Сценарий
урока
Левина
Наталья Николаевна,
учителя русского языка и литературы
МБОУ
«Школа № 177»
Предмет: русский
язык
Класс: 5
Авторы
УМК:
Русский язык 5-9 классы. /Автор-составитель С.И. Львова. – М.: Мнемозина, 2009
и учебника: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: учебник для
общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2012
Тема
урока: Фразеологизмы
Тип
урока:
урок «открытия» нового знания
Цели урока:
Деятельностная цель:
развивать
умение находить фразеологизмы в тексте, объяснять их значение, подбирать
синононимы и антонимы-фразеологизмы к данным; работать в парах и группах, уместно
употреблять фразеологизмы в речи
Содержательные: получить
знания по теме «Фразеологизмы»
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, картинки зверей на плотной
бумаге, изображение теремка на ватмане, снежинки двух цветов (малиновый и
голубой), звездочки трех цветов для рефлексии
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
1)этап
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
|
Слайд 2
Учитель:
Здравствуйте, ребята. Сегодня я вас хочу пригласить на прогулку в зимний
лес. Во время нашей прогулки нас ждет встреча с новыми знаниями!
- Кто желает отправиться со мной в увлекательное путешествие, поднимите руку.
Давайте представим, что вы идете по волшебному зимнему лесу. Морозно. На ваши
куртки и пальто падают снежинки…
Посмотрите,
на ваши парты тоже опустились снежинки и звездочки разных цветов.
- Какое у вас настроение, ребята?
Покажите
снежинку соответствующего цвета.
|
Дети приветствуют учителя
Поднимают руки
(снежинки
на столах учащихся двух цветов: синие– прекрасное настроение; фиолетовые–
настроения нет
|
Развитие «Я - концепции» (Л6)
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л9)
|
2) этап
актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
|
Слайд 3 Звучит
музыка «В гостях у сказки»
Вот мы
и в лесу. Чтобы наше путешествие принесло пользу, нужно быть очень
внимательным.
Вы
сможете оценить свою работу на уроке с помощью карты успеха (приложение 3).
Она на ваших столах, заполняйте её в течение урока (плюс/минус). Пять плюсов
– ваша оценка 5 и т.д.
Слайд 4
Не
заблудиться нам поможет дощечка с указанием дальнейшего пути.
Попробуем
разобраться, о чем идет речь.
-
Ребята, какие слова привлекли ваше внимание?
- Как вы думаете, могут ли они употребляться сами по себе?
- Правильно. Вы, конечно, догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- А чему
мы должны будем научиться?
- Запишите
тему урока. Слайд 5.
Обратимся
к материалу параграфа 51. Запишите определение в тетрадь для правил.
|
Учащиеся
знакомятся с картой успеха
-
Дощечка, прикрепленная на дереве, с загадочными фразами.
Учащиеся
читают «загадочные письмена»
Налево
пойдешь – ни зги не увидишь, направо пойдешь – всю жизнь будешь бить баклуши,
прямо пойдешь – через версту с гаком на теремок набредешь.
-
Баклуши, ни зги, с гаком
- Не
могут
О
фразеологизмах
-
Находить их в тексте
- Объяснять их значение
- употреблять в речи
Ученики знакомятся
с материалом параграфа, в тетрадь для правил записывают значение определений
«фразеология», «фразеологизмы»
|
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов (Л9)
Поиск
разнообразных способов решения задач (П 4)
Формулирование
проблемы (П18)
Принятие и сохранение
учебной задачи (Р1)
|
3) этап
первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
|
- Продолжим
нашу прогулку по волшебному лесу. Мы выбрали прямой путь, и повстречался нам
впереди теремок. Мы замёрзли, хотим погреться.
-
Давайте восстановим знакомые вам фразеологизмы и узнаем, кто живет в теремке.
Воспользуемся образцом: слайд 6.
Запишите
фразеологизмы, встретившиеся в предложении в тетрадь
-
Молодцы! Теперь мы знаем, кто живет в теремке. Слайды 7-18
|
- Теремок с окошечками
(на доске прикреплен теремок, изображенный на листе ватмана, под ним
фигурки животных)
Демонстрация
слайда:
Она любит
есть до отвала и не обидится, если вы будете поливать её грязью.
Он
бывает в овечьей шкуре и не только от горя воет на луну
- ВОЛК
Про
него говорят, что он наступил на ухо всем, кто не имеет музыкального слуха.
- МЕДВЕДЬ
После
истории, рассказанной И.А.Крыловым, на эту плутовку имеет зуб ворона, которая
осталась без сыра.
