Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Глагол" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку "Глагол" (4 класс)

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 4 классе.

Тема: «Глагол как часть речи».

Цели: обучающая: обобщить знания о грамматических особенностях глагола, его роли в языке;

         совершенствовать умения распознавать изученные части речи;

 

развивающая:  развивать речь учащихся; умения сравнивать, сопоставлять и находить общее в частных лингвистических явлениях; обогащение и активизация словаря учащихся, развитие логического мышления и познавательного интереса;

 

воспитывающая: умение выслушивать одноклассников, корректно вести дискуссию, воспитывать стремление к самообразованию.

Оборудование: сигнальные карточки, справочники, толковый словарь  Ожегова, таблица-схема.   

 

Ход урока.

1.     Оргмомент.

- Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

 Глазки широко раскрыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Проверяем готовность к уроку. На парте лежит: учебник, тетрадь, пенал, сигнальная карточка, дневник, справочник..

Готовы? Тогда приступаем.

 

 

 

2.Каллиграфическая минутка.

-Прочитайте написанные в квадрате слова. Сравните их между собой. Определите, какую букву мы будем писать на  минутке чистописания и объясните, почему.

п

о

р

т

 

с

н

о

п

п

у

ш

к

а

п

е

н

а

 

 

п п п пп пп пп пу пр пре

п п п   п п п    п п п

* Дополнительно. Дать характеристику звука ( п) в слове « порт» , «пена».

А вот какое слово мы на пишем на 3й строке,  вам надо отгадать.    

 

 

 

2.     Словарно-орфографическая работа.

 а) Игра «Сквозная буква»

и

н

т

 

р

е

с

н

ы

й

 

 

п

р

к

р

а

с

н

ы

й

п

у

т

ш

е

с

т

в

и

е

 

 

в

з

д

е

 

 

 

 

 

в

м

с

т

е

 

 

 

 

 

-Какая буква пишется во всех этих словах?

-Как узнали?

-Можно ли проверить её написание?

-Какое новое слово узнали?

б) –Запишите слово в тетрадь, выделите орфограмму, поставьте  знак  ударения.

путешествие     пу- те- шест- ви- е       путе- шествие  путешест-вие

-Запишите слово разделив на слоги.

-Как можно переносить слово « путешествие» с одной строки на другую?

 

В) Работа над новым словом.

-Как вы понимаете слово «путешествие»?

Обратимся к толковому словарю.( Поездка или передвижение пешком куда-либо, с какой-то целью.)

-Это слово сложное. Как вы думаете,  от каких слов оно образовано? (путь и шествовать, идти).

-Разберём слово по составу. ( Путешествие)

-Подберите однокоренные слова к данному слову.( путешественник, петешественница, ПУТЕШЕСТВОВАТЬ)

-Выделим корень. Соединительная гласная –е-.

 

г) Составьте словосочетания и запишите их, используя слова из кроссворда « Сквозная буква».  (Интересное путешествие, прекрасное путешествие, путешествовать вместе, везде путешествовать).

*Дополнительно! Какие словарные слова вы знаете с соединительной гласной -о-? ( электровоз, электростанция)

 

 

 

3.     Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

Какие части речи вы уже знаете?( Существительное , прилагательное, глагол, местоимение, предлог, наречие, союз)

-Игра « Цветик- семицветик»

 

-Интересная часть речи

В русском языке живёт

Кто,  что делает расскажет:

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет вам ……(глагол)

-О какой части речи идёт речь?  -Как вы  определили  это?

-О чём пойдёт речь на уроке, как вы думаете?

Сегодня мы начинаем изучение большой темы «Глагол».

Задача сегодняшнего урока – вспомнить то, что нам известно об этой части речи, её особенностях.

 

 

 

 

4.     Наблюдение над грамматическими особенностями глагола, его ролью в предложении.

А)Откройте учебник на странице 61. Упражнение 398.

-Самостоятельная работа в парах.

-Задание:  подготовить ответ по плану:

Докажите, что выделенные слова – глаголы.

