Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "«Библейские мотивы в творчестве А.А. Иванова. Описание картины «Явление Христа народу»

Конспект урока по русскому языку "«Библейские мотивы в творчестве А.А. Иванова. Описание картины «Явление Христа народу»

Скачать материал

            Разработка урока русского языка в 8-ом классе по теме:

 «Библейские мотивы в творчестве А.А. Иванова. Описание картины «Явление Христа народу»

 

Тема:         Библейские мотивы в творчестве А.А. Иванова. Описание картины «Явление Христа народу».

А. Иванов. Явление Христа народу         В моей картине всё должно быть тихо и выразительно.

А. Иванов

Цель:            развить навык составления текста описательного характера в художественном стиле.

Задачи:     

- образовательная: способствовать развитию связной речи учащихся.

- развивающая: формирование интереса к мировой художественной культуре, к живописи; развивать словарный запас учащихся.

- воспитательная: содействовать воспитанию патриотического отношения к культуре и истории народа.

Тип урока: развитие речи

Методы обучения:      Беседа, заочная экскурсия.

Оборудование:            1. Репродукция с картины А.А. Иванова «Явление Христа народу».

  2. Портрет А.А. Иванова.

3. http://www.tretyakov.ru

5. ТСО: персональный компьютер, мультимедийный проектор, видеофильм.

6. Выставка книг о художнике и репродукции с картин.

                                      7. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

Педагогические технологии: технология полного усвоения.

Межпредметные связи:

МХК – особенности живописи художника

                   ИНФОРМАТИКА – основные навыки пользователя ПК

                   ОБЖ – техника безопасности при работе с ПК

Словарь: аскет, анфас, Третьяковская галерея, миссия, оратор, Иоанн Богослов.

Термины: художественный стиль речи, тип речи, описание, эпитет, метафора.

План урока:

Этап урока

Содержание этапа

Время

1.      

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, проверка присутствующих, сообщение темы и цели урока

2 мин.

2.      

Мозговая гимнастика

Речевая разминка. Учащиеся получают задание определить стиль и тип речи,

2 мин.

3.      

Актуализация знаний

Сведения о Государственной Третьяковской галерее.

2 мин.

4.      

Изучение нового материала

Рассказ об авторе картины

Беседа по описанию картины.

Словарная работа.

Заочная экскурсия по залам Третьяковской галереи. Слушание художественного текста описания картины.

27 мин.

 

5.      

Физкультминутка

Упражнение для глаз

2 мин

6.      

Подведение итогов

Рефлексия

Что нового узнали для себя дети.

«Продолжи фразу»

3 мин.

7.      

Домашнее задание.

Комментарий к выполнению домашнего задания.

2 мин.

 

Ход урока:                  

I.                  Организационный момент.

Проверка готовности к уроку,

проверка присутствующих,

сообщение темы и цели урока.

II. Мозговая гимнастика.

Задание. Определить стиль и тип речи, доказать свою точку зрения.

Выразительное чтение текста.

Распечатка на каждом столе учащихся.

 

Ветка.

На холсте крупно написана ветка дерева. Изогнутые, переплетённые сучья позолочены лучами солнца. Тихий ветер легко колышет светлые листья, отливающие серебром и голубизной, ярко сверкающие в солнечных лучах и густо-зелёные, почти с синевой, в тени. Чувствуется тепло согретой солнцем коры.

Вокруг огромное голубое небо. А далеко внизу лиловая гряда гор.

Примерный ответ учащегося.

Стиль речи – художественный, цель автора воздействовать на мысли читателя посредством образного изображения, вызвать у читателя ответные чувства. Тип речи – описания, так как текст содержит образное описание предмета. Автор активно использует различные определения, которые создают эмоциональный фон: метафоры – «позолочены лучами солнца», «ветер легко колышет»; эпитеты – «листья, отливающие серебром и голубизной, ярко сверкающие в солнечных лучах и густо-зелёные, почти с синевой» и др.

III. Актуализация знаний.

Слово учителя.

Сегодня нам предстоит необычный урок, мы прикоснёмся к прекрасному, познакомимся с шедевром отечественной живописи и побываем в мировой сокровищнице произведений искусства. 200 лет назад родился художник, с чьим творчеством мы познакомимся. Александр Андреевич Иванов и его картина «Явление Христа народу» окажутся в центре нашего внимания. Это полотно хранится в большом светлом зале Государственной Третьяковской галерее. Здесь всегда можно встретить задумчивых зрителей. Картина обладает большой силой воздействия, вызывает сложные душевные переживания и размышления.

- Кто был в Третьяковской галерее?

- Какова история этой сокровищницы?

Ответ заранее подготовленного ученика.

IV. Изучение нового материала.

Слово учителя.

Эпиграфом нашему уроку служат слова А. Иванова о своих картинах: «В моей картине всё должно быть тихо и выразительно».

Давайте посмотрим на одну из них и послушаем сообщение о художнике.

Рассказ о художнике подготовленного заранее ученика.

 

 

 

Беседа по картине.

 

План.

1.     История создания картины.

2.     Воплощение библейских мотивов на полотне художника.

3.     Описание переднего плана.

4.     Иоанн Богослов – центральная фигура картины.

5.     Роль пейзажа. Тишина и выразительность.

6.     Восприятие народом прихода Христа.

7.     Описание толпы.

8.     Приём контраста (сопоставление юности и старости).

9.     Впечатления.

Учитель.

Иванов считает себя историческим живописцем. В это понятие он вкладывает высокое представление о назначении художника. Как подлинно исторический живописец Иванов выбрал для своей картины «Явление Мессии», важнейшее, по его мнению, событие в судьбе народов.