- ЛИСА
Добрый
человек этих насекомых не обидит. Они бывают назойливые, слетаются на мёд.
- МУХА
Чтобы всё успеть, нам
иногда приходится гнаться за двумя этими не слишком храбрыми животными
- ЗАЯЦ
Если
мы не можем найти нужную вещь, мы в сердцах восклицаем: «Как …. языком
слизала»
- КОРОВА
Угадав животное, ребята выходят к доске и вставляют в окошечки теремка его
изображение. Фразеологизмы записываются учащимися в тетрадь.
|
Поиск необходимой
информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы (П1)
Структурирование
знаний (П5)
Использование речи для регуляции своего действия (К10)
|
4) этап
самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
|
А в наш
теремок постучалась гостья – девочка Маша, очевидно, заблудившаяся в лесу.
Ребята, давайте поможем обитателям теремка оборудовать для нее комнату. Мы с
вами разделимся на команды, и вы будете находиться в лесу одни. Займите
место за тем столом, где находится задание соответствующего цвета. После того
как задание будет выполнено, решите, кто из команды будет представлять вашу
работу.
Слайды
19-22
Команда
…, вы будете экспертами. Оцените работу команды.
Звери дружно поработали, мы тоже должны внести свою
лепту.
Физкультминутка.
|
Самостоятельная
работа в группам (по уровням сложности) ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1
группа: в тексте «Глупые Сороки» найти и подчеркнуть все фразеологизмы
2 группа: в группе фразеологизмов пропущено одно и то же слово – угадать,
какое (ПРИЛОЖ.3)
3 группа: Отгадать слово, загаданное с помощью фразеологизмов
4 группа: вспомнить и записать по 2 фразеологизма со словами ГЛАЗА, УШИ, НОС
После выполнения задания участники групп передвигаются по часовой стрелке и
проверяют работу другой группы, выступая теперь в роли экспертов
(тексты
заданий напечатаны на карточках)
|
Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности (К6)
Структурирование
знаний (П5)
Поиск необходимой
информации для выполнения учебных с использованием учебной литературы (П1)
|
5) этап включения в систему
знаний и повторения
|
Чтобы
звери в нашем теремке жили дружно и не ссорились, нужно им помочь. Поиграем в
игру «Найди пару»
- вспомните, что такое синонимы.
Слайд 23
На доске в два столбца записаны фразеологизмы. Задание: подобрать к
выражениям левого столбика синонимичное выражение из правого, соединив их
стрелками (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
образовавшиеся пары
кот наплакал – раз, два и обчелся
как убитый – без задних ног
во весь дух – во все лопатки
Хоть
глаз выколи – не видно ни зги
Хоть
отбавляй – хоть пруд пруди
чуть свет – ни свет ни заря
Ни то ни
се - ни рыба ни мясо
В двух
шагах – рукой подать
за тридевять земель – за семь верст киселя хлебать
|
- слова,
близкие по значению
- слова с противоположным значением
Учащиеся по одному выходят к доске и находят пары фразеологизмов, близких по
значению или противоположных по смыслу.
(Работа выполняется индивидуально в карточках. После выполнения задания у
доски производится проверка: ученики выходят по одному и соединяют
стрелочками пары фразеологизмов)
|
Развитие
«Я концепции» (Л6)
Владение диалогической формой речи (К 13)
Писк разнообразных способов решения задач (П4)
Структурирование знания (П 5)
|
6)
этап рефлексии учебной деятельности на уроке
|
Слайд 24
- Вот и подходит к концу наша прогулка. В лесу становится темно, звери в
нашем волшебном теремке ложатся спать. И нам пора возвращаться.
После
путешествия, пусть даже самого маленького, надолго в памяти остаются
впечатления и эмоции. Так и в учебе. Ваше желание получить новые знания открывает
для вас новые горизонты. А теперь настало время оценить свою работу на
уроке: выберите звездочку подходящего цвета и напишите на ней, чему вы
научились на уроке, что понравилось или нет.
Слайд 25
- У нас
получилось ясное морозное небо (учитель выбирает несколько звездочек и зачитывает.
-
ребята, а де можно применить ваши знания?
Слайд 26
Домашнее
задание: (
на выбор) упр. 509 (2) Попробуйте нарисовать шутливые рисунки, обыгрывая
фразеологизмы…;
упр. 511 Привести пример фразеологизмов со словами рука, нога.
|
Анализируют работу на уроке через самооценку, выбирают звездочки
соответствующего цвета и затем прикрепляют их над теремком.
