Тема: Согласные звуки [м, м' ], буквы М , м.
Цели:
1.Познакомить
учащихся с буквами М м и звуками [м, м' ].Учить определять место звука
[м, м' ] в словах, формировать навык беглого слогового чтения;
работать над букво -
фонемным анализом слов.
2. Развивать
фонематический слух, внимание, мышление.
3.Воспитывать
бережное отношение к природе.
Оборудование: большая красочно оформленная буква “М”,
слоговые таблицы с
открытыми и закрытыми слогами, карточки с буквами.
Интерактивный
материал: презентация к уроку ( 10 слаидов).
Ход урока
1.Организационный
момент.
- Прозвенел для
нас звонок. Начинается урок.
К нам без
опоздания
Приходи
старание.
Помоги нам
потрудиться,
В школу мы
пришли учиться.
-Я вижу у вас
хорошее настроение, значит, наш урок будет удачным. Мы много узнаем нового на
уроке, для этого надо быть внимательными, серьёзными, помочь друг другу справиться
с заданиями.
2.Актуализация
знаний
- С какими буквами и
звуками познакомились на предыдущем уроке?
- Как называются
звуки, при произношении которых воздух задерживается?
- А как называются
звуки, которые можно пропеть?
3. Определение
темы (игровые элементы работы). Знакомство с новыми звуками.
- Как мычит корова?
( Му-у-у…)
Му-у-у
Мычит теленок:
-Му-у…му-у…му-у…
Спросить он хочет:
-Почему - у?
Одуванчик жёлтый,
Как солнечный денек,
Синий, словно небо,
В поле василёк.
Розовые кисточки
Душистого горошка…
Мамочка- корова
всего
Съест понемножку.
Вот и непонятно:
Почему потом
Доится корова
Белым молоком?
Почему-у-у-у?
Му-у-у?
-Попробуй помычать
тоненько, как мычит теленочек, потом - нежно, как мама-корова. А теперь -
грозно, как мычит бык. (Слайд2)
- Ребята,
внимательно послушайте слова, которые я назову. Скажите, что у них общего?
Мох, март,
муравей.
- Кто сможет
сказать, с какими новыми звуками мы будем знакомиться сегодня на уроке? (ответы
детей)
-А задача нашего
урока - познакомиться со звуками [м], [м'] и буквой, которая их обозначает;
учиться читать слоги, слова с новой буквой.
-Произнесите его и
скажите, какой он?
- А почему?
- Какой характер его
звучания?
- Дайте
характеристику этому звуку.
- А знаете ли вы про
муравьёв? Они какие? (Слайд3)
- Произнесите это
слово, выделяя в нем первый звук.
-Назовите первый
звук.
- Дайте
характеристику звука [м] (согласный, звонкий, твердый)
Игра « Кто
больше?»
- Какая ягода
начинается со звука [м] – малина, морошко, мандарин (слайд 4)
-Назовите цветы, в
названия которых есть звук [м] - мак, ромашка,маргаритки (слайд 5)
-Перечислите
продукты, в названии которых есть [м]-мясо, масло, молоко, мука…
(слайд 6)
-Ребята, сегодня у
нас в гостях герои самых разных сказок. Они очень любят загадки и просили вас отгадать,
как же их зовут.
1.Он всю зиму в шубе
спал
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал
реветь.
Это зверь лесной…(медведь)
-Назовите первый
звук в слове «медведь».
-Произнесем хором
звук [м'] .
-Кто даст
характеристику звуку [м'] ?
-Согласный, звонкий,
мягкий.
2.В подполье, в
каморке
Живет она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?...(мышка)
-Назовите первый
звук в слове «мышка».
-Произнесем хором
звук [м].
-Кто даст
характеристику звуку [м]?
-Согласный, звонкий,
твердый.
3.Погляди на молодцов
Веселы и бойки.
Волокут со всех
концов
Материал для
стройки.
Вот один споткнулся
вдруг
Под тяжелой ношей-
И спешит на помощь
друг.
Тут народ хороший.
Без работы, хоть
убей,
Жить не может…. ( муравей)
-Что вы знаете о
них? (ответы детей, беседа об охране животных). Слайд 7.
Физминутка для
глаз
1.Быстро поморгать,
закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
Повторить 3-4 раза.
2. Крепко зажмурить
глаза( считать до 3),открыть, посмотреть вдаль(считать до 5).
Упражнения в
различении звуков [м], [м']. Игра «Твердый - мягкий»
Поднимите синюю
карточку, если в словах стихотворения услышите твердый согласный [м]. Зелёную
карточку покажите, если услышите мягкий звук [м'].
На полу скребется
мышка.
Спит в берлоге бурый
мишка.
Этот мишка очень
мил,
Только лапы он не
мыл.
Убежала в норку
мышка.
Спать залег в
берлоге мишка.
Мальчик мал, но
очень мил.
Он водичкой руки
мыл.
4.Знакомство с
буквой М, м.
- Ребята, а как вы
думаете, какой буквой на письме будут обозначаться эти два звука?
Два ученика у доски,
я прошу их взяться за руки.
Взялись за руки
друзья
И сказали прямо: «Ты
да я –
Это мы»
А между тем
получилась буква М.
-На что похожа эта
буква? ( Слайд 8)
Работа со
слогами.
Мышка, мишка
предлагают нам составить слоги из волшебного цветочка. Какие у нас слоги
получатся?
5.
Физкультминутка
По дорожке, по
дорожке
Скачем мы на правой
ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой
ножке.
До лужайке добежим
На лужайке, на
лужайке
Мы попрыгаем как
зайки.
Стоп. Немного
отдохнем.
И домой пешком
пойдем.
5.Составление
слов (используется наборное полотно)
6.Работа с сильной
группы учащихся ( хорошо читающие)
- В каждой строчке
спрятались названия животных. Найдите этих животных и напечатайте их названия на
своих листочках.
впорлдкоровазорнк
чсмакуволчицарпкенц
нгштрвкцмедведьтпрнекц
бонрпаверблюджататрнпк
2 группа
(слабочитающие)
- Читают вслух по
цепочке слоги, слова и предложения с новой буквой.
7. Букво – фонемный анализ слов по заданным моделям
8.Работа над
тестом к сюжетной картинке (азбука, стр.22)
Итог урока:
- С какими новыми
звуками и новой буквой мы познакомились?
-Что нового вы о
ней узнали?
- Какие задания
показались наиболее интересными?
Литература:
Методическое руководство к учебнику «Азбука» 1 класс, Л.Д. Митюшина,
А. П.Величук, Е. А.
Хамраева.
«Азбука» 1 класс
Л.Д.Митюшина, А. П. Величук, Е. А. Хамраева.
«Азбуковедение» В.В.
Волина
Азбука. Игры,
задания, рассказы, стихи. М. А. Хаткина.