Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку "Что мы знаем об имени существительном"

Конспект урока по русскому языку "Что мы знаем об имени существительном"

Скачать материал

Тема: Что мы знаем об имени существительном.

Цель: обобщение и систематизация знаний об имени существительном.

 

 Предметные задачи:

 • Повторить постоянные и непостоянные признаки имени существительного.

 • Развивать орфографическую зоркость.

Метапредметные задачи:

• Формировать умение принимать учебную задачу и стремиться  её  выполнять.

 • Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

 • Расширять словарный запас.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Ι. Мотивация к учебной деятельности.

 

-Когда-то французский философ Ж.Ж.Руссо сказал: «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много умеете и знаете, но, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

- Я желаю вам уже сегодня убедиться в словах Ж.Ж.Руссо. Удачи!

 

 

II. Актуализация знаний.

 

- Я предлагаю начать работу с разгадывания ребусов. Вы должны будете разгадать ребусы и попробовать запомнить слова, которые у нас получаться.

сорока 001

- Назовите  слова (Слайд)

- Запишите слова, которые у нас получились по памяти.

- Самопроверка (слайд)

- Кто запомнил все слова и правильно их написал?  Молодцы!

 (поставьте на полях +)

-  Кто не смог запомнить все слова или допустил ошибки при записи?

(поставьте на полях ?)

- Что мы им пожелаем?

 (быть более внимательными)

 

- Прочитайте ещё раз эти слова.

- Какое слово лишнее? Почему?

(дерево – с проверяемой безударной гласной, остальные слова из словаря)

- Какое задание можно выполнить с данными словами?

(выделить орфограммы, составить предложения, разобрать по составу, разделить на группы …)

- Выделите орфограммы (по цепочке).

- Что объединяет эти слова?

(обозначают предмет,  имена существительные, стоят в ед. числе, нарицательные)

- На какие группы можно разделить данные слова?

(  кто? что?; одуш. и неодуш.; по родам)

 

Отгадывают ребусы:

 

Деревня, дерево, погода, картофель, сорока, пальто, ученик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова по памяти.

Самопроверка.

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выделяют орфограммы.

Обобщают, классифицируют.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Обобщать и классифицировать по признакам.

 

 

 

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 

Личностные результаты

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Оформлять свои мысли в устной форме.

 

ΙII.  Формулирование проблемы, планирование деятельности.

- О какой части речи мы с вами сейчас говорили? (им.сущ.)

- Чему будет посвящен наш урок?

Тема урока: Закрепление  по теме «Имя

существительное как часть речи».

- Мы повторим сегодня все, что мы знаем об имени существительном.

Исходя из темы урока и того что мы знаем о данной части речи составим план нашей деятельности:

1. Находить имена существительные.

2. Определять постоянные и непостоянные признаки имён существительных.

3. Выполнять морфологический разбор.

 

Планируют свою деятельность.

Регулятивные УУД

1. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

 

ΙV. Развитие умений – применение знания.

1. На доске текст:

Наступила зима. Выпал пушистый снег. Вот промчался трусливый заяц.  Промелькнула  рыжая лисица.  Слышится стук. Это стучит дятел.

- Прочитайте текст.

- О каком времени года говорится в тексте?

- По каким признакам определили?

- Найдите и назовите имена существительные.

- Работаем по вариантам:

1В. – выпишите одушевленные имена сущ.

2В. – выпишите неодушевленные имена сущ.

 

Самопроверка.  Поднимите руку у кого правильно выписаны слова.

1В. – докажите, что это одуш. имена  сущ. (отвечают на вопрос кто?)

2В. – докажите, что это неодуш. имен  сущ. ( отвечают на вопрос что?)

 

 

Оцените свою работу.

 

 

2. « Распредели по родам»

Я буду читать слова, а вы должны распределить их в три столбика по родам.

Тарелка, бензин, блюдце, земля,  зеркало, мужчина, молоко, лошадь, дядя.

ыделите окончания.

