Предметная область: русский язык
|
|
Класс: 1 класс
|
|
Тема урока: Чему мы научились за год
Творческая тема: «В гостях у сказки»
|
|
Тип урока: Повторение изученного
|
|
Цели
урока:
Повторение и обобщение пропедевтического курса русского языка, знакомство с
которым происходило в ходе обучения грамоте
|
|
Задачи урока: 1. Закреплять умения
правильно писать:
·
Буквосочетания
жи-ши, чк, чн;
·
Слова
с непроверяемыми орфограммами (словарные слова);
2. Отрабатывать
умения:
·
Находить
однокоренные слова, выделять в них корень;
·
Образовывать
слова;
·
Выполнять
звукобуквенный анализ слова.
3. Развивать
у детей любовь и интерес к русскому языку.
|
|
Ожидаемые результаты: Дети должны
показать прочное усвоение знаний в написании буквосочетаний жи-ши, чк-чн,
словарных слов. Показать умения правильно выполнять звукобуквенный анализ
слова, находить однокоренные слова и выделять в них корень, образовывать
новые слова.
|
Формы организации работы детей: фронтальная,
индивидуальная, групповая, коллективная
|
Формы организации работы учителя: учитель-руководитель,
организатор, консультант
|
Технологические особенности: урок
строится как путешествие по сказкам, в которых необходимо помочь сказочным
героям выполнить определенные задания
|
|
Используемое оборудование: АРМ учителя
|
|
|
Используемые ресурсы:
1. Картинки
для кроссворда:
·
Яблоко: http://www.blondie.ru/files/2_126.jpg
·
Сорока:
http://goskompriroda.ccc.uz/Tashkent/russian/graphics/soroka.jpg
·
Капуста: http://vesti70.ru/stats_images/1/45/4497_big.jpg
·
Заяц: http://papa-vlad.narod.ru/Detskie_prezentatsii/biologiya/Dikie_1.files/slide0006_image010.jpg
·
Корзина: http://rattan.nvline.com/img/ware/n_img/31-19.jpg
·
Сапоги: http://www.rosdr.ru/office/25607/sapog3.jpg
2. Картинки
сказочных героев:
·
Курочка
Ряба: http://runews.radeant.com/top/image_250/2008/06/30/gilibili-ded-i-baba.jpg
·
Буратино:
http://i008.radikal.ru/0711/7d/36c3b31b0cdft.jpg
http://xenomorph.ru/uploads/posts/2008-01/1200892412_00.jpg
·
Чипполино: http://i018.radikal.ru/0801/b8/a71dfd7d41f4.jpg
3. Загадки
о сказочных героях:
·
Чипполино:
http://vneklassa.narod.ru/pages/pages_04_2/page_04_2_c.htm
·
Буратино:
http://antropov-evgeniy.narod.ru/detym/Detskie_zagadki/500O_skazochnyh_geroyah.htm
|
Ход урока
I. Орг .
момент.
У
нас сегодня много гостей на уроке. Развернитесь и поприветствуйте их.
Желаю
вам хорошего настроения. Садитесь пожалуйста на свои места.
II. Целеполагание.
( Слайд 1 )
Ребята, освоить
родной язык – трудное дело, но нужное. Надо внимательно относится к своей речи,
хорошо понимать все оттенки значения слова, в совершенстве владеть своим
языком.
Сегодня я хочу
начать урок со слов А. Паустовского: «Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как
драгоценные камни излучают таинственный блеск».
III. Актуализация знаний и постановка проблемы.
Мы с вами сделали
первые шаги в изучении русского языка. Давайте сегодня вспомним, чему мы
научились, что узнали. Вместе с нами учились наши игрушки. Сегодня они к нам
пришли на урок. (Слайд 2)
И, сними, мы
отправимся в увлекательное путешествие. «Куда?» - спросите. На этот вопрос вы
сможете ответить сами, если разгадаете этот кроссворд.
Откройте тетради
на стр.№. Подвиньте стульчики, сядьте прямо и удобно. Разверните тетрадь на
искасок. Возьмите ручку. Я буду читать загадки, а кто это слово первым
отгадает, тот будет работать у доски, а остальные в тетрадке. Задание_ отгадать
загадку, записать отгадку, подчеркнуть непроверяемую орфограмму, поставить
ударение.
(Фронтальная
работа.) (Слайд 3)
Загадки:
1.
Непоседа
пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Верещунья белобока, а зовут её ... (Сорока)
2.
Круглое,
румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу. (Яблоко)
3.
Не
барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая - для лета, для зимы - другого цвета. (Заяц)
4.
Взяли
в руки мы лозу
И сплели её одну.
