Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Безударные гласные" 2 класс

Конспект урока по русскому языку "Безударные гласные" 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по учебному предмету «Русский язык» во 2-ом классе на тему «Безударные гласные и парные согласные звуки, их обозначение на письме».

 

ФИО

Бабич Любовь Павловна

 

Должность

Учитель начальных классов

Место работы

Московская обл, г.о. Краснознаменск, МБОУ Лицей №1 им. Г.С. Титова

Тип урока:

 Урок закрепления знаний и выработки умений.

Авторы УМК:

 «Планета знаний» Желтовская Л.Я., Калинина О.Б.

Цели урока:

1.              Познавательные: формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков; развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова; создать представление о единообразном написании слова; показать значение верного написания слов для различения их по смыслу.

2.             Регулятивные: проверять правильность выполненного задания при работе в паре, в группе и вносить корректировку.

3.             Коммуникативные: формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога; комментировать собственные действия при выполнении задания.

4.             Предметные: организовать орфографический тренинг по  различению звуков и букв, писать новые словарные слова; писать слово с безударной гласной, подбирая проверочное слово.

5.             Личностные: умение различать звуки и буквы, обозначать звуки буквами, анализировать информацию

6.             Метапредметные: осознание языка как основного средства мышления и общения людей, осознание богатства выразительных средств русского языка.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

 Личностные: содействие формированию прочных знаний, самостоятельно добытых учащимися;

Метапредметные: формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы: самоконтроля, самопроверки, обсуждения           информации, планирования познавательных процессов и самооценки.

Предметные: повышение активности учащихся на уроках, улучшение результатов обучения, использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

Оборудование:

учебник«Русский язык» 2 класс «Планета знаний» Желтовская Л.Я., Калинина О.Б., компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме «Безударные гласные и парные согласные звуки, их обозначение на письме».

Образовательные ресурсы:

 учебник«Русский язык» 2 класс «Планета знаний» Желтовская Л.Я., Калинина О.Б., рабочая тетрадь

 

 

Этап урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.             Создание эмоционального настроения.

(Организационный)

 

Создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверка готовности обучающихся, их настрой на работу.

 

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

 

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь скорей правильно,

Начнем мы наш урок! 

Слайд 1

 

-Откройте тетради. Запишите число и классная работа.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

В тетрадях записывают дату и вид работы.

 

 

Регулятивные:уметь ставить перед собой цели, планировать свою работу.

 

Личностные: осознание необходимости учения.

 

 

II этап. Актуализация знаний

Словарно-орфографическая работа

Актуализировать знания о непроверяемых безударных гласных в словарных словах.

Цель для учащихся - повторить изученные слова.

Цель для учителя:

-организовать работу по повторению правописания словарных слов.

Метод:

-побуждающий к проблемной ситуации диалог

Минутка чистописания закрепит ваш каллиграфический навык. Мы напишем буквы, которые являются непроверяемыми безударными гласными в словарных словах. Какие это буквы?

Слайд 2

- Составим свою цепочку из таких букв: еяо, еоя, … Какие можно предложить еще варианты?

- Молодцы! Слайд3

- Послушайте загадки и отгадайте их. (На доске появляются картинки отгадки) Слайд4

 

- Зимой спит,

 Летом – ульи ворошит. 

 

- Косоглазый, маленький,

В белой шубе, валенках.

 

- С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком.

 

- Этот дед под Новый год

Все подарки раздаёт,

По домам и улочкам

Ходит со Снегурочкой.

 

- Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

 

- Внимательно посмотрите на доску (на доске под каждой картинкой появляется слово с пропущенной буквой).

 

М.две.ь, за.ц, с.бака, м.ро., .бл.ко  Слайд 5

- Вставим пропущенные буквы.

Медведь, заяц, собака,  мороз, яблоко.

Записывают буквы. Е, я, о 

Высказывают свое мнение.

Объясняют свой выбор.

Можно написать оея, ояе, яое, яео.

 

 

Формулируют выводы наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

(медведь)

 

 

(заяц)

 

 

 

 

(собака)

 

 

 

 

(Мороз)

 

 

 

 

(яблоко)

 

Познавательные:

·                Задавать проблемные вопросы в ходе коллективной работы и отвечать на них.

·                Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III этап. Постановка учебной проблемыи цели урока.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.

