Цель: продолжить
формирование опыта в правописании слов с безударной гласной в корне слова
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
1.
формировать навыки грамотного и осознанного правописания слов с безударной
гласной в корне слова;
2.формировать
умение на основе анализа слова делать выводы.
Регулятивные УУД:
1.
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
2.
проговаривать последовательность действий на уроке;
3.
учиться высказывать свою версию на основе работы с учебным материалом;
4.
учить составлять алгоритм действий и работать по нему.
Личностные УУД:
1.формировать
мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2.
формирование ответственности, интереса к изучению русского языка.
3.
развивать моторику руки, аналитическое мышление, образное воображение.
Коммуникативные УУД:
1.
формирование умения слушать и понимать других;
2.
формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
3.
способствовать формированию собственного мнения и умений правильно задавать
вопросы.
Ход урока.
I.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Чтоб сегодня наш урок
Всем пошёл ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Слушать, думать . рассуждать!
- Начинаем урок русского языка. Внимание на экран.
- Составьте из слов предложение
С МАЛОЙ УДАЧИ НАЧИНАЕТСЯ БОЛЬШОЙ УСПЕХ.
- Как вы его
понимаете? Это девиз нашего урока.
Посмотрите
друг на друга, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.
–
Какие качества для успешной работы нам сегодня будут нужны? (Аккуратность,
внимание, знания, сообразительность, ум).
-Сегодня у нас всё получится.
II.
Актуализация опорных знаний. Определение
темы урока.
1.
Откройте тетради,
2.
Чистописание 1-2
МИН.
САМУЮ ЛУЧШУЮ ПОДЧЕРКНУТЬ
-Найдите в этом предложении слова- синонимы.
Назовите общий звук. Какая буква обозначает его.
Словарная работа. (2 ученика у доски.)
- Решите орфографическую задачу. Запишите слова , вставьте пропущенную
букву, поставьте ударение. 2- 3 минуты САМОПРОВЕРКА
СВЕТОФОР на полях и карточка
- Что общего у этих слов?
- На какие группы вы можете их
распределить и по какому признаку?
- Сформулируйте тему нашего урока:
Упражнение в
правописании проверяемых и непроверяемых ударением гласных в корне слов.
III
. Постановка учебной задачи.
-
Ребята, какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ГРАМОТНО ПИСАТЬ БУКВУ
БЕЗУДАРНОГО ГЛАСНОГО ЗВУКА В КОРНЕ СЛОВА)
Продолжите
фразы:
-
Повторить правило проверки слов с …. (безударными гласными в корне)
-
Учиться применять правило: при написании слов, требующих ….(проверки
безударных гласных в корне)
Вывод:- Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать)
- Прочитайте слова, написание
которых нельзя проверить. Как называются такие слова?- Почему они так
называются?
- Где мы можем их проверить? (в орфографическом словаре!)
- Прочитайте слова из второй группы.
- Что вы можете о них сказать?
Безударный
гласный звук
Причиняет
много мук.
Какую
гласную писать,
Будем
с вами повторять!
IV.
Систематизация и обобщение.
– Составим памятку
проверки безударного гласного.
- Для этого
выполним упражнения
1.
- Прочитайте слова. В каких из них написание
выделенной буквы надо проверять?
Зима, зимушка, зимой,
зимний.
Вывод: Чтобы
правильно написать безударный гласный надо слово прочитать и поставить
ударение.
2. – Поставьте ударение, найдите
лишнее слово: забег, зерно, слеза.
- Почему?
Вывод: Надо
выделить корень и безударный гласный.
3.Интерактив
Вывод: Какие
слова являются проверочными?
4. – написать нужную букву.
- Вот у нас получилась памятка. Она нам поможет
сегодня на уроке.
V.
Закрепление.
1.
Работа у доски ( по 1 ученику).
- запишите слово по его значению,
пропуская безударную гласную. Объясните ее правописание.
