Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку для 3 класса на тему «Контрольная работа за 1 полугодие»

Конспект урока по русскому языку для 3 класса на тему «Контрольная работа за 1 полугодие»

Скачать материал

Урока русского языка в 3 классе

Тема: Контрольная работа за 1 полугодие 2017-2018 уч.г.

Цель: проверить умение применять правила правописания частей слов со звонкими и глухими согласными, безударными гласными в практике письма: умение обнаруживать орфограммы, проверять их написание изменением формы слова, подбором однокоренных слов.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: обобщить ЗУН о проверке частей слов с парными согласными в корне слова; совершенствовать умения распознавать и обнаруживать орфограммы слабых позиций и проверять их; научить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами.

Метапредметные: развивать умение анализировать, обобщать, формулировать вывод, систематизировать учебный материал; обогащать  словарный запас учащихся, развивать речь; находить способы решения проблем творческого и поискового характера; развивать  умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результатов.

Личностные: воспитывать навыки сотрудничества, уважения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности, навыки самопроверки, взаимопроверки.

 

Ход урока

Организационный момент.

- Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте наших гостей, подарите им свои улыбки.

 

- Повернитесь все ко мне.

 

Пальчиковая гимнастика.

- Взяли су-джок в левую руку и все хором:

 

Я су-джок в руке  катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу!

 

- В правую руку су-джок...

- Между ручками…..

 

-  Молодцы! Тихо заняли свои рабочие места. Проверили ножку стула и ножку стола.

    Руки на месте, ноги на месте.

    Локти у края, спинка прямая.

 

Постановка темы и цели урока.

- Откройте свои подписанные двойные листочки, писать будем на левой стороне листа, в первой рабочей строке.  Запишите:  Двенадцатое декабря.                          НА ДОСКЕ!

                                                                       Диктант.

                                                                Помоги птицам!

- Пишем правильно!   

- Ребята, сегодня на уроке мы пишем диктант. Кто назовёт цель нашего урока. (Цель нашего урока: проверить усвоение правил написания слов с изученными орфограммами.)

 

- Давайте вместе вспомним, что  необходимо для того, чтобы хорошо написать диктант.

1.     Не нужно бояться диктантов!

2.     Внимательно слушать и вникать в содержание.

3.     Стараться услышать трудные орфограммы.

4.     Диктовать себе по слогам.

5.     Проверить написанное: не пропущены ли слова, все ли знаки препинания поставлены, нет ли лишних.

6.     Не выкрикивать, если ты написал раньше других,  сидеть тихо и ждать пока напишут остальные.

 

Работа по теме урока. Знакомство с текстом диктанта.

- А теперь сядьте удобно и прослушайте текст, который будете писать.

  (Учитель медленно и выразительно читает)

Помоги птицам!

Ночью был сильный мороз. Утром ребята вышли на улицу покормить птиц. На ветвях берёзы висели кормушки. Мальчики Яша и Илья положили туда кусочки сала. Скоро прилетели синички. Они радостно защебетали. В стороне кружилась маленькая птичка с красной грудкой. Нина бросила на снежок горстку семян. Снегирь подлетел и стал клевать зёрнышки. На дорожке чирикали воробьи. Юля дала им зёрна овса.

 

Вопросы по содержанию текста:

-Сколько предложений в тексте? (11 предложений)

-О чём этот текст? (Зимой нужно помогать птицам.)

-Какие орфограммы вы услышали?

-Кому непонятны какие-то  слова в тексте?

 

-Ребята, напоминаю, как писать диктант:

-Читаю первый раз предложение - вы слушаете начало и конец предложения.

-Второй раз читаю - по смысловым фразам/частями – вы их записываете.

-Третий раз читаю – вы проверяете написанное.

- Слова на неизученные правила, выписаны на доске, а также я их буду проговаривать.

-Будьте внимательны!

 

-Приготовьтесь писать диктант.

 

Письмо под диктовку.

1. Учитель читает  каждое предложение трижды:

    Первый раз – дети просто слушают.

    Второй раз – учитель читает по смысловым фразам, ученики их записывают.

    Третий раз – читается текст для самопроверки.

Учитель диктует текст в соответствии с произносительными нормами русского языка.

2.В конце работы учитель читает текст полностью, делая паузы между предложениями, дети проверяют написанное.

3.Слова на неизученные правила выписываются на доске или проговариваются. 

Учащиеся приступают к записи предложения только после того, как оно прочитано учителем до конца. Диктуя текст, учитель выдерживает равномерный темп, спокойный тон, предупреждая тем самым отставание в письме. При этом важно читать текст громко и внятно, четко произнося слова. Чтение учителя не должно быть подсказывающим или «подлавливающим» ученика.

