Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку " Глагол. -Тся, -ться в глаголах" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку " Глагол. -Тся, -ться в глаголах" (5 класс)

библиотека
материалов

Тема: Глагол. Правописание –тся и –ться в глаголах .

(Слайд 1)



Цель урока:познакомить учащихся со способами действия при выборе правильного написания –ться и –тся в глаголах.

Результаты:

  • Предметные: Отработать способ действия при выборе написания –ться и - тся, вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.

  • Личностные: Развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.

  • Метапредметные: Воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям; интерес к устному народному творчеству.


Оборудование: мультимедийная презентация, карточки.



Ход урока


І. Организационный этап. (Самоопределение к деятельности.Создание «ситуации успеха»)

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.


1.а) Самостоятельное изучение параграфа.

Откройте учебник на стр. 39 п.16. Давайте с вами вспомним, что же это з часть речи – глагол. Выполнение упр.80 (устно)

Давайте ознакомимся с орфограммой на стр. 40


б) Индивидуальная работа учащихся по карточкам


Карточка 1 (Слайд 2)

Ч или чь? Запишите слова в два столбика: 1) ь пишется, 2) ь не пишется.


Заже…, сила…, ре…, привле…, скрипа…, могу…, сбере…, испе…, ту…, пересе…, тка…, певу…, остри…, стере…, проже…, но…, вра…, мело…, обже…, гра…, бога…, зада…, запря….

Проверяем работу. (Слайд 3)

ЗажЧЬ, силаЧ, реЧЬ, привлеЧЬ, скрипаЧ, могуЧ, сбереЧЬ, испеЧЬ, туЧЬ, пересеЧЬ, ткаЧ, певуЧ, остриЧЬ, стереЧЬ, прожеЧЬ, ноЧЬ, враЧ, мелоЧЬ, обжеЧЬ, граЧ, богаЧ, задаЧЬ, запряЧЬ.


ІІ. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний

- Продолжаем изучение темы «Глагол». Переходим к теме «Правописание–ться и –тся в глаголах».

1. Изучение параграфа.

Познакомимся с орфограммой на стр. 41 п.17.


(Слайд 4)

Что мы должны написать на месте пропусков?

бросит ?ся

нравит ?ся

удивит ?ся

вернут ?ся


- От чего зависит написание –ться и –тся в глаголах?

(Выбор написания зависит от формы слова.Форму глагола устанавливаем по вопросу).


ІII. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания


  1. Аукцион пословиц, содержащих слова на изучаемую орфограмму.

- Запишите пословицы, обозначая изученную орфограмму.

(Слайд 5)

Друзья (…) познаются(…) в беде

Трус своей тени (…) боится (…)

Всякий человек в деле (…) познаётся(…)

У него дело из рук (…) валится (…)

Несчастья (…) бояться (…), так и счастья (…) не видать(…)

Не стыдно не знать, стыдно (…) не учиться(…)

За всё (…) браться (…) – ничего не сделать.


(Слайд 6) проверяем

Друзья (что делают?) познаются(3-е л.) в беде

Трус своей тени (что делает?) боится (3-е л.)

Всякий человек в деле (что делает?) познаётся(3-е л.)

У него дело из рук (что делает?) валится (3-е л.)

Несчастья (что делать?) бояться (неопр. ф.), так и счастья (что делать?) не видать(неопр. ф.)

Не стыдно не знать, стыдно (что делать?) не учиться(неопр. ф.)

За всё (что делать?) браться (неопр. ф.) – ничего не сделать.


(Слайд 7)


Создание проблемной ситуации

  1. -Внимание! Проблема! В чем разница в написании слов?

Не путайте формы этих глаголов с существительными, которые оканчиваются на –ца!

Переносица – переносится

Водица – водиться

Спица - спится

- Что нам нужно сделать, чтобы стало ясно лексическое значение слов?

-Составьте с этими словами словосочетания, чтобы было ясно лексическое значение слов.

(Болит переносица – собрание переносится

Чистая водица – не надо с ним водиться

Острая спица – ему не спится)


(Слайд 8)


    1. Коллективная работа. Заменить словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч. (3 столбика)


Словосочетания

Начальная форма глагола

Глагол 3-го л. ед.ч.

Проявлять стремление



Испытывать волнение



Допускать ошибки



Принять решение



Чувствовать радость




(Слайд 9) проверяем


Словосочетания

Начальная форма глагола

Глагол 3-го л. ед.ч.

Проявлять стремление

стремиться

стремится

Испытывать волнение

волноваться

волнуется

Допускать ошибки

ошибаться

ошибается

Принять решение

решиться

решится

Чувствовать радость

радоваться

радуется




IV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (Слайд 10)


П.16, 17. Упр. 82, 85.












Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров422
Номер материала ДВ-004868
Получить свидетельство о публикации