- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: § 22. Общеупотребительные слова
- 03.10.2020
- 5181
- 549

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ
«СИНТАКСИС И ПУНКТУАЦИЯ».
1.Организационный момент.
2.Повторение и систематизация изученного. Актуализация знаний.
Ребята, на этом уроке мы с вами повторим все изученное по теме «Синтаксис и пунктуация», а для того чтобы вспомнить основные определения, я вам предлагаю разгадать кроссворд.
1 |
|
|
|
с |
л |
о |
в |
о |
с |
о |
ч |
е |
т |
а |
н |
и |
е |
8 |
|
|
д |
и |
а |
л |
о |
г |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
о |
д |
н |
о |
р |
о |
д |
н |
ы |
е |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
т |
е |
к |
с |
т |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
о |
б |
р |
а |
щ |
е |
н |
и |
е |
|
|
|
|
|
|
|
|
9 |
п |
у |
н |
к |
т |
у |
а |
ц |
и |
я |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
с |
л |
о |
ж |
н |
о |
е |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
с |
о |
ч |
и |
н |
и |
т |
е |
л |
ь |
н |
о |
е |
|
|
|
|
3 |
п |
р |
о |
с |
т |
о |
е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Два и более слова, связанных по смыслу и грамматически.
2.Какое по виду связи словосочетание дождь и снег?
3.Как называется предложение, в котором только одна грамматическая основа?
4.Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются....
5.Чем является слово ребята в предложении Ребята, слушайте внимательно учителя!
А что такое обращение? (слово или сочетание слов, называющие того, к кому обращаются с речью)
6.Как называются предложения, в которых две и более грамматических основы?
7.Сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически, что это?
8.Разговор двух или более лиц ….
9.Раздел науки о языке, в котором изучаются знаки препинания и правила их постановки...
(раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания, предложения и текст)
3.Практическая работа с текстом.
_______________________________
1.Погода стала менят...ся. 2.Из-за д...лекого горизонта неслись и прибл...жались ни...кие обл...ка. 3.Солнце исчезло. 4.Потемнело. 5.Нал...тел резкий ветер. 6.«Дождь наверное пойдёт», - прог...ворила Нина.
7.Зашуршал камыш... и на воде появились кружки от первых капель. 8.Река покрылась пузырьками когда сплошной полосой хлестнул прол...вной дождь. 9.Валерка громко закричал: «Бежим ребята!»
10.______________________________________________________________ 11.Редк... капли дождя падали на землю. 12.Они повисали в тр...ве, и в каждой капл... отражалось солнце.
1.Погода стала меняться. 2.Из-за далекого горизонта неслись и приближались низкие облака. 3. Солнце исчезло. 4.Потемнело. 5.Налетел резкий ветер. 6.«Дождь, наверное, пойдёт», - проговорила Нина.
7.Зашуршал камыш, и на воде появились кружки от первых капель. 8.Река покрылась пузырьками, когда сплошной полосой хлестнул проливной дождь. 9.Валерка громко закричал: «Бежим, ребята!»
10.Скоро ветер утих, появилось солнце. 11.Редкие капли дождя падали на землю. 12.Они повисали в траве, и в каждой капле отражалось солнце.
Из-за далекого горизонта неслись и приближались низкие облака.
Из-за далекого горизонта; неслись из-за горизонта; приближались из-за горизонта; низкие облака; неслись и приближались.
1.А: «П!» 2. «П», - а.
1.Из предложения «Скоро наступит зима» возьмите обстоятельство.
2.Из предложения «Все утихло вокруг» возьмите сказуемое, употребив его в форме прошедшего времени, м.р.
3.Из предложения «Речка блестит на солнце» возьмите обстоятельство, превратив его в подлжащее, поставив в Им.п., ед.ч.
4.Из предложения «В комнате появились таинственные незнакомцы» возьмите сказуемое и поставьте его в форму ед.ч., ср.р., наст. времени.
5.Из предложения «С моря дул легкий ветер» возьмите подлежащее.
Скоро ветер утих, появилось солнце.
(повеств., невоскл., сложное, бессоюзное:1.двусост., распр., 2ч.двусост., нераспр.)
4.Итоги урока.
(сегодня на уроке мы многое повторили. Вспомнили правила форфографии и пунктуации. Закрепили наши знания о простом и сложном предложении. Говорили об однородных членах, вводных словах и обращениях. Составляли схемы предложений с прямой речью. Вспомнили, что мы знаем о тексте).
5.Домашнее задание.
Составить диалог (5 реплик)
Настоящий материал опубликован пользователем Крылова Елена Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Сильвестрова Татьяна Сергеевна
Учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сильвестрова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником
Данная разработка подойдет для разработки урока по русскому языку в 6-х классах по теме: "Корни с чередованием". Также в качестве урока-повторения для 7-х классов.
Конспект разработан с по ФГОСу.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок повториния по теме "Синтаксис и пунктуация".
На уроке мы многое повторили.
Вспомнили правила форфографии и пунктуации.
Закрепили наши знания о простом и сложном предложении.
Говорили об однородных членах, вводных словах и обращениях.
Составляли схемы предложений с прямой речью.
Вспомнили, что мы знаем о тексте.
Урок содержит несколько видов работ: повторение теоретического материал (кроссворд); работа с текстом (восстановление текста; работа с простыми предложениями, осложненными однородными членами, вводными словами и обращениями; работа со сложным предложением; составление схем предложений с прямой речью); работа по восстановлению сложного предложения, его синтаксический разбор; работа с диалогом.
7 239 451 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 715 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.