Сюжет картины взят из библии. Присмотритесь внимательнее к ней и скажите, что вас потрясло в картине.

Ученик.

Впечатляет и потрясает буквально всё, что есть в картине. Громадный холст. На холсте новая жизнь. Живые поля, земля, деревья, горы, небо. Множество людей, и кажется, что они заполняют всё пространство.

Учитель.

Что мы видим в центре картины?

Ученик.

В центре картины величавая фигура с простёртыми вдаль руками. Толпа людей, начинаясь справа, где два всадника в шлемах опускаются к краю картины, разворачивается вдоль полотна перед зрителями и слева её замыкают обнажённые юноши и старик, выходящие из воды. Взгляды большинства людей устремлены туда, куда указывает человек с взглядом пророка.

Учитель.

Это Иоанн Креститель. Он указывает на человека, приближающегося к ним. Все в ожидании важного события. Как художник внушает нам состояние тишины и сосредоточенности?

Ученик.

Всякое движение в картине как бы останавливается, замирает. Вот раб бросился, чтобы подать одежду господину, но его руки замерли, не коснувшись её… Жест господина превращен в знак повелителя (он призывает не суетиться и не мешать слушать). Златокудрый юноша слева так же опустил руку, жестом призывая к молчанию.

Учитель.

Опишите пейзаж.

Пустыня, горы, пыльная дорога и одно дерево как оазис, чистые и светлые тона подчёркивают замысел автора вселить в людей веру в светлое будущее. Она несёт с собой мир, радость, оставляя незабываемые впечатления. Обратите внимание, что описание ветки, данное для анализа в начале урока, как нельзя лучше подойдёт, если вглядываться в детали картины.

Учитель.

Опишите фигуру человека с крестом, с с поднятыми вверх руками.

Ученик.

Этот человек указывает на приближающуюся к толпе одинокую фигуру. Даже не зная, что идущий по дороге человек – это Христос, мы можем догадаться, что вдохновенный человек, с гордой осанкой обладает властью над умами собравшихся людей, которые чутко внимают словам Иоанна Крестителя. Понятно, речь идёт о приближающемся неизвестном, и судя по  тому, как произнесённое заставляет людей напряжённо всматриваться  него, - его личность исключительная, личность, которую долго ждали.

Учитель.

Что вы можете сказать о фигуре раба с верёвкой на шее?

 

 

Ученик.

Раб с верёвкой на шее, скорчившись на земле, вскинул голову – и его страдальческое лицо преображается улыбкой. Он может радоваться только одному – обещанию свободы.

Учитель.

О лице этого героя Иванов сказал так: «Сквозь привычное страдание впервые появилась отрада».

Опишите толпу с правого края.

Ученик.

Справа от холма спускается толпа, впереди которой два старика в чалмах: один в профиль, а другой в анфас. Кажется, что именно к ним направлен грозный взгляд аскета с крестом. Обратив лицо к старцам, он жестом указывает на Христа так, как будто его появление – исполнение гневной угрозы, какую можно прочитать в глазах пророка: «Вот вам судья, перед которым всем придётся держать ответ». Движение толпы направлено вниз.

Учитель. Опишите позы и движения персонажей картины по отношению приближающегося Христа.

Ученик.

Все герои картины повёрнуты к Христу спинами. Единственное исключение – фигура юноши в сером плаще, с волосами, уложенными на  затылке. Он резко обернулся назад. Заметим, что все молодые персонажи картины устремлены к Христу, а лица стариков повёрнуты к пророку. Старость слушает и размышляет, она обращена в прошлое, юность жаждет действия и обращена к грядущему, которое и символизирует Христос: создаётся впечатление лёгкого шага юности навстречу неизвестному, но манящему.

Учитель.

Действительно, в картине настойчиво повторяются группы фигур, где сопоставлены юность и старость.

Другим важнейшим мотивом в картине являются обнажённые тела. Приглядитесь к поставленным рядом фигурам рыжеволосого юноши, смотрящего вдаль, и дрожащего. Как спокойно, свободно и естественно держит себя в своей наготе юноша. В нём словно воскрешен идеал языческой античности, воплощенный в естественной красоте тела, которого древние не стыдились, а, наоборот, обожествляли. Дрожащий, как бы стеснён своей неприкрытостью. Обнажённое тело воспринимается как олицетворение чего-то постыдного, не свойственного христианству. Иванов словно напоминает о том сдвиге, который произошёл в сознании человека при переходе от языческой античности к христианству. Вспомните, кто были первые люди и за что их изгнали из рая.

Мне кажется, что у многих появилось желание побывать в залах Третьяковской галереи и современные технические средства помогут нам в этом. Мы побывает на виртуальной экскурсии в мировой сокровищнице, не выходя из нашего кабинета.

 

 

V. Физкультминутка.

                            Упражнение для глаз.

1. Закрыть глаза, расслабить мышцы лба. Медленно с напряжением сместить глазные яблоки в крайне левое положение, через 1 – 2 сек. так же перевести взгляд вправо. Проделать 5 раз. Следить за тем, чтобы веки не подрагивали. Не щуриться.

Эффект: расслабление и укрепление глазных мышц, избавление от боли в глазах.

2. Моргать в течение 1 – 2 мин.

3. С напряжением закрывать на 3 – 5 сек. попеременно один и другой глаз.

4. В течение 10 сек. несколько раз зажмуриться.

5. В течение 10 сек. сменять направление взгляда: прямо, вправо, влево, вверх, вниз.

6. Потереть ладони одну о другую, чтобы появилось ощущение тепла. Прикрыть ладонями глаза, скрестив пальцы в центре лба. Полностью исключить доступ света. На глаза и веки не нажимать. Расслабиться, дышать свободно. Побыть в таком положении 2 мин.

