Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Антонимы"

Конспект урока по русскому языку "Антонимы"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык 2 класс

Тема: Понятие об антонимах.

Цели урока:

Формировать понятие антонимы.

Выяснить особенности антонимов, их отличие от синонимов, объяснять значение слов через контекст.

Формировать умение распознавать антонимы.

Обогащать словарь учащихся, учить выбирать более точные и выразительные слова для оформления мысли.

Развивать познавательную активность, речь, мыслительные операции: классификация, сравнение, обобщение с опорой на эмоциональную сферу.

Развивать воображение, внимание, память.

Воспитывать интерес к предмету, любовь к чтению, доброжелательность, умение работать в группе, активность, самостоятельность.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование : портрет Г.Х.Андерсена, карточки.

1. Орг. момент

- Здравствуйте. Я рада вас видеть, мне очень приятно, что весь класс готов к уроку.

Сегодня я приглашаю вас в удивительный, необыкновенный, волшебный, загадочный мир сказок, потому что наш класс очень любит сказки, и вы уже сами пробовали сочинять их.

2. Словарный диктант.

3. Повторение изученного.

- Вспомните, какой раздел языка, связанный со словом и его лексическим значением мы изучаем. ЛЕКСИКА .

- Кто был внимательным и может сказать, какие слова, относящиеся к этому разделу, я уже использовала?

Многозначные слова – слова, имеющие два и более значений; у слова появляются другие значения, когда предметы, признаки, действия чем-то похожи между собой; (класс - кабинет, группа учеников)

Синонимы – слова, близкие по значению и отвечающие на один и тот же вопрос. (удивительный, необыкновенный, волшебный)

- Для чего нам необходимо знать и уметь использовать и многозначные слова и синонимы?

- Слова – это строительный материал языка, из которых создаются прекрасные произведения. Нам сегодня предстоит познакомиться с новой группой слов. А нашим помощником станет замечательный датский сказочник, произведения которого знают во всех странах нашей планеты, а весь прошлый год весь мир отмечал 200 лет со дня его рождения.

Это – Г.Х. Андерсен.

Работа в группах.

- Давайте заглянем в замок Снежной королевы. Она дала Каю задание: составить из льдинок определение синонимов, но там есть лишние льдинки. Помогите Каю, будьте очень внимательными. (у детей на партах конверты с “льдинками”, на которых записаны фрагменты определения)

Давайте проверим, что получилось.

Синонимы – слова, близкие по значению, отвечающие на один и тот же вопрос.

- Какие льдинки остались? (с общим корнем, Кто? что?)

4. Сообщение темы урока. Изучение нового материала.

Т.к. урок у нас сегодня сказочный, то и работать мы будем не в обычных тетрадях, а в волшебных листах. Возьмите их и подпишите.

Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте вспомним названия некоторых сказок Андерсена.


Новое платье короля.


Дикие лебеди.


Гадкий утёнок.


Снежная королева.


Штопальная игла.


Маленький Клаус и большой Клаус.

В названии последней сказки спряталась тема нашего урока.


- Что можно сказать о словах маленький и большой? Чем они отличаются?


(Противоположные по своему значению).


- Задайте вопрос к ним. (отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одной и той же части речи)


Такие слова называются АНТОНИМЫ. Мы будем учиться правильно употреблять эти слова.


(анти – против, онима – имя)


- А вам ничего не напоминает этот термин? (синонимы - антонимы)


- Вспомните героев сказки Андерсена – соседей Клаусов.


Один был – добрый, другой – злой. Один – богатый, другой – бедный


- Какие пары антонимы мы сейчас назвали?


Мы с вами проведём исследование сказок Андерсена.


Вспомните, как начинается сказка “Снежная королева”. Прочитайте.


Жил был злой тролль – сущий дьявол! Он смастерил зеркало, в котором всё доброе и прекрасное почти исчезало, а всё злое и безобразное, напротив бросалось в глаза. Казалось, что всё, что было хорошим и красивым, вдруг становилось плохим и уродливым.


Выпишите парами антонимы.


