Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку для 5 класса "Особенности устного и письменного общения. Знакомство с учебником"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку для 5 класса "Особенности устного и письменного общения. Знакомство с учебником"

библиотека
материалов

Замешаева Елена Иннокентьевна – учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 20 г. Улан-Удэ.


Предмет: русский язык. Класс: 5. УМК: Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова и др.


Урок № 3.

Тема урока: Особенности устного и письменного общения. Знакомство с учебником.

Цель урока: Дать учащимся возможность получить представление

  • об особенностях устного и письменного общения;

  • о средствах, способствующих эффективному общению;

  • о средствах для усиления выразительности письменной речи, используемых в учебнике.


Используемые средства: учебник, презентация.


Условные обозначения, используемые в конспекте урока:

– учащиеся наблюдают, думают, самостоятельно формулируют мысль, отвечают, самостоятельно выполняют задание или что-либо выразительно читают;

קучащиеся делают запись, чертят таблицу, подчёркивают что-либо;

следующий шаг (клик) в презентации;

жирным шрифтом выделено то, что записывается в тетрадь;

разрядкой выделены те слова, которые нужно произносить с особым логическим ударением;

... – ключевые вопросы темы.


! В конспекты уроков включено слово учителя в форме прямой речи, но без её оформления. Необходимость внесения готовых фраз продиктована тем, что самостоятельный подбор мог бы вызвать дополнительные траты времени при подготовке к уроку, но строгое оформление прямой речи значительно увеличило бы объём конспекта, что нежелательно. Отсутствие кавычек и знаков, свойственных для записи диалога, в некоторой степени компенсируется изменением размера шрифта.


I. Организационный момент.


! Перед уроком необходимо выяснить, кто из учащихся перерабатывал слайды к выступлению,

загрузить их варианты на ноутбук; собрать и раздать тетради.

  • Приветствие.

  • Знакомимся с планом урока (, слайд 2): вначале мы проверим д/задание (проведём конкурс), затем изучим новую тему и закончим самостоятельной работой по изученной теме.


II. Проверка домашнего задания

и комментарий к проверенным письменным работам.


  • Расскажите о понятиях язык и речь, покажите различия между этими понятиями на примерах. (; в распоряжении отвечающих слайды 3-6, но они могут воспользоваться своим – переработанным – вариантом; могут выступать группой.)

Если будут затруднения и связать воедино записи на слайде у детей не получится, тогда нужно будет им помочь, подсказывая при необходимости части фраз. Текст может быть следующим.

Тема нашего выступления – язык и речь; смысл этих понятий и различия между ними.

Язык – это система средств для словесного выражения информации. Речь – это с помощью языка выраженная мысль.

Покажем разницу между этими понятиями на примерах.

Представим, что язык – систему словесного выражения мыслей – можно хранить в сундуке, как сокровище, ведь язык, в общем-то, и является сокровищем.

Тогда можно представить и то, что все части языковой системы аккуратно разложены в этом сундуке. А это – звуки речи, соответствующие им на письме буквы, части слова, из которых образуются слова (приставки, корни, суффиксы, окончания), огромное количество самих слов, которые делятся по значению на несколько частей речи и называются существительными, прилагательными, глаголами и т. д.

Частью системы словесного выражения мыслей, т. е. частью языка, являются правила: правила изменения, произнесения и написания слов, правила построения, интонирования и написания предложений, а также правила построения, интонирования и написания текста. Всё вместе – это язык, т. е. система словесного выражения мыслей.

А речь (повторимся) – это с помощью языка выраженная мысль.

Например, сказанная мальчиком Сашей фраза «Я вечером фильм по телеку смотрел», – это речь. Для того, чтобы сказать это, мальчик взял из языка (языковой системы) нужные ему слова: местоимение я, наречие вечером, существительное фильм и т. д. Но ведь слова состоят из звуков и частей слова, значит, он взял из системы звуки и части слова. Местоимение я, например, состоит только из корня, наречие вечером – из корня и суффикса…

Саша использовал и правила.

Правила изменения слов: не какие попало формы слов взял, а подходящие (привести пример с неправильной формой).

Правила произнесения слов тоже использовал: произнёс слова с верным ударением (привести пример неправильного).

Не забыл правила построения предложений. Вот, например, что могло получиться, если бы он не применил правила построения предложений: “фильм по вечером я телеку смотрел”.

И правила интонирования предложений он тоже использовал. Объясняя, почему он вечером не пошёл гулять, он произнёс: ... А вот варианты неверного интонирования: …

И ещё кое-что было использовано при записи речи мальчика: это буквы и правила написания слов и предложений. Слово смотрел, например, записано с буквой о по правилу о безударной проверяемой гласной в корне. А правила написания предложений выражаются в том, что предложение написано с большой буквы, без лишних знаков и с точкой в конце.

Чтобы высказать какую-то другую мысль, например, высказать просьбу, обращённую к брату, мальчик взял бы из языка другие слова, другие звуки, использовал другие правила. Например, мог сказать так: «Ваня, отойди от телевизора».

