Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
293
3
18.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 3

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сильвестрова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка подойдет для разработки урока по русскому языку в 6-х классах по теме: "Корни с чередованием". Также в качестве урока-повторения для 7-х классов. Конспект разработан с по ФГОСу.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка подойдет для разработки урока по русскому языку в 6-х классах по теме: "Корни с чередованием". Также в качестве урока-повторения для 7-х классов.

Конспект разработан с по ФГОСу. 

конспект урока по русскому языку

Скачать материал

Тема: Родственные слова. Общая часть родственных слов.

Цель: изучение состава родственных слов, формирование умения подбирать родственные слова и выделять корень слова

Задачи урока:

Совершенствовать умение подбирать родственные слова, выделять корень в слове; 
• Практически знакомить с механизмом образования слов;
• Развивать умение находить в тексте родственные слова, отличать их от слов с омонимичными корнями;
• Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умение ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
• Воспитывать умение общаться и работать в группах.

Межпредметные связи: русский язык, литература

Оборудование: опорные слова, карточки для парной и групповой работы, куклы Миша и Маша, ИКТоборудование

Деятельность учеников:

Наблюдать над однокоренными словами.

Анализировать однокоренные слова: называть общее лексическое значение корня.

Выделять корень в слове, в группе однокоренных слов, подбирать однокоренные слова.

Отличать однокоренные слова от слов с похожим корнем.



Организационный момент. Эмоциональный настрой. Актуализация знаний. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

К нам пришли сегодня гости. Мы им очень рады. Повернитесь к ним и улыбнитесь-поделитесь своей радостью. Гости нам тоже улыбнутся. Мне очень приятно видеть улыбки на ваших лицах и думаю, что сегодняшний урок нам принесет только положительные эмоции.


Откройте тетрадь. Запишите число. Классная работа. (запишем заранее)

Прочитайте пословицу « Ум да разум надоумят сразу»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы

-Человек грамотный и умный найдет ответ на любой вопрос и справится с любым заданием.

Назовите родственные слова из пословицы.

Докажите, что это родственные слова

(Называют признак родственных слов): общее значение, разная основа, общая часть. Запишите пословицу. Выделите общую часть слова.

- А как называется общая часть слова ( молчок, или какие то комментарии)

Вывод : не знаем

-А хотите узнать как она называется?

О чем мы будем говорить на уроке?

Тема урока: Родственные слова. Общая часть родственных слов

Цель урока: изучение состава родственных слов, формирование умения подбирать родственные слова и выделять корень слова

Строим план урока:

  1. Повторение

  2. Новый материал

  3. Закрепление пройденного (работа в парах, группах, индивидуально)

  4. Итог урока

  5. Рефлексия

А какие умения будем оценивать? Обсуждение (на доске появляются критерии)

Умение подбирать родственные слова

Умение выделять общую часть слова

Что мы сейчас делали?

-Планировали свою деятельность


А для чего мы изучаем родственные слова?

А что вам хотелось бы узнать сегодня на уроке?


III.Открытие новых знаний:

На слайде Маша и Миша и корень растения

- Чему удивились Маша и Миша?

- огромному корню дерева

Что такое корень?

-подземная часть растения

А ещё знаете значение корня?

-корень зуба, ногтя и т. д.

А кто знает, как называются такие слова, которые имеют много значений

(многозначные)

Ребята, а растение может жить без корня? А как вы думаете, может ли жить слово без общей части?

Давайте вернемся к нашим словам, проведем эксперимент. Закройте общую часть слова и попытайтесь прочитать. Что- то понятно?

-нет.

Может жить слово без общей части. А кто догадался, как называется общая часть слова?Как растение не может жить без корня, так и слово не может жить без…..

Корень

Сделаем вывод: Общая часть родственных слов называется корнем.

Сравним свой вывод с выводом учебника. стр 96

Скажите, как вы поняли, что такое корень?

IV. Работа в парах

-Давайте вспомним строчки из стихотворения В. Берестова, которые вы недавно учили. (читает наизусть один человек)


Валентин Берестов

День настал.
И вдруг стемнело.
Свет зажгли. Глядим в окно.
Снег ложится белый-белый.
Отчего же так темно?



- Посмотрите, ребята, что натворила зима. Снегом запорошила части слов, а оставила один корень. (зим)
- Давайте поможем одолеть зиму, улыбнёмся и растопим снега. Подберём родственные слова к корню зим. Какой вид работы выберем (Работа в парах)

Обсудите, запишите.

Проверка

Физминутка (музыкальная )

Продолжаем работать. (вспомнить тему урока)

Помогите Мише и Маше справиться с заданием учебника упр 68 (самостоятельно) Один работает у доски

Выписать род. слова, выделить корень. Какие слова лишние.

Проверяем (дискуссия)

Работа в группе:? (Разноуровневая)

Вспоминаем правила работы в группе

Для этого организуем работу в группах.

- Вам нужно:

  1. Взять пакет с заданием.

  2. Прочитать задание.

  3. Выполнить задание.

  4. Подготовить отчёт по плану.

  5. Представить отчёт группы.





1.

Прочитайте текст.

Найдите родственные слова.

Докажите правильность своего ответа

Подготовьте отчёт о работе по плану.

 

План отчёта группы

  1. Мы работали с текстом и нашли слова, имеющие схожее значение и общую часть (назвать слова).

  2. У этих слов схожее _____________________.

  3. Во всех словах есть общая часть ____________.

  4. Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.

_ Вывод: общая часть родственных слов слова называется__________

В группе мы работали_________________ уровне, так как



2. Отгадай загадку, к отгадке подбери родственные слова, выдели корень

Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её... 

План отчёта группы № 2.

  1. Мы работали с загадкой , отгадка_________________

  2. Подобрали ещё родственные слова_________________

  3. У этих слов схожее _____________________.

  4. В словах есть общая часть ____________.

  5. Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили её- ______.

Вывод: общая часть родственных слов слова называется______________

В группе мы работали_________________ уровне, так как




Проверка, оценивание работы в группе.

V. Итог урока: Какая цель была на уроке? Достигли ли мы её?

Что такое корень слова.

Найдите правильное определение корня.

Миша: «Корень – это общая часть всех слов».

Маша: «Корень – это общая часть родственных слов».



- Как вы думаете, почему общую часть родственных слов назвали корнем?

Д.- Корень - это главная часть слова. В нём заключено значение слова. Чем больше мы будем знать таких родственных слов, тем ярче будет наша речь.



Оценивание по критериям


V. Домашнее задание.

Придумать сказку про корень















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