доброе – злое, прекрасное – безобразное


хорошим – плохим, красивым – уродливым


исчезало – бросалось в глаза


Физминутка. Давайте поиграем:


Скажу я слово высоко,

А ты ответишь тихо,

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь близко.

Скажу тебе я слово трус.

Ответишь ты смельчак.

Теперь начало я скажу,

Ну, отвечай: конец.


Мы знаем для чего нужны синонимы. …


- А антонимы?


- В сказках обычно борются две силы: добро и зло. И конечно, добро побеждает, но для этого героям надо преодолеть множество различных трудностей и препятствий. Благодаря антонимам мы сравниваем разные времена года, события, людей, их характеры. Это делает сказки особенно яркими, выразительными и занимательными.


Давайте сравним двух героинь сказок. А поможет нам ещё ярче представить и сравнить их образы - музыка.

Волосы у неё были волнистые, и кудри золотым сиянием окружали её милое, приветливое личико, круглое и румяное, словно роза.

Женщина эта, необычайно высокая, строгая, была вся изо льда, ослепительного, сверкающего льда. Глаза её сияли как звёзды, но в них не было ни тепла, ни мира, от неё веяло холодом и морозом.

- О ком шла речь?

Андерсен противопоставляет Герду и Снежную королеву, чтобы показать доброту, тепло, нежность девочки и холодность, равнодушие Снежной королевы.

Прочитайте следующий отрывок из сказки Андерсена.

В чашечке тюльпана сидела очаровательная крошечная, нежная девочка, ростом не больше дюйма. Однажды ночью в окно вскочила отвратительная большая и мокрая жаба.

Самостоятельная работа.


Выпишите парами антонимы.

(очаровательная – отвратительная, крошечная – большая)

- Почему не выписали пару для слов нежная и мокрая?

Подберите подходящие по смыслу антонимы и закончите предложения. На доске.

Бедный утёнок был маленький, а охотничий пёс, склонившийся над ним ______________. (красивый, огромный, породистый)

Гадкий утёнок стал _______________ лебедем. (Прекрасным, большим, молодым)

В начале урока мы говорили, что слова – это строительный материал, из которых получаются замечательные произведения. Благодаря умелому, талантливому их использованию добрый сказочник Г.Х.Андерсен написал 156 сказок для детей и взрослых.


Сравните лексическое значение слова бедный в словосочетаниях и подберите антонимы.

бедный утёнок - _______________ (счастливый)


бедный солдат - _______________ (богатый)

Выборочный диктант.

Определите, какие из данных пар слов являются синонимами, а какие – антонимами. Запишите только те пары слов, в которых есть антонимы.

Бедный – богатый, бедный – несчастный, зло – добро, злая – жестокая, прекрасный – красивый, прекрасный – гадкий, маленькая – большая, маленькая – крошечная.

7. Поэтическая минутка.

- Вы любите стихи?

Приглашаю вас на поэтическую минутку. Ведь Андерсен писал не только сказки, но и стихи. Найдите антонимы.

Во дворец доставили:

Добрая ли, злая ли,

Может очень жадная,

Может неопрятная?

Главное – горошина

Под тюфяки положена.

А принцесса душечка,

Солнышко моё,

Милая и нежная чувствует её.

А хотите сами попробовать сочинить стихотворение? Вставьте подходящие антонимы.


Чтоб лебедем ______________

Весной оборотиться

Утёнком _________________

Пришлось ему родиться.

Нам Андерсен здесь рассказал о себе,

Своей и счастливой, и несчастной судьбе.

(весёлым, прекрасным, добрым, безобразным, сильным)

Прочитайте, как у вас получилось? Назовите антонимы.

Итог урока.

Вы сегодня были очень внимательными, активными. Кто сделал всё верно, работал активно, не допустил ошибок, обведите крылышки эльфа зелёным цветом. Если были ошибки, но вам удалось их исправить, то – синим.

Посмотрите на солнышко. Дорисуйте ему улыбку, если вам было интересно на уроке.

Необыкновенные, удивительные, волшебные и загадочные сказки Андерсена помогли нам сегодня сделать ещё один шаг в изучении языка.


Домашнее задание


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


