Конспект
урока русского языка в 5 классе (ФГОС) СЛАЙД № 1
Урок
№ 29 в КТП
Дата:
12.10.2017 г.
Тема:
Виды предложений по цели высказывания.
Тип
урока: изучение нового материала.
УМК:
учебник русского языка Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.,
ч. 1, стр.70-72.
Задачи:
- углубить
знания о предложениях, разных по цели высказывания
-
познакомить с интонацией предложений, разных по цели высказывания
-
закрепить умение ставить знаки препинания, соответствующие цели высказывания
- углубить
знания о роли предложений в формировании и выражении мысли
-
познакомить со способами действий при работе с информацией
Планируемые
результаты:
Личностные:
- осознавать
ценность знаний о языке для осуществления коммуникации
- осознавать
эстетическую ценность языковых средств
- проявлять
интерес к созданию собственных высказываний
Предметные:
- знать виды
предложений по цели высказывания и особенности интонации предложений,
разных по цели высказывания
- распознавать
предложения по цели высказывания и правильно оформлять их пунктуационно
- интонационно
правильно произносить предложения, разные по цели высказывания
- составлять
предложения, разные по цели высказывания
- опираться на вопросительные
слова при составлении вопросительных предложений
- использовать
побудительные предложения с учётом речевой ситуации
Метапредметные:
Регулятивные:
ставить и адекватно
формулировать учебную задачу; определять последовательность действий и работать
по плану.
Коммуникативные:
оценивать
чужую речь по интонационному рисунку; учитывать в общении характер речевой
ситуации; взаимодействовать в процессе учебной деятельности.
Познавательные: извлекать
и перерабатывать информацию из учебных источников.
Межпредметные
связи: литература – языковой анализ стихотворения
Л.Татьяничевой «Я выхожу из электрички…» (НРЭО № 4: Употребление в речи
различных по цели высказывания предложений.)
I.Оргмомент.
Здравствуйте,
дети, самые лучшие дети на свете!
Чтоб полезен был
урок, потрудиться нужно впрок.
II.Актуализация
необходимых знаний. СЛАЙД № 2 (портрет поэтессы)
1.Работа с текстом
стихотворения Л.Татьяничевой. (тексты на партах)
1.1.Слово учителя
о поэтессе. Чтение стихотворения.
1.2.Задание: выписать
слова, вставляя пропущенные буквы, в 2 колонки: 1) с орфограммами – гласными
в корне слова; 2) с орфограммами – согласными в корне слова. Подчеркнуть
орфограммы, выделить корень.
Я
вых…жу из электрички
На
полустанке Роднички.
Лукаво требуют
с…нички:
- Сними очки!
Сними очки! –
Здесь всё раскрыто
нараспашку –
П…ля, овраги,
тиходол.
Душистую срываю
кашку,
Уже т…жёлую от
пчёл.
А даль безбрежна и
бездонна.
Отчеркнут синим
окаём.
И, словно девушка
– см…ренна,
Берё…ка на пути
м…ём.
Здесь песни
ре…кос…ного лада
Звучат с зари и до
зари.
Ну,
что ещё для сер…ца надо?
Живи
и жизнь бл…годари.
1.3.Самопроверка: СЛАЙД
№ 3 «Проверяю себя»
1) выхОжу,
сИнички, пОля, тЯжёлую, смИренна, мОём, блАгодари;
2) берёЗка,
реДкосТные, серДца.
III.
Мотивация познавательной деятельности.
Задание:
Прочитать подчёркнутые предложения и ответить на вопрос: в чём особенность
каждого из них? Какова цель каждого предложения? (1 – содержит информацию, 2 –
содержит вопрос, 3 – содержит побуждение к действию)
Какие это
предложения по цели высказывания?
Сформулируйте тему
урока.
Какие задачи, на
ваш взгляд, необходимо решить? СЛАЙД № 4 (тема, задачи). Записать
тему урока в тетрадь.
Какими учебными
источниками вы можете воспользоваться на уроке? (учебник)
IV.
Организация познавательной деятельности.
1.Самостоятельное
осознанное чтение учебного материала § 29, стр. 70
2. Проверка
осознания прочитанного материала:
- какая информация
из § 29 вам уже знакома? (виды по цели высказывания)
Составление
опорной схемы: Что надо в ней указать? (виды
предложений, что они обозначают, примеры – см. упр. для анализа на стр. 70).
Запись схемы в тетрадь (без примеров) СЛАЙД № 5
- что нового вы
узнали? (необходимо учитывать интонационные особенности предложений)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Ножками
потопали,
Ручками
похлопали.
Покрутились,
повертелись
И за
парты все уселись.
Глазки
крепко закрываем,
Дружно
до 5 считаем.
Открываем,
поморгаем
И
работать продолжаем.
3.Выполнене
упражнений:
№ 146 (интонация
побудительного предложения)
№ 148 (интонация
вопросительного предложения)
№ 145 (интонация
конца предложения. пауза) + письменное задание.
V.Подведение
итогов.
1.Диагностика
планируемых результатов.
1.Какой вывод
следует?
Если говорящий
просит собеседника что-нибудь сделать, то это предложение:
а)
повествовательное; б) вопросительное; в) побудительное; г)
восклицательное.
2.Вы отпустите
меня на речку – Каким по цели высказывания может быть это предложение? (знаки
препинания не расставлены):
а) только
повествовательным; б) только побудительным; в) только вопросительным; г)
любым (зависит от интонации и замысла говорящего)
СЛАЙД
№ 6
2.Рефлексия.
СЛАЙД № 7
1.Всё понял, могу
этот материал объяснить другому. (5 баллов)
2.Я сам всё понял,
но объяснить другому не берусь.(4 балла)
3.Для полного понимания
мне нужно повторить тему.(3 балла)
4.Я ничего не
понял. (2 балла)
VI.
Домашнее задание: на выбор. СЛАЙД № 8
1.Мини – проект
«Удивительный знак» (подобрать материал о знаке препинания: история появления,
роль в речи, особенности интонации в предложениях с ним, примеры из худ.
произведений)
2.Упр. 149 (по
заданию учебника)
VII.
Оценки за урок.
СЛАЙД
№ 9 «Спасибо за урок! Желаю удачи в выполнении домашнего задания»