Она туда, куда и мы –
В лес по ягоды, грибы. (Корзина)
5.
На
грядке девица, словно клубочек.
Она нарядилась в сорок сорочек.
Захочешь снять –
Услышишь много хруста,
Узнал ты, как её зовут? … (Капуста)
6.
Отгадай
загадку - кто мы:
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь — у нас работа:
Топать, шлепать по болотам. (Сапоги)
Какое
слово отгадали? (Сказка). Молодцы! Справились с этим заданием хорошо.
Отправляемся с игрушками в гости к сказкам.
Но
прежде посмотрите на доску и скажите, что этот значок обозначает (работа в
группе, в команде). Вспомним правила работы в команде:
-
не выкрикивать
-не
ссорится
-поднимать
руку
-договариваться.
Сегодня
мы будем работать в группе.
IV.
Организация
деятельности по достижении цели.
(Слайд 4)
1.Итак, обезьянка
задаёт вам загадку.
(Слайд 5)
Что за сказка
отгадайте,
Быстро руки
поднимайте.
Баба с дедом в ней
живут,
Мыши удалые.
Даже куры здесь
несут
Яйца золотые… (Курочка
Ряба)
Перед
вами лежит конверт. Вам необходимо найти карточку с изображением сказки
«Курочка ряба». (Групповая работа)
Задание: Вставить в
тексте пропущенные буквосочетания.
Один ученик
работает у доски (в тексте на доске вставляет буквы), остальные на карточках
самостоятельно.
Ж_ли-были дед да
баба. Была у них Куро__а Ряба. Снесла куро__а яи__о. Не простое яи__о, золотое.
Проверим как Петя
справился с этим заданием.
(Ученик читает,
остальные проверяют и вспоминают на какое правило).
Молодцы!
Справились с этим заданием просто отлично.
2.Отправляемся
дальше путешествовать по сказкам.
(Слайд 6)
Кот задаёт вам
следующую загадку
Это что за очень
странный
Человечек
деревянный
На земле и под
водой
Ищет ключик
золотой,
Всюду нос сует он
длинный
А зовется ... (Буратино)
Физминутка (ученик показывает, остальные повторяют).
Буратино
потянулся,
Раз нагнулся, два
нагнулся,
Руки в стороны
развел –
Видно ключик не
нашел.
Чтобы ключик нам
достать
Звуки, буквы надо
знать.
(ДОСКА)
Задание: Помогите
Буратино найти золотой ключик, который спрятан под листком одной из кувшинок.
Для этого надо выполнить звукобуквенный анализ слова КЛЮЧИК.
Найдите в
конверте слово КЛЮЧИК. Достаньте его.
1команда-
берёт красный карандаш выделят гласные;
2команда-
берёт синий карандаши выделят твёрдые согласные;
3команда-
берёт зелёный карандаш выделят мягкие согласные
4
команда-берёт простой карандаш делит слово на слоги и ставит ударение.
(Работа по
карточке в группах по 4 человека. Затем идет коллективное обсуждение с выбором
верного листочка кувшинки. Ученик отодвигает его, если задание выполнено верно –
там ключик, который можно переместить к Буратино)
Молодцы!
Справились с этим заданием просто здорово.
3.Отправляемся
дальше путешествовать по сказкам.
(Слайд 7)
Зайка Тиша
задаёт вам следующую загадку.
(Слайд 8)
Стал он
каждому дружком
Всем по
сказке интересной
Мальчик-луковка
знаком
Очень
просто и недлинно
Он
зовется... (Чипполино)
Задание: Помогите
Чиполлино найти лишнее слово. Как называются оставшиеся слова? Выделите корень
в этих словах.
( Дети записывают
однокоренные слова, выделяют корень самостоятельно. Проверка. Один
ученик выделяет корень у доски)
луковица
лук
луковый
лукошко
луковка
Молодцы!
Справились с этим заданием хорошо.
4.Ребята,
а дракончик вам прислал письмо из страны сказок. Прослушайте его.
(Слайд 9)
Задание: возьмите в
конверте карточку, на которой написано ДРАКОНЧИК и составьте как можно больше слов
и запишите. (Групповая работа).
(Работа по
карточке в группах по 4 человека. Затем идет коллективная поверка, один ученик
читает, остальные вычёркивают слова в своей карточке.)
Молодцы!
V. Итог
урока.
Наш урок подошёл к
концу. Пора покидать волшебную страну сказок.
Наши игрушки –
зверята хотят вам сказать на прощание…(Слайд10)
В
заключении давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на уроке? Какие задания
вам понравились больше всего?
(Слайд 11)
Откройте
дневник и оцените себя. (Проверка оценивания).
Спасибо
вам за урок. Вы все молодцы!