- Самопроверка написания слов по столбикам

ж.р                       м.р                         ср.р

тарелка          бензин                    блюдце

земля             мужчина                 молоко

лошадь          дядя                        зеркало

- докажите, что сущ. 1 столбика – ж. р (она, моя; окончания)

- докажите, что сущ. 2 столбика – м. р (он, мой; окончания)

- докажите, что сущ. 3 столбика – ср. р (оно, моё; окончания)

- Оцените свою работу.

 

3. Творческая работа.

Морж – полярный житель. Этот морж не боится даже белого медведя.

У моржа острые и могучие клыки. Морж совсем безобидный. Клыками морж выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.

 

- Красиво ли звучит текст?

– А что в нём не понравилось, показалось «лишним»?

- Какое слово повторяется?
- Какими словами можно заменить этот повтор?

Зверь,  хищник,  он, великан.

 

- Работаем в парах (дифференцированная работа) – на листочках.

- Отредактируйте и запишите текст (замените слово «морж» другими словами, чтобы не было повтора).

- Прочитайте свои тексты … (у кого получился другой текст).

- Найдите  и назовите имена существительные.

- Выполним морфологический разбор имени сущ., пользуясь алгоритмом (коллективно).

1. Клыками – сущ. (чем?)

2. н.ф. – клык

3. неодуш., нариц., м.р.

4. мн.ч.

 

- Самостоятельно (у хищника).

 

1. (у) хищника – сущ. (у кого).

2. н.ф. – хищник

3. одуш., нариц., м.р.

4. ед.ч.

 

- Самопроверка:

 

- Оцените свою работу.

 

- Со словами какой речи мы работали на уроке?

- Что такое имя существительное?

 

4. Работа в группах.

   -  Образуйте группы.

   -  Достаньте всё, что находится в файлах.

   -  Составьте опорную схему «Имя существительное».

   - Представьте свои опорные схемы.

   - Помогут ли ваши опорные схемы  тем, кто ещё не совсем уверен в своих знаниях по данной теме?

 

 

 

Читают текст.

 

 

 

 

 

Находят имена существительные.

Выполняют самостоятельную работу по вариантам.

 

Самопроверка.

одуш.               неодуш.

заяц                  зима

лисица             снег

дятел                стук

 

 

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

Записывают слова в три столбика по родам.

 

 

 

 

 

Самопроверка.

 

Доказывают правильность выполнения работы.

 

 

Оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст.

 Подбирают слова для замены   

 

 

 

Выполняют работу в парах.

 

 

Читают свои тексты.

 

 

 

Выполняют морфологический разбор коллективно.

 

 

 

 

 

Выполняют морфологический разбор самостоятельно.

 

 

Самопроверка. Оценивание.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

Представления опорных схем.

 

 

 

предмет

 

кто?

что?

одуш.

неодуш.

собств.

нариц.

 

ж.р.

м.р.

ср.р.

 

 

ед.ч.

мн.ч

 

 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

2. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

V. Рефлексия.

 -Подведем итоги нашей работы.

-Вспомните, какая цель стояла перед нами?

 -Кто считает, что достиг поставленной цели?

-В чем удалось потренироваться?

 -Какое задание считаете самым интересным?

-Что для вас оказалось трудным?

- Кто убедился в словах Ж.Ж. Руссо, что он талантливый, много знает и умеет?

- Возьмите лист «рефлексия урока», подведите итог своей работы.

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

Заполнение листов рефлексии урока.

Рефлексия урока                                   

1.На уроке я работал…              

 

активно / пассивно

 

2.Своей работой на уроке я…

доволен / не доволен

 

3.Урок для меня показался…

коротким / длинным

 

4.За урок я…

 

не устал / устал

5.Мое настроение…

 

стало лучше / стало хуже

 

6.Материал урока мне был…

понятен / не понятен

 

Регулятивные УУД

1. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

VΙ.  Д/з:

 Карточка (потренируетесь в нахождении имен сущ., определении постоянных и непостоянных признаков имен сущ., выполнении морфологического разбора).

 

- Отметки за работу получит каждый после просмотра ваших работ в тетради.

 

 

Спасибо за работу. Молодцы.

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Что мы знаем об имени существительном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
