Тема : Изменение
имён прилагательных по родам.
Цель: развитие
умения употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания.
Задачи:
1. сформировать навык правописания
родовых окончаний имён прилагательных;
2. развитие умения изменять
прилагательные по родам, развивать связную речь, логическое мышление память;
3. воспитывать
усидчивость, аккуратность, пробудить интерес к урокам
русского языка.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
- В природе есть солнце. Оно светит и всех
нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не
только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в знаниях.
- А для этого нужно сесть красиво,
правильно положить тетрадь и взять ручку.
2.Минутка чистописания.
- Наш сегодняшний урок начнём с минутки чистописания.
Сегодня мы повторим написание заглавной и строчной букв Цц. Напишите их
соединение 3 раза. А теперь запишите красиво слово «цирк», запомните, как оно
пишется. Какой частью речи является данное слово? (Имя существительное). А
теперь запишем слово «театр». Не ошибитесь в его написании.
- К каким учреждениям относятся театр и
цирк? ( К учреждениям культуры). Какие ещё учреждения культуры вы знаете?
3.Актуализация знаний и подготовка к
изучению нового материала.
-Ребята, я загадаю вам загадку, а вы
попробуйте её отгадать. Слушайте внимательно.
Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий
С полосатой кожей гладкой
А разрежешь - посмотри:
Красный, красный он внутри. (Арбуз)
-Какие слова помогли догадаться, что это
арбуз? (Круглый, сладкий, красный, с полосатой кожей гладкой).
-С какой стороны характеризует арбуз слово
круглый? (Указывает на форму).
-А слово сладкий? (Указывает на вкус).
-А слово полосатый, красный? (Указывает
на цвет).
-Запишите в тетрадях:
Арбуз (какой?) круглый, сладкий, красный.
-Ребята, посмотрите на экран, что вы
видите? (Яблоко).
-Яблоко по форме, какое? (Круглое,
маленькое).
-Яблоко по цвету, какое? (Жёлтое).
-Для, чего необходимо уметь подмечать
признаки и правильно называть их? (Это поможет отличить один предмет от
другого, точно его описать).
- Как одним словом назвать слова: круглый,
красный, полосатый, маленькое, жёлтое?
(Имена прилагательные).
4. Повторение о прилагательном.
- Дайте определение прилагательному. Как
изменяются имена прилагательные?
(Прилагательное - это изменяемая часть
речи, обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? какая? какое?
, имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам, имя прилагательное
связано в предложении с именем существительным).
4. Словарная работа.
- Мы сегодня повторим написание словарных
слов по теме «Животные».
(Запись под диктовку – 2 ученика у доски,
остальные в тетрадях).
Собака, медведь, ворона, заяц, лисица, -
Какое из слов лишнее? Почему? Устно подберите подходящие по смыслу
прилагательные. Образовать от слов собака и медведь прилагательные женского и
мужского рода.
Разминка для глаз.
5. Работа по теме урока.
- Сегодня на уроке мы поговорим об
изменении имён прилагательных по родам. Научимся правильно писать родовые
окончания.
Задачи:
1. Анализ процесса изменения имён
прилагательных по родам.
Стр.56 упр. 490.
-Прочитайте загадку. Отгадайте.
-Найдите в тексте имена прилагательные.
Назовите окончания имён прилагательных.
-Что можно сказать об окончаниях имён
прилагательных? (Окончания разные).
-Спишите загадку, напишите отгадку.
Выделите окончания прилагательных.
-Почему окончания разные и отчего это
зависит, вы узнаете, когда прочитаете правило на стр. 56 в учебнике.
2. Работа с правилом. (стр.56).
-Прочитайте правило.
-Как изменяются имена прилагательные в
единственном числе? (По родам).
-Как определить род имени
прилагательного? (По роду имени существительного, с которым оно связано).
Если существительное мужского рода, то и прилагательное мужского рода и.т.д.
-Прочитайте правило ещё раз. Закройте
учебники и расскажите правило соседу по парте.
3. Работа над таблицей. (упр.491)
-Прочитайте. Рассмотрите таблицу.
-Пользуясь правилом и таблицей, ответьте
на вопросы, данные в учебнике.
4. Составление словосочетаний. (упр.492)
-Прочитайте словосочетания.
-Как определить род имён прилагательных?
(по роду имён существительных).
-Спишите словосочетания. Обозначьте род
имён существительных и прилагательных. Выделите окончания прилагательных.
Проверка. Учащиеся по цепочке читают
словосочетания и называют род имён существительных и прилагательных и окончания
имён прилагательных.
Физкультминутка.
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь, восемь – лень отбросим.
5.Запишите словосочетания прилагательное +
существительное:
коричневый, карий (глаз, платье, костюм);
густой, дремучий (лес, туман);
горячий, знойный (лето, вода, привет);
смуглый, тёмный (волосы, лицо, небо);
старый, пожилой (человек, учебник).
Выделите окончания имён прилагательных,
определите род.
6. Закрепление изученного материала.
-Ребята, давайте выясним, какие родовые
окончания бывают у прилагательных.
Для наблюдения предлагаю вам имена
существительные мужского, женского и среднего рода.
Подобраны такие имена существительные,
которые сочетаются с одним и тем же прилагательным. Вы видите 3 столбика слов.
1 столбик – для детей первого ряда;
2 столбик – для детей второго ряда;
3 столбик – для детей третьего ряда.
Спишите свой столбик слов, допишите
окончания имён прилагательных и выделите окончания. Определите род имён
существительных и имён прилагательных и сделайте выводы.
день (какой?) тёпл…..
|
город (какой?) родн…
|
шарф (какой?) син…
|
ночь (какая?) тёпл….
|
деревня (какая?) родн…
|
лента (какая?) син….
|
утро (какое?) тёпл….
|
село (какое?) родн…
|
платье (какое?) син…
|
-Ребята, почему разные окончания
прилагательных, от чего это зависит? (Зависит от рода имён существительных, прилагательные
в мужском, женском и среднем роде имеют свои окончания).
-Какие окончания имеют прилагательные
м.р.? (-ый, -ий, -ой и отвечают на вопрос какой?)
-Какие окончания имеют прилагательные
ж.р? (-ая, -яя).
-Какие окончания имеют прилагательные
ср.р? (-ое, -ее).
Появляется таблица.
Мужской
род.
|
Женский
род.
|
Средний
род
|
какой?
|
какая?
|
какое?
|
-ый-,
-ий-, -ой-.
|
-ая-,
-яя-.
|
-ое-,
-ее-.
|
Запомните, после твёрдых согласных пишутся
окончания –ый-, -ая-, -ое-, -ые-.
7.
Итог урока. Рефлексия.
Вежливый,
старательный,
Скромный и внимательный.
Добрый, ласковый и смирный,
Нежный, вежливый и мирный,
Злой, сердитый и крикливый,
И ленивый, и драчливый.
Сколько качеств есть на свете.
Выбирайте себе, дети!
- Я узнал…
- Я повторил…
- Я запомнил…
Сигнальные карточки:
Работал в полную силу – красный кружок;
Работал хорошо – синий кружок;
Мог работать лучше – зелёный кружок.
8. Домашнее задание.
Стр.56 правило знать, повторить таблицу;
Стр.57 упр.493.
9.Оценивание учащихся.