Конспект
урока по русскому языку 3 класс (программа 21 век).
Тема: Повторение и обобщение по
теме:
«Главные и второстепенные члены предложения» (Урок-путешествие).
Обучающие
цели: повторить
и обобщить знания о главных членах предложения, отрабатывать умение находить
грамматическую основу предложения; повторить и обобщить знания о второстепенных
членах предложения (обстоятельствах и определениях), об их роли в предложении;
отрабатывать умение находить в предложении известные второстепенные члены
предложения; отрабатывать умение выписывать из предложений словосочетания,
задавая вопрос от главного слова к зависимому; повторить знание словарных слов;
совершенствовать навыки само- и взаимопроверки.
Развивающие
цели:
развитие внимания, развитие умения обобщать и систематизировать, развивать речь
учащихся.
Воспитательные
цели:
воспитывать аккуратность в работе, дисциплинированность и организованность,
любовь к русскому языку.
Оборудование: картина с изображением
океана с островами, корабль, учебник, карточки с заданиями.
Ход
урока.
I. Организационный момент
Приветствие
гостей. Проверка посадки. Запись числа.
II. Введение в тему урока
- Сегодня у нас
не просто урок русского языка, а урок-путешествие. В путешествии нам пригодятся
наши знания. Тетради – это записные книжки путешественников. Любое путешествие
имеет маршрут. Мы его узнаем, если отгадаем буквы и красиво запишем их.
1) Минутка
чистописания.
- первая буква –
суффикс в слове рыбка
- вторая –
безударная гласная в слове морской
- третья – соединительная
гласная в слове мореход
- четвертая –
суффикс в слове водный
- пятая –
безударная гласная в слове багаж
Дети записывают
буквы: к о е н а
- Давайте запишем
несколько соединений: ок ко ко ан на не
- Ребята, какое
слово можно составить из этих букв? (океан). Запишите это слово. Наш маршрут
пройдет по океану Синтаксиса (открыть доску с изображением океана).
III. Сообщение темы урока, актуализация
знаний.
- Вы догадались,
о чем мы сегодня будем говорить? Что изучает «Синтаксис»? Мы вспомним все, что
знаем о главных и второстепенных членах предложения.
- В огромном
океане Синтаксиса мы будем путешествовать по островам. Посмотрим, что в этом
океане происходит, кто там живет. Скажу вам по секрету, что жители многих
островов нам знакомы. Но есть и новый, неизвестный остров. Но путь до него
долгий. И нам надо быть умными и сильными. Ведь умный человек – сильный
человек.
IV. Работа по теме урока.
1) Словарная работа
- Наш корабль готов к отплытию.
Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе
овощами и фруктами. В названиях овощей и фруктов должны быть непроверяемые
написания. Что возьмем?
Взаимопроверка тетрадей
- И вот мы видим первый остров. Это
остров Главных членов предложения. Догадались, кто здесь живет? Как подлежащее
и сказуемое называются по-другому? Что вы знаете о подлежащем, о сказуемом. На
этом острове нас ждут испытания.
2) Упражнение в нахождении главных
членов предложения
- Найдите и исправьте ошибки в
выделении главных членов предложения. Дети выполняют задание на карточке № 1.
- Проверка правильности выполнения
задания на карточке № 1 в конверте (самопроверка).
- Как можно назвать все предложения?
(повествовательные, невосклицательные, распространенные)
3) Физкультминутка
Дети выполняют упражнения под музыку
«Шум моря».
4) Упражнение в нахождении
обстоятельств
- А вот и следующий остров. Вы
догадались, как он называется? (Остров Обстоятельств). Мы знаем, что
обстоятельство относится к второстепенным членам предложения. А зачем же нужны
второстепенные члены предложения? Как же мы отличим обстоятельства от других
второстепенных членов предложения?
- Ребята, я составила предложения, а
медузы напроказничали, перепутали все слова и стерли подчеркнутую мною
грамматическую основу и обстоятельства. (Уточнение. Медуза – морское животное
со студенистым телом и щупальцами).
- Давайте составим из слов
предложения, выделим грамматическую основу и обстоятельства. (На доске записаны
слова:
А) на, прячутся, дно, шторм, в
медузы. – В шторм медузы прячутся на дно.
Б) громко, на, чайки, кричат, скалах.
– На скалах громко кричат чайки.)
Проверка. (Вызвать поочередно двух
детей к доске).
5) Упражнение в нахождении
определений.
- Мы подплываем к следующему острову.
Этот остров похож на морские волны. Вы догадались, какой это остров? (Остров
Определений).
- Какую роль в предложении выполняют
определения?
- На основе Определений нас ждет
следующее испытание. В тексте пропущены определения. Вместо пробелов подбери
подходящее по смыслу определение.
Дети выполняют задание на карточке №
2.
- Кому трудно, напишите карандашом.
Кто не сомневается – ручкой. Прочитайте текст. (Я пришел на пляж и лег на
_____________ песок. Передо мной открывался _______________ простор.
______________ ветерок приятно обдувал. На горизонте виднелся _______________
корабль. Слова для справок: бескрайний, теплый, гигантский, свежий).
Проверка (дети по очереди читают
получившиеся предложения).
- Ребята, последнее предложение
спишите в тетрадь, разберите по членам предложения и выпишите словосочетания.
Проверка выполнения задания на
карточке № 2 в конверте (самопроверка).
- Ребята, у кого нет ошибок,
поставьте себе плюсик. А те, кто допустил ошибки, поставьте минус. На следующем
уроке мы разберем ошибки.
- И вот мы добрались до нового, неизвестного
острова. Это остров Дополнений. Тайну этого острова мы узнаем на следующих
уроках.
V. Оценка результатов урока.
Подведение итогов.
- По какому океану мы совершили
путешествие?
- Кому сегодня было легко?
- Кто же допустил некоторые ошибки?
- Наверное, после этого урока ошибок
станет меньше, ведь мы стали умнее, а значит сильнее.
- Молодцы, мне интересно было
путешествовать с вами. Океан Синтаксиса безбрежен, и мы еще откроем много
незнакомых островов, а значит, впереди нас ждут новые знания, новые открытия.
Карточка № 1
Морские змеи ловят добычу в воде. Водяные ужи
затаились на дне. Там они сторожат маленьких рыбок.
|
Карточка № 2
Я пришел на пляж и лег на теплый песок.
Передо мной открывался бескрайний простор. Свежий ветерок приятно обдувал. На
горизонте виднелся гигантский корабль.
|