Эффект: химическое восстановление рецепторов глаз, расслабление глазных мышц, улучшение кровообращения в зрительном аппарате, избавление от ощущения усталости глаз.

 

 

Словарная работа.

На доске написаны слова и словосочетания. Запишем их в тетрадь, значения некоторых найдём в словаре.

Берег реки Иордан, иудейский пророк-обличитель, пришествие Христа, приближающаяся фигура неизвестного, опершись на посох, Иоанн Богослов, проповедник.; Третьяковская галерея, миссия («помазанник», по-гречески - Христос), анфас (вид лица прямо спереди), аскет (1. религиозный подвижник, отшельник, умерщвляющий свою плоть путём всевозможных лишений, 2. крайне воздержанный человек, отказывающийся от житейских удовольствий и удобств.), оратор (лицо, произносящее речь).

Заочная экскурсия.

Просмотр фрагмента экспозиции, расположенной на официальном сайте Государственной Третьяковской галереи http://www.tretyakov.ru. На фоне музыки звучит голос диктора.

 

V. Подведение итогов.

- Какие впечатление оставила картина А.Иванова в вашем сердце?

- Что нового открыли для себя на этом уроке?

- Выставление оценок с комментариями.

 

VI. Домашнее задание.

Написать сочинение по картине.

 

- Описание картины А.Иванова «Явление Христа народу»

- Библейские мотивы в творчестве Александра Иванова.

- Впечатления от экскурсии по залам Государственной Третьяковской галереи.

 


Приложение

Дополнительный материал для урока.

 

Государственная Третьяковская галерея

Адрес: Лаврушинский пер., 10
Часы работы: 10:00-19:30
Выходной день: понедельник

   Третьяковская галерея является одним из крупнейших музеев мира. Музейные экспозиции охватывают период с 10 по 20 век и все направления русской живописи - от икон до авангарда.
   Галерея носит имя своего создателя Павла Михайловича Третьякова. Страсть к собирательству овладела богатым московским купцом и текстильным фабрикантом в середине 1850-х годов, когда были приобретены первые работы будущей коллекции. Тогда же семья Третьяковых переехала в усадьбу в Лаврушинском переулке, где впоследствии разместился знаменитый музей.
   Задумавший создание общественной картинной галереи, которая бы наиболее полно представляла историю русской школы, Третьяков покупал картины, следуя исключительно личным предпочтениям. Он систематически собирал работы старых русских мастеров, одним из первых оценил высокую художественную ценность древнерусских икон, но в то же время интересовался современным искусством. Мнение Третьякова считалось настолько авторитетным, что если какая-либо работа оказывалась у коллекционера, то для художника это было равносильно общественному признанию.

   С начала 1870-х годов Третьяков тесно общался с представителями Товарищества передвижных художественных выставок. Он собрал уникальную коллекцию, которая включала картины В. Г. Перова, В. М. Максимова, В. Е. Маковского, И. М. Прянишникова, И. Н. Крамского, И. И. Шишкина, В. Д. Поленова, И. Е. Репина и В. И. Сурикова. К концу 1860-х Третьяков, вдохновленный модной в то время просветительской идеей о важной роли личности в истории, задумал создать портретную галерею выдающихся деятелей русского искусства. Интересно, что сам Третьяков категорически отказывался позировать, сделав только два исключения за всю свою жизнь - для И. Н. Крамского и И. Е. Репина.
   С каждым годом коллекция Третьякова становилась больше. Для того чтобы разместить все картины, пришлось перестроить усадьбу - построить новые помещения и расширить галерею, которой был придан статус музея. Несмотря на то, что юридически галерея оставалась частной, любой человек, без различия рода и звания, мог бесплатно посетить ее в любой день недели.
   В августе 1892 года от своего имени и от имени своего покойного брата Третьяков принес свое собрание в дар городу Москве. Кроме того, основатель галереи подарил городу свою часть дома в Лаврушинском переулке, оставив за собой право на пожизненное попечительство и пользование жилой частью дома. До самой своей смерти Третьяков вел активную собирательскую деятельность и подарил галерее еще свыше 220 произведений русской живописи и графики. Последним крупным приобретением коллекционера было знаменитое полотно "Богатыри" кисти Васнецова. В 1898 году Третьяков скончался. После его смерти к старинному зданию по проекту Васнецова был пристроен новый фасад в "русском стиле", ставший эмблемой Третьяковской галереи.
   Уже в дореволюционное время Третьяковская галерея стала самым популярным и посещаемым музеем России. После революции 1917 года галерея была национализирована, и ее коллекции пополнились множеством работ из экспроприированных частных коллекций и ликвидированных музеев.

   К концу 20 века Третьяковская галерея стала одним из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России и одним из богатейших в мире музеев русского искусства. В галерее хранятся бесценные коллекции древнерусской иконы, живописи 18-20 веков, скульптуры и графики.

Биография Александра Андреевича Иванова

Александр Иванов родился 16 (28) июля 1806 года в семье художника. Одиннадцати лет от роду поступил «посторонним» учеником в Императорскую Академию Художеств. Воспитывался в академии при поддержке Общества поощрения художникам, учился под руководством своего отца, профессора живописи Андрея Ивановича Иванова. Получив за успехи в рисовании две серебряные медали, был награжден в 1824 году малой золотой медалью за написанную по программе картину «Приам испрашивает у Ахиллеса труп Гектора». В 1827 году получил большую золотую медаль и звание художника XIV класса за картину «Иосиф в темнице истолковывает сны царедворцам фараона».