К…РМУШКА – место, куда кладут корм
для птиц
Л..СОК – маленький лес.
Н.ЧЛЕГ- место ночевки
В.ДА- она бывает в трёх состояниях
: твердом, жидком и газообразном
СН.ГИРЬ- птичка с красной грудкой.
-Посмотрите в словаре однокоренных
слов , является ли снег и снегирь однокоренными?
Вывод: - Какие
слова являются проверочными для орфограммы безуд. гласный? (в которых на
гласный падает ударение)
СВЕТОФОР на полях
Физкультминутка.
Я
буду называть слова, если слово будет являться проверочным – вы приседаете,
если слово – проверяемое, то вы подпрыгиваете.
(Снежок, снежный,, водяной, водный,
травинка, травушка, земля, земли,река, реки, домашний, дом, коса, косы, следы,
след)
2.
Работа с ноутбуками
2 мин.
- А теперь работа в парах. Напомните
правила работы в парах.
1. Работать должны
двое.
2. Один говорит, другой
слушает.
3. Своё несогласие высказывай
вежливо.
4. Если не понял, переспроси.
-Задание на ноутбуках. Прочитайте
задание , выполните.
СВЕТОФОР на
карточке
3. Работа по учебнику с. 110 упр. 175
- Прочитайте стихотворение.
-
Назовите тему стихотворения ( Первый снег)
-
Какие слова автор использует в переносном значении? (Порхает, стекло)
Перелетать с места на место.
Порхают воробьи. На лугу порхали бабочки.
-
Какие слова говорят о том . как идёт снег? (Порхает, кружится)
-
Спишите 2 предложение. 3 МИН. Во втором предложении подчеркните
основу.
-
Найдите двусложные слова с безударным гласным в первом слоге. Каким словом
проверите безударный гласный?
СВЕТОФОР на полях
4. Исследовательская
работа
- Работаем в группах. Организуйте
группы по рядам
Задание: Внимательно
посмотрите на предложения и данные слова к ним.
Подберите проверочное слово и
вставьте пропущенную букву в проверяемое слово и объясните. (работа на
карточках) Я думаю вы справитесь за 2 мин.
Маша лучше всех
зап…вала песни.
Маша зап…вала
лекарство соком.
Витя сл…зал с дерева.
Витя сл…зал сладкую
пенку.
Проверка:
(документкамера)
-Какие
буквы вставили?
- Назовите проверочные слова.
Вывод:- Какие
же слова могут быть проверочными для написания безударной гласной в корне
слова?
3.
Самостоятельная работа. ВРЕМЯ 3 мин. На карточках. (Разноуровневые задания)
4.
Найди ошибку
Сильные мАрозы сковали Азера и
реки. СнИга засыпали землю. ЗЕмой птицам трудно добывать еду. Они лИтят к
людям. ПокАрмите птиц!
Вывод: Как
проверить безударный гласный в корне слова?
VI.
Итог урока.
-
Какую орфограмму повторяли на уроке?
-
Как проверить безударную гласную в корне слова?
Повторим
стихотв. : Если буква гласная…
-
Что делать, если безударную гласную в корне слова проверить нельзя?
ОЦЕНКИ? ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ!!!
VII.
Рефлексия.
Вот
и подходит к концу наш урок. Поиграем? Синквейн. Сегодня ключевое слово- урок.
Я прошу называть слова, относящиеся к нашему уроку.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание
синквейна (существительное);
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
На доске у нас цель урока. Вам нужно оценить свою деятельность на уроке
и разместить круг на цели.
зеленый - у меня всё получилось уверенно и спокойно;
желтый - у меня были ошибки, но я всё понял и исправил;
красный - у меня не получилось, мне нужна помощь
-На
память о нашем уроке и для будущих успехов в учёбе каждому из вас я подарю
памятку по теме нашего урока . Желаю удачи
СПАСИБО
ЗА УРОК