Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по русскому языку для 1 класса по теме: «Заглавная буква З, з. Слоги и слова с буквой З. Путешествие в гости к Зиме»

Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме: «Заглавная буква З, з. Слоги и слова с буквой З. Путешествие в гости к Зиме»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по русскому языку для 1 класса

 

по теме:

 

 

«Заглавная  буква З, з. Слоги и слова с буквой З. Путешествие в гости к Зиме»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Гордина Н.Я.

 

 

 

 

2017г.

Тема урока: Заглавная  буква З, з. Слоги и слова с буквой З.(Путешествие в гости к Зиме)

Цель:

Учить писать заглавную букву З, слоги и слова с ней, правильно распологать буквы на рабочей строке и соединять их в слоги.

Задачи урока:

Предметные:

  • формировать умение  анализировать образ буквы и воспроизводить изображения заглавной буквы З.

коррекционно-развивающие:

  • развитие навыков ориентации на листе бумаги, зрительно-моторной координации. 

Метапредметные:

Регулятивные:

  • контролировать свои действия в процессе его выполнения;
  • отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
  • действовать по образцу и заданному правилу.

Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели

Рефлексия способов и условий действия

Коммуникативные: уметь слушать собеседника.

Личностные: проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству, проявлять аккуратность и стремление к качественному выполнению работы.

Ожидаемый результат: научиться писать заглавную букву з.

Тип урока: комбинированный урок

Оборудование: демонстрационная карточка с буквой «З»; карточки с заглавной буквой «З», разрезанные на части (буквенный конструктор); карточки с заглавной буквой «З» из бархатной бумаги, зеркало.

Ход урока

I.  Организационный этап.

1. Психологический настрой

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Он зимний, интересный.
И гостей собрал всех вместе.
Повернитесь к ним скорей,
Поприветствуйте гостей!
Мы работать будем дружно,
Чтоб услышать нам в конце,
Что в нашем первом классе
Все ребята - молодцы! (Сели)

2. Артикуляционная гимнастика

1) Ребята, мы все соскучились по лету. Вспомните летний день. Тепло. Светит яркое солнышко. Поют птицы, летают бабочки, ползают жучки. Красота!

Наступает ночь. (пауза).

- Кто же прилетает по ночам и не дает нам спать?

- Как сердито звенит большой комар? (з-з-з-з) (Губы в улыбочке. Кончик языка упирается в нижние зубки и включается голосовой аппарат – «Моторчик» - произнесите.

- Давайте позвеним, как большие комарики (з-з-з-з-з).

- А как ласково звенит маленький комарик(зь-зь-зь-зь)

2) Чтение слоговых цепочек и договаривание с опорой на картинку.

За-зо-зу – мы поймали стрекозу.

Зи-зе-за – приближается гроза.

Зо-за-зы – убегаем от грозы.

II.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Я вижу у вас хорошее настроение и желаю сохранить это хорошее настроение в течение всего урока.

Пожелаем друг другу удачи в работе.

- На уроке мы с вами сегодня отправимся в лес в гости.

 - Посмотрите, какие чудесные картины нарисовал художник. (Показ картин с зимним пейзажем)

 - Какое время года изображено на картинах?  ( На картинах нарисована зима)

 - По каким признакам узнали, что это зима?  (Кругом лежит снег. Деревья стоят без листьев, на ветках снег..)

III.  Актуализация знаний.

- Какой  у нас сейчас урок? (русский язык)

- Что мы будем делать на уроке?   (писать новую букву.)

- А какая это буква мы сейчас узнаем.

На опушке этого волшебного зимнего леса стоит избушка. В этой избушке живет Зима и она пригласила нас в гости.   Но зима пригласила в гости не только нас,  но и своего друга зайца, которого зовут Зайка.

 - Ребята, назовите первый звук в слове заяц, в слове зима.

- Зайка очень хочет научиться писать свое имя. Но, он не умеет писать заглавную букву «З» . А вы умеете писать заглавную букву «З»?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (“Заглавная буква з”).

- Что мы будем с вами сегодня делать на уроке? (писать букву «з»).
- Правильно, сегодня мы с вами будем учиться писать заглавную букву «з», соединять ее с другими буквами, писать слоги

- А еще зима и заяц приготовили для нас интересные задания.

1. Буквенный диктант в прописи.                

Задание: записать в тетрадях письменными буквами

   а, и, р, м, с, п, о.       