Итак, мы показали на примерах, чем отличаются понятия язык и речь. Повторим ещё раз определения, упростив их: язык – это всё, чем мы можем воспользоваться, когда выражаем свои мысли с помощью слов; речь – это мысль, выраженная словами.


  • Учитель даёт комментарий к проверенным работам.


III. Изучение новой темы.


Открываем тетради (тетради собраны и розданы до начала урока), записываем (; слайд 7) число, “кл. работа”. (ק)

1. Прежде чем записать тему сегодняшнего урока, отгадайте ключевое (т. е. главное) слово темы по его значению (; слайд 8): обмен информацией с целью организации какой-либо деятельности или с целью получения эмоционального отклика. (. Общение.) Вы правы, это значение слова общение (: появляется слово). А теперь назовите формы речи (: появляется термин формы речи)? (. Устная и письменная.) Верно, () устная и письменная. А это значит, что и общаемся мы либо… (. Указываем на слово устная) устно, либо… (. Указываем на слово письменная) письменно. Вот теперь запишем тему урока (; слайд 8): Особенности устного и письменного общения. (ק) В процессе изучения данной темы мы будем знакомиться с учебником, поэтому поставим точку и запишем (): Знакомство с учебником. (ק) Пока пишут, повторить тему на доске. Если доска закрывается экраном, то придётся ограничиться тем, что тема будет в тетрадях, т. к. повторять её на слайдах не удастся из-за большого объёма информации.

Скажите, а зачем нам нужно изучать особенности устного и письменного общения? () Верно, чтобы научиться общаться, чтобы, общаясь, достигать желаемого, т. е. чтобы наше общение – с кем бы то ни было – было эффективным.

Можете ли вы сформулировать значение слова эффективный, т. е. сказать, что значит это слово? (: слайд 9, пока только слово эффективный.) () Да, вы, конечно, правы. А вот какое определение этому слову дают словари (): эффективный – значит действенный, результативный, плодотворный, приносящий желаемый результат. Следовательно, эффективное общение – это общение… (.) действенное, результативное, плодотворное, приносящее желаемый результат. Давайте запишем определение понятия «эффективное общение» в тетрадь, а значение слова эффективный уберём (: исчезает определение слова эффективный), чтобы эта запись нам не мешала. (ק)

Научиться эффективно общаться не просто. Вы учились этому в начальной школе, продолжите сейчас, на сегодняшнем уроке, и всё время обучения, вплоть до 11 класса, будете развивать свою способность к эффективному общению, потому что это, в общем-то, и есть главная цель обучения языку. Любому языку: русскому, английскому, бурятскому или какому-то другому.

На сегодняшнем уроке мы сделаем всего лишь очередной шаг на этом пути: мы поговорим об особенностях устного и письменного общения. (; слайд 10, пока пустой)

Отступив строку от предыдущей записи, начертите посередине следующей строки (; слайд 11, появляется линия) короткую вертикальную линию (от строки до строки, ק). Слева от линии запишите () устное общение (ק), справа () – письменное общение (ק). На следующей строке, поставив цифру один, запишем следующее (): совершаемые участниками общения действия (ק). Строку ниже (: появляется следующая линия) опять разобьём на две равные половины (ק).

2. И задумаемся: какие же действия мы совершаем, когда общаемся устно, и какие – когда общаемся письменно? Имейте в виду, что назвать надо основные действия, а не вспомогательные или вообще не имеющие отношения к речевому общению. () Возможно, что ответят верно, тогда продолжаем так: Молодцы! А я-то готовила вам подсказки, вывела на слайд эти действия. Вот они (: появляются слова читаем…): читаем, говорим, слушаем, пишем (записывать их пока не надо). Возможно, ответят неверно, тогда предлагаем подсказку – список глаголов, сопровождая это подходящим комментарием.

Итак, во время устного общения мы или говорим, или… () слушаем (: появляется пара говорят <–> слушают). Запишем эту пару глаголов так, как показано на слайде (мы записываем глаголы в другой форме, потому что речь идёт о любых участниках общения, а не только о нас). (ק) Кстати, почему или-или: или говорим, или слушаем? (. Если участники общения говорят одновременно, они друг друга не поймут.)

Во время письменного общения мы пишем или… () читаем (: появляется пара пишут <–> читают, ק).

3. И опять вопрос: можете ли вы объяснить, почему слова говорят и слушают, пишут и читают соединены двойными (указываем на них) стрелками? () В процессе общения – и устном, и письменном – всегда два участника: тот, кто говорит или пишет, и тот, кто слушает или читает. Говорят, чтобы их услышали и поняли; слушают, чтобы понять собеседников. Пишут, чтобы написанное ими прочитали и поняли; читают, чтобы писавших понять. Вот это взаимное стремление – желание быть понятым и понять – и символизирует двойная стрелка.

4. А теперь скажите, принесёт ли общение желаемый результат, если кто-то из участников недостаточно умело говорит / пишет (указать на эти слова на слайде) или недостаточно умело слушает / читает (указать), или же вообще не очень-то и старается «дотянуться» до собеседника в процессе общения? (. Вряд ли.) А вывод из этого какой? () Верно, надо учиться и говорить, и слушать, и писать, и читать (произносить, указывая на глаголы).