 

Самопроверка.

(Когда весь текст записан, учитель читает текст целиком. Учащиеся выполняют самопроверку.)

- Проверяем текст целиком. Я читаю, а вы проверяете.

 

Физминутка.

- Вы, наверное, устали? (Да)

И поэтому все встали!

Дружно вытянули шейки.

И как гуси зашипели: ш-ш-ш..

Пошипели, помолчали…

И как зайцы поскакали…

Поскакали, поскакали и за кустиком пропали!

 

Грамматические задания.

(Задания записаны на доске)

- Ребята, а сейчас мы должны выполнить грамматические задания по вариантам. 1 вариант      

  и 2 вариант.

- Обратите внимание на доску!

 

Грамматические задания.                                                                              НА ДОСКЕ!

1.      Задание: Подчеркните грамматическую основу предложения. Укажите части речи каждого слова в предложении.

             1в. – В первом предложении.

             2в. – В десятом предложении.

2.      Задание: Разберите слова по составу.

            1в. – Зимний, подкормка.

            2в. – Лесной, заморозки.

3.      Задание: Выпишите из текста 2 слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Подчеркните гласные, которые надо проверить.

       4* Задание: Подберите слова к схемам: 

            приставка  корень   окончание                                      корень   суффикс

            ____________________________                                 ________________

       5* Задание: От данных слов образуйте и запишите трёхсложные имена     

            существительные.

мышь

лист

роза

перо

 

Итог урока.

- Диктанту нашему конец,

  Кто не ошибся – молодец!

 

- Какую цель мы ставили на уроке? (Цель нашего урока: проверить усвоение правил написания слов с изученными орфограммами.)

- Нам удалось достичь нашей цели? (Да)

Рефлексия

-Кто считает, что старался и написал контрольную работу на отлично?

-Кто недоволен своей работой?

-Что в работе показалось особенно трудным?

-Какие задания вы выполняли с лёгкостью?

 

- Сдаём работы на проверку!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 3 класса на тему «Контрольная работа за 1 полугодие»"

Настоящий материал опубликован пользователем Вишнивецкая Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.11.2018 2308
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вишнивецкая Татьяна Ивановна
    Вишнивецкая Татьяна Ивановна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 23521
    • Всего материалов: 15

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Высшая категория
    Проживи одну свою и тысячу жизней своих учеников – и ты проживёшь вечность… Профессия учителя, которую я выбрала, одна из самых важных и трудных. Это именно то, что приносит мне радость и удовлетворение, особенно, когда видишь глаза детей, добрые и наивные, которые смотрят с любовью и безграничным уважением. Хочется отдать им всё. Я – учитель начальных классов. У меня особая профессия, даже в чём-то уникальная: уж очень большие задачи стоят передо мной. Оттого - большая ответственность и большая любовь. Думаю, что именно любовь - определяющее качество моей специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать Учителем; конечно, любовь к человеку и даёт силу выдержать многие несуразности повседневности, любовь к жизни – без оптимизма к школе сегодня не выжить; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, рисовать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам. И мне это по душе, нравится быть нужной. Поэтому я и работаю в начальной школе, а рядом со мной мои коллеги, талантливые люди, почти волшебники, каждый - Личность. Любовь учителя к детям должна быть без каких – либо условий. Любить ребёнка безусловно – значит любить его независимо ни от чего.

Контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие. 3 класс. Контрольный диктант

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
35075
364
13.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Прокофьева Мария Алексеевна

учитель начальных классов

Контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие. 3 класс. Контрольный диктант Содержание работы соответствует обязательному минимуму содержания начального общего образования и требованиям программ к знаниям, умениям и навыкам обучающихся на конец I-го полугодия 3-го класса начальной школы. Содержание работы ориентировано на нормативные требования к подготовке по русскому языку к концу 1-го полугодия 3-го класса, которые должны достигаться учащимися при обучении по любому учебно-методическому комплекту, включенному в Федеральный перечень учебников для начальной школы. Работа состоит из двух частей: I часть: диктант; II часть: практические задания. + ответы для учителя

Краткое описание методической разработки

Контрольная работа по русскому языку за 1 полугодие. 3 класс. Контрольный диктант

Содержание работы соответствует обязательному минимуму содержания начального общего образования и требованиям программ к знаниям, умениям и навыкам обучающихся на конец I-го полугодия 3-го класса начальной школы. Содержание работы ориентировано на нормативные требования к подготовке по русскому языку к концу 1-го полугодия 3-го класса, которые должны достигаться учащимися при обучении по любому учебно-методическому комплекту, включенному в Федеральный перечень учебников для начальной школы.

Работа состоит из двух частей:

I часть: диктант;

II часть: практические задания. + ответы для учителя

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
