Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку

Конспект урока по русскому языку

Скачать материал

 

Урок русского языка 3 класс УМК ПНШ

Учитель: Сокольникова Т.М.

 

           Тема: Творительный падеж имен существительных.

 Цель: способствовать формированию представлений об особенностях              имени существительного в форме творительного падежа

 Задачи:

Предметные: актуализировать и упорядочить знания о падежах                   существительных, дать представления о значении Т.п. в процессе работы с текстом и словом.

Метапредметные: развивать критическое мышление, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, умение работать с текстом.

Личностные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

 

Оборудование: учебник «Русский язык» 3кл.,1ч, 2ч., тетрадь для самостоятельной работы.

1.    Организационный момент:  Сегодня у нас гости. Повернитесь,

                               поприветствуйте.

 Проверьте готовность к уроку.

 Ручки, книжки и тетрадки

 Все у вас лежит в порядке.

- Ребята! Мы продолжаем получать новые знания. Я думаю,что они  пригодятся вам в дальнейшей учебе и вы будете применять их, чтобы правильно писать, грамотно. Продолжаем.

2.    Минутка чистописания

На доске: праз.ник, а.тобус, п.рог, нояб.ь, гос.ь, хру.кий.

 -  Прочитайте слова. Какие задания вы бы могли предложить выполнить с ними?

  Вставить пропущенные буквы на доске цветным мелом.

 Напишем в тетради эти буквы заглавные: И, Р,Д.В,Т,П.

 Оценить друг у друга.

- Эти буквы вам что- то подсказывают?

- Назовите падежи.

 3. Актуализация опорных знаний

Я приготовила задание на карточках. Определить падежи, работая в парах.

- Как определить падежи? Вспомнить алгоритм.

4.Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы постигаем тайны падежей русского языка.

   Чтобы быть грамотным и сообразительным

   Надо нам ещё узнать о падеже творительном.

Прочитать название темы нашего урока: Творительный падеж

-Какие цели мы поставим на уроке? На доске опорные слова:

 ( расширять…, научиться…, закреплять…)

5.Работа по теме

- Что знаем о форме Т.п.? На доске кластер:

                                           Т. п.

       Вопросы     подсказки    предлоги     окончания    роль в предложении

 

- Почему падеж называется творительным?

-В названии учитывается одно из основных значений Т.п. (название предмета, с помощью которого что-то создают, иначе говорят творят: копают лопатой, шьют иглой. Так же сущ. Т.п. обозначают деятеля, создателя, творца (дом сделан кем? плотником, книга написана кем? писателем)

- Иногда мы с вами употребляем выражения, не задумываясь над тем, почему мы так говорим и откуда они пришли.

       Не заманишь калачом

- Что обозначает это выражение?

- Где можем посмотреть толкование этого выражения? (Словарь устойчивых выражений)

 -Какие ещё задания можно выполнить?

 -Определить падеж, вспомнив алгоритм.

6. Физпауза

7.Закрепление знаний

 -Какую цель ставили на уроке?

Работа с учебником упр.73 (Проверка учителем.)

Самостоятельная работа в ТПО упр.60.(Взаимопроверка)

8. Рефлексия

-Соединить начало и конец пословиц, объяснить смысл, у выделенных слов определить падеж.

Красна птица пером, а                                  торопись делом.

Февраль силён метелью,                               человек умом.

Не спеши языком,                                          а март капелью.

9. Итог

-Я хочу похвалить вас и сказать, что работали вы на уроке на «хорошо» и «отлично». А всё, что вы узнали, надо закрепить, выполнив домаш. зад. упр.59  

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
