Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку и развитию речи на тему "Зима" (1 класс)

Конспект урока по русскому языку и развитию речи на тему "Зима" (1 класс)

  • Начальные классы

Название документа Конспект урока по русскому языку и развитию речи в 1-м классе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


Конспект урока по русскому языку и развитию речи в 1-м классе

Тема урока: «Зима», работа по закрытой картинке.

Цель: учить задавать вопросы по закрытой картинке; отрабатывать речевые умения и навыки при ответах на вопросы в процессе выяснения содержания картинки; формировать навык составления связных грамматически верных высказываний при подборе предложений к картинкам; обобщать знания учащихся о времени года «зима», зимних забавах детей; активизировать речевую активность детей; воспитывать любовь к природе, положительную мотивацию к процессу обучения.

Коррекционные задачи: развивать образную память, концентрацию внимания, ФП и РСВ.

Словарь: зима, зимние месяцы, на санках, на коньках, на лыжах, снеговик, птицы.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: кубик «Зимние слова», « Разрезные картинки», демонстрационный материал с опорными табличками, снеговик, иллюстрация, слайды (1,2), кормушка.


Ход урока.


1.Организационный момент

- Прозвенел звонок.

Все готовы на урок?


2.Установка на правильное произношение

- Говорите правильно звук «с».


Фонетическая зарядка

Снег, снег.

Всюду снег!

Белый, чистый, лёгкий снег.

Ура! Зима.

- Сядьте, девочки.

- Сядьте, мальчики.

-Наденьте наушники.


-Как слышите?

- А.., спроси у …, как она слышит?


3. Организационные фразы

-Какое сегодня число?

-Какой день недели сегодня?

-Кто сегодня дежурный?

-Какой сейчас урок?

- Почему?



- Спросите у меня: «Что будем делать?»

- Послушайте:

- Сначала будем говорить.

- Потом будем задавать вопросы.

- Затем будем отвечать на вопросы.

- Ещё будем рисовать.

4. Актуализация знаний учащихся

* ответы на вопросы

-Какое время года?

- Назовите зимние месяцы.

- Какая погода зимой?


Сообщение темы урока (закрыта)

- Спросите у меня, какая тема урока.

(разгадывают ребус)

hello_html_5cc207a9.png



- Какое слово получилось?

- Будем играть.


Игра «Назови» (с кубиком)

- Что на картинке?


5. Подготовка к усвоению нового материала

*подбор предложений к картинкам

Игра « Собери картинку»

(на парте: в конверте с разрезные картинки, опорные предложения;

на доске: незаконченные предложения, слова для дополнения предложений)


- Найди такую картинку на доске.


- Какое предложение подходит?

- Закончи предложение.

(находит предложение, добавляет слова,

читает)




Физкультминутка

- Встаньте.

Посмотрите-ка в окно.

Почему кругом бело?

-Зима! Зима!

Мёрзнут щёки, мёрзнет нос

Почему?

- Мороз! Мороз!

Будем дома отдыхать?

- Нет!

- Как – нет?

- Пойдём гулять!

На коньках, потом на лыжах!

С горки ниже, ниже, ниже.

А потом, а потом

Мы скатаем снежный ком.

Один, два, три и в миг

Получился снеговик!

Поиграли, детвора?

- Да!

А вот он сам спешит сюда.


Слайд 1. Приходит снеговик, приносит картинку и кормушку.

- Поздоровайтесь.

6. Усвоение нового материала

*выяснение содержания закрытой картинки

-Хотите знать, кто на картинке?

- Будем задавать вопросы.

- Спросите у меня: Кто на картинке? (если молчат: сначала вопрос задаём сопряженно, далее отражают – 1-2 ученика, только потом даю ответ с просьбой повторить его)

Птица (выставляю табличку.)


Маленькая (табличка).





Голова чёрная (табличка).

Грудка жёлтая (табличка).


Сидит.



7. Закрепление нового материала

*зарисовки

- Откройте тетрадь, запишите число, тему.

Установка (сопряженное чтение записей):

-Вспомним, что нарисовано на картинке, потом будем рисовать.


- Будем рисовать.

* сравнение рисунков

- На картинке птица, и у … птица.

- На картинке птица летает, а у … сидит.


- Ещё Снеговик принёс кормушку (засыпана снегом, чистим, сыплем пшено).

- Птицам нужно помогать.

(Снеговик уносит кормушку)

- Попрощайтесь.


Слайд 2. « Птицы у кормушки».

- Кто прилетел на кормушку?


7. Итог урока

- Какой был урок?

-Что мы делали?



Оценки на слух.

Домашнее задание

Работа по карточкам « Назови птиц»

1 гр. – подбор слова к картинке;

2 гр. – замена картинок словами.


Предполагаемые ответы


-Я готов (а).





hello_html_m42705547.png






- Я сел(а).

- Я надел(а) наушники.

- У меня аппарат.


-Я слышу хорошо (Я не слышу).

- А.., как ты слышишь?



- Сегодня …

- День недели ...

- Я дежурный(ая).

- Сейчас урок развития речи.

- Потому что урок ведёт …

- Потому что по расписанию …


- Л. В., что будем делать?



- будем говорить,

-будем задавать вопросы,

- будем отвечать на вопросы,

- будем рисовать.



Зима. Время года зима. Сейчас

Декабрь, январь, февраль.

Мороз. Идёт снег.

Дует холодный ветер.



-Л. В., какая тема урока?




- Зима.




Санки, ёлка, лыжи, снеговик, коньки, снег.





( На местах: ученики составляют картинку, подбирают предложение к картинке.

Работа у доски: закончить предложение, подставить картинку)

Я нашёл (-ла).




Девочка катается на коньках.

Мальчик катается на лыжах.

Ребята лепят снеговика.

Девочка катается на санках.

Ребята играют в снежки.

Дети кормят птиц.


Я встал (-а).



-Зима! Зима!(руки согнуты в локтях - «дворники», указательный палец прямой)

-Нос. (показывают нос)

- Мороз! Мороз!( руки развели на «а» - съёжились )

- Нет! (отрицание)

- Пойдём гулять!

А потом, а потом…(пальцы в кулаке, руки поочерёдно вперёд)

Ком.( руки в большое кольцо)

Один, два, три. (выставляем комья по порядку)

Снеговик!

- Да!





- Здравствуй, Снеговик.




- Да. Я хочу.



- Кто на картинке?





(повторяют ответы) Птица.

- Птица по размеру большая или маленькая?


Маленькая.

- Какая по цвету птица?


- Голова чёрная.

- Грудка жёлтая.

- Что делает птица?

Сидит.




- Я открыл(-а) тетрадь.




Хоровое чтение:

Птица. Маленькая. Голова чёрная. Грудка жёлтая. Сидит.

-Я нарисовал (-а).









- Птицам холодно.

-До свидания.



-Воробей, синица.

- Птицам нужно помогать.


- Был урок развития речи.

- говорили,

- задавали вопросы,

- рисовали.

hello_html_m83d7fb9.png







Дифференция обучения
























































1 гр. - помощь учителя, по индивидуальным картам « Соедини правильно» hello_html_m7770c3fb.png



2 гр. – по опорным словам
























































1 гр. – помощь учителя.







2 гр. – сам-но с опрой на мат-ал.




hello_html_428b136b.png








Название документа ПРИХОД СНЕГОВИКА.pptx

1 из 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров14
Номер материала ДБ-238721
Получить свидетельство о публикации