Для этого определите:

1.     На какие вопросы они отвечают?

2.     Что они обозначают?

3.     Как изменяются?

4.     Каким членом предложения чаще всего бывают?

Б) Проверка.

В) Составление схемы.

Глагол

(действие, состояние)

 

Что делать?

Что сделать?

                         

                                       Единственное                            Множественное

                                            число                                          число

 

Настоящее время                           Будущее время                             Прошедшее время

 

Данную схему записать в справочник дома!

 

 

Физкультминутка.

 

 

Запись текста №398 ( у доски –Жукова, 4 человека работают по карточкам.)

Карточка 1.

Подобрать к каждому существительному глагол. Записать полученные словосочетания, обозначить время.

Дают, вручают, преподносят (телеграмму, цветы, книги).

Выкапывали, срезали, собирал, выдёргивали ( капуста, морковь, картофель, урожай)

Карточка 2.

К данным словам записать однокоренные слова разных частей речи.

Игра, крик, свет, мороз, звон.

На доске: Недавно здесь мели метели,

Летел сухой колючий снег.

А нынче с крыш текут капели,

Предупреждая о весне.

-Разобрать 1-ое предложение. Какую букву вставили и почему? Докажите.

*Дополнительно. Записать предложение. Определить к какой части речи относятся выделенные слова (Мама стала печь пироги, а сын на печь залез.)

 

 

5.     Упражнение в распознавании частей речи. Самостоятельная работа (групповая работа)

-Прочитайте вопрос Почемучки. Объясните.(Чем отличается глагол от имени существительного и имени прилагательного?)

№399.1-ый ряд- существительные, 2-ой ряд- прилагательные, 3-ий ряд-глагол.

                                  веселье                                весёлый                       веселить

                                  радость                               радостный                   радовался

                                  поход                                   походный                    ходил

                                  игра                                     игрушечный               играть

                                  строитель                           строительный            строить

                                  праздник                            праздничный              праздновать

Самостоятельно записать те части речи, которых у вас не достаёт

* Дополнительно –радостный ( разобрать по составу) 

 

 

6.     Зрительно-слуховой диктант с предварительной подготовкой.

№401, с. 62

-В 1-ом предложении назовите слова с безударной гласной? (весной, река, разлилась, затопила)

-Какая орфограмма в слове «низкие»,  «берега»?

Запишем предложение под диктовку.(У доски )

-Выполним разбор данного предложения. Составим схему.

(Весной река разлилась и затопила низкие берега.)

 

 

 

П---С и С .

-Прочитайте 2-ое предложение.  Назовите слова с безударной гласной( местах, сохранились, маленькие, остров) .Слово «остров» ещё и словарное.

-Какова приставка в слове «Сохранились»? ( –со-)

-Почему в слове «маленькие» окончание –ие-? ( множественное число- островки (какие?)

-Запишем под диктовку.(У доски Алексеева Н.)

-Разбор слова «маленькие», «островки»-  по составу.

-Разбор слов 1-вариант «спасение», 2-вариант «Зверькам».

*Дополнительно. Задание Пишичитая « В чём разница?»

(Отварить сардельки--------- Отворить дверь

Поласкать ребёнка----------Полоскать бельё

Посидеть в парке------------Поседеть в старости)

Дополните пословицу:

1.Кто много читает. ……….(тот много знает.)

2.Поздно встанешь….(.мало  сделаешь)

По двум словам отгадай пословицу:

1.     Труд-лень(Труд человека кормит , а лень портит)

2. Дело-мастер.(Дело мастера боится.)

 

 

7.     Домашнее задание

Упр. 402 с. 62-63, устно403 подготовиться к письму по памяти.

 

 

 

8.     Итог урока.

-Что повторяли на уроке?

- Какие особенности глаголов вспомнили?

- Чем глагол отличается от существительного и прилагательного?

Спасибо  всем за активную работу на уроке.

Урок окончен!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Глагол" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
