Конспект урока.
Русский язык 3
класс.
Учитель начальных
классов МБОУ «СОШ№26» города Абакана
Никифорова Елена
Анатольевна
Тема:
В стране морфем.
Цель занятия: развивать умение разбирать слово по
составу, находить изученные орфограммы.
Планируемые
результаты:
Предметные
1. Развивать
умение определять части речи, составлять слова по схеме.
2. Развивать словарный
запас и орфографическую зоркость.
3. Формировать
умения выполнять взаимные диктанты.
4. Воспитывать
культуру речи, любовь к слову, родному языку.
1. Познавательные:
- Ориентироваться
в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания)
для решения учебной задачи в один шаг.
- Перерабатывать
полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы; сравнивать и
группировать факты и явления;
- преобразовывать
информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста,
схемы;
- приводить
доказательство своего мнения;
2. Регулятивные:
-
определять цель;
-
составлять план действий;
-
осуществлять контроль своей деятельности; оценивать процесс и результат
деятельности;
3. Коммуникативные:
-
осуществлять учебное сотрудничество в паре, группе;
-
умение выражать свои мысли, формулировать высказывание;
4. Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые
простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве
(этические нормы); предпосылки для готовности самостоятельно оценить
успешность своей деятельности на основе предложенных критериев.
1. Самоопределение
к деятельности.
Цель: включение учащихся в
деятельность на личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Высказывает
добрые пожелания детям, предлагает
пожелать удачи друг другу, занимательное стихотворение, загадка…..
|
Высказывают
предположения о том, что пригодится для успешной
работы на уроке.
|
-
Запишите число, классная работа.
|
|
2. Актуализация
знаний.
Цель:
обеспечить готовность учащихся к включению в продуктивную обучающую
деятельность, повторение изученного
материала, необходимого для «открытия нового
знания».
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Помощь
ученикам при включении в работу, организация живого
диалога; создание проблемы перед
изучением нового материала.
|
Ведение живого диалога, свободно говорят, высказывают свою точку зрения, спорят, проявляют
готовность включиться в новый познавательный процесс.
|
-
Посмотрите на доску я начала записывать тему урока, но половина темы исчезло
и осталось вот это приготовила слово, а оно у меня рассыпалось. Кто
догадался, почему слово распалось на эти части?
(На
доске: слово кормушка напечатано КОРМ-, -УШК-, -А).
|
- Это
слово рассыпалось на части слова: корень, суффикс, и окончание.
|
3. Постановка
учебной задачи.
Цель:
обсуждение затруднений, формулирование темы,
цели урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Создание
настроения ожидания нового материала, радости открытия неизвестного.
|
Выявление
недостающих для решения задачи знаний, создание конфликтной ситуации.
|
Вывешиваю
схему состав слова.
-
Ребята, кто догадался какая тема нашего урока?
- Это
тема для нас новая или мы уже знакомились со ставом слова?
- Какие
умения мы с вами будем развивать?
Рефлексия: определите на какой ступеньке вы находитесь по знанию
состава слова.
|
-
Порядок разбора слова по составу.
- Эта
тема не новая, мы продолжаем над ней работать.
- Развивать
умения разбирать слова по составу, для того чтобы мы могли грамотно писать.
Дети в
листах самооценки отмечают соответствующую ступеньку.
|
4. Повторение
и закрепление.
Цель:
Проговаривание и запись в виде опорных
сигналов изученных орфограмм. Алгоритм.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Организация
фронтальной работы;
организация работы в парах по выполнению
продуктивных заданий; исправление ошибок; при необходимости повторение материала заново.
|
Фронтальная работа, работа в парах; решение
продуктивных задач; ведут обсуждение (учатся четко
формулировать вопрос, выражать свое мнение, учитывать мнение других); учатся
разделять лидерство с учителем в группе и
принимать на себя ответственность за результат
учебного труда.
|
- Какие
части слова вы знаете?
- Зачем
нам так важно уметь определять части слова? Где нам пригодиться умения выделять
части слова?
(Выставляю
схемы названных орфограмм)
|
-
Приставку корень, суффикс, окончание.
- В
русском языке много правил связанных со ставом слова, например, безударная
гласная в корне слова, в приставке, твердый знак на стыке приставки и корня и
мягкий разделительный знак в корне слова, подбирая однокоренные слова мы
развиваем словарный запас…
|
5. Работа
в группах Независимая самостоятельная практика учащихся.
