Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку для 4 класса "Имя существительное. Обобщение."

Конспект урока по русскому языку для 4 класса "Имя существительное. Обобщение."

Скачать материал

Класс: 4 А

Предмет: русский язык

Тема: Безударные падежные окончания имён существительных. Обобщение.
Цели урока
: на основе учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного гласного в падежных  окончаниях имени существительного

Задачи

Предметные:
– создать условия для уточнения детьми понятия: «орфограмма», « склонение существительного», «безударные  падежные окончания  имен существительных»;
– упражнять учащихся в применении ими правила правописания безударного гласного в безударных окончаниях имен существительных алгоритм выбора буквы;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками (регулятивные);
- отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существительных;
- систематизировать постоянные и непостоянные признаки  имени существительного как части речи; 
- развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуация.

Метапредметные:
– учить ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи;
– развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
– учить использовать знаковосимволические средства, в т.ч. схемы для решения учебных задач;
– учить анализировать изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков;
– формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания, владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого, стремление к координации различных позиций в сотрудничестве).

Оборудование и материалы для занятия:
мультимедийный проектор,
интерактивная доска   
ноутбук 
презентация

 

ХОД УРОКА

  • Организационный момент

Приветствие учащихся, гостей в начале урока. Положительный настрой – улыбнулись друг другу.

Ноги – на месте,

Руки – у края,

Спина – прямая.

 

  • Актуализация знаний

У нас идет декада начальной школы. А сегодня по плану какой день? (Грамотей – день русского языка). А для чего ученики изучают русский язык?

 

  • Чистописание, словарно-орфографическая работа

Запишите число

Разгадайте загадку:

С подругами и сестрами
Она приходит к нам,
Рассказы, вести новые
Приносит по утрам. (газета)

1.Назовите букву, которая стоит в алфавите  после буквы в?
2. Безударная гласная в слове капуста?
3. Назовите букву в конце слова мороз?

4. Безударная гласная в слове река?
5. Парная согласная букве д?
6. Безударная гласная в слове работа?

Пропишите слово «газета» всю строчку, поставьте ударение и обозначьте орфограммы.

Какое это слово? (словарное)

Подберите и запишите однокоренные слова (Газета, газетка, газетный, газетница, газетчик, газетчица)

Какие интересные исторические факты вы знаете о первой газете нашей страны? Петр 1 выпустил первую газету «Ведомости»)

Составьте  и запишите предложение из «рассыпанных» слов (выпустили, газета, интересный, ученики)

Ученики выпустили интересную газету.

 

  • Формулировка темы и цели урока 

А давайте вместе выпустим газету. И сегодня мы с вами будем в роли не просто учеников, попробуем познакомиться поближе с профессией журналиста.

Кто такие журналисты?

Найдите лексическое значение слова «журналист» (1 группа – сами составьте определение, 2 группа – из толкового словаря, 3 группа – используйте интернет)

 (Люди, которые пишут статьи в газеты, журналы.)

О чем же будем выпускать газету? Какой большой раздел морфологии мы изучили? (Имя существительное). И так, цель нашего урока обобщить знания об имени существительном и выпустить газету. Назовем наш выпуск «Имя существительное». Вы говорили, что газета должна быть полезной. А чем и кому будет полезна эта газета? (ученикам)

 

Часть речи удивительна –

Зовется существительным.

Предмет обозначает,

На кто? что? отвечает.

 

Откуда же взялось это слово и что оно означает?

 

 Оно восходит к латинскому «субстантивум» - сущность, суть. То есть слова, называющие предметы и явления, напрямую соотносятся с сущностью мира, выражают суть всего окружающего. Латинское слово «позаимствовали» в свои языки многие европейские народы – французы, немцы, итальянцы и некоторые другие. В их языках слово, обозначающее имя существительное, звучит очень похоже. Русские же языковеды перевели непонятный «субтантивум» на более привычное «существительное», сохранив при этом смысл этого термина.

  • Интеллектуальная разминка

В первую очередь, журналист должен давать точные, проверенные данные. Прежде, чем начать писать статью, журналист должен хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Поверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом. Проведем тестовую работу.

