Тема: Буква о, а в корнях -кас- - -кос-, -лаг- -
-лож-. Практикум.
Цель: Л.
Используют фантазию, воображение при выполнении учебных действий. П. Развивают орфографическую зоркость, умение
использовать алгоритм орфографического правила. К. Учатся критично относиться
к своему мнению, понимать точку зрения другого. Р. Учатся
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на
вопрос «что я не знаю и не умею?»).
Оборудование:
Учебник, карточки.
Ход урока.
I. Объявление темы и цели урока.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1.Проверка
домашнего задания.
2.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка № 1
К данным глаголам подобрать по два однокоренных
глагола с указанными в скобках приставками, вставить пропущенные буквы,
выделить корни.
Образец: утирать – утереть.
Нат…рать (от-,рас-,у-,вы-,об-), отп…рать (за-,под-),
наст…лать ( за-,пере-,под-), ум…рать (за-).
Карточка № 2
Записать слова группами, включая в каждую группу все
однокоренные слова, графически выделить орфограмму, вставить пропущенные буквы.
Разб…раться, нат…рать, соб…рать, изб…ратель, раст…рание,
проб…рает, подт…реть, соб…рание, выж…ганет, зам…рать, разб…рем, ст…реть,
заж…гательный, зам…рли, ум…реть, разж…гание.
Карточка № 3
Выписать глаголы в две колонки: с гласной е в корне и с
гласной и в корне. Орфограмму выделить графически, вставить пропущенные буквы.
Бл…снуть, отп…рать, ст…реть, выж…гать наб…рать
расст…латься, зам…рать, сж…мать, рассч…тывать, уд…рать, бл…стает, заж…гание.
3.
Тренировочные упражнения.
Списать с доски текст, вставить пропущенные буквы,
графически выделить изученные орфограммы.
Подб…рается
вечер. Затих ветерок.
Заж…гает
луна звез…ный свет над землею.
Расст…лается
ле…кий туман над водой
И
др…жит от вечерней прохлады цветок.
Вечер
контуры, краски ст…рает совсем,
зап…рает
орешник и ягоды прячет.
В
глухомани скво…ь сон тихо иволга плачет,
и
бл…стает луна в первозданной красе.
III. Восприятие и понимание учащимися учебного материала.
1.
Чтение таблицы «Чередование гласных в корне слова».
Чередование
гласных
|
Чередование
определяется
|
|
|
|
ударение
|
по согласной
корня
|
по значению
корня
|
1 Чередование е – и (а)
-бер- - -бир- -мер- -
-мир-
-пер- - пир- -дер- -
-дир-
-тер- - тир- -стел-
- -стил- -жеч- - -жич-
-честь- - -чит-
-блест- - - блист-
2. Чередование о – а (а)
-кос- - -кас-
-лож- - -лаг-
3. Чередование а (я) – им, ин (а) Снять – снимать, сжать- сжимать, пожать- пожимать, начать – начинать, примять – приминать.
|
-гар- - -гор-
-зар - - -зор-
-клон- - -клан-
-твар- - - твор-
Загар – загорелый, заря- зорька, искл.: зорянка, зоревать; наклониься,
поклон, творчество, творец, утварь.
|
-раст- - -ращ- - -рос-
-скак- - -скоч-
Растение, выращенный – выросли, искл.: росток,Ростов, Ростислав,
ростовщик, отрасль;
скакать – вскочить.
Скачок, скачу.
|
-мак- (погружать) - -мок- (впитывать);
-равн- (одинаковый)-
- ровн- (гладкий)
Макать – промокнуть, обмакнуть – непромокаемый; уравнение
– заровнять, но равнина.
-плав- - -плов-
Поплавок, плавник, сплавлять; искл.: пловец, пловчиха,
пловцы, плавуны.
|
2.
Тренировочные упражнения.
Списать,
вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Орфограмму выделить графически.
Прик…снулся
ёж к кр…пиве,
пор…зился
Что за диво!
Прик…саться
к вам нельзя.
Ост…рожнее
друз…я!
Предл…гаю
подружит…ся белка зайцу говорит.
Предл…женье
не годит…ся: голова от вас б…лит!
Ива
к…снулась озерной воды.
Ни…ко
л…тают, к…саясь осоки,
ласточки
сойки шальные сороки.
Тихо
кувшинка др…жит у протоки,
как
отр…жен…е далекой звезды.
2.
Написать сочинение-миниатюру, используя приведенные словосочетания; озаглавить,
орфограммы выделить графически.
Предл…гать
маршрут, ул…житься в срок, разл…жить костер, распол…житься у речки, прил…гать
усилия, высказать предпол…жжение.
3.
Списать, вставить пропущенные буквы, выделить графически орфограмму.
Нечаянно
к…снуться, попутно к…саться, прик…снуться к дереву, к…сательная линия, робкое
прик…сновение.
4.
Распределительный диктант.
Распределить
по колонкам слов: 1. с буквой а в корне; 2. с буквой и в корне; 3. с
буквой о в корне; 4. с буквой е в корне.
Коснуться,
прикоснуться, прикосновение, положил, предположил, выберут, замереть, вычесть,
стирать, растереть, касаться, полагаю, предлагаю, предложение, прилагательное,
изложение, предположение, блистает, сжимает, выбирает, замирает, рассчитывает,
вычитает.
IV. Закрепление изученного материала.
Упражнение
«Найди четвертое лишнее»
-
Пол…гает, изл…жение, предпол…гать, к…сается.
-
Прик…снусь, к…саюсь, к…сательная, обд…рает.
Составить
предложение с данными словосочетаниями.
-Удачное
расположение, излагать грамотно, удачно расположиться.
Рефлексия.
Выбери
утверждение, которым тебе хотелось бы закончить урок:
- У меня не
было затруднений.
- Я только
слушал предложения и ответы других.
- Я
выдвигал идеи, уверенно отвечал.
- Я сам не
мог справиться с заданиями.
- Я
доволен собой и своей работой.
V. Домашнее задание.