Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку для 2 класса

Конспект урока по русскому языку для 2 класса

Скачать материал

Тема: Закрепление знаний об имени существительном как части речи.

 

       Цель: создать условия для:

-          обобщения и закрепления знаний об именах существительных;

-          развития умения осуществлять сравнение, обобщение, строить рассуждение;

-          формирования орфографической зоркости;

-    воспитание интереса к языку, творческой деятельности.

-          научить выполнять группировку существительных по существенному признаку,

-          определять их грамматические признаки,

 Оборудование:

интерактивная доска, меловая доска, презентация «Имя существительное», таблицы с опорными словами, наглядное пособие «Страна «РЕЧЬ»», замок «Имя существительное», раздаточный материал «Имя существительное», карточки с индивидуальными заданиями, карточки с домашним заданием, «дерево успеха».

 

 


 

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Комментарии

Орг. момент

 

Психологичес-кий настрой

 

 

Самомассаж тела

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация

Слайд №1

- Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Волнуетесь?

Если честно, я тоже немного волнуюсь. Но на вас надеюсь я, друзья. 

Вы хороший, дружный класс?

Все получится у нас!

-Проверим вашу готовность к уроку.

Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)

Вы готовы, ушки?

 

Вы готовы, ручки?

Вы готовы, ножки?

 

Вы готовы?

 

 

Слайд №1

Обратите внимание на дерево. Это – «дерево успеха», и каким оно станет, зависит от вас и вашего участия на уроке. В конце урока вам надо будет нарядить дерево.

 

 

 

 

-Да!

 

 

Да! (смотрят в «бинокль»)

 

Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

Да! (хлопают в ладоши)

Да! (поглаживают ноги, притопывают)

Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

- Давайте вспомним, из чего состоит наша речь?

- А предложения из чего состоят?

- Если слова являются частью предложения, можно ли сказать, что они являются частью нашей речи?

- С какой частью речи вы познакомились на предыдущих уроках?

-Из предложений.

 

-Из слов.

 

-Да, слова являются частью речи.

 

-С именем существительным.

 

  Постановка темы и цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

Слайд №3

 

 

 

Орфографичес-кая работа: индивидуальная и фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

Упражнение в нахождении имен существитель-ных

 

 

 

 

Слайд №5

а) Королевство одушевлённых и неодушевлён-ных предметов ИГРА « КТО? или ЧТО?»

СЛАЙД № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по эталону

СЛАЙД  № 7

 

 

СЛАЙД № 8

 

 

 

Гимнастика для глаз

СЛАЙД № 9-13

 

 

СЛАЙД №14

 

 

 

СЛАЙД №15

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД № 16

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №17

б) Замок собств. и нариц. имён сущ.

 

Самостоятель-ная работа

СЛАЙДЫ №18-20

Проверка по эталону слайд №20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №22

Физминутка на коврике в сочетании с дыхательными упражнениями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись и разбор предложения.

 

СЛАЙД №23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД №24

 

 

 

 

- Сформулируйте тему урока, учитывая, что это заключительный  урок.

- Определите для себя цель урока.

 

 

Слайд №2 (тема урока)

Наглядное пособие «Страна «РЕЧЬ»»

-Сегодня мы, ребята, отправимся с вами в необычное путешествие: в страну под названием «РЕЧЬ». А именно в КОРОЛЕВСТВО ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО.

-Перед путешествием  разомнём наши пальчики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Запишем в тетрадях число, классная работа с объяснением орфограмм.

 

- Пропишем всю строчку следующие буквы (е, и, а, о)

- Что можете сказать о них?

Слайд №3

- Эти буквы мы, друзья, вставим в разные слова. Я читаю загадки, а вы пишете только отгадки с объяснением орфограмм. Один ученик будет работать у доски, остальные делают запись в тетради.

 

ЗАГАДКИ

Громко я жужжу, летая,
Мёд целебный собирая.
Всем полезна и мила
Хлопотливая …   (пчела).

Он так заливисто поет,
Что восхищается народ.
Он желтый, черный хвостик лишь.
Певца узнали? Это..(чиж).

-В форме какого числа стоит это слово?

-Измените слово так, чтобы оно стояло в форме мн. ч.

Пушистая вата плывёт куда-то,                                Чем вата ниже,  тем дождик ближе. (Туча)

Ночью видит, будто днём,                                Станет «ухать»- не уснём.                                           Не к добру идёт молва.                                    Птицу как зовут?.. (Сова)

 Слайды №4

- Пчела, чижи, туча, сова.

- По какому признаку объединили эти слова?

 

- На какие вопросы отвечают эти слова?

 

- Какое слово будет лишним?

 

 

Слайд №5

- Таким образом, мы оказались в королевстве Имени Существительного.

Имя существительное                      Очень удивительное,                                        На вопросы кто? и что?                                  Отвечать оно должно.