Покровительствовавшее Иванову общество решило послать его на свой счет за границу, для дальнейшего усовершенствования, но предварительно потребовало, чтобы он написал ещё одну картину на тему «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры». Выполнив это требование, Иванов в 1830 году отправился в Европу, и через Германию, с остановкой на некоторое время вДрездене, прибыл в Рим.

В Италии первые работы Иванова состояли в копировании «Сотворения человека» Микеланджело в Сикстинской капелле и в написании эскизов на разные библейские сюжеты. Усердно изучая Священное Писание, в особенности Новый Завет, Иванов всё более увлекался мыслью изобразить на большом полотне первое явление Мессии народу, но прежде чем приступить к этой трудной задаче, хотел испробовать свои силы над менее масштабным произведением. С этой целью он в 1834 году написал «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине».Картина имела большой успех как в Риме, так и в Санкт-Петербурге, где в 1836 году художник удостоился за неё звания академика.

Ободренный успехом, Иванов принялся за «Явление Мессии». Работа затянулась на двадцать лет (1836 - 1857), и только в 1858 году Иванов решился отправить картину в Санкт-Петербург и явиться туда вместе с ней. Выставка самой картины и всех относящихся к ней эскизов и этюдов была организована в одном из залов Академии Художеств и произвела сильное впечатление на общественность.

Иванов скончался от холеры 3 (15) июля 1858 года.

Текст диктора за кадром во время заочной экскурсии

            Работа над произведением «Явление Христа народу» затянулась с перерывами на два десятилетия - с  1837  по  1857  год.  Картина,  явившаяся результатом  многолетнего  вдумчивого  аналитического  труда, самоотверженного затворничества, представляет собой  сложное художественное целое.
            На  ее  первом,  ближнем  к  зрителю  плане  изображена  толпа  иудеев, пришедших на берег Иордана вслед за  пророком  Иоанном  Крестителем  с  тем, чтобы омыть в водах реки грехи прошедшей жизни. Пророк, проведший,  согласно легенде, долгое  время  в  пустыне,  вдали  от  людей,  подготовляя  себя  к высокому назначению, облачен в пожелтевшую верблюжью шкуру  и  светлый  плащ из грубой ткани. Пышные длинные волосы, в беспорядке ниспадающие  на  плечи, и густая борода  обрамляют  его бледное  худое  лицо  со  слегка  запавшими глазами. Высокий чистый лоб, твердый и умный взгляд,  мужественная,  сильная фигура,  мускулистые  руки  и  ноги  -  все  обнаруживает  в   нем   незаурядную интеллектуальную и физическую силу, не  сломленную,  а  лишь  одухотворенную аскетической жизнью отшельника. Держа  в  одной  руке  крест  -  непременный иконографический атрибут Иоанна Крестителя, - другой он указывает народу  на одинокую фигуру Христа, уже  показавшуюся  вдали  на  каменистой,  выжженной солнцем дороге. Иоанн разъясняет собравшимся, что идущий  человек  несет  им новую истину, новое вероучение. Иоанн Креститель - один из центральных образов этого произведения.  Его значение здесь вырастающее  еще   и  потому,  что  Христос  отодвинут далеко в глубь картины  и поэтому воспринимается  зрителем в общих контурах его  фигуры,  спокойной  и величественной, кажущейся особенно  значительной  благодаря  строгим  линиям горных отрогов,  служащих  фоном.  Лицо  Христа  можно  рассмотреть  лишь  с некоторым усилием. 
            Иоанна окружает толпа народа, очень пестрая по своему социальному характеру и по-разному реагирующая на слова пророка. За спиной Иоанна Крестителя находится группа мужчин, среди них  - апостолы, будущие ученики и последователи Христа: юный рыжеволосый темпераментный Иоанн  Богослов, в желтом  хитоне и красном плаще, и седобородый, закутанный в темный оливковый плащ Андреи с благообразным задумчивым лицом. Рядом с ними - напряженно прислушивающийся седобородый старик и худой мужчина, зябко кутающийся в длинный зеленый хитон, с худым лицом, обрамленным небольшой черной бородкой, со скептической улыбкой и вопросительно поднятыми бровями - так называемый «сомневающийся», действительно, по всей вероятности, недоверчиво относящийся к тому, что говорит пророк. Перед Иоанном Крестителем - группа людей, расположившихся на земле. Одни из них жадно внимают его словам, другие смотрят на Христа. Тут и странник, и хилый старик, подымающийся навстречу словам пророка с помощью юноши, и испуганные словами Иоанна какие-то хорошо одетые люди.
            Одно из наиболее существенных по  своему значению мест в картине - группа в самом ее центре, у ног Иоанна Крестителя. Здесь  изображен сидящий на земле, на разостланных покрывалах богатый пожилой человек с холеным, начинающим полнеть розовым телом и его раб, присевший рядом с ним на корточки, желтый, изможденный, с огрубевшей кожей и жилистыми руками, с веревкой на шее. Идея художника о нравственном перерождении человека, о его духовном обновлении ярче всего должна была, по-видимому, проявиться именно в этом образе страдающего, униженного всем общественным строем человека, впервые услышавшего слова надежды и утешения. То, что раб помещен на одно из центральных мест картины, говорит о той важности, которую художник придавал этому образу.
            В правой части переднего плана картины стройный, красивый полуобнаженный юноша, вероятно, принадлежащий к состоятельной семье, откинув от лица пышные локоны, смотрит на Христа. Рядом с ним - группа, состоящая из двух обнаженных фигур - мальчика и его отца, так называемые «дрожащие». Они только что совершили сакраментальное омовение и теперь взволнованно слушают Иоанна. Их жадное и трепетное внимание в соединении с наготой омытых, «очистившихся» тел как бы символизирует собой готовность к принятию новой истины, нового учения.

