Конспект урока по русскому языку (письмо)
Тема урока:
Конструирование
из предметов, геометрических фигур, полосок бумаги, палочек
Тип урока:
Изучение
нового материала
Задачи:
Образовательные
·
Продолжать учить определять
цвет предмета, его размер и форму
·
Учить группировать палочки и
полоски бумаги по цвету и размеру
·
Учить конструировать из
цветных палочек и полосок бумаги
·
Учить конструировать из
предметов, геометрических фигур, полосок бумаги, палочек по словесной
инструкции и по образцу
Коррекционно-развивающие
·
Развитие мелкой моторики
кистей рук
·
Развивать умение делать
словесно – логические умозаключения
·
Развивать умение сравнивать и
анализировать
·
Развитие зрительного
восприятия
·
Развитие слухового восприятия
Воспитательные
·
Воспитывать дружелюбное
отношение
Оборудование:
Карточки
для работы. Цветные полоски бумаги, счётные палочки разных цветов,
геометрические фигуры разных цветов и размеров. Презентация «Цвет»
Ход урока:
1.
Организационный момент
Настрой
на работу.
На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.
Проверка
необходимых учебников и тетрадей
2.
Повторение пройденного
материала
Давай
вспомним, какие мы знаем цвета. Работа с карточками разных цветов и
презентацией «Цвет».
1
слайд – жёлтый цвет и предметы, которые могут быть жёлтого цвета.
Среди
карточек найди этот цвет. Назови его.
2
слайд – красный цвет и предметы, которые могут быть красный цвета.
Среди
карточек найди этот цвет. Назови его.
3
слайд – зелёный цвет и предметы, которые могут быть зелёного цвета.
Среди
карточек найди этот цвет. Назови его.
5
слайд – синий цвет и предметы, которые могут быть синего цвета.
Среди
карточек найди этот цвет. Назови его.
6
слайд – чёрный цвет и предметы, которые могут быть чёрного цвета.
Среди
карточек найди этот цвет. Назови его.
7
слайд – белый цвет и предметы, которые могут быть белого цвета.
Среди
карточек найди этот цвет. Назови его.
3.
Изучение нового материала
Ты хорошо знаешь цвета и
теперь мы можем двигаться дальше.
Работа со счётными палочками
При помощи счётных палочек
выложи фигуру, ориентируясь на образец:
Флажок Дом Забор Лестница
Пальчиковая гимнастика.
«Дом»
На
поляне дом стоит,
Ну а к
дому путь – закрыт.
Мы
ворота открываем,
В гости
в домик приглашаем.
Подготовка руки к письму
Штриховка. Заштриховать кораблик в направлениях, указанных
стрелками.
Работа с цветными полосками
Разложить полоски под диктовку учителя.
Выкладываем
полоски вертикально. Первая полоска – длинная красная, вторая полоска –
короткая синяя, третья полоска – длинная жёлтая, четвертая полоска - короткая
красная
Выкладываем
полоски горизонтально. Первая полоска – короткая чёрная, вторая полоска –
короткая жёлтая, третья полоска – длинная зелёная, четвертая полоска – длинная
красная.
Выкладывание полосок в определенной последовательности, опираясь
на образец.
Выложи также:
Физкультминутка
Ветер
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше. (Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в
одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше,
выше» — выпрямляются.)
Работа с цветными полосками и геометрическими фигурами
Среди
предложенных геометрических фигур найди и покажи круги (квадраты,
треугольники). Из этих геометрических фигур мы выложим человечка. Посмотри
внимательно на образец. Какие фигуры нам понадобятся для работы? Какого они
цвета?
Конструирование, с опорой на образец. Выложи также
4.
Закрепление пройденного
материала
Самостоятельная
работа.
Собери
из геометрических фигур домик. Для работы тебе потребуется: один большой синий
квадрат для домика, один большой красный треугольник для крыши, один маленький
желтый квадрат для окошка.
5.
Итог урока
На уроке мы продолжили формировать представление и цвете, размере
и форме предметов, учились группировать разноцветные полоски по разным
признакам (по цвету, по длине), учились конструировать из цветных полосок по
словесной инструкции и по образцу, учились конструировать из счётных палочек по
образцу и из геометрических фигур по образцу и по инструкции .