Определили цель, начинаем к ней двигаться. Сделаем следующий шаг на пути к умению общаться: поработаем с учебником. То есть какому из действий поучимся (указать на все четыре действия)? (Подводим к тому, что будем учиться читать.)

Откроем учебники на стр. 6 и прочтём название параграфа. (. Общение устное и письменное.) Под заголовком вы видите значок: книжка и звёздочка над ней – это одно из условных обозначений, используемых в учебнике. Где мы будем искать значение этого знака? () Верно, на первых страницах учебника, а именно – на 3-й. Нашли? Читаем. (. Материал...) Вернёмся на 6-ю страницу и рассмотрим материал для самостоятельных наблюдений.

Мы видим здесь задание и 3 картинки. Прочтём задание. () Так на каком рисунке показано устное общение? (. На первом.) Кто с кем общается? (. Вероятно, ученик и учитель.) Кто сейчас говорит, а кто слушает? (. Ученик, стоящий у доски, говорит, а учитель и остальные учащиеся слушают.) Можно ли понять по рисунку, о чём говорит мальчик? (. Судя по записи на доске, о правописании слов извини, спасибо.)

На двух остальных рисунках показано… () письменное общение. Кто с кем общается? (. Учитель и ученик. Возможно, ученики не сразу сумеют так ответить и потребуются наводящие вопросы, зато в дальнейшем этим можно воспользоваться.) Кто из них пишет, а кто читает? (. Ученик пишет, учитель читает.) На самом деле учитель не только читает, но и делает записи в тетради ученика, а ученик их потом прочтёт. Получается, что учитель и ученик находятся в постоянном письменном общении, посылают один другому сообщения. Ученик, списывая, например, текст и вставляя в слова буквы, как бы говорит: «Я считаю, что в этом слове пишется такая-то буква, а учитель, проверяя тетрадь, отвечает: «Вот это слово ты написал правильно, молодец, а вот здесь ошибся, постарайся запомнить, как пишется это слово». А ведь вы не сразу поняли, что даже при выполнении домашнего задания и его проверке между людьми происходит общение!

Ну что же, двинемся дальше. Под рисунками мы видим упражнение, его номер… (. 4.) Обратите внимание на то, как в этом учебнике выделяются номера упражнений: номер находится в начале строки, на фоне синего прямоугольника. Читаем задание к упражнению. () Задание понятно? (Да.) Теперь читаем то, что написано в первой колонке. () Во второй. () И в какой же колонке говорится об устном общении? (. В левой.) А о письменном в правой, так? (Да.) В этом упражнении перечислены некоторые из особенностей устного и письменного общения. Воспользуемся этой таблицей для заполнения своей.

5. Начнём с особенностей, названных во втором пункте. Прочтите второй пункт и там, и там и скажите, какой заголовок можно было дать перечисленному здесь? () Верно, в этих пунктах перечислены средства, которыми пользуются при устном и письменном общении. Имейте в виду: не все средства, а только те, которыми устное и письменное общение отличаются.

Итак, запишем в нашей таблице (: слайд 11, появляется незавершённая таблица, но без списка действий), стараясь разместить запись посередине строки, следующее (): «2. Используемые средства.» (ק)

Продолжим вертикальную линию, захватив ею на этот раз 15 строк (: появляется продолжение линии). В тексте упражнения 4 были названы следующие средства устной формы общения: голос, темп, тон, громкость, жесты, мимика. Но дело в том, что темп, тон и громкость – это то, что мы создаём с помощью голоса, и всё это входит в понятие «интонация». Вот это слово, поставив чёрточку, мы и запишем (: на слайде появляется слово интонация, ק). Обратите внимание: слово интонация выделено фиолетовым цветом. И так будет выделено не только это слово, но в тетради пишите одной пастой. Чуть позже мы вернёмся к тому, зачем использован фиолетовый цвет.

А теперь от слова интонация начертим стрелочку (ק) с тремя ответвлениями и запишем все составляющие этого понятия (все стороны интонации): () темп, () тон, () громкость. (ק)

Чтобы вы поняли, о чём идет речь, приведём примеры. Ребёнок, находясь с мамой в магазине, говорит: «Ма-а-а-м, моро-о-о-женое купи-и!» То, как произнёс ребёнок предложение, – это и есть интонация. И состоит она из определённого темпа, тона, громкости. В каком темпе ребёнок говорит эту фразу (темп, ребята, это скорость)? (. В замедленном, растягивая слова.) Каким тоном говорит: угрожающим, ласковым, равнодушным, просящим? (. Просящим тоном.) Насколько громко? () Достаточно громко, что говорит о его невоспитанности. Теперь понятно, что такое интонация и из чего она образуется? ()

Идём далее. Есть ещё одно средство, примыкающее к интонационным и добавляющее выразительности устной речи, – это () паузы. Запишем. (ק) В качестве примера использования паузы как средства выразительности я произнесу сейчас такую фразу (здесь тоже необходимо сделать паузу): «Бойся больше всего // равнодушия» (помимо паузы, произнося это предложение, слово всего нужно растянуть, слегка повысив тон, а слово равнодушие только растянуть, чтобы не потерять интонации завершения предложения). Вы, наверное, сами почувствовали, как сконцентрировались, когда я держала паузу, сосредоточились на том, что сейчас услышите. А теперь закончите эту фразу сами: Бойся больше всего… (. Равнодушия.) Посмотрите: почти весь класс произнёс это слово! Это сыграла свою роль пауза, она привлекла ваше внимание, и вы запомнили произносимое.