         За группой рыжеволосого юноши и «дрожащих»  открывается  теснящаяся  по склону холма пестрая толпа, где особенно выделяются враждебно настроенные  словам Иоанна иудейские первосвященники и книжники, сторонники официальной религии. На их лицах - самые различные градации недоверия и неприязни, от холодного равнодушия юноши в голубой  одежде до отчетливо выраженной ненависти краснолицего старика с толстым носом, изображенного в профиль. Далее в толпе - кающийся грешник в темно-красном плаще, несколько женщин и, наконец, римские солдаты, присланные римской администрацией для соблюдения порядка. Кругом расстилается каменистая прибрежная равнина, оживленная деревьями и кустарником лишь к самой воды. В глубине, в долине, - город, на горизонте - громады синих гор и над ними чистое голубое южное небо.

Тема:         Библейские мотивы в творчестве А.А. Иванова. Описание картины «Явление Христа народу».

А. Иванов. Явление Христа народу         В моей картине всё должно быть тихо и выразительно.

А. Иванов

Цель:            развить навык составления текста описательного характера в художественном стиле.

Задачи:     

- образовательная: способствовать развитию связной речи учащихся.

- развивающая: формирование интереса к мировой художественной культуре, к живописи; развивать словарный запас учащихся.

- воспитательная: содействовать воспитанию патриотического отношения к культуре и истории народа.

Тип урока: развитие речи

Методы обучения:      Беседа, заочная экскурсия.

Оборудование:            1. Репродукция с картины А.А. Иванова «Явление Христа народу».

  2. Портрет А.А. Иванова.

3. http://www.tretyakov.ru.

4. Персональный компьютер.

5. Выставка книг о художнике и репродукции с картин.

                                      6. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.

Педагогические технологии: технология полного усвоения.

Межпредметные связи:

МХК – особенности живописи художника

                   ИНФОРМАТИКА – основные навыки пользователя ПК

                   ОБЖ – техника безопасности при работе с ПК

Словарь: аскет, анфас, Третьяковская галерея, мессия, оратор, Иоанн Богослов.

Термины: художественный стиль речи, тип речи, описание, эпитет, метафора.

План урока:

Этап урока

Содержание этапа

Время

8.      

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, проверка присутствующих, сообщение темы и цели урока

2 мин.

9.      

Мозговая гимнастика

Речевая разминка. Учащиеся получают задание определить стиль и тип речи,

2 мин.

10.  

Актуализация знаний

Сведения о Государственной Третьяковской галерее.

2 мин.

11.  

Изучение нового материала

Рассказ об авторе картины

Беседа по описанию картины.

Словарная работа.

Заочная экскурсия. по залам Третьяковской галереи. Слушание художественного текста описания картины.

30 мин.

12.  

Подведение итогов

Что нового узнали для себя дети.

2 мин.

13.  

Домашнее задание.

Комментарий к выполнению домашнего задания.

2 мин.

 

Ход урока:                  

II.              Организационный момент.

Проверка готовности к уроку,

проверка присутствующих,

сообщение темы и цели урока.

II. Мозговая гимнастика.

Задание. Определить стиль и тип речи, доказать свою точку зрения.

Выразительное чтение текста.

Распечатка на каждом столе учащихся.

 

Ветка.

На холсте крупно написана ветка дерева. Изогнутые, переплетённые сучья позолочены лучами солнца. Тихий ветер легко колышет светлые листья, отливающие серебром и голубизной, ярко сверкающие в солнечных лучах и густо-зелёные, почти с синевой, в тени. Чувствуется тепло согретой солнцем коры.

Вокруг огромное голубое небо. А далеко внизу лиловая гряда гор.

Примерный ответ учащегося.

Стиль речи – художественный, цель автора воздействовать на мысли читателя посредством образного изображения, вызвать у читателя ответные чувства. Тип речи – описания, так как текст содержит образное описание предмета. Автор активно использует различные определения, которые создают эмоциональный фон: метафоры – «позолочены лучами солнца», «ветер легко колышет»; эпитеты – «листья, отливающие серебром и голубизной, ярко сверкающие в солнечных лучах и густо-зелёные, почти с синевой» и др.

 

III. Актуализация знаний.

Слово учителя.

Сегодня нам предстоит необычный урок, мы прикоснёмся к прекрасному, познакомимся с шедевром отечественной живописи и побываем в мировой сокровищнице произведений искусства. 200 лет назад родился художник, с чьим творчеством мы познакомимся. Александр Андреевич Иванов и его картина «Явление Христа народу» окажутся в центре нашего внимания. Это полотно хранится в большом светлом зале Государственной Третьяковской галерее. Здесь всегда можно встретить задумчивых зрителей. Картина обладает большой силой воздействия, вызывает сложные душевные переживания и размышления.

- Кто был в Третьяковской галерее?

- Какова история этой сокровищницы?

Ответ заранее подготовленного ученика.

IV. Изучение нового материала.

Слово учителя.

Эпиграфом нашему уроку служат слова А. Иванова о своих картинах: «В моей картине всё должно быть тихо и выразительно».

Давайте посмотрим на одну из них и послушаем сообщение о художнике.

Рассказ о художнике подготовленного заранее ученика.

Беседа по картине.

План.

10. История создания картины.

11. Воплощение библейских мотивов на полотне художника.

12. Описание переднего плана.

13. Иоанн Богослов – центральная фигура картины.

14. Роль пейзажа. Тишина и выразительность.

15. Восприятие народом прихода Христа.

16. Описание толпы.

17. Приём контраста (сопоставление юности и старости).

18. Впечатления.

Учитель.

