Конспект урока русского языка в 5 классе: «Двойная роль букв е, ё,
ю, я»
Школа
СОШГ № 9
Предмет Русский
язык
Учитель Димитрюк
Мария Владимировна
Тип урока урок закрепления
и развития ЗУН
Цели: - научиться четко различать позиции, когда данные буквы
обозначают два звука
-
развивать внимание и мышление, фонематический слух
-
уважать мнение друг друга при работе в паре, группе
- продолжить формирование у учащихся навыка работы с интерактивной
доской.
- развивать операции
логического мышления: сопоставления, анализ.
Оборудование:
1) Интерактивная доска
2) Программа PowerPoint(слайды).
3) Программа Activinspire
4) Дидактический
материал.
5) Учебник для 5
класса общеобразовательной школы. – Алматы. – «Атамура» 2012.
Ход урока.
Этапы урока
Методы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оргмомент.
Мотивационный
этап.
Беседа.
Письменное высказывание.
Работа над устранением речевых ошибок.
Целеполагание.
|
-Приветствие
гостей. Эмоциональный настрой на урок.
Откроем тетради,
запишем число.
Подготовьте
письменное высказывание «Что я знаю о фонетике?» (полный ответ)
На доске
появляются гласные буквы. Слайд № 1
- Ребята,
посмотрите на доску, вспомним, сколько гласных букв в русском языке. (10)
- Это все гласные
буквы, но среди них есть необычные и интересные буквы. Какие? Почему?
- Итак, тема
нашего урока?
Флипчарт № 1
Объявление темы
урока.
Чему должны
научиться на уроке? (постановка цели).
|
Флипчарт № 1
Учащиеся готовят
письменное высказывание.
Ответы учащихся.
Исправления недочетов.
Двойная роль букв
е, ё, ю, я
Флипчарт № 1
Цель: научиться четко различать позиции, когда данные буквы
обозначают два звука
|
Операционный этап.
1. Работа в
группах.
Выходят к доске.
Выборочное письмо на
материале упражнения 460 стр. 133.
Прием «Контейнер»
Метод
соответствия.
Флипчарт № 2
Грамматическая
зарядка.
Слайд № 2
Прием Лесенка
Синтаксическая
пятиминутка.
Задание
Конструирование
слов по схеме.
Схемы на доске.
Усложненный разбор
слов по составу.
Дом.задание
Флипчарт № 3
Тест. Взаимоконтроль.
Рефлексия.
|
- Ребята, сегодня
мы работаем с корзиной идей. Чтобы ее заполнить, мы должны выполнить задание.
Возьмите карточки
с заданием. Время выполнения 2-3 минуты.
Каждая группа
работает с заданием на карточке. ( 4 группы)
см. приложение № 1.
Каждая группа
выносит свою идею на доску.
- Оцените работу
каждой группы.
Итак, три позиции, когда
гласные буквы обозначают два звука. Номерую их на листах.
Выбрать по 2 слова на каждый
случай.
Четыре столбика.
Однажды наши буквы пошли погулять. Но они так веселились и
играли, что совсем забыли, в каком домике живут. Помогите им вернуться домой.
- Встаньте. Если в
слове буква обозначает два звука - вы хлопаете в ладоши, если один звук в
слове - топают ногами.
Ребята, теперь попрыгаем по лесенке.
Итак, слово ёлка
Составить словосочетание. Разобрать его.
Составить простое осложненное предложение. Начертить схему.
Запись слов на доске:
Слово и его транскрипция.
Выделение морфем.
Моя – майа
Авария – аварийа
Судья – судйа
Яма – йама
Явление – йавлэнийе
В чем видим не соответствие ? Почему?
(Присутствие скрытого Й в морфеме. Насколько богат и
разнообразен русский язык)
Задание на дом. (На выбор.)
Флипчарт №
Творческая работа: написать сочинение-миниатюру со словами, где
есть буквы е, ё, ю, я или упражнение 458
- Вернемся к нашей корзине идей, и расскажите в паре, какие
звуки обозначают буквы е, ё, ю, я в русском языке.
- Итак, для того
чтобы проверить полученные знания на уроке, выполните тест.
Взаимопроверка по
ключу.
Внесите оценки в
оценочный лист.
Итоговая оценка за
урок. Сдайте оценочные листы.