Слайд № 6

- Внимание! Жители королевства приготовили для вас игру: вам нужно расставить имена существительные в два столбика, отвечающие на вопрос КТО? и ЧТО? Я продиктую эти слова, а вы распределите их по столбикам.

Корова, посуда, капуста, собака, пальто, заяц.

 

 

- На какую орфограмму эти слова?

 

- Какая часть речи?

- Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО?

 

- Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО?

 

Слайд №7

Сверим правильность написания по эталону.

- На нашем пути появился замок Одушевлённых и Неодушевлённых предметов. Слайд №8

Жители этого замка предлагают нашим глазкам отдохнуть. Следите глазками за снежинкой.

Слайды № 9-13

 

 

Слайд №14

На пути нам встретился старичок, который охраняет это королевство.

Он хочет знать, кто мы такие и откуда.

Давайте ему расскажем.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а почему некоторые слова выделены красным цветом?

- Как они написаны?

-Какой сделаем вывод?

 

 

 

Слайд №17

- Мы с вами подошли к замку Нарицательных и Собственных.

Жители этого замка дали нам задание, которое вы должны выполнить самостоятельно. Мальчики выписывают нарицательные имена сущ., а девочки собственные им. сущ. в строчку через запятую. Слайд №18-19

 

 

Сверим с эталоном.  Слайд №20

-Подчеркните известные вам орфограммы.

 

Слайд №21

- Далее на пути нам встречается избушка с названием «РОД».  Каждое окошко обозначает определённый род.

- Каких родов бывают имена существительные? Какие слова-помощники помогают их определить?

 

- Дан ряд имён существительных. Надо каждое сущ. поставить в нужное окошко.

1 ученик выходит к доске, остальные наблюдают, помогают товарищу. Вспомним памятку.

 

 

 

 

 

 

 

-Устно расставим им. существительные по родам с объяснением.

Проверка по эталону

 

 

Появился хозяин этой избушки господин Ёжик. Он предлагает нам разуться и встать на коврики, которые мы делали на уроке технологии. Оглядимся, есть ли кто ещё в лесу. Не сходя с коврика, пойдём налево, теперь направо. Посмотрите вдаль, в окошко, приложив руку ко лбу, теперь на соседа по парте, пожав плечами, сожалея, что их нет. Ещё раз. Ждём друзей, стоя на левой ножке, теперь на правой. Ищем их на деревьях, высоко подпрыгнув. Ещё раз. Устав ждать друзей, глубоко вздохнули и выдыхаем весь воздух. Повторить 3 раза.

Слайд №22

- Что удивительного в написании этого слова?

 

- С точки зрения фонетики, чего больше в этом слове, звуков или букв, и почему?

 

Слайд №23

Задание Ёжика для всего класса.

1. Из слов составить предложение с объяснением орфограмм. Записать в тетрадь.

 

 

 

 

 

2. Дать характеристику предложения.

-Какое предложение по цели высказывания?

-По интонации?

 

3. Найти грамматическую основу предложения и подчеркнуть.                       - О чём или о ком говорится в этом предложении?

 

 

- Что говорится о ёжике?

 

 

-Что мы подчеркнули?

 

 

-Какой частью речи выражено подлежащее?

- Над подлежащим подписываем «сущ.»

- Какого рода существительное «ёжик»?

- В форме какого числа стоит сущ. «ёжик»?

- Измените слово так, чтобы это сущ. стояло в форме мн. числа.

- Закрепление знаний об имени существительном

- Закрепить и обобщить знания об имени существительном

- Учиться находить имена существительные

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

Он стоит посередине.

Этот пальчик безымянный.

Избалованный он самый.

Этот пальчик, хоть и мал,

Очень ловок и удал.

 

 

 

 

 

 

-Они гласные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Пчела - безударная гласная Е, проверочное слово ПЧЁЛЫ;

 

 

 

 

-Единственного.

 

-чижи - и в сочетании ЖИ;

 

 

-туча - а в сочетании ЧА;

 

ова - безударная гласная О, проверочное слово СОВЫ.

 

 

 

-Эти слова обозначают предметы

 

 

-Эти слова отвечают на вопросы КТО? и ЧТО?

-Слово ЧИЖИ. Оно отвечает на вопрос КТО? Остальные слова отвечают на вопрос ЧТО?

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

КТО?                         ЧТО?                                        

корова                        посуда                                                      

собака                        капуста                        заяц                            пальто

-Безударная гласная, не проверяемая ударением.                    

-Имя существительное.                                                                                                                    

-Сущ., которые отвечают на вопрос КТО?,  называются одушевлёнными.

-Сущ., которые отвечают на вопрос ЧТО?,  называются неодушевлёнными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №15

Существительное – ШКОЛА.

В ней ребята - Миша, Саша и Илона.

А фамилий столько, что не счесть

Ульяновы и Чиняковы, даже Морозовы есть.

На улице Галкина школа стоит

В городе Туле под номером 1.