Иванов считает себя историческим живописцем. В это понятие он вкладывает высокое представление о назначении художника. Как подлинно исторический живописец Иванов выбрал для своей картины «Явление Мессии», важнейшее, по его мнению, событие в судьбе народов.

Сюжет картины взят из библии. Присмотритесь внимательнее к ней и скажите, что вас потрясло в картине.

Ученик.

Впечатляет и потрясает буквально всё, что есть в картине. Громадный холст. На холсте новая жизнь. Живые поля, земля, деревья, горы, небо. Множество людей, и кажется, что они заполняют всё пространство.

Учитель.

Что мы видим в центре картины?

Ученик.

В центре картины величавая фигура с простёртыми вдаль руками. Толпа людей, начинаясь справа, где два всадника в шлемах опускаются к краю картины, разворачивается вдоль полотна перед зрителями и слева её замыкают обнажённые юноши и старик, выходящие из воды. Взгляды большинства людей устремлены туда, куда указывает человек с взглядом пророка.

Учитель.

Это Иоанн Креститель. Он указывает на человека, приближающегося к ним. Все в ожидании важного события. Как художник внушает нам состояние тишины и сосредоточенности?

Ученик.

Всякое движение в картине как бы останавливается, замирает. Вот раб бросился, чтобы подать одежду господину, но его руки замерли, не коснувшись её… Жест господина превращен в знак повелителя (он призывает не суетиться и не мешать слушать). Златокудрый юноша слева так же опустил руку, жестом призывая к молчанию.

Учитель.

Опишите пейзаж.

Пустыня, горы, пыльная дорога и одно дерево как оазис, чистые и светлые тона подчёркивают замысел автора вселить в людей веру в светлое будущее. Она несёт с собой мир, радость, оставляя незабываемые впечатления. Обратите внимание, что описание ветки, данное для анализа в начале урока, как нельзя лучше подойдёт, если вглядываться в детали картины.

Учитель.

Опишите фигуру человека с крестом, с с поднятыми вверх руками.

Ученик.

Этот человек указывает на приближающуюся к толпе одинокую фигуру. Даже не зная, что идущий по дороге человек – это Христос, мы можем догадаться, что вдохновенный человек, с гордой осанкой обладает властью над умами собравшихся людей, которые чутко внимают словам Иоанна Крестителя. Понятно, речь идёт о приближающемся неизвестном, и судя по  тому, как произнесённое заставляет людей напряжённо всматриваться  него, - его личность исключительная, личность, которую долго ждали.

Учитель.

Что вы можете сказать о фигуре раба с верёвкой на шее?

Ученик.

Раб с верёвкой на шее, скорчившись на земле, вскинул голову – и его страдальческое лицо преображается улыбкой. Он может радоваться только одному – обещанию свободы.

Учитель.

О лице этого героя Иванов сказал так: «Сквозь привычное страдание впервые появилась отрада».

Опишите толпу с правого края.

Ученик.

Справа от холма спускается толпа, впереди которой два старика в чалмах: один в профиль, а другой в анфас. Кажется, что именно к ним направлен грозный взгляд аскета с крестом. Обратив лицо к старцам, он жестом указывает на Христа так, как будто его появление – исполнение гневной угрозы, какую можно прочитать в глазах пророка: «Вот вам судья, перед которым всем придётся держать ответ». Движение толпы направлено вниз.

Учитель. Опишите позы и движения персонажей картины по отношению приближающегося Христа.

Ученик.

Все герои картины повёрнуты к Христу спинами. Единственное исключение – фигура юноши в сером плаще, с волосами, уложенными на  затылке. Он резко обернулся назад. Заметим, что все молодые персонажи картины устремлены к Христу, а лица стариков повёрнуты к пророку. Старость слушает и размышляет, она обращена в прошлое, юность жаждет действия и обращена к грядущему, которое и символизирует Христос: создаётся впечатление лёгкого шага юности навстречу неизвестному, но манящему.

Учитель.

Действительно, в картине настойчиво повторяются группы фигур, где сопоставлены юность и старость.

Другим важнейшим мотивом в картине являются обнажённые тела. Приглядитесь к поставленным рядом фигурам рыжеволосого юноши, смотрящего вдаль, и дрожащего. Как спокойно, свободно и естественно держит себя в своей наготе юноша. В нём словно воскрешен идеал языческой античности, воплощенный в естественной красоте тела, которого древние не стыдились, а, наоборот, обожествляли. Дрожащий, как бы стеснён своей неприкрытостью. Обнажённое тело воспринимается как олицетворение чего-то постыдного, не свойственного христианству. Иванов словно напоминает о том сдвиге, который произошёл в сознании человека при переходе от языческой античности к христианству. Вспомните, кто были первые люди и за что их изгнали из рая.

Мне кажется, что у многих появилось желание побывать в залах Третьяковской галереи и современные технические средства помогут нам в этом. Мы побывает на виртуальной экскурсии в мировой сокровищнице, не выходя из нашего кабинета.

Словарная работа.

На доске написаны слова и словосочетания. Запишем их в тетрадь, значения некоторых найдём в словаре.

Берег реки Иордан, иудейский пророк-обличитель, пришествие Христа, приближающаяся фигура неизвестного, опершись на посох, Иоанн Богослов, проповедник.; Третьяковская галерея, миссия («помазанник», по-гречески - Христос), анфас (вид лица прямо спереди), аскет (1. религиозный подвижник, отшельник, умерщвляющий свою плоть путём всевозможных лишений, 2. крайне воздержанный человек, отказывающийся от житейских удовольствий и удобств.), оратор (лицо, произносящее речь).

Заочная экскурсия.

Просмотр фрагмента экспозиции, расположенной на официальном сайте Государственной Третьяковской галереи http://www.tretyakov.ru. На фоне музыки звучит голос диктора.