(На краю
стола каждого ученика прикреплены звездочки трех цветов: желтые, голубые,
красные. На оборотной стороне каждого написано: Голубые (Мне понравилось,
что…)
Желтые (Я узнал, что…
Красные
(Было скучно, неинтересно)
Ответы
могут быть такими:
- при работе с текстом
- при написании сочинения и т.д.
- в устной речи
Записывают домашнее задание
|
Развитие «Я - концепции» (Л6)
Самооценка личности (Л7)
|
П
Р И Л О Ж Е Н И Е К У Р О К У
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Группа 1
Задание: найдите и выпишите фразеологизмы
Глупые сороки
Нашли сороки в лесу кусок сыру. Не помня себя от радости, стали держать совет,
где его припрятать, чтобы от ворон уберечь, Вороны – известные любители сыра,
об этом еще дедушка Крылов писал. Уже видно, нюхом почуяли находку, вот одна
кружится, другая, третья… Того и гляди утащат средь бела дня из-под носа.
Спорили сороки, стрекотали, а сыр под кустом лежал. Откуда ни возьмись лиса.
Съела сыр под шумок и ушла как ни в чем не бывало. Удалилась подальше от греха.
Хватились сороки, а ее уже и след простыл. И поделом сорокам: не надо было
ворон считать!
Группа 2
Задание: вам даны несколько фразеологизмов с неменяющейся частью основного
слова, которая обозначена многоточием. Отгадайте все выражения, вставив
подходящее слово и составьте с 2-3 примерами распространенные предложения.
1) Как… сняло; из … вон плохо; сбыть с …; мастиер на все …; сидеть сложа … ;
золотые …
2) Среди … дня; черным по …; … ночи; … нитками шито; сказка про … бычка; …
пятно; доводить до … каления.
3) Толочь … в ступе; как в … канул; решетом … носить; тише …. Ниже травы; много
… утекло; выйти сухим из …
4) Не в бровь, а в …; … разбегаются; … на лоб полезли; … на мокром месте;
смотреть во все …; смотреть правде в …; бросаться в …; как бельмо в …5) Не … в
обиду; … волю слезам; … себя знать; не … спуску кому-либо; … маху.
6) … середина; … осень; … руки; … фонд; сулить … горы.
Группа 3
Задание: даны неполные фразеологизмы, отгадайте слово, которое есть во всех
примерах.
1. Его рискуешь проглотить вместе с чем-нибудь очень вкусным; за него тянут,
вынуждлая что-то сказать; на нем вертится то, что вот-вот вспомнишь; его держат
за зубами, чтобы не сказать лишнего.
2. Ее толкут в ступе и носят решетом те, кто занимается бесполезным делом; ее
набирают в рот, не желая говоритьт; в нее прячут концы нечестные люди; иногда
они выходят из нее сухими.
3. Ее заваривают, затевая неприятное, хлопотное дело, а потом расхлебывают,
распутывая это дело; ее «просит» дырявая обувь; она в голове у путаников.
Группа 4
Задание: вспомнить и записать по 2 фразеологизма со словами ГЛАЗА, УШИ, НОС
( куда глаза глядят, глаза мозолить, глаза на мокром месте, хоть глаз коли и
т.д.;
уши развесить; вешать лапшу на уши; ухом не вести; ушами хлопать и т.д.
зарубить на носу, держать нос по ветру, водить носом, вешать нос, задирать нос
и т.д.)
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. (индивидуальные
карточки)
кот наплакал
как убитый
хоть глаз выколи
хоть отбавляй
чуть свет
ни то ни се
в двух шагах
за семь верст киселя хлебать
во весь дух
|
хоть пруд пруди
рукой подать
во все лопатки
раз, два и обчелся
не видно ни зги
за тридевять земель
ни свет ни заря
без задних ног
ни рыба ни мясо
|
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Карта успеха.
Фамилия
учащегося
|
Устный
ответ (дал правильный ответ)
|
Работа в группе
|
Не
допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам
|
Твоя
самооценка
|
Принимал
активное участие в поиске решения
|
Твоя
группа справилась с заданием, не получив замечаний
|
Твоя
группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний
|
|
|
|
|
|
|
|
Карта успеха.
Фамилия
учащегося
|
Устный
ответ (дал правильный ответ)
|
Работа в группе
|
Не
допустил ошибок в выполнении самостоятельной работы по карточкам
|
Твоя
самооценка
|
Принимал
активное участие в поиске решения
|
Твоя
группа справилась с заданием, не получив замечаний
|
Твоя
группа успешно провела экспертизу и не получила замечаний
|
|
|
|
|
|
|
|