаем как
они записываются. Для этого нужно придумать обозначение.
У: Ну так
давайте придумаем.
Д: Можно
обозначить вот так:



У: Ребята,
как вам такая модель?
Д: Нет, она
не подходит.
Этот значок не показывает слово. Нужна вот такая модель.



У: Так, а
такая модель всем нравится?
Д: Нет! Если
мы так запишем слова, то будет не понятно, как отличить их? Нужна вот такая
схема:



У: Как вам
такая схема, ребята?
Д: Подходит!
У: Да, я с
вами соглашусь, что подходит. Но видите какое дело. Мы не первые с вами, кто
учится читать и писать. И ребята, которые учились до вас, давно еще, уже
придумали значок для обозначения таких слов. Загляните в букварь. Что там?
Д: Две
черточки! Это и правда, удобнее. Не надо путаться в какую сторону рисовать
черточку.



У: Это все?
Д: Еще нет.
Нужно все внести в общую схему.
У:
Действуйте.
Д:




Вид работы
№2: Упражнение
ОДЗ: Закрепить умение
записывать слова
УЗУ: Закрепить
умение записывать слова
Организация: Поработаем
с картинками на странице 11 букваря. Запишем на доске слова.
Р: Бабушка (что
делает?). Вяжет.
О: Бабушка (что
делает?). Спит.
Л: Воробей
(что делает?). Летит.
Д: Воробей
(что делает?). Сидит.
Ж: Мальчик
(что делает?). Смеется.
Я: Мальчик
(что делает?). Плачет.
У: Хорошо,
ребята. Мы с вами прекрасно поработали, все успели сделать, узнали много
нового и интересного, узнали, что бывают не только слова, которые называют
предметы и отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?», но и слова, которые называют
действия предмета и отвечают на вопросы «Что делает?» и «Что сделает?».
Научились их различать и записывать. Вы молодцы. Я вами довольна!