Лисенчук Людмила Витальевна,
учитель русского языка и чтения
г. Челябинск
МБОУ «С(К)ОШ №60 г. Челябинска»
Тип урока: урок изучения нового
материала
Цели урока:
·
на основе
учебного исследования подвести учеников к осознанию понятия «орфограмма безударного
гласного в окончаниях имен существительных»,
·
упражнять в
применении алгоритма (правописания гласной в безударных окончаниях имен
существительных 1 склонения).
Задачи:
предметные
–
создать условия для уточнения детьми понятия: «склонение существительного»,
«безударные падежные окончания имен существительных»;
–
упражнять учащихся в применении ими правила правописания безударного гласного
в безударных окончаниях имен существительных 1 склонения проговаривая
алгоритм выбора буквы;
–
понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- вносить
необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с одноклассниками
(регулятивные).
метапредметные:
–
развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
–
формировать коммуникативные навыки (построение монологического высказывания,
владение диалогической формой коммуникации, учет мнения и позиции другого,
стремление к координации различных позиций в сотрудничестве).
Оборудование:
· мультимедийный проектор
· учебник
· презентация
· «таланты» (жетоны).
Ход урока.
Конспект
|
Используемые приёмы
педагогической техники
|
1этап урока:
Эмоциональный настрой на урок
|
- Добрый день, ребята! Начнем наш урок.
Мы с вами на уроке, подобно дружной семье. Давайте
посмотрим на соседа слева, потом на соседа справа, улыбнемся, друг другу и
с хорошим настроением нацелимся на добывание знаний!
|
|
2 этап урока: Мотивация учащихся на учебную
деятельность
|
-Ребята
я зачитаю вам сейчас пословицу, а вам нужно будет объяснить, как вы ее
понимаете.
А еще
у вас сегодня будет возможность заработать сегодня «жетон», и даже не один
в течение урока, а потом обменять их у меня на отметку в конце урока.
Итак,
пословица: (показ слайда)
«Каждый
день жизни прибавляет частицу мудрости».
-
Как вы понимаете данную пословицу?
Ответы
детей: (Мы узнаём что-то ново, новые знания).
-
Молодцы! А теперь запишем дату, классная работа.
Запишите пословицу.
|
Приём
«Получи талант»
|
3 этап урока: Введение в тему
|
-Отправляемся
мы с вами сегодня в путь, 9 марта, за новыми знаниями.
Интересен
этот день не только тем, что сегодня празднуют день учителя в Ливане,
например, а в Росси как мы знаем, он празднуется 5 октября, но и в этот
день родился первый космонавт Земли - Юрий Алексеевич Гагарин.
И,
конечно же, сегодня на уроке мы не можем не вспомнить об этом историческом
и памятном событии.
|
Приём
«Исторический
календарь»
|
4 этап урока: Тема урока и цели
|
1. Далее идет показ слайда с картинками (земля,
вода, изба, трава, девочка, дядя, дедушка (имена существительное м.р. ж.р.
1-го склонения)
- Ребята
так над чем мы будем работать сегодня на уроке? Есть догадки?
- Что общего у этих слов на картинке?
- Дайте определение имени существительному.
-Запишем эти слова в тетрадь.
(Земля, вода, изба, трава,
девочка, дядя, дедушка)
- Теперь определите окончание и
род сущ.(работа по цепочке, возможность заработать жетоны.)
2. Предлагаю провести «БИТВУ
ЗНАТОКОВ» и заработать жетоны.
Отвечать
четко и кратко.
1.
Что называют именем существительным? (повторный вопрос)
2. Как изменяются имена существительные? (число, род, падеж, склонение)
3.
Что такое изменение по падежам?
4. Сколько падежей в русском языке?
5.
Сколько склонений имеют имена существительные?
6.
Какие существительные относятся к 1 склонению?
7. Что значит, поставить существительное в начальную форму?
8.
Кого? Чего? Это вопросы, какого падежа?…
9.Кем?
Чем? Это вопросы, какого падежа?…
- С какой целью выполнили это
задание?
(ответы детей оцениваются
жетонами)
- Поднимите руку, у кого возникло
затруднение при выполнении этого задания. Значит, мы легко справились с ним
и пришло время открывать новую тему урока.
Показ
слайда с темой урока.
|
Актуализация
знаний учащихся.
Работа с картинками.
Словарная работа.
Опрос детей.
Актуализация
знаний учащихся.
Вопрос-ответ.
Приём
«Получи талант»
Рефлексия.
|
5 этап урок: Отработка умений и навыков по теме
урока
|
На
доске две группы слов:
(необходимо
записывать, определить падеж, поставить ударение)
ИЗ
ЗЕМЛ__ ИЗ ИЗБУШК__
ПО
ВОД___
ПО КОМНАТ___
НА
СТЕН__ НА УЛИЦ___
-
Чем отличаются эти две группы слов?