 

V. Подведение итогов.

- Какие впечатление оставила картина А.Иванова в вашем сердце?

- Что нового открыли для себя на этом уроке?

- Выставление оценок с комментариями.

 

VI. Домашнее задание.

Написать сочинение по картине.

 

- Описание картины А.Иванова «Явление Христа народу»

- Библейские мотивы в творчестве Александра Иванова.

- Впечатления от экскурсии по залам Государственной Третьяковской галереи.

 


Приложение

Дополнительный материал для урока.

 

Государственная Третьяковская галерея

Адрес: Лаврушинский пер., 10
Часы работы: 10:00-19:30
Выходной день: понедельник

   Третьяковская галерея является одним из крупнейших музеев мира. Музейные экспозиции охватывают период с 10 по 20 век и все направления русской живописи - от икон до авангарда.
   Галерея носит имя своего создателя Павла Михайловича Третьякова. Страсть к собирательству овладела богатым московским купцом и текстильным фабрикантом в середине 1850-х годов, когда были приобретены первые работы будущей коллекции. Тогда же семья Третьяковых переехала в усадьбу в Лаврушинском переулке, где впоследствии разместился знаменитый музей.
   Задумавший создание общественной картинной галереи, которая бы наиболее полно представляла историю русской школы, Третьяков покупал картины, следуя исключительно личным предпочтениям. Он систематически собирал работы старых русских мастеров, одним из первых оценил высокую художественную ценность древнерусских икон, но в то же время интересовался современным искусством. Мнение Третьякова считалось настолько авторитетным, что если какая-либо работа оказывалась у коллекционера, то для художника это было равносильно общественному признанию.

   С начала 1870-х годов Третьяков тесно общался с представителями Товарищества передвижных художественных выставок. Он собрал уникальную коллекцию, которая включала картины В. Г. Перова, В. М. Максимова, В. Е. Маковского, И. М. Прянишникова, И. Н. Крамского, И. И. Шишкина, В. Д. Поленова, И. Е. Репина и В. И. Сурикова. К концу 1860-х Третьяков, вдохновленный модной в то время просветительской идеей о важной роли личности в истории, задумал создать портретную галерею выдающихся деятелей русского искусства. Интересно, что сам Третьяков категорически отказывался позировать, сделав только два исключения за всю свою жизнь - для И. Н. Крамского и И. Е. Репина.
   С каждым годом коллекция Третьякова становилась больше. Для того чтобы разместить все картины, пришлось перестроить усадьбу - построить новые помещения и расширить галерею, которой был придан статус музея. Несмотря на то, что юридически галерея оставалась частной, любой человек, без различия рода и звания, мог бесплатно посетить ее в любой день недели.
   В августе 1892 года от своего имени и от имени своего покойного брата Третьяков принес свое собрание в дар городу Москве. Кроме того, основатель галереи подарил городу свою часть дома в Лаврушинском переулке, оставив за собой право на пожизненное попечительство и пользование жилой частью дома. До самой своей смерти Третьяков вел активную собирательскую деятельность и подарил галерее еще свыше 220 произведений русской живописи и графики. Последним крупным приобретением коллекционера было знаменитое полотно "Богатыри" кисти Васнецова. В 1898 году Третьяков скончался. После его смерти к старинному зданию по проекту Васнецова был пристроен новый фасад в "русском стиле", ставший эмблемой Третьяковской галереи.
   Уже в дореволюционное время Третьяковская галерея стала самым популярным и посещаемым музеем России. После революции 1917 года галерея была национализирована, и ее коллекции пополнились множеством работ из экспроприированных частных коллекций и ликвидированных музеев.

   К концу 20 века Третьяковская галерея стала одним из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России и одним из богатейших в мире музеев русского искусства. В галерее хранятся бесценные коллекции древнерусской иконы, живописи 18-20 веков, скульптуры и графики.

Биография Александра Андреевича Иванова

Александр Иванов родился 16 (28) июля 1806 года в семье художника. Одиннадцати лет от роду поступил «посторонним» учеником в Императорскую Академию Художеств. Воспитывался в академии при поддержке Общества поощрения художникам, учился под руководством своего отца, профессора живописи Андрея Ивановича Иванова. Получив за успехи в рисовании две серебряные медали, был награжден в 1824 году малой золотой медалью за написанную по программе картину «Приам испрашивает у Ахиллеса труп Гектора». В 1827 году получил большую золотую медаль и звание художника XIV класса за картину «Иосиф в темнице истолковывает сны царедворцам фараона».

Покровительствовавшее Иванову общество решило послать его на свой счет за границу, для дальнейшего усовершенствования, но предварительно потребовало, чтобы он написал ещё одну картину на тему «Беллерофонт отправляется в поход против Химеры». Выполнив это требование, Иванов в 1830 году отправился в Европу, и через Германию, с остановкой на некоторое время вДрездене, прибыл в Рим.

В Италии первые работы Иванова состояли в копировании «Сотворения человека» Микеланджело в Сикстинской капелле и в написании эскизов на разные библейские сюжеты. Усердно изучая Священное Писание, в особенности Новый Завет, Иванов всё более увлекался мыслью изобразить на большом полотне первое явление Мессии народу, но прежде чем приступить к этой трудной задаче, хотел испробовать свои силы над менее масштабным произведением. С этой целью он в 1834 году написал «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине».Картина имела большой успех как в Риме, так и в Санкт-Петербурге, где в 1836 году художник удостоился за неё звания академика.

Ободренный успехом, Иванов принялся за «Явление Мессии». Работа затянулась на двадцать лет (1836 - 1857), и только в 1858 году Иванов решился отправить картину в Санкт-Петербург и явиться туда вместе с ней. Выставка самой картины и всех относящихся к ней эскизов и этюдов была организована в одном из залов Академии Художеств и произвела сильное впечатление на общественность.