-Эти сущ. называются именами собственными.

-С заглавной буквы.

Слайд №16

Вывод: Имена, фамилии, улицы, клички, города-

Все с заглавной буквы пишутся всегда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №20

Д. Рука, нога, игра, девочка.

М. Волга, Миша, Ивановна.

-безударные гласные,                             -чк-, -чн-,                                                      -заглавная буква.

 

 

 

 

-Имя существительное бывает  мужского рода (он, мой), женского рода (она, моя) и среднего рода (оно, моё).

 

 

 

 

 

Памятка                                                          Женский род запомню я                                    И скажу: «Она моя».                                            И запомню род мужской,                                     И опять скажу: «Он мой».                            Средний род – «Оно моё!»                                  Это правило твоё!

 

М.р.               Ж.р.                 Ср.р.

берег             удача              письмо

плащ             луна                озеро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Орфограмма жи пиши с и

 

 

-Больше звуков, т.к. буква Ё в начале слова обозначает 2 звука [й’] и [о]

 

В домике живёт ёжик.

В - напишем с заглавной буквы. Это начало предложения. Это предлог, а предлоги со словами пишутся раздельно.

домике - напишем с буквой е на конце

живёт и ёжик - орфограмма ЖИ пиши с И.

 

-В конце предложения ставим точку, т.к. оно повествовательное по цели высказывания и невосклицательное по интонации.

 

 

-В этом предложении говорится о ёжике. (Кто?) ёжик - это подлежащее. Подчёркиваем одной чертой.

-Ёжик (что делает?) живёт. Это сказуемое. Подчёркиваем двумя чертами.                                          

-Основу, главные члены предложения.

 

-Подлежащее выражено существительным.

 

-Он мой – м.р.

 

-В форме ед.ч.

 

-ёжики

Цели фиксируются на доске с помощью опорных слов

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик у доски проводит пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

 

 

 

 

По цепочке объяснение орфограмм

 

 

 

 

 

Одновременно проходит

индивидуаль-ная работа по карточкам (3 ученика)

 

1 ученик у доски разувается и становится на коврик с нашитыми пуговицами, сделанный на уроках технологии. Дети записывают слова в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик  на коврике у доски записывает слова в 2 столбика с объяснением орфограмм. Класс работает в тетради.

Ученику задаются дополнительные вопросы

 

 

Работа с интерактивной доской по слайду №7

Оценка

Гимнастика проходит по слайдам № 9-13 на интеракт. доске под музыку

 

 

 

 

 

Читают по цепочке по предложению слайд №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской по слайду №20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик у доски разувается и становится на коврик с нашитыми пуговицами.

 

 

 

 

Работа с интерактивной доской по слайду №21

Оценка

 

Дети разуваются, выходят из-за парт и выполняют упражнения на коврике. После выполнения обуваются и садятся на свои места

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик работает у доски с объяснением, разувшись на коврике.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

 

Следующий ученик работает у доски, разуваясь и становясь на коврик с нашитыми пуговицами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка

Итог

СЛАЙД №25

-Обобщим знания об  имени существительном по памятке, которую мы составляли на протяжении уроков по теме «Имя сущ.». Дадим понятие этому термину. Слайд №25

 

 

 

Работа с памяткой и интерактивной доской сл. №25

 

 Рефлексия

СЛАЙД №26

Если для вас урок  полезен, вам было комфортно - приклейте плод - яблоко; если урок прошёл неплохо, но вы чего-то не поняли, вам требуется ещё время на понимание -  приклейте цветок; если вы с  урока ничего не взяли, вам было не интересно  – приклейте  жёлтый листочек.

Ребята, на партах у вас лежит карточка с домашним заданием. Выполните по заданию.

Урок окончен. Спасибо за внимание!

 

 

 

   

             

             

Учитель выставляет оценки за урок, комментируя их.

 

Домашнее задание

 

Списать текст с карточки. Вставить пропущенные слова.                                                                           Наступила (что?) ___. Белое пушистое (что?) ___ укрыло землю. (Что?) ___украсил деревья. Вот (кто?) ___ прыгает с ветки на ветку. А (кто?) __ стучит по верхушке дерева. Хорош (что?)__зимой! Слова для справок: одеяло, дятел, иней, зима, белка, лес.        Во втором и четвёртом предложении подчеркнуть грамматическую основу предложения.                                             

 

 

 

Карточки с индивидуальными заданиями

 

ФИ ____________________________

 

     Вставь пропущенные буквы.

  В...да   из   колоца,

влтеть    в    кно,

бере...    рки,

клновый   лис ,

сенний   са,

лжать  на  трве.

 

 

ФИ ____________________________

 

     Вставь пропущенные буквы.

  В...да   из   колоца,

влтеть    в    кно,

бере...    рки,

клновый   лис ,

сенний   са,

лжать  на  трве.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