Но интонационные средства – это ещё не всё, что мы можем использовать в устной речи! Какие ещё средства упомянуты в упражнении? () Верно, () жесты и () мимика. Запишем их в таблицу (ק).

Прежде чем пойдём дальше, скажите, что такое жесты, жест? (: слайд 12, на слайде только слово жест.) Верно. А вот какое определение этому понятию дают словари: «Жест – () это движение руками или другое телодвижение, имеющее определённый смысл». Так что в целом вы правы. А что значит мимика? (: слайд 12, появляется слово мимика.) Опять-таки верно. Но вам будет полезно знать, как сформулировано значение этого понятия в словарях: «Мимика – () это движения мышц лица, отражающие душевные состояния и мысли человека».

Каким же жестом мог бы сопровождать ребёнок свою просьбу? (. Умоляюще сложить ладошки.) А как бы он мог воспользоваться мимикой? () Верно, посмотрите друг на друга и покажите то, что сейчас показали мне! (Дети оборачиваются друг к другу и пытаются изобразить «просящий вид».) У некоторых из вас мимика очень выразительна – мамы не устояли бы.

6. Ну что же, продолжим. Мы перечислили все основные средства, используемые в устной речи. Перейдём к письменной. (: слайд 13, появляется незавершённая таблица.)

Надеюсь, вы понимаете, какая из форм речи первична (т. е. появилась вначале) – устная или письменная? () Конечно, устная. Вначале первобытный человек научился говорить, и только потом писать. Причём и теперь, каждый раз, прежде чем писать, человек вначале продумывает то, что он напишет. А ведь мыслительный процесс – это тоже разновидность устной речи. Вот и выходит, что письменная речь – это, в общем-то, перевод устной речи в письменную. Помня об этом, запишем средства письменной формы общения, но опять немного подробнее, чем в учебнике.

В первую очередь запишем, поставив чёрточку, основное средство (): знаки препинания (ק). Перечислите их. () Верно, это запятые, скобки, тире, точки и т. д. Затем запишем первое из перечисленных в упражнении () – шрифт. (ק) А теперь опять нарисуем () стрелку, на этот раз с шестью ответвлениями, и перечислим те изменения шрифта, которые используют для выразительности письменной речи. Но вначале давайте попробуем назвать их. () Вы правы, это () размер шрифта (ק); () курсив (ק; курсив – это особый, чуть наклонный шрифт, похожий на рукописный; используется в печатном варианте письменной речи); () жирность (ק; тоже в печатном варианте); () разрядка (ק; разрядка – это увеличение интервала, т. е. расстояния, между буквами); () стиль шрифта (ק; если вы что-нибудь печатали на компьютере, то знаете, что существуют разные стили шрифта –Times, Arial, Calibri и множество других – и отличаются они начертанием букв: в одном стиле буквы абсолютно прямые, в другом – с завитками, в третьем – широкие, в четвёртом – узкие и т. д.); последнее из шрифтовых средств, которое мы назовём – это () цвет шрифта (ק). Примыкает к шрифтовым средствам () подчёркивание. (ק) Помимо этого, общаясь письменно, мы используем () кавычки (ק); () абзацы (т. е. отступы от начала строки в местах, где начинается новая смысловая часть) и () пробелы между строк (подразумеваются дополнительные пробелы между смысловыми частями текста). (ק) Добавим к списку ещё три вспомогательных средства () – маркеры списка (ק), () цвет фона и () условные обозначения (ק).

7. А теперь обратим внимание на обе колонки и подумаем о том, с какой целью часть списков выделена фиолетовым цветом? () Верно, в левом списке выделены интонационные средства устной речи, в правом – то, что отражает интонацию на письме. Может, кто-то сомневается в том, что это так, и вы хотите возразить, сказать, что подчёркивание, жирный шрифт используются для того, чтобы выделить главное, а не отразить интонацию? Дело в том, ребята, что интонация и смысл – две стороны одной медали: интонация отражает смысл, а вспомогательные средства письменной речи отражают интонацию и с нею – смысл.

Давайте ещё раз пройдёмся по списку и докажем прямую связь средств, используемых для выразительности письменной речи, с интонацией.

  • Знаки препинания, например, точно отражают интонацию, вы это знаете с начальной школы: когда слышите интонацию перечисления, ставите запятые. Маркеры, кстати, тоже используются там, где что-то перечисляется, а значит, возникает перечисли-тельная интонация.

