Русский язык.
К тайнам нашего языка
Дата_________________
Тема: Деление
речи на предложения (с. 103-106)
Цель урока:
¾ Закреплять
умение выделять предложения из потока речи, ориентируясь на смысл и интонацию;
¾ Различать
виды предложений по цели (повествовательные, вопросительные, побудительные);
¾ Знакомство
с видами предложений по интонации (восклицательные, невосклицательные).
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Словарная
работа.
III. Работа по учебнику и в
тетради (с. 103-105).
О предложениях про
деревянных человечков – задание 208, нельзя говорить: это одно
предложение, только мы его по-разному произносим. Это два разных предложения,
так как они различны по интонации, хотя при этом одинаковы по цели.
Информацию о
характеристике предложений (задание 209) правильнее сообщить Вам, а
потом вновь использовать приём хорового чтения терминов и объяснения их
значения с опорой на текст учебника. Очень важно задание 210, в котором
две характеристики предложений соединяются в одной схеме. Освоение такой
разветвлённой характеристики предложения, способности взглянуть на одно
предложение с разных сторон – шаг на пути преодоления прямолинейности мышления
младшего школьника, на пути развития гибкости его мышления.
В задании 211
все предложения, сказанные Алёнкой, восклицательные по интонации, но первое,
третье и четвёртое – повествовательные, т. к. содержат сообщения, а второе и
последнее – побудительные (Слово магазин – «словарное».).
На уроке желательно
успеть сделать обобщение (задание 212).
IV. Физкультминутка.
V.
Работа по карточкам и тетради.
Работа
по вариантам.
Вам нужно
выполнить задание, пользуясь карточкой-помогайкой (Дети выполняют задания,
пользуясь памяткой-алгоритмом.).
Памятка.
1.
Прочитайте.
2.
Зачеркните
слова, которые не являются предложением.
3.
Запишите
оставшиеся предложения, диктуя слова по слогам.
4.
Проверьте
написанные предложения.
|
1) Расцвела
сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Аккуратный. Красивое. Вы
ходили в поход? Пахнет. Интересный. Как тихо кругом!
2) Птицы
летят быстро. Погода была жаркая. Красивый. Лисий хвост пушистый. Зимний.
Теплый. Кто не спрятался? Красное.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте написанные предложения друг у
друга. Докажите, что вы написали предложения (Предложения выражают
законченную мысль.).
- Какие слова вы зачеркнули? Почему они не являются предложением? (Не выражают законченную
мысль.)
На
дом с. 106 упр. 213,215.
VI.
Подведение итогов урока.
¾ Что
же мы узнали о предложении?
¾ Какими
они бывают по цели?
¾ Дети,
какие орфограммы мы сегодня повторили?
¾
Всё ли Вам было понятно?