 

Методы и приёмы: наблюдение, проблемная ситуация

-                 Посмотрите на написанные слова.

-                  Какое правило применяли, вставляя буквы.

-                 Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-                 Обоснуйте свою мысль.

 

 

 

- Какую цель вы бы поставили к сегодняшнему уроку?

- Обоснуйте свой ответ.

 

-  Правило!!!

На доске написаны слова с безударными гласными и парными согласными. Значит, тема сегодняшнего урока: «Правописание слов с безударной гласной и парной согласной».

 

Ставят перед собой цели урока.

На прошлых уроках мы познакомились с правилами о правописании слов с безударной гласной и парной согласной в корне. Значит, сегодня мы будем закреплять наши знания.

Коммуникативные: развивать умение сотрудничества со сверстниками.

Развивать умение принимать коллективное решение.

Регулятивные: выделение из информации того, что уже знакомо, что еще подлежит усвоению.

IV этап. Поиск решения учебной проблемы. Выявление общего способа достижения задач темы.

 

 

Закрепить правила правописания, умения правильно подбирать проверочные слова

Запишем наши словарные слова в тетрадь в алфавитном порядке. Подчеркиваем орфограммы, объясняем написание. (Вызываю по одному к доске)

Слайд7

- Проверьте запись на доске.

 - Делим на слоги, ставим ударение.

- Найдите слова, в которых количество букв не равно количеству звуков.

- Обозначаем звуки - зажигаем фонарики

- Молодцы! Слайд 8

Записывают в тетрадь слова: Заяц, медведь, мороз, собака, яблоко. 

 

 

 

Проверяют свою работу. Оценивают.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Объясняют свой выбор.

Заяц, медведь, яблоко

 

Дети выходят по одному к доске.

 

 

Коммуникативные: развивать умение сотрудничества со сверстниками.

 

Личностные: учитьсяпроявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

Учиться выражать свое мнение.

Физкультминутка для пальчиков

 

 

Слайд 9,10,11

Кулачки мы крепко сжали

И немного подержали,

А потом мы их разжали

И ладошки показали.

Делай быстро детвора

За письмо теперь пора.

 

 

 

V этап. Первичное закрепление.

 

Цель для учащихся: закрепить правила правописания, умения правильно подбирать проверочные слова

Цель для учителя: закрепить способ проверки  орфограмм

 

Работа с учебником.  С 46 упр. 11 Слайд 12

-                 Прочитайте задание.

Как хвосты помогают животным? Прочитайте.

-                 На какое правило пропущены буквы?

-                 найдите и назовите словарные слова.

-                 назовите еще слова с пропущенными буквами, объясните.

-                 Объясните, какие буквы вставите.

 

 

Отвечают на вопросы. 

 

Хвосты помогают животным общаться. Собака приветливо виляет хвостом, встречая хозяина, и поджимает его, провинившись. А как красноречив кончик хвоста кошки, которая караулит мышь!

-                 Безударные гласные, гласные после шипящих.

-                 собака, хозяин.

 

Отвечают на вопросы. 

 

Регулятивные: контроль, саморегуляция, коррекция собственной работы

Познавательные: развитие памяти

Коммуникативные: умение слушать, выражать четко свои мысли, строить речевые высказывания.

VI этап. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Организовать применение нового знания в типовых заданиях.

Спишите текст, вставляя буквы.

Проверка. Слайд 13

 

Комментированное письмо.

 

Оценивают свою работу с помощью смайликов.

 

Личностные:

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

VII этап. Итог урока. Рефлексия.

 

Соотношение цели учащихся и результатов их учебной деятельности.

 

Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне?

 

 

 

Слайд 14

Мне было интересно …

Было трудно …

Теперь я могу …

Мы сегодня работали над правописанием слов с проверяемой безударной гласной и непроверяемой гласной, над парной согласной, над гласными после шипящих.

 

Чтобы не ошибиться в правописании слов с  проверяемой безударной гласной  в корне, надо   изменить   его  так,  чтобы  безударная  гласная  стала ударной.

Оценивают свою работу с помощью смайликов.

 

Регулятивные: анализ собственной работы

Познавательные: анализировать

Коммуникативные: умение выражать четко свои мысли

VIII этап. Домашнее задание.

 

 

 

-  Откройте дневники. Дома записать новые словарные слова со страницы 47. Составить предложения с этими словарными словами.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Безударные гласные" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