Ответы
детей: В первом столбике на окончания падает ударение ударные, во втором –
без ударения.
-
Какие окончания имеют существительные одного и того же склонения в одном и
том же падеже? (Одинаковые, ударные и безударные)
-
Какое окончание вызывает трудность при написании? (Безударное).
- Как нужно
поступить, если окончание безударное? (Определить склонение, падеж и подобрать
слово в этом же падеже, но с ударным окончанием).
- Сегодня на уроке мы
узнаем, как правильно писать безударные окончания имён существительных.
-
Тема нашего урока «Падежные окончания имён существительных».
|
Постановка учебной цели, определение темы урока.
Работа в тетради.
Ответы на вопросы учителя.
|
6 этап урока: Самостоятельная групповая работа
учащихся
|
1.Проведем
исследование.
Работаем
в парах (2 ученика у доски).
Ваша
задача просклонять имена существительные (сестра, папа). Поставить
ударение, выделить окончания.
-Какие выводы вы сделали?
Повторим еще раз.
На доске:
Таблица:
Все падежи с окончаниями.
Вывод:
у имён существительных 1 склонения одинаковые окончания (ударные и
безударные).
Итог
исследования, работа с памяткой, первичное закрепление
-
Как проверить безударное окончание имени существительного?
(ответы
детей)
Вернемся
к словам из начала урока. Объясните, какие букв пропущены в окончаниях
(первый пример поясняет учитель с комментированием, остальные учащиеся с
места).
ИЗ ИЗБУШК__
НА УЛИЦ___
ПО КОМНАТ___
2.
Задание: «Найди ошибку».
- Именительный
падеж употребляется с предлогами.
- У сущ 1
склонения в форме В.п. и Т.П. одинаковые окончания.
- У сущ. 1 скл.
В форме П.п. и Д.п. окончания совпадают.
(ответы
детей оцениваются жетонами)
2. Задание «Исправь ошибки».
Раздаются листочки с напечатанным текстом.
Детям необходимо найти ошибки в окончании имен существительных с ударным и
безударным окончанием.
«Лесная столовая»
Ребята
с осени запасались желудями, шишками, семенами березы и ольхи. Кормушку
повесили они у самой опушке. Установили мальчики дежурство и в любую погоду
по очереди навещали пернатых друзей. Приходили к кормушки и зайцы. Об этом
ребята узнали по следам. У кормушке можно было увидеть и белку.
Школьники всегда были рады такой встречи.
|
Исследовательская
работа.
Работа
у доски.
Работа
с таблицей в учебнике.
Работа с
памяткой.
Опрос детей.
Приём
« Лови ошибку!»
Приём
«Получи талант»
Индивидуальная работа.
|
7 этап урока: Физминутка
|
8 этап урока: Самостоятельная работа в парах,
обсуждение
|
Отработка
умения в определении безударных окончаний имен существительных.
Записываем слова:
На карточках:
На ветки сирени,
за подругай,
до деревне,
возле речке,
по тропинки.
Найдите в словосочетаниях ваших сверстников ошибки и исправьте их. Объясните, почему учащиеся допустили ошибки.
Общий
вывод:
Для правильного написания окончания у имен
существительных нужно знать, что у
имён существительных 1 склонения одинаковые окончания (ударные и
безударные).
|
Работа
в парах.
|
9 этап урока: Итог урока. Домашнее задание. Рефлексия |
Вот
и подошла к концу наша исследовательская работа.
· Знания,
о какой части речи мы сегодня закрепляем?
· Что
мы с вами уже вспомнили?
·
С какими трудностями столкнулись?
· Расскажите
правила правописания безударных падежных окончаний
имён существительных.
(ответы детей)
·
Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные
падежные окончания имён существительных?
(ответы детей)
· Закончите
фразу:
В первом склонении,
Помню даже во сне,
В предложном и дательном
Пишется ….
·Где
вы будете применять полученные знания?
(ответы детей)
-
Записываем задание на дом, с разбором.
Упр.
245 стр. 152
Итоги урока.
- Подсчитайте ваши «жетоны» (Оценивание,
обмен на оценку кто заработал большее количество жетонов)
Рефлексия
деятельности на уроке:
1. Сегодня на
уроке я узнал….
2. Сегодня на
уроке я научился…..
3. После
урока мне захотелось……
4.
Сегодня на уроке я похвалил бы себя за……..
Самооценка выполненной
работы-смайлики.
Оцените
наш урок и свою работу на нём.
-
Какой смайлик вы выберете?
|
Рефлексия
урока.
Приём
«Получи талант»
Оценивание результата работы.
Приём
«Ярмарка настроений»
Оценка своей работы, коррекция.
|
|