Иванов скончался от холеры 3 (15) июля 1858 года.

Текст диктора за кадром во время заочной экскурсии

            Работа над произведением «Явление Христа народу» затянулась с перерывами на два десятилетия - с  1837  по  1857  год.  Картина,  явившаяся результатом  многолетнего  вдумчивого  аналитического  труда, самоотверженного затворничества, представляет собой  сложное художественное целое.
            На  ее  первом,  ближнем  к  зрителю  плане  изображена  толпа  иудеев, пришедших на берег Иордана вслед за  пророком  Иоанном  Крестителем  с  тем, чтобы омыть в водах реки грехи прошедшей жизни. Пророк, проведший,  согласно легенде, долгое  время  в  пустыне,  вдали  от  людей,  подготовляя  себя  к высокому назначению, облачен в пожелтевшую верблюжью шкуру  и  светлый  плащ из грубой ткани. Пышные длинные волосы, в беспорядке ниспадающие  на  плечи, и густая борода  обрамляют  его бледное  худое  лицо  со  слегка  запавшими глазами. Высокий чистый лоб, твердый и умный взгляд,  мужественная,  сильная фигура,  мускулистые  руки  и  ноги  -  все  обнаруживает  в   нем   незаурядную интеллектуальную и физическую силу, не  сломленную,  а  лишь  одухотворенную аскетической жизнью отшельника. Держа  в  одной  руке  крест  -  непременный иконографический атрибут Иоанна Крестителя, - другой он указывает народу  на одинокую фигуру Христа, уже  показавшуюся  вдали  на  каменистой,  выжженной солнцем дороге. Иоанн разъясняет собравшимся, что идущий  человек  несет  им новую истину, новое вероучение. Иоанн Креститель - один из центральных образов этого произведения.  Его значение здесь вырастающее  еще   и  потому,  что  Христос  отодвинут далеко в глубь картины  и поэтому воспринимается  зрителем в общих контурах его  фигуры,  спокойной  и величественной, кажущейся особенно  значительной  благодаря  строгим  линиям горных отрогов,  служащих  фоном.  Лицо  Христа  можно  рассмотреть  лишь  с некоторым усилием. 
            Иоанна окружает толпа народа, очень пестрая по своему социальному характеру и по-разному реагирующая на слова пророка. За спиной Иоанна Крестителя находится группа мужчин, среди них  - апостолы, будущие ученики и последователи Христа: юный рыжеволосый темпераментный Иоанн  Богослов, в желтом  хитоне и красном плаще, и седобородый, закутанный в темный оливковый плащ Андреи с благообразным задумчивым лицом. Рядом с ними - напряженно прислушивающийся седобородый старик и худой мужчина, зябко кутающийся в длинный зеленый хитон, с худым лицом, обрамленным небольшой черной бородкой, со скептической улыбкой и вопросительно поднятыми бровями - так называемый «сомневающийся», действительно, по всей вероятности, недоверчиво относящийся к тому, что говорит пророк. Перед Иоанном Крестителем - группа людей, расположившихся на земле. Одни из них жадно внимают его словам, другие смотрят на Христа. Тут и странник, и хилый старик, подымающийся навстречу словам пророка с помощью юноши, и испуганные словами Иоанна какие-то хорошо одетые люди.
            Одно из наиболее существенных по  своему значению мест в картине - группа в самом ее центре, у ног Иоанна Крестителя. Здесь  изображен сидящий на земле, на разостланных покрывалах богатый пожилой человек с холеным, начинающим полнеть розовым телом и его раб, присевший рядом с ним на корточки, желтый, изможденный, с огрубевшей кожей и жилистыми руками, с веревкой на шее. Идея художника о нравственном перерождении человека, о его духовном обновлении ярче всего должна была, по-видимому, проявиться именно в этом образе страдающего, униженного всем общественным строем человека, впервые услышавшего слова надежды и утешения. То, что раб помещен на одно из центральных мест картины, говорит о той важности, которую художник придавал этому образу.
            В правой части переднего плана картины стройный, красивый полуобнаженный юноша, вероятно, принадлежащий к состоятельной семье, откинув от лица пышные локоны, смотрит на Христа. Рядом с ним - группа, состоящая из двух обнаженных фигур - мальчика и его отца, так называемые «дрожащие». Они только что совершили сакраментальное омовение и теперь взволнованно слушают Иоанна. Их жадное и трепетное внимание в соединении с наготой омытых, «очистившихся» тел как бы символизирует собой готовность к принятию новой истины, нового учения.

         За группой рыжеволосого юноши и «дрожащих»  открывается  теснящаяся  по склону холма пестрая толпа, где особенно выделяются враждебно настроенные  словам Иоанна иудейские первосвященники и книжники, сторонники официальной религии. На их лицах - самые различные градации недоверия и неприязни, от холодного равнодушия юноши в голубой  одежде до отчетливо выраженной ненависти краснолицего старика с толстым носом, изображенного в профиль. Далее в толпе - кающийся грешник в темно-красном плаще, несколько женщин и, наконец, римские солдаты, присланные римской администрацией для соблюдения порядка. Кругом расстилается каменистая прибрежная равнина, оживленная деревьями и кустарником лишь к самой воды. В глубине, в долине, - город, на горизонте - громады синих гор и над ними чистое голубое южное не

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок на тему:                                           «Библейские мотивы в творчестве А.А. Иванова. Описание картины «Явление Христа народу».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "«Библейские мотивы в творчестве А.А. Иванова. Описание картины «Явление Христа народу»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