Ребята, напишите смс-сообщение
другу на бумажных сотовых телефонах о том, как
прошел урок, оценить как плодотворно он работал.
Используйте карточку № 2
Слушаю несколько уч-ся
Самооценка –
светофор!!! стикеры
Поставьте
себе оценку, на каком уровне выходите с урока?
5 – материал
усвоен, могу объяснить другим
4 – материал
усвоен, готов к выполнению дом.задания
3 – материал
усвоен, но есть вопросы
|
Групповая работа.
Выполняют задания
на карточке, отвечают на поставленные вопросы в карточке.
Работают у доски.
Оценивают работу
групп в оценочных листах.
Указать звуковое
значение букв Е, ё, ю, я
Проверяем вслух,
оценивание поставь себе плюс в оценочный лист.
Уч-ся выходят к интерактивной доске, распределяя слова по
столбикам.
Работа у доски.
.
Уч-ся выходят к
доске и записывают полученные слова.
Индивидуально работает уч-ся у доски.
Выполняют тест.
На слайде ключи.
Слайд № 3
Зачитывают
несколько смс.
|
Карточка
№ 1
1
группа
Задание: Посмотрите внимательно на
записанные слова и укажите, в каком случае (это условие должно быть одно)
буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?
Ель, ёж, Юра, яблоко
·
Обсудите
и сформулируйте в группе свой вывод и оформите на листе ответа.
·
Представитель
группы выходит к доске с листом ответа.
Карточка
№ 1
2
группа
Задание: Посмотрите внимательно на
записанные слова и укажите, в каком случае (это условие должно быть одно)
буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?
Поезд, пою, моё.
·
Обсудите
и сформулируйте в группе свой вывод и оформите на листе ответа.
·
Представитель
группы выходит к доске с листом ответа.
Карточка
№ 1
3
группа
Задание: Посмотрите внимательно на
записанные слова и укажите, в каком случае (это условие должно быть одно)
буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?
Лью, съел, съезд, вьюга.
·
Обсудите
и сформулируйте в группе свой вывод и оформите на листе ответа.
·
Представитель
группы выходит к доске с листом ответа.
Карточка
№ 1
4
группа
Задание: Посмотрите внимательно на
записанные слова и укажите, в каком случае (это условие должно быть одно)
буквы е, ё, ю, я обозначают 2 звука?
Тема, мёд, тюль, мята.
·
Обсудите
и сформулируйте в группе свой вывод и оформите на листе ответа.
·
Представитель
группы выходит к доске с листом ответа.
Карточка
№ 2
СМС
– сообщение другу…
Напиши
о том,
- как прошел урок…
- оцени свою работу…
- что тебя порадовало …
- что огорчило…
Карточка
№ 2
СМС
– сообщение другу…
Напиши
о том,
- как прошел урок…
- оцени свою работу…
- что тебя порадовало …
- что огорчило…
Карточка
№ 2
СМС
– сообщение другу…
Напиши
о том,
- как прошел урок…
- оцени свою работу…
- что тебя порадовало …
- что огорчило…
Карточка
№ 2
СМС – сообщение другу…
Напиши о том,
- как прошел урок…
- оцени свою работу…
- что тебя порадовало …
- что огорчило…
Тест.
I вариант
1. Указать слово, в котором
буква Ё дает два звука.
а) мёл;
б) ёжик;
в) щётка
2. Укажите, в каком слове
звуков больше, чем букв.
а) ель;
б) если;
в) въезд
3. В каком слове звуков меньше,
чем букв?
а) скользкий;
б) город;
в) трое
4. В каком слове стоят рядом
2 гласных звука?
а) проехать;
б) лает
в) фиолетовый;
5. В каком слове есть звук
[й]?
а) позёмка;
б) каёмка;
в) осина
II вариант
1. Указать слово, в котором
буква Я дает 1 звук.
а) якорь;
б) светлая;
в) мята
2. Укажите, в каком слове
звуков больше, чем букв.
а) съёмка;
б) тёрка;
в) приём
3. В каком слове звуков
меньше, чем букв?
а) пень;
б) кружка;
в) вьют
4. В каком слове стоят рядом
2 гласных звука?
а) кроить;
б) моет;
в) веять
5. В каком слове есть звук
[й]?
а) рябина;
б) вперёд;
в) армия