Конспект урока по русскому языку 2 класс
Тема: Правописание слов с мягким знаком на конце и в
середине слова перед согласными
Тип урока - Урок открытия нового знания
Цель: способствовать формированию компетенции учащихся по
обозначению мягкости согласного на письме при помощи буквы мягкий знак
Задачи:
-формировать умения использования мягкого знака для
обозначения мягкости согласных в конце и середине слова;
-развивать фонематический слух.
ХОД УРОКА
I
Адаптационный этап.
Пора работать, час настал
Так что время не теряем
И работать начинаем!
Запишем число, классная работа. ( Напомнить правила
посадки, положение тетради)
2.Актуализация знаний.
А). Самоопределение к
деятельности.
На доске: [п],[ м]
-Что записано на доске? ( звуки)
- А как вы узнали? ( записаны в
квадратных скобках)
-А какие звуки записаны? (
твердые и мягкие)
-А как можно узнать твердый или
мягкий согласный звук? (нужно посмотреть на букву, которая стоит после
согласной).
- А какие гласные смягчают
согласные?
- А только ли гласные смягчают
согласные?
-Что вы можете рассказать про
мягкий знак?(Согласный, который не имеет звука)
Б)Выпишите слова, у которых есть не меньше двух мягких согласных
звуков, а их мягкость на письме была бы обозначена буквами гласных. Обозначьте
звуки соответствующими точками
Береза, город, ребята, дорога, иногда, земля , карандаш, коньки.
-Поставим ударение, какая орфограмма встретилась в
словах?
- Какое слово вызвало затруднение в написании?
- А какая буква смягчила согласную?
Б). Минутка чистописания.
«Мягкий знак, важный знак,
Без него нельзя никак.
Он согласным верно служит
С ними он частенько дружит».
Прописать ь и соединения с согласными
мь.ть, нь, кь, ль, жь,
- А как вы думаете, где в словах может
находиться ь?
- Какая тема нашего урока? Я вам
подскажу, чтоона посвящена очень интересной и хитрой букве. Ученые, которые
изучают русский язык, говорят, что это буква талантливая. А почему ее так
назвали, вы ответите мне позже.
3 Целеполагание (7 мин)
Послушайте, я расскажу вам одну сказку. Жили-были
буквы и любили они ходить друг к другу в гости. Жили они не тужили, потому что
все дружили и весело им было, песенки они ласковые пели ми-ми-ми - ля-ля-ля.
Но жила среди них буква, с которой никто не дружил. Буквам
не нравилось, что она не обозначает звука, не умеет говорить,все время молчит. И
жилось этой букве плохо одиноко. А любимое занятие букв было составлять слова. А
какие слова мы узнаем отгадав загадки
1 Что же это за девица 2Спит
или купается
Не швея не мастерица Все
не разувается
Ничего сама не шьёт день
и ночь на ножках
И в иголках круглый год (ель) красные
сапожки (гусь)
(дети отвечают)
1Запишите эти слова отгадку в столбик
-Какую роль выполняет в словах Ь знак?
- Развеселились буквы, позвали ь знак в гости и стали с ним дружить и
составлять новые слова. Вот он оказывается какой незаменимый ь знак, настоящий
волшебник. Будем и мы волшебниками и запишите слово спрятав в середину слова Ь
знак (ель-ельник, гусь-гуськом)
- А теперь догадайтесь по нашим заданиям и подсказкам
о теме урока
-С какой целью мы будем изучать эту тему?
-Научимся писать слова с ь знаком на конце и в середине слова
-Правильно переносить слова с этой буквой
4 Игра: «Стань волшебником» (наблюдение за словами)
Помоги превратить слово
Высока наша ель- Вася грушу ел.
Яша принес уголь-клади его в угол. (в топливо)
Вот высокий шест – 3+3=6
От супа пар, а репу парь.
У Любы жар, а мясо жарь.
-Определите сколько букв и сколько звуков в словах? (лист
самооценки)
-сделайте вывод: (ь знак не обозначает звука, но обозначает мягкость
согласных, может менять смысл слова)
Физкультминутка
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так ─
Не обидятся никак.
(Руки
вперёд, пальцы выпрямить и разжать. Ладони повернуть вниз. Пальцы сжимать и
разжимать в такт стиха.)
-обратимся к правилу в учебнике. стр 125
Мягкий знак,хитрый знак
Не сказать его никак
Он не произносится,
но в слово часто просится
5 Закрепление (работа в учебнике)
Упр206 стр. 126
Измени слова так,чтобы мягкий знак стоял в середине
слова
-как переносятся слова ( по слогам)
-как переносятся слова с мягким знаком в середине
слова
(взаимопроверка, оценочный лист)
6Творческая работа. Вставь где нужно мягкий знак (
возьмите синий конверт работа по карточкам и доске )
1)Ден.., свеч..ка, звер.., мал..чик, олен..,дел..фин, медвед..,
2) подчеркните те слова, которые относятся к теме
нашего урока
8 Итог урока .Рефлексия
1 –на оценочных листах подвести итог
2 рефлексия
-Что у вас получилось лучше всего
-в чем испытывали затруднение
-какой секрет русского языка вы теперь знаете
9 Домашнее задание Упр207 с. 126