Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку "Глагол"(4 класс)

Конспект урока по русскому языку "Глагол"(4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

РУССКИЙ ЯЗЫК

СЛОВО.

ЧАСТИ РЕЧИ И ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ГЛАГОЛ

ЧТО МЫ УЖЕ ЗНАЕМ О ГЛАГОЛЕ


Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей не

Цели:

  • актуализировать имеющиеся у учащихся знания о глаголе;развитие умений находить глаголы в тексте и определять их роль в нём;совершенствование умений писать глаголы с не, выявлять смысловую нагрузку глаголов с не в тексте.


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.




Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

Напишите «Классная работа».

Введение в раздел.

Мотивирующий приём.

Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь, о какой части речи пойдёт разговор.

1) – Что вы больше всего любите?

Люблю действовать.

2) – Что вы больше всего не любите?

Не люблю предлоги и известную всем частицу.

3) – Что бы вы пожелали ребятам?

Чтобы русский все ребята

На «пятёрку» знали.

На письме и в разговоре

Нас употребляли.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулирование темы и цели урока.



Какая часть речи отвечала на вопросы анкеты?(глагол).

Знакомство с темой урока.

Является ли эта тема новой?

-Какую цель поставим перед собой?

Знакомство с планом урока.

1.Составление рассказа о глаголе по опорным словам.

2.Почему часть речи получила такое название- глагол?

3.Какова роль глаголов в тексте, предложении?

4.Как пишутся глаголы с частицей не?

5.Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей не?



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.



III. Углубление изученного.

1.Составление рассказа о глаголе по опорным словам.


Работа по группам.

Составить рассказ о глаголе по опорным словам.


Участники названных групп отвечают на вопросы.



2. Почему часть речи получила такое название- глагол?

Выступление ученицы по теме исследования: «Происхождение и значение слова «Глагол».

Какую особенность письма глаголицей вы заметили? (Напоминает рисунок: много петелек, крючков, звёздочки, знаки над строчкой.)

3. Роль глаголов в тексте.

а) Работа в паре.

Задание «оживить» текст.

б) Упр. 232 – развивается эмоциональная сфера учеников при чтении поэтической зарисовки.(чтение стихотворения прослушивается)

Как вы думаете, это повествование или описание?

С помощью каких слов поэт С. Есенин рисует картину утра? (Глаголов.)

Прочитайте ещё раз одни эти глаголы. В чём их особенность?

(Глаголы характеризуют неодушевлённые предметы как живые существа.)

Учитель может сообщить, что такое изобразительно-выразительное средство называется олицетворением.

Важно обратить внимание на то, что глаголы не передают здесь действия, а называют состояние, выражают авторское отношение – восхищение, любование красотой, свежестью пробуждающейся природы.

Запись первой строфы.

1.Найти и подчеркнуть известные орфограммы.(проверяем)

2.Подчеркнуть грамматическую основу (проверяем)

3.Устно характеризуем предложения.

.

4. Правописание глаголов с частицей не.

1.Чтение стихотворения Виталия Агафонова(читает ученица)


Упр. 233 – развивается умение определять смысловую нагрузку текста с обилием глаголов с частицей не.Ученики читают текст, определяют его особенность.

Какую роль играют в тексте глаголы с частицей не? (Глаголы с частицей не выступают в роли строгих запретов.)

Ученикам можно дать задание:

Выпишите глаголы с не в два столбика:

1-й – обозначают действия, связанные с едой;

2-й – обозначают действия, не связанные с едой.

5.Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей не?

Творческая работа(в группе)

Составить памятки.

1.Памятка правильного поведения в школе.

2. Памятка правильного поведения в лесу

3.Памятка правильного поведения в театре

4.Памятка правильного поведения в музее.

5.Памятка правильного обращения с книгой.

6. Памятка правильного поведения на дороге.













































V. Развитие умений.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу .

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


V. Итог урока.




-Какую цель ставили в начале урока?


- Достигли цели урока?


Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?






VI. Домашнее задание.

1. Упр.

2. Повторить по учебнику «Русский язык», 3-й кл., о неопределённой форме глагола;об изменении глаголов по временам.




Крутых Г.О. 20.02.2015



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров407
Номер материала ДВ-380694
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх