Конспект
урока по русскому языку
для
4 класса по теме
«Обобщение
знаний об имени существительном во множественном числе»
Подготовила: Кошкарова Н. А.
Цель: уточнить
и обобщить знания уч-ся о падежных окончаниях имен существительных
множественного числа и употреблении этих существительных в речи; учить изменять
существительные единственного числа во множественное число; воспитывать
доброту, ласку; совершенствовать навык письма.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Основная часть.
1.
Дорогие мои ребятишки!
Незнайка нынче
взял в руки книжки.
Приглашает он нас
путешествовать,
Знанья свои
совершенствовать.
- Первая наша
остановка в стране «Чистописания». (На плакате
- Что вы видите на
рисунке?
- Какую можно
выделить букву?
- Следующая
остановка в стране «Словария».
- Из помещенных на
доске слов выпишите слова в 3 столбика по склонениям.
Деревня,
завод, тетрадь, машина, пенал, собака, медведь
(работают по одному уч-ся с каждого ряда).
1-е
скл. 2-е скл. 3-е скл.
Собака
медведь тетрадь
Машина
пенал
Деревня завод
- Победили уч-ся
…. ряда.
2. Дорогие мои
победители!
А в зоопарк не
хотите-ли?
- Будьте очень
внимательны. Я буду читать стихотворение, а вы поднимайте свои карточки с типом
склонения.
-Вот царь зверей –
могучий лев (2).
- А тут жираф (2)
с длиннющей шеей.
- Ушастый еж (2).
Чем не хорош?
- Сова (1) –
красотка смотрит вниз.
- Там потянулась
сладко рысь (3).
- Плывет могучий
бегемот (2).
- Медведь (2) над
нерпою ревет.
- Измените
названия данных животных во множественном числе.
Лев-львы
Жираф-жирафы
Ёж-ежи
Сова-совы
Рысь-рыси
Бегемот-бегемоты
Медведь-медведи
- Назовите
существительные только во множественном числе. -- Какие окончания имеют имена
существительные множественного числа в именительном падеже?
- Можем ли мы
определить тип склонения имен существительных во множественном числе?
3. – А теперь
представьте себе, что вы попали на кухню. Ух, сколько здесь разных предметов! Я
показываю вам предмет, а вы называете его во множественном числе. Как мы
скажем, если его нет у нас на кухне?
- Записывайте
данные слова в 2 столбика.
И.
п. Р. п.
Чайники
чайников
Банки
банок
Ложки
ложек
Фартуки
фартуков
Мясорубки
мясорубок
- У
существительных какого рода во множественном числе еще нет окончания? (ср.р).
4. Назвали
предметы все по порядку,
Теперь
приглашаю всез на зарядку.
Мелкие
шажки – раз, два, три.
Легкие прыжки – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
5. –Внимание,
внимание! Продолжаем соревнование!
Кто запомнит из стихотворения
больше слов во множественном числе?
Зима шагает в
белом пальтишке,
С
кедров сшибает бурые шишки.
Бах – на опушку,
бах – на кукушку,
Хлоп – на зайчишку
падают шишки.
Ходят зайчишки
все в синяках.
Как после стрижки
шерсть на боках.
6. – Следующая
остановка в стране «Упражнения». (Выполняются упражнения из учебника).
7. – А сейчас
почтальон Шарик вручит вам приглашения. Каждому ряду свое.
- Один
представитель от ряда выходит к доске и записывает слова, изменяя их во
множественном числе.
Сад Детский мир
Дорожка
игрушка
Тропка
лошадка
Березка кроватка
Дубок
рыбка
Ромашка
мышка
8. – А сейчас
давайте играть,
Будем кукол
мы одевать.
- Кто быстрее
оденет куклу посезону.
- Яна, добрая и
ласковая, назови ласкательные слова, что есть у твоей куклы не по одному
предмету. (глазки, губки, бровки, ушки, зубки, ручки, ножки, ноготки).
- Что Андрей
оденет на куклу не по одному предмету? (варежечки, перчаточки, носочки,
сапожки).
-
Ну и молодцы, ребята, хорошо потрудились и все
отличились! (выставление оценок).
III.
Итог урока.
-
Что обозначают имена существительные во множественном числе?
-
Как изменяются имена существительные?
-
Можем ли мы определить тип склонения имен существительных во множественном
числе?
IV.
Домашнее задание.
Отзыв на урок по русскому
языку в 4 «В» классе по теме «Обобщение знаний об имени существительном во
множественном числе»,
проведенный 20.12.2012г.
Урок
подготовлен и проведен на хорошем методическом уровне. Цели и задачи урока
достигнуты. Итоги подведены. Структура урока – комбинированная. Учитель
использовала методы: наглядно-демонстрационный, беседы. Творческий; приемы
коллективной устной работы, приемы фронтального опроса и проверки.
Учащиеся
на уроке закрепляли умение определять тип склонения имени существительного.
Учились изменять существительные по числам, по падежам во множественном числе.
На
уроке Наталья Анатольевна использовала задания занимательного характера
(физминутка) и юмористическое стихотворение с творческим заданием. Учила
думать, корректировала комментированное письмо, культуру речи, память.
Выполнили
6 упражнений письменно и 4 упражнения устно.
Главной
темой во всех заданиях являлось изменение имени существительного по числам и
что обозначает имя существительное во множественном числе.
Учитель
начальных классов Н. В. Погорелая
Отзыв на урок по русскому
языку в 4 «В» классе по теме «Обобщение знаний об имени существительном во
множественном числе»,
проведенный 20.12.2012 г.
Хочется
отметить большую подготовку учителя к уроку. В течение всего урока учитель
поддерживает интерес к работе, используя демонстрационный материал.
Воспитательная цель решалась в течение всего урока, воспитывалось чувство
доброты, желание помочь друг другу.
Урок
закрепляющий. Наталья Анатольевна умело использует методы и приемы работы,
демонстрирует знание индивидуальных особенностей учащихся и умение переключать
их внимание. Учащиеся чувствуют себя комфортно в хорошем рабочем темпе.
Учитель
постоянно стимулирует учащихся наводящими вопросами, спокойным, подбадривающим
тоном, своей доброжелательностью. Учит сравнивать, делать выводы, устанавливать
связи – что дает возможность проверять состояние знаний и умений учащихся на
протяжении всего урока.
Учитель
начальных классов Т. Н. Евсюкова