Что
такое суффикс?
Как
найти в слове суффикс?
Цели:
познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять
суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
УУД:
Личностные УУД: -
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ
и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать
цель урока,
- проговаривать
последовательность действий на уроке,
- учиться совместно с
учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на
уроке.
Коммуникативные УУД - правильное
построение речевых высказываний.
Познавательные УУД
- общеучебные умения,
навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы,
делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Ход урока:
1. Организационный момент
2.Каллиграфическая
минутка.
- Откройте тетради,
запишите число, классная работа.
- По образцу напишите
сочетания букв.
Запишите пословицу и словарные слова.
3. III.
Актуализация знаний
- Прочитайте пословицы. Объясните их
смысл.
1) Землю
согрело, не опоздай с посевом.
2) Разлитую воду не соберёшь.
- Найдите слова с приставками.
Выпишите их, выделите приставки.
Выделите окончание: Мечта, урок, собака,
красивый, парта, дом, дождь, рыбы, улицей, белый.
а) Мобилизующий этап.
- Запишите в тетради слово малина, назовите орфограмму (непроверяемый
безударный гласный звук в корне слова).
- Как можно назвать маленькую ягоду
малины? (малинка)
- Как называется участок земли, где растут
кусты малины? (малинник) (Учитель
записывает на доске, а дети – в тетрадях слова малина, малинка,
малинник.)
- Выделите в каждом написанном слове
известные вам части слова. (Дети выделяют корень, окончание.)
- Какую часть в словах вы не выделили?
(Часть слова, которая стоит после корня.)
- Часть слова, которая стоит после корня,
называется суффиксом. Суффикс обозначается значком ^. Выделите суффиксы в
словах малинка, малинник.
б)Формулирование учащимися темы и
целей урока.
- Сформулируйте тему урока. (Тема урока
«Суффикс».)
- Используя опорную запись, сформулируйте
цели урока.
Цели:
1. Познакомиться … … … … С.
2. Узнать … С.
3. Учиться … С … … .
(Цели урока: познакомиться с новой частью
слова – суффиксом; узнать признаки суффикса; учиться находить суффиксы в
словах.)
- Приступим к реализации целей урока.
IV. Актуализация знаний.
- Что вы уже знаете о суффиксе? (Суффикс –
это часть слова, которая стоит после корня.)
- Найдите в учебнике упражнение 166.
Прочитайте задание. Выполните упражнение. Какие еще признаки суффикса можете
выделить? (Суффикс – значимая часть слова, служит для образования новых слов.)
- Давайте обобщим все, что узнали о
суффиксе. (Работа с правилом на стр. 89.)
V. Работа по теме
урока
Работа по учебнику
Упр.
164 (с. 89).
- Прочитайте
стихотворение.
(Далее работа по
вопросам и заданиям упражнения.)
- Как называется часть слова, которая
стоит после корня? (Суффикс.)
Упр.
165 (с. 89).
- Прочитайте
группы слов.
- Сравните слова в
каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
- С помощью какой
части слова образованы новые слова?
- Выполните
письменные задания к упражнению.
(Проверка.
Учащиеся по цепочке читают слова и называют части слова.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение
работы по теме урока
1. Работа
по учебнику
Упр. 166 (с. 90).
-
Прочитайте текст. О каком городе в нём говорится?
- Выполните
задания.
-
Прочитайте однокоренные слова, которые вы выписали, и назовите в них суффиксы.
(Тверь, тверичи (-ич-), тверские (-ск-).)
- Какие ещё
слова в тексте имеют суффикс -ск-? (Русский, конских.)
- А как
называют жителей нашего города (села)?
-
Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что нужно
сделать, чтобы найти в слове суффикс?
- Приведите примеры.
8. Работа в парах: Образуйте от
данных слов новые слова с помощью суффиксов.
Гнездо
+ ышк =
Олень
+ ёнок =
Мороз + ищ = _
Зуб+ик =
(Работа в парах.)
- Прочитайте слова.
Домик, пригород, берёзка, рыбак,
переход, отлёт.
-
Разделите их на две группы. (1) Домик, берёзка, рыбак; 2) переход, отлёт,
пригород.)
- По
какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова, образованные с
помощью суффиксов, во второй - с помощью приставок.)
- Оцените
свою работу на уроке.
Упр.
167 (с. 90).
(Самостоятельное выполнение.
Проверка.)
Рефлексия
- Какие задания вызвали
затруднения?
- Выберите и продолжите
любое предложение:
-На этом уроке я похвалил
бы себя за …
-После урока мне
захотелось…
-Сегодня я сумел…
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов
урока
- Что нового вы узнали сегодня на
уроке?
С какой частью слова мы сегодня
познакомились?
Для чего служит суффикс?
Домашнее задание.