IV.  Первичное усвоение новых знаний.

1)Знакомство с буквой «з». Письмо буквы «з».

-  Зима просит вас показать букву, которая обозначает звуки [з] и [з’].

- На что похожа буква з?

- Смотрите, какую букву держит заяц. ( Букву «з»).   Давайте рассмотрим печатную и письменные буквы «з». (На доске изображение буквы «з».)

Но прежде, чем мы с вами начнем работать, давайте сделаем гимнастику для пальчиков.

2) Гимнастика для глаз

Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали. - Поморгать глазами
Посмотрите все в окно, - Посмотреть в окно и в другую сторону
Ах, как солнце высоко. - Посмотреть вверх
Мы глаза сейчас закроем, - Закрыть глазки ладонями
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем, - Посмотреть глазами по дуге
Вправо, влево повернем, - Ворочать глазами вправо-влево
А потом скатимся вниз, - Посмотреть вниз
Жмурься сильно, но держись. - Зажмурить глаза, открыть и поморгать

3) Работа в тетради

- Сравните печатную и письменные буквы «З». Из каких элементов состоит буква «З». (Из двух полуовалов).  

- Одинаковые овалы по размеру? (Нет, верхний меньше)

- Обведите элементы буквы в тетради.

V.  Первичная проверка понимания

1. Соотнесение звука и буквы.

- Покажите букву, которая обозначает звук [З]. Почему мы поселили эту букву в домик синего цвета?

2. Рассматривание образца прописной буквы З.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с прописной буквой З.

- Посмотрите, как я пишу букву З. Как называется первый элемент? (полуовал). Посмотрите, как выглядит второй элемент буквы З (полуовал).

- Обведите образец прописной буквы З (на карточках наклеена прописная буква З из бархатной бумаги)                                            

Пальчиковая гимнастика:

         Если ножницы достану,

          То волшебником я стану.

          Вырезаю из бумаги:

          Птиц, машины, башни, флаги.

          Их раскрашу, просушу.

          Всем знакомым подарю.

3. Письмо элементов буквы «З»

- Показ каждого элемента на доске.

- Письмо в воздухе.

- Письмо в тетради:                                           

4. Конструирование прописной буквы «З» (складывание карточки, разрезанной на части)

1. Каждый ребёнок конструирует букву «З» (сверху –полуовал, снизу –полуовал).

2. Выкладывание буквы чечевицей, шнурком.

VI.  Первичное закрепление        

1. Письмо прописной буквы «З»:

1) Письмо на спине у товарища  (направление движения руки)

2) Письмо на доске по очереди (после показа учителем)

3) Проверка правильной посадки.

4) Письмо заглавной буквы «З» в тетради по образцу (обводка, самостоятельное письмо, оценка выполненной работы)

- Выберите 3 самых лучших буквы. Поставьте под ними точку.  

Физкультминутка

1, 2, 3, 4, 5 - будем мы в снежки играть!
Валенки наденем, шапку,
Шарф завязан?
Всё в порядке!
Раз – присесть, 
Два – наклониться,
Три – снежок лепи,
На четыре и на пять,
Начинай снежки бросать!

VII.  Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Зиме очень понравились ваши буквы. Но нам нужно выполнить еще несколько заданий.

1. Составление слогов из разрезной азбуки и их запись:

1) Составление слога За.

2) Показ записи этого слога на доске (обращается внимание на точку начала письма и соединение букв в слоге).

3) Обводка слога в тетради.

4) Запись этого слога самостоятельно 1 раз.

5) Замена в разрезной азбуке а на о и чтение получившегося слога (Зо)

 (проводится аналогичная работа о записи слогов Зу и Зи).

VIII. Итог урока

 - Наш урок заканчивается. Пришло время прощаться с гостеприимной зимой и ее другом зайцем.

-Мы сегодня сделали ещё один маленький шаг к большому успеху.

IX. Рефлексия

Цель: Организация оценивания учащимися собственной деятельности на уроке

Ребята, заяц оставил каждому из вас свое изображение, но забыл нарисовать улыбку. Если у вас все получилось. То нарисуйте веселую улыбку. А если еще что-то не получается, то грустную. Покажите мне ваших зайчиков.

 Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Спасибо вам за урок! Вы сегодня “МОЛОДЦЫ”!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме: «Заглавная буква З, з. Слоги и слова с буквой З. Путешествие в гости к Зиме»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