  • Курсив, жирный шрифт, разбивка, размер и цвет шрифта, подчёркивание выделяют значимые слова на письме, а в устной речи значимые слова произносятся с особой интонацией.

  • Остались абзацы и пробелы между строк. Что отражают они? () Конечно, паузы, более или менее длительные, между смысловыми частями текста: закончил говорить об одном, нужно сделать паузу, прежде чем начать говорить о другом, иначе слушатель не уловит перехода к другой теме и не поймёт говорящего.

Итак, сделаем вывод из сказанного: почти все вспомогательные средства письменной формы общения служат для отражения… ( В качестве подсказки указываем на фиолетовую часть списка в обоих столбцах.) интонации на письме.


8. Идём далее. Нашей следующей задачей будет поиск этих средств (указать на правый столбик на слайде) в письменной речи. Где же мы можем найти сейчас образцы письменной речи, чтобы потренироваться? (. В своих тетрадях, на слайде, в таблицах на стенах, в телефонах, планшетах и в учебниках.) Поскольку на сегодняшнем уроке мы должны знакомиться с учебником, с ним и поработаем. Обратим внимание на 7-ю страницу учебника: какие из перечисленных средств использованы авторами учебника на этой странице? () Далее в порядке нахождения:

Мы видим разный по размеру шрифт; причём для записи задания к упражнению и для текста самого упражнения используется не просто разные по размеру шрифты, но и разные по стилю. Как вы думаете, почему? () Чтобы не запутаться, где задание, а где – текст упражнения. А ещё для того, чтобы текст упражнения был оформлен таким шрифтом, который больше походит на рукописный, что помогает настроиться на аккуратную, красивую запись.

Мы видим на этой странице слова, записанные курсивом: слушаете, читаете, говорите, пишете и… () познакомиться. Зачем они выделены? (. Чтобы те, кто читает, обратили на них внимание, а при чтении выделили их интонационно, т. к. эти слова – главные в высказывании).

Мы видим здесь слова выделенные жирным шрифтом: «ознакомительного чтения». Эти слова, конечно, тоже нужно интонационно выделять как важные, но почему в одном случае использован курсив, а в другом жирный шрифт? () Да, слова, выделенные жирным шрифтом более значимы. В данном случае отличие ещё и в том, что «ознакомительное чтение» – это не просто важные слова, это термин. Знаете, что такое термины? () Термины (: слайд 14, на слайде только слово термин) – это () названия научных понятий. Без знания терминов той или иной науки невозможно изучение этой науки. На следующем уроке мы обязательно будем знакомиться с термином «ознакомительное чтение». А теперь вернёмся к таблице (: слайд 15, незавершённая таблица) и поищем другие средства, обеспечивающие выразительность письменной речи.

Мы видим знаки препинания: скобки, запятые, точки, точки с запятой, двоеточие.

Мы видим, что названия параграфов учебника выделены фиолетовым цветом.

Мы видим условные обозначения. Какое значение у знака, которым помечено упражнение 8-е? Куда идём за значением? ( На 3-ю страницу. Задания повышенной трудности.) Что напоминает этот значок? ( Головоломку.) Согласитесь, хороший символ подобран для таких заданий.

А что обозначает условный знак «книжка со стрелкой»? () Да, такой знак в этой книге обозначает, что справа от него помещены теоретические сведения. А что это значит (: слайд 16, на нём – понятие) – «теоретические сведения»? () Научная информация, конечно! (: слайд 16, появляется значение.) В данном случае – касающаяся науки о языке. Давайте прочтём теоретические сведения, помещённые под упражнением 7. () Вам хорошо видны границы этой информации? Сколько строк она занимает? (. Четыре.) Что помогло нам разглядеть эти границы? (. Стиль и размер шрифта.) А ещё что помогло? () Абзац и дополнительные пробелы между строчками. Посмотрите, какое расстояние от 7-го упражнения до теоретических сведений (указать на эти пробелы, развернув учебник к детям). Раз в 5 больше, чем расстояние между строчками в самом упражнении № 7 (указать на пробелы) и во столько же раз больше, чем между строчками текста с теоретическими сведениями (указать). В этом учебнике есть ещё одно средство, помогающее разглядеть границы научных сведений, помещённых в параграфе: это… () «полосатая линейка» справа от текста; этот графический символ примыкает к условным обозначениям учебника, хотя в их списке он не упомянут.

А теперь немного о самих теоретических сведениях. Перечитайте информацию. () Скажите, сейчас, отыскивая на этой странице средства усиления выразительности письменной речи, какой деятельностью из названных в этом тексте мы занимаемся? () Учимся читать, воспринимать и усваивать информацию.

Вот и продолжим. Что ещё есть на этой странице из перечисленных на слайде средств? (: слайд 17, таблица)

Мы видим маркеры в теоретических сведениях, с которых начинается 3-й параграф. Для чего они нужны? () Маркеры показывают, что в этом месте текста идёт перечисление чего-то важного для раскрытия темы. Кстати, цифры тоже могут использоваться как маркеры списка.

Мы видим, что под номером упражнения фон не белый, а синий. Для чего использован фон? ( Чтобы быстро находить упражнения на странице.)

Из всех перечисленных средств, используемых для усиления выразительности письменной речи, мы не нашли на этой странице всего три средства. Найдите их в списке на слайде и назовите. (. Разрядка, подчёркивание и кавычки.) Кавычки подразумеваются либо обозначающие «понятие, о котором говорят», либо обозначающие ироническую интонацию; если найдётся время, можно это средство обсудить.

9. А теперь сравните оба списка и скажите: У кого больше средств для того, чтобы его речь была выразительной и обеспечила успешное, эффективное общение, – у говорящего или у пишущего? (. Вероятно, дети ответят, что у пишущего, сравнив величину списков.) А вот Бернард Шоу (: слайд 18, на нём: Бернард Шоу сказал:), известный ирландский писатель, сказал так (): «Существует 50 способов сказать да и 500 способов сказать нет, но <есть> лишь один способ это [Как вы думаете, каким словом завершится фраза?, ] написать». Попробуйте передать смысл высказывания своими словами. (. Обсуждаем, произносим слова да и нет несколько раз, каждый раз меняя интонацию.)

Конечно, передать все оттенки интонации средствами письменной речи невозможно. Бернард Шоу прав: общаясь устно, мы располагаем намного большими возможностями, чем тогда, когда общаемся письменно. Правда, писатель преувеличил беспомощность пишущего: способов написать слова да и нет всё-таки несколько больше. Подумайте, как можно записать слово да, чтобы при этом запись отражала разные варианты интонирования. (. Вначале выслушать несколько вариантов, можно попросить записать на доске.) Обобщим и дополним. 1-й способ – обычный (): да. 2-й способ – курсивом (): да. Используют курсив тогда, когда говорят о слове да, как мы, например, сейчас; звучит оно в таких случаях по-особенному. Сравним. Я спрошу у вас, а вы ответьте словом «да» и прислушайтесь к тому, как произнесли слово. Завтра четверг? (Название дня недели должно соответствовать следующему дню.) (. Да.) А теперь произнесите: «Слово да – это частица». () Хорошо вслушались? (Учитель ещё раз произносит обе фразы.) Уловили разницу в интонации? Трудновато, согласна, но разница есть. Кстати, курсив можно использовать, только если текст печатный. В рукописном тексте в таком случае используются (: появляется вариант да в кавычках.) кавычки.

Пойдём дальше. Наверняка, кто-то из вас, когда я задала вопрос о том, какой сегодня день недели, задумался, потому что не помнил дня. И, если бы мы спросили именно этого ученика, то он начал бы что-то медленно вспоминать, и эта неуверенность могла отразиться на интонации. Попробуйте произнести да неуверенно. () Возможно, будут разные варианты, но нам необходимо подвести к записи на слайде, поэтому, похвалив ребят и даже, если возникнет удачная идея, записав на доске другие варианты, остановимся на варианте с долгим [д]. Как вам такой вариант: «Д-да». Выражает неуверенность? Как бы вы записали такое да? () Давайте сравним с записью на слайде (: появляется д-да). Так что вы молодцы, сами справились! (Или: Ну что же, теперь будете знать, каким образом можно отразить на письме долгий звук).

Сколько различных вариантов да у нас получилось? (Четыре.) А вот ещё один вариант (: появляется Дааа!). Прочитайте эту запись сами. (. Спросить нескольких ребят.) Вероятно, будут различные варианты интонирования, учитель тоже может добавить пару вариантов. Прокомментировать: На этих примерах мы с вами убедились, что в письменной речи всё же немало средств отражения интонации на письме. Но последний пример показывает, что устная речь обладает всё-таки несоизмеримо большими возможностями для передачи интонации, а с ней и смысла.

Вновь выведем заполняемую нами таблицу на экран (: слайд 19). Обратите внимание: список средств пришлось немного сжать, чтобы вся таблица поместилась на одном слайде. Давайте покажем разницу между возможностями вспомогательных средств устной и письменной речи таким образом: поставим большой плюс () при средствах устной речи (ק), при средствах письменной – тоже плюс (), но поменьше (ק). Мы покажем этим, что, хотя средств здесь всё же много, они не могут полностью отразить всё разнообразие интонаций устной речи.

10. Теперь вернёмся к 4-му упражнению (оно на 6-й странице) и прочтём первые и последние пункты в обоих столбцах. () О чём в этих пунктах говорится? () Здесь сравниваются устное и письменное общение, устная и письменная речь с точки зрения времени для построения и исправления высказывания, для отбора точных языковых средств. Запишем на следующей строке (): «3. Количество времени для построения и исправления высказывания.» (ק) Строки ниже (четыре строки) опять разобьём вертикальной линией (), стараясь провести её ровно под предыдущей. (ק)

Каким же количеством времени для обдумывания, построения и исправления высказывания обладают те, кто общается устно? () Конечно, минимальным, ведь говорящий создаёт свои высказывания непосредственно во время общения. И что запишем в левый столбик? () Чтобы было коротко и понятно, можно записать (): минимальное. (ק)

А что запишем в правый столбик? () Давайте так (): обычно больше. (ק) А почему обычно, а не всегда? () Верно, ребята! Бывают ситуации, когда наш собеседник, общаясь с нами устно, готов ждать сколько угодно, пока мы обдумываем очередную свою мысль, но это большая редкость. И, наоборот, иногда время написания бывает предельно ограничено: время написания экзаменационного ответа, например, или отчёта, или статьи (журналисты часто оказываются в таком положении), или записки, которую срочно надо передать другу, сдающему экзамен.

В каком же столбике на этот раз мы поставим маленький плюс? () В первом, причём совсем маленький (ק). А во втором поставим большой (ק).

Согласитесь, если мы хотим что-то кому-то доказать, «достучаться» до собеседника, надо быть убедительным, надо подобрать такие слова, такие фразы, чтобы нас обязательно поняли, а для этого нужно время. Поэтому говорящему сложнее (указываем на маленький плюс в левом столбике), а пишущему легче (указываем на большой плюс в правом).

Кстати, не все, увы, пользуются этим преимуществом письменной речи – возможностью подольше подумать. Иной раз, читая сочинения, учитель видит, что ученик совсем не задумывался над тем, что писал. И это грустно: не задумывается – значит, не учится, не учится – значит… () и не научится. Не научится формулировать свои мысли, высказывать мнение, добиваться желаемого. Ни устно, ни письменно.


IV. Закрепление материала.


Задание № 1 (: слайд 20; : появляется задание): В упражнении 6 учебника несколько пословиц. Необходимо найти и выписать в таблицу те из них, которые советуют нам быть осторожными, когда мы намереваемся что-то сказать или написать. Работаем в парах: обсуждаем, затем записываем. ( ק)

Итак, вы завершили работу, проверяем. Вначале вернём на экран таблицу (: слайд 21), поставим восклицательный знак (), в данном случае – как знак предупреждения. И какую же пословицу вы выписали в левый столбик? ( Слово не воробей…) Верно! (: появляется пословица.) Как видите, на слайд пословица полностью не вошла, поэтому я завершу запись многоточием (: появляется многоточие). Теперь в правый столбик ставлю восклицательный знак (). Какую пословицу вписали сюда? ( Что написано пером…) Опять верно! (: появляется пословица.) Как видите, и здесь пословица целиком не вошла, поэтому запись снова придётся завершить многоточием (: появляется многоточие). Все справились с заданием? Порадуемся этому (: смайлик).

Скажите, а какое умение из этих четырёх: говорить, слушать, писать, читать (указать на все четыре действия в таблице) – мы развивали, когда выполняли первое задание? () Конечно, умение читать: мы вдумывались в прочитанное – в смысл задания и пословиц. Умение писать – в меньшей степени, потому что мы здесь не столько писали, сколько списывали, ничего сами не формулируя, знаков препинания не выбирая.


А вот следующее задание будет направлено на умение формулировать собственные мысли, в этот раз устно. А это значит, что мы будем учиться… () говорить: подбирать слова, строить предложения, выбирать подходящие интонации.

Задание № 2 (: слайд 22; : появляется задание): Устно объяснить смысл записанных пословиц. Работаем в парах: готовимся вместе; отвечает один, другой дополняет. () Спросить ребят по каждой из пословиц.


Третье задание – на умение превращать табличный материал в связный текст. Нечто подобное вы проделывали дома, готовясь к сегодняшнему уроку.

Итак, задание № 3 (: слайд 23; : появляется задание): Подготовьте выступление на тему «Особенности устного и письменного общения». Работаем в парах: обсуждаем и выступаем вместе (один может рассказывать, другой – подсказывать, поправлять).

Для этого задания будет предоставлен следующий слайд (24-й), на котором всё будет появляться почти так же, как и при объяснении нового материала. ()


V. Домашнее задание (: слайд 25, ק или фотографируют).


1) упр. № 6 (+ объяснить значение выбранной пословицы письменно);

Предупредить: выполняя упражнение, не брать для объяснения те пословицы, которые уже обсудили на уроке.

Напомнить: если при упражнении запись в скобках с плюсом, это означает, что выполняем задание, данное в самом упражнении, плюс то, что записано в скобках.


2) пользуясь таблицей в тетради, подготовить выступление на тему «Особенности устного и письменного общения».


Внимание! На перемене можно загрузить слайд на флешку.


VI. В оставшееся время.


Задание № 4 (: слайд 26; : появляется задание): Найдите на странице 41 учебника все

использованные здесь средства, способствующие выразительности письменной речи. Работаем в парах: обсуждаем и записываем в тетрадь.

Запишите в тетрадь № 4 и приступайте. ()

На слайде есть весь список средств, использованных на 41-й странице. Комментарий к заданию № 4 нужно начать с того, что в списке на слайде все средства размещены в порядке их использования на странице, и двигаться следует от заголовка.

Единственное, что упомянуто не в порядке появления, – это знак и номер параграфа. Они обсуждаются вместе с пунктами 1 и 2 и отнесены к разновидностям маркеров списка, поскольку никакое иное название составителем не найдено.

Обязательно обратить внимание на роль синего и розового фона в учебнике.

Коричневым цветом на слайде выделены средства, которых не было в таблице. Эти средства желательно обсудить:

  • иллюстрации используются для разных целей, в том числе для того, чтобы заинтересовать учащихся, помочь «включить» воображение, предложить самостоятельно подобрать подходящие слова и т. д.;

  • графические символы (на странице 41 это стрелки) можно было бы отнести к условным обозначениям, но, поскольку они понимаются без дополнительных разъяснений, т. к. обычны, всем знакомы, их нет среди условных обозначений.

В связи с не упомянутыми в таблице, но найденными в учебнике средствами следует сделать вывод: в таблице перечислены не все особые средства письменной формы общения.

! Желательно найти время и остановиться на этом задании, так как оно закрепит умение учащихся «фокусироваться» на конкретном материале учебника. Можно не давать это задание для самостоятельной, а работать вместе.



! Для уроков можно заготовить какие-нибудь помеченные особым знаком карточки и раздавать их за правильные ответы. Оценку выставлять – исходя из количества накопленных карточек. Можно также позволить накопить достаточное для пятёрки количество за несколько уроков.




Упражнения даются по учебнику: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2 ч. / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.]. 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


1. Бабайцева В. В. Русский язык: Синтаксис и пунктуация / В. В. Бабайцева. – М.: просвещение, 1979. – (Библиотека учителя русского языка.)

2. Баранов М. Т. Обучение орфографии в 4-8 классах / М. Т. Баранов. – Киев: Раднянська школа, 1987.

3. Богородицкий В. А. Общий курс русской грамматики / В. А. Богородицкий. – М.; Л., 1935.

4. Богоявленский Д. Н. Психология усвоения орфографии / Д. Н. Богоявленский. – М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957.

5. Валгина Н. С. Современный русский язык. Синтаксис / Н. С. Валгина. – М.: Высшая школа, 2003.

6. Зарва М. В. Русское словесное ударение: Словарь. – Около 50 000 слов. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001.

7. Иванова В. Ф. Трудные вопросы орфографии. Пособие для учителя / В. Ф. Иванова. – М.: Просвещение, 1975.

8. Исторический комментарий к занятиям по русскому языку в средней школе: пособие для учителя. – 2-е изд., переработанное / В. В. Иванов, З. А. Потиха. – М.: Просвещение, 1985.

9. Капинос В. И. Развитие речи: теория и практика обучения. – 2-е изд., / В. И. Капинос, Н. Н. Сергеева, М. С. Соловейчик. – М.: Линка-Пресс, 1994.

10. Львов М. Р. Словарь-справочник по методике преподавания русского языка: уч. пособие для студ. пед. ин-тов, обучающихся по спец. № 2101 “Рус. яз. и лит.” / М. Р. Львов. – М.: Просвещение, 1988.

11. Мещерякова М. И. Литература в таблицах и схемах. – 2-е изд., испр. / М. И. Мещерякова. – М.: Рольф, 2001.

12. Орфоэпический словарь русского языка: произношение, ударение, грамматические формы / С. Н. Борунова, В. Л. Воронцова, Н. А. Еськова; под ред. Р. И. Аванесова. – М.: Рус. яз., 1988.

13. Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение: Ок. 25 000 единиц” / И. Л. Резниченко. – М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2003.

14. Рождественский Н. С. Обучение орфографии в начальной школе / Н. С. Рождественский. – М.: Учпедгиз, 1960.

15. Розенталь Д. Э. Современный русский язык. – 5-е изд., испр. / Д. Э. Розенталь. – М.: Айрис-пресс, 2003.

16. Розенталь Д. Э. Справочник по орфографии и пунктуации / Д. Э. Розенталь. –Челябинск: Юж.-Ур. кн. изд., 1994.

17. Текучёв А. В. Методика преподавания русского языка / А. В. Текучёв. – М.: Просвещение, 1980.

18. Текучёв А. В. Об орфографическом и пунктуационном минимуме в средней школе: Пособие для учителей. – 2-е изд., испр. и доп. / А. В. Текучёв. – М.: Просвещение, 1982.

19. Штоль А. А. Русский язык в таблицах: учеб.-справ. пособие. – 4-е изд., испр. и доп. / А. А. Штоль. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2002.

20. Грамматика современного русского литературного языка / М.: Наука, 1970.

21. Методика преподавания русского языка в школе: учебник для студ. высш. учеб. заведений / М. Т. Баранов, Н. А. Ипполитова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов; под ред. М. Т. Баранова – М.: Академия, 2000.

22. Современный русский литературный язык: учеб. для студ. вузов, обучающихся по спец. “Филология” / П. А. Лекант, Е. И. Диброва, Л. Л. Касаткин и др.; под редакцией П. А. Леканта – М.: Дрофа, 2000.

23. Современный русский язык / под редакцией Л. А. Новикова – С./П.; М.; Краснодар, 2003.

24. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций в 2 ч. / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.]. 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.

25. Словари и энциклопедии на Академике: http://dic.academic.ru/


11



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