Работаем в парах.  Посмотрите на тесты,  которые у вас на столах. (Каждая пара получает один тест)

 

1. Имя существительное -  это …

а) самостоятельная часть речи     б) служебная часть речи

2 Имя существительное обозначает …

а) предмет        б) признак предмета          в) действие предмета

3. Имя существительное отвечает на вопросы…

а) кто? что?     б) что делает? что сделает?    в) какой? какая? какие?

4. Постоянные признаки имени существительного …

а) число    б) род     в) склонение      г) падеж

5. Непостоянные признаки имени существительного

а) число    б) род     в) склонение      г) падеж

6. В русском языке … склонения

а) 2     б) 6       в) 3

7. Чтобы определить склонение существительного, нужно …

а) поставить в н.ф.      б) определить род     в) выделить корень      г) выделить окончание  

8. Начальная форма существительного – это

а) форма В.п. ед.ч.     б) форма И.п. ед.ч

9. Изменение  существительного по падежам  и числам называется …

а) склонением     б) словообразованием

10. В русском языке … падежей

а) 2     б) 6       в) 3

 

Что вы знаете интересного об именах существительных и их склонении?

1 ученик: школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить названия 14 падежей, а Финляндии - 15. А вот в грамматике Венгрии 22 падежа;
2 ученик: звание чемпиона по количеству падежей могут оспаривать только некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть свыше 50 падежей;
3 ученик: а вот у китайцев, напротив, существительные совсем не склоняются и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил порядка слов.

 

 

  • Алгоритмизация знаний

Работа в тетради (упражнение 1 с.12). Определите склонение существительных и запиши их в 3 столбика. Составьте опорную схему определения склонения сущ. (1 группа -1скл., 2 группа – 2 скл., 3 группа – 3 скл)

 

  • Физминутка «Футбольные ворота»

Когда Ь пишется и не пишется в конце слова после шипящих? (опорная схема)

Хлопаем – Ь пишется

Не хлопаем – Ь не пишется

 

  • Правописание безударных падежных окончаний имен существительных

 (слова-помощники)

 

Именительный  падеж

Самый  главный  он  из  всех.

На  вопросы  кто? что? отвечает

Подлежащим  в  предложении  бывает.                                                                                  

 

А  теперь  падеж  родительный,

Он  не  менее  значительный.

Нет  кого? чего? – волнуется

И  с  предлогом  в  рифму  согласуется.

 

Дательный  падеж – добряк,

Всё  стремится  делать  так:

Дать  кому? чему? Быстрей –

По и к– предлогов  нет  дружней!

 

Винительный  падеж  всегда  любуется,

Вижу  что? кого?  волнуется,

Через, в, на, за, про –

С  предлогом  согласуется  легко.

 

Творительный  падеж  вещает,

Гордиться  кем? И  чем?  решает.

Предлоги:  между,  с, над,  за,  под

Со  словами  дружбу  бережёт.

 

Предложный  вам  сулит  успех,

О  ком?  О  чём?  Он  думает  о   всех.

Предлоги  он  свои  не  забывает,

При,   в,   об,   о,   на  - 

он   громко   восклицает.

 

Выборочное письмо. Тренажер

Как правильно действовать при написании безударных падежных окончаний имен существительных, если сомневаешься или затрудняешься?

Журналист должен уметь отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.

 

  • Домашнее задание (ДМ с.48 упр. 94)

Книгу - (чего?), н.ф. книга, сущ., неодуш., ж.р., 1 скл., ед.ч., В.п., второст.

 

  • Итог урока

Какие задания у вас вызвали интерес?

Каково ваше отношение к уроку?

С каким настроением его закончили?

Мы сегодня с вами немного узнали о работе журналиста. Кто из вас бы хотел стать журналистом, когда вырастет?

  • Рефлексия

А теперь давайте оценим свою работу на уроке, заполнив листочки самооценки.

Побудь учителем минутку, поставь оценку, но не в шутку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 4 класса "Имя существительное. Обобщение.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