Цель:
каждый для себя должен сделать вывод о том, что
умеет. Повторить алгоритм морфемного разбора имен существительного,
прилагательного и умение применять его на практике. Закрепить знания ранее
изученных орфограмм.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Дает
небольшой объем самостоятельной работы
(2-3 задания), организация самоконтроля и
самооценки;
|
Самостоятельная работа (выполнение письменных работ); самопроверка по эталону; самооценка уровня
своего достижения (лесенка)
|
1)
- Предлагаю
поработать в группах. Составить порядок разбора слова по составу.
ПРОВЕРКА
ПО ЭТАЛОНУ (оборот доски)
Оцените работу в группе.
-
Давайте вместе разберем по вашим алгоритмам слово КОРМУШКА.
- Как
определить корень?
- Для
чего нужно уметь разбирать слова по составу?
- Какая
орфограмма в слове КОРМУШКА?
2)
Теперь предлагаю каждой группе разобрать слова по составу и назвать
пропущенную орфограмму. (5 групп разноуровневые)
1минута
на обсуждение.
Выходят
и проговаривают, какие умения проверяли…
|
Выполняют
на листах, повышенный уровень по памяти чертят алгоритм, а базовый
приклеивают карточки в нужном порядке.
Ответственный
в группе записывает имена ребят, чьи советы были правильными.
Лексическое
значение слова, подобрать 2-3 однокоренных слова.
- Для
того чтобы правильно определять орфограмму.
-
Безударная гласная в корне слова проверяемая ударением.
1.
П_бег,
грус_ный, мурав_и
2.
З_лотой,
перехо_, дерев_я
3.
С_леный,
пр_бабушка, под_ем
4.
Зв_зда,
звез_ный, звездоч_ка
5. З_леный,
з_ленка, зелен_
Фронтально и в листах самооценки оценивают себя.
|
6. Самоконтроль
и самооценка результатов
Цель:
каждый должен сделать вывод о том, что уже умеет.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Применение
индивидуальных эталонов в оценке труда
учащихся.
|
Активизация оценочной деятельности через
самооценку полученных результатов.
|
- Предлагаю
поработать самостоятельно. (если время позволяет, то в тетрадях, если нет, то
на карточках)
Повышенный
уровень.
При выполнении данного задания у учащихся нет возможности
вставить слово с ошибкой в корне.
Базовый
уровень.
Оцените на полях как вы справились с заданием. (чистота,
правильность)
|
Вставить в текст подходящие по смыслу слова с корнем - гриб.
Разбери слова по составу. Спиши текст.
В леса пришла осень. Скоро наступит :::.. пора. В лесу можно
будет встретить людей с корзинами :::.. . Это :::. . Срезать :::.. нужно
осторожно, стараясь не повредить :::.. . Маленькие :::: можно засолить, а из
больших :::. сварить :::: суп.
Спиши текст. Найди однокоренные слова и разбери
их по составу.
В курятнике живут куры. Там лежат куриные
яйца. Скоро из них вылупятся маленькие курочки.
|
7. Подведение
итогов учебного занятия.
Цель:
сравнение целей, поставленных в начале
работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Определение перспектив последующей работы; обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
Организация рефлексии.
|
Осознанность
результатов своей учебной деятельности; самооценка
результатов своей работы и работы всего класса.
Рефлексия.
|
Какую цель мы с вами ставили в начале нашего урока? Достигли?
Почему решили, что цель достигнута?
Для чего нам так важно знать состав слова?
Рефлексия: Определите на какой ступеньке теперь вы находитесь по
знанию состава слова.
Словесное оценивание с последующим выставлением отметок.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Вставить
в текст подходящие по смыслу слова с корнем - гриб. Разбери слова
по составу. Спиши текст.
В
леса пришла осень. Скоро наступит _____________ пора. В лесу можно будет
встретить людей с корзинами _______________ . Это ______________ . Срезать
________________нужно осторожно, стараясь не повредить ___________________ .
Маленькие _____________________ можно засолить, а из больших _______________
сварить _________________ суп.
Спиши текст. Найди однокоренные слова
и разбери их по составу.
В курятнике живут куры. Там лежат куриные яйца. Скоро из них
вылупятся маленькие курочки.
Лист самооценки
_______________________________________________
Предметные
результаты
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Умею
определять тему урока.
|
|
|
|
|
|
Умею
ставить цель и задачи урока.
|
|
|
|
|
|
Знаю
алгоритм разбора слова по составу.
|
|
|
|
|
|
Умею
определять части речи.
|
|
|
|
|
|
Разбирать
по составу слова существительные.
|
|
|
|
|
|
Разбирать
по составу слова прилагательные.
|
|
|
|
|
|
Подбирать
однокоренные слова.
|
|
|
|
|
|
Работать
в группе.
|
|
|
|
|
|
Нахожу
изученные орфограммы.
|
|
|
|
|
|
Умею
списывать текст.
|
